† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мифы и легенды. История и религия » Язычество и Христианство


Язычество и Христианство

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ну..вот...
В году 988 от Рождества Христова, ну или в 6496 от Сотворения Мира Киевский князь Владимир принял Христианствов Греческом варианте.
Кроме очень милой легенды, что Владимир долго лома голову, какую веру выбрать, и консультации с забугорными умниками, есть более реальный вариант. Проженному воену, политикану и заядлому грешнику Владимиру было искрен ультирофиолетово до Небесной Благодати. До 988 года он уже пробовал реформировать словянское язычество, поставиви во главу пантеона не родового бога (собственно Рода), а бога-князя Пируна (тем самым он пытался лишить власти старейшин и волхвов, которые вообщем издревле составляли админестративный аппарат племн и городищ). Православие он выбрал из трех побуждений:
-во-первых варварскую душу варягов (русичей и славян) буквально покарил блеск и пышность Имперского Константинополя. У всех варягов(викингов и пр. европейских народов) золото было сакральным метало, дарящим силу. Столько золота, сколько его тратили на церковь в Византии, в ту пору не тратил никто
-во-вторых Византия тогда была сильнейшим государством в регионе. Собственно Русь богателя торугя с ней и "контралируя" путь "из варяг в греки". С такими крутыми дядьками лучше было дружить. А лучший повод для дружбы - единая вера.
-в третих, судя по легендам Аскольд и Дир, однополчане Рюрика и легендарные князья Киева...

0

2

Да Русь как была языческой, так и осталась. Все эти православные праздники разве не языческие? И количество святых тоже отдает языческим идолополконничеством. Ой, сорри, мысль свою не могу закончить, бежать пора.

0

3

Kori написал(а):

И количество святых тоже отдает языческим идолополконничеством

Да в общем-то и в других ответвлениях христианства (говорю в первую очередь про католицизм), тоже большое значение отдается поклонению своим святым...

0

4

дело в другом
в ряде праздников славяне видели свои, в лице  пришлых святых славяне видели своих богов

0

5

были ещё причины почемы выбрали  православие, по-моему самые главные:
1)в отличии от католиков, где папа был самый главным властителем, в православии решающее слово оставалось за князем.Да и католики все педофилы и голубые.
2)у христиан не только разрешалось пить вино, но и поощерялось(евхаристия).

Все эти православные праздники разве не языческие?

отнюдь

Отредактировано Синхрофазатрон (2008-05-16 22:18:02)

0

6

Да?! Но тогда почему у этих праздников такие языческие замашки?

0

7

Синхрофазатрон написал(а):

были ещё причины почемы выбрали  православие, по-моему самые главные:1)в отличии от католиков, где папа был самый главным властителем, в православии решающее слово оставалось за князем.Да и католики все педофилы и голубые.2)у христиан не только разрешалось пить вино, но и поощерялось(евхаристия).

Ну... у православных в "русской редакции". Слово оставалось или за Базилевсом или Патриархом...  просто русским князьям, на правах переяирии было искрене поралельно, что хотят ввысшая церковная администрация. Большая автомномность была связана не со спецификой конфессии, а особенностей исторических процессов)
Хм... как то читал статью - голубые были в том числе и среди русских бояр и священников. Неодна, даже самая совершенная конфессия не способна исправить всех людей.
Про вино... Иудаизм разрешал практически все)) Евхаристия - это причащение, т.е в сугубо медицинских дозах) не одна конфессия алкголизм не поощряет)

Сатори написал(а):

в ряде праздников славяне видели свои, в лице  пришлых святых славяне видели своих богов

Степенвульф прав - у многих племен местные боги превращялись в христианских святых...славяне тут не исключение. Просто с течением времени у европейцев это как то смешалось и пообтерлось, а у православных осталось в той же форме)
Есть такое чудо как маскарад - языческий праздник, который превращен в христианский. Причем праздник попеды над силами зла и праздник уражая, превращены в победу смеха над Дьяволом и т.п.

Kori написал(а):

Да?! Но тогда почему у этих праздников такие языческие замашки?

Почему славянские замашки?оО)

0

8

скажу кратко. мое мнение наши попы священники и вообще наша страна извратила настоящую религию, самую первую. превратила ее в оружие самодержавия. то что раньше принималось только за мировоззрение стало каким то культом с кучей всего ненужного

0

9

Да?! Но тогда почему у этих праздников такие языческие замашки?

ярлыки можно прилерить к чему хочешь.А как тогда праздники справлять?

Слово оставалось или за Базилевсом или Патриархом...

А судьями церковных дел кто были?Правильно, цари.

просто русским князьям, на правах переяирии было искрене поралельно, что хотят ввысшая церковная администрация.Большая автомномность была связана не со спецификой конфессии, а особенностей исторических процессов)

христианство уже в то время было инструментом власти,а царь(немного забегаю вперёд) почитался за Бога.Не уважаешь царя-не уважаешь Бога.Поэтому властям было очень удобно сотрудничать с церковью.

Евхаристия - это причащение

серьёзно чтоли?))

т.е в сугубо медицинских дозах

мдя?из какого источника ты прочёл про дозы?Посмотри Библию(от Иоанна).

славяне тут не исключение

приведи примеры какие боги конкретно.

Причем праздник попеды над силами зла и праздник уражая, превращены в победу смеха над Дьяволом и т.п.

а как называется этот праздник?

скажу кратко. мое мнение наши попы священники и вообще наша страна извратила настоящую религию, самую первую. превратила ее в оружие самодержавия. то что раньше принималось только за мировоззрение стало каