† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Насколько хорош ад и как плохо в раю...


Насколько хорош ад и как плохо в раю...

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Сатори написал(а):

чем же плох рай? О_О

в раю скучно если вкратце и без пафоса ;)
но да, эти все религиозные войны заколебали в последнее время((

0

2

something_in_the_dark написал(а):

в раю скучно

С чего ты взял, уже побывал там, что ли? ))
Соскучился по аду? )

0

3

Selena MAD Darkness
ну, кто там в этом христианском раю? Те, кто в божиньку верит, причем не абы как, есть же всякие католики, протестанты, кальвинисты, православные, иеговисты и еще куча всяких течений. И каждое утверждает, что именно они угадали).
Почему я считаю что там скучно? Хм... ну, грешник туда не попадет, верно? Я периодически пересекаюсь с иеговистами на улицах города, и они у меня особого интереса не вызывают). Чем мне с ними заниматься?:) Петь псалмы мне неинтересно да и вообще...

0

4

ну а в аду не айс, ибо там ты отвечаешь за свои грехи вечными муками ада )))
в раю не идеальные люди, а те, у кого хороших поступков было больше, чем плохих

0

5

Сатори написал(а):

вово, я про то же, как было в одном анекдоте - "сколько евреев, столько и мнений"
со своей стороны еще скажу, что мне вот непонятно, как можно судить о человеке по количеству хороших и плохих поступков. Помочь перейти старушке через дорогу - хороший поступок, изнасиловать маленькую девочку и убить - плохой. Две старушки больше одной девочки(два больше одного), ворота рая открыты?0.о

Отредактировано something_in_the_dark (2009-06-30 15:18:50)

0

6

стоп; понятия рая и ада были введены религиями, где точно говорится, за что люди попадают в рай, а за что - в ад
если сатанисты мыслят подобными категориями, то пусть учитывают характеристики, которые приписывают аду и раю христиане; четко сказано: в аду горишь за свои дела
ну если тебе скучно жить в раю, а в аду вечно отвечать за свои дела муками нескучно, то иди в ад (относится ко всем, кто так мыслит), а то находятся сатанисты, которые заявляют: нееее, в аду лаафаааа...
аж десять раз!!!!
вовсе не придерживаюсь христианской концепции загробной жизни, но подобная несвобода сатанистов меня раздражает; это как я приду в ислам и начну мыслить их категориями, извращая их

+1

7

something_in_the_dark написал(а):

ну, кто там в этом христианском раю? Те, кто в божиньку верит, причем не абы как

[падает]

something_in_the_dark написал(а):

периодически пересекаюсь с иеговистами на улицах города, и они у меня особого интереса не вызывают

а зачем их слушать? чтобы понять концепцию христианства, я считаю, надо самому прочесть Библию. а уже потом и заявлять о презрении к "слабому" и "трусливому" богу, но желательно аргументированно...

something_in_the_dark написал(а):

как можно судить о человеке по количеству хороших и плохих поступков

важно искреннее раскаяние в своих плохих поступках. только не надо фраз типа: "как всё просто у христиан - покаялся и грехи уже отпущены; совершил ещё раз что-нибудь мерзкое, снова раскаялся - и вновь как чистый лист". нужно стремиться совершать добрые дела не для видимого мира - ибо тогда они идут от души и потому имеют ценность.

Ещё раз повторюсь - я сохраняю нейтралитет по отношению к религиям, но учусь понимать их, а не высказываться о последних свысока, если чего-то не знаю.

0

8

сюда перенесены посты с темы СТИХИ НАШИХ ФОРУМЧАН

0

9

Как по мне, так концепция христианского ада и рая предполагают вечные мучения или блаженство как вечное состояние, отсутствие изменений, развития, что есть по сути вторая (уже духовная) смерть. Что лучше, ад или рай? Расстрел или яд? У меня оба варианта энтузиазма не вызывают)

Отредактировано Testament (2009-07-01 17:50:58)

+1

10

ну это ты сейчас со своей колокольни судишь в силу определенных стереотипов ) а вот оказался бы в раю и закайфовал :) а по сути: ты сейчас активно развиваешься?
еще раз уточняю: христианской концепци рая и ада не придерживаюсь; в них вообще не верю

0

11

Testament написал(а):

так концепция христианского ада и рая предполагают вечные мучения или блаженство как вечное состояние, отсутствие изменений, развития

Вот это точно! никакого изменения! Монотонное бытие! Нет ничего хуже! Никакого развития, 100процентное загнивание в оковах никчемной иллюзорной системы представлений....

0

12

В чем смысл попадания в рай? Это уже конец. Вообще не хочу попадать в рай. Это деградация, тупик. Вечное блаженство, ангелы, занудные праведники, сады эдема... фуу.. не хочууууу! Если бы я верила в загробную жизнь, я бы хотела движения, приключений, развития, абсолютно других и интересных миров. Как, например, в "Темной Башне" Стивена Кинга. Бесконечные параллельные миры.. Это было бы для меня интересно. А если меня после смерти ждет рай или ад, я выберу ад. Потому что в аду хоть поинтереснее будет, чем в раю. Хотя это тоже тупик. Зато там интересные собеседники могут быть: правители, ученые, поэты, художники(мой любимый Гигер, например), философы-атеисты какие-нибудь типа Ницше и т.д. В аду хоть жариться можно на сковороде, хотя и это со временем надоест. Рай-тоска смертная, меня туда никакими благами не заманишь

0

13

Kori написал(а):

Потому что в аду хоть поинтереснее будет

и чем там интереснее? тем, что мучиться будешь?

0

14

Phi1in написал(а):

Вот это точно! никакого изменения! Монотонное бытие! Нет ничего хуже! Никакого развития, 100процентное загнивание в оковах никчемной иллюзорной системы представлений....

что плохого в том, чтобы испытывать благодать? рай неизбежен для каждого, как и ад
но разве душа, уходящая в нирвану, не достигает тем самым свобеобразного рая? она ведь тоже испытывает состояние блаженства

0

15

Сатори написал(а):

но разве душа, уходящая в нирвану, не достигает тем самым свобеобразного рая? она ведь тоже испытывает состояние блаженства

и здесь тоже монотонность, из этого нужно выбираться, идти дальше... это лишь "дорожный знак" на большой магистрали...

0

16

Сатори написал(а):

и чем там интереснее? тем, что мучиться будешь?

Я уже написала, что ад тоже тоска, тупик. Я не хочу жизни после смерти, если меня непременно ждет такое однообразное скучное блаженство. Я хочу бессмертия только в том случае, если я буду и дальше двигаться бесконечно, обогощаться, а не тупо лежать и блаженствовать. И нирвану тоже не хочу. Уж лучше сразу умереть и исчезнуть.

0

17

Phi1in написал(а):

и здесь тоже монотонность, из этого нужно выбираться, идти дальше... это лишь "дорожный знак" на большой магистрали...

поаккуратней там )) по сути дела, ты даешь совет просветленному )))

0

18

Вообще все представления о жизни после смерти у религий слишком примитивны, т.к. большинство религий пришли с тех древних и не очень времен, когда образованных и всерьез размышлящих людей было очень мало. Все пророки тех времен предлагали то, что соответствовало желаниям необразованных и измученных людей. Благодать и покой был им нужен, вот и в религиях упоминается именно это. Современные писатели фантасты предлагают то, что соответствует желаниям современных людей. А именно бесконечные, разнообразные миры, полные приключений и познаний.

0

19

вот совершенно ошибочное утверждение; учения пророков были изменены временем и верхушкой, а раньше люди знали много больше, чем сейчас

0

20

У всех религий одна идея: если будешь хорошо себя вести, то после смерти тебя ждет благодать. Именно простым людям это и надо. Они смерти боятся, поэтому нужна жизнь после смерти, притом эта жизнь должна быть благодатной. У некоторых народов закапывали жен, богатства, скот чтоб они после смерти не нуждались ни в богатстве, ни в любви. Это все очень понятно, человек просто не хочет умирать, хочет продолжать свою привычную жизнь и на том свете. А нирвана это усталость от жизни, т.к. народ придумавший нирвану очень древний народ и этот народ устал от жизни, поэтому нужно как-то избавляться от надоевшей сансары, которую придумали намного раньше.

0

21

.....
о как...
буду знать )

0

22

Сатори
Хех, да я и близко не сатанист, но по-моему ты путаешь сатанизм с дьяволопоклоннством... Да и вовсе я не говорил всего того, с чем ты споришь в своем посту) И даже не имел ввиду... Кстати, раз уж мы тут говорим о христианстве в основном, раз к нему все себя так активно не относят, то где в Библии подтверждение твоих слов о количестве поступков? Кстати говоря, католики-то расширили список СМЕРТНЫХ грехов недавно, ты ж должна знать наверное, тема такая была на форуме, но я напомню вкратце
1.Контроль рождаемости(Аборты и контрацептивы - плохо)
2.Наркомания(никотин - наркотик, помним?)
3.Генетические эксперименты
4.Загрязнение окружающей среды(и окурки с пустыми банками пива тоже сюда относятся)
5.Увеличение имущественного расслоения
6.Чрезмерное богатство(это сколько? непонятно, но все же)
7.Действия, приводящие других к бедности(опять же, весьма туманно)
Это, повторюсь, смертные грехи. А что такое именно смертный грех? в чем он отличается от остальных - возник у меня вполне логичный вопрос))) Извольте: тяжкий смертный грех убивает душу человека в том смысле, что она становится неспособной к Богообщению до тех пор, пока не покается и не оставит этот грех(с какого-то сайта). Я получаюсь ниипацо грешник и попадаю в Ад, и побоку мои хорошие поступки, ибо неспособен к Богообщению. Так-то.
вот еще ссылочка http:// exler.livejournal.com/359738.html так, к размышлению информация.

Selena MAD Darkness написал(а):

чтобы понять концепцию христианства, я считаю, надо самому прочесть Библию

Мое знакомство с Библией огрничилось книжкой Моя первая священная история, прочитал какбе еще не в конце детсада. Ога, немало ма посмущал, везде таскал эту книжку и читал, ыыы. Концепцию в общих чертах я наверное понял, о презрении к божинке нигде не заявляю... или заявляю? тогда ссылочку на мои слова плиз ;-). Мне вообще-то хотелось сказать прежде всего о том, что в том же христианстве существует масса ответвлений и каждое, КАЖДОЕ, считает себя правым, а остальные - нет, значит остальные будут гореть в аду, верно? Мусульманство если че тож мирная религия изначально, да еще и по некоторым версиям(если рассматривать все с научной точки зрения) имеет корни из христианства. Да и раскаяния в своих грехах бывает имхо маловато, каким бы искренним оно не было. Грехи тоже разные бывают.

Завершить свой пост мне бы хотелось цитатой с Википедии:
"всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем
(Мф.12:31-32)"

Отредактировано something_in_the_dark (2009-07-02 03:11:49)

0

23

спор не о грехах, а о рае и аде
ИМХО, те, кто кричит, что в аду веселее, а в раю скучно, но при этом основываются на концепции христианского мировоззрения об аде и рае, нихрена ничего не понимают
если же у них свое видение ада, то пусть и раю припишут другие характеристики, а то получается: рай берем христианский, а ад дорисуем по своему образу и подобию
где тут логика? О_О
что касается меня, я не верю в рай и ад, какими их принято видеть (наверное, уже раз 10-ый говорю об этом); у меня свое видение ада, но у меня и свое видение рая

0

24

Сатори написал(а):

ты сейчас активно развиваешься?

:flag:

Сатори написал(а):

а вот оказался бы в раю

Тьфу-тьфу-тьфу... )))

Сатори написал(а):

еще раз уточняю: христианской концепци рая и ада не придерживаюсь

, но

Сатори написал(а):

то пусть учитывают характеристики, которые приписывают аду и раю христиане

Мне хорошо известны христианские концепции рая и ада. С этой колокольни и сужу))) В любом случае, всё сказанное мной - личное мнение и на истину в последней инстанции не претендует)

Сатори написал(а):

но разве душа, уходящая в нирвану, не достигает тем самым свобеобразного рая? она ведь тоже испытывает состояние блаженства

Душа уходящая в нирвану освобождается от колеса сансары, соответственно от мучений порожденных желаниями, связанными с плотской жизнью. Данная концепция мне несимпатична в силу того, что существование в круге перерождений представляется как неприменное мучение. Постоянное страдание души говорит, скорее, о недостатке энергии, жизненного потенциала. У сильной и жизнестойкой сущности подобных проблем не возникает.
Что есть нирвана? Имея в разпоряжении душу, свободную от каких либо желаний и стремлений, а так же от необходимости действовать, чтобы обеспечить собственное существование, логически, мы получает то же пассивное статичное состояние...
Эх, что-то меня понесло) Тема-то про рай и ад)))

0

25

Сатори
спор, разумеется, не о грехах, но я типа как не согласился именно с этим(с цитатой ниже):

Сатори написал(а):

в раю не идеальные люди, а те, у кого хороших поступков было больше, чем плохих

и вся моя часть поста, посвященная тебе имела целью сказать, что это утверждение - ошибочно, особенно в контексте христианства, от которого ты уже наверное трижды(!!!) отвлеклась, а ведь петухи так и не пропели до сих пор)))). И я НЕ утверждаю, что в аду - весело, ГДЕ я это написал, елки-палки? Читай внимательнее http://yoursmileys.ru/tsmile/religion/t0828.gif

корочеце так) Отвечать ни на что больше в этой теме не буду, почему - см. первый пост

Отредактировано something_in_the_dark (2009-07-02 15:57:15)

0

26

Тогда вопрос исчерпан)
Предлагаю закрыть тему.

Отредактировано Testament (2009-07-02 16:01:59)

0

27

Тему пока закрывать не будем, в ней еще могут потенциально отпостить другие форумчане, которые пока до нее не добрались, но в скором времени обязательно доберуться)

0

28

something_in_the_dark написал(а):

Читай внимательнее

сам виноват

0

29

Точно знаю,что ни хочу в рай(к Богу).
И забвения ни хочу. Лучше получается в аду. Мучится,но зато ты существуешь. Ещё меня пугает потеря памяти и личности после смерти..... Если отойти от христианских догм,должны быть ещё миллионы различных путей после смерти.... Если бы было возможно стать чем-то вроде демона...... Но не думаю что это возможно. Но всё-таки если бы..... Ох,кое-кого я бы помучал вечность....))))))

0

30

Мне лично больше нравится в аду, там мне спокойней...  :love:

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Насколько хорош ад и как плохо в раю...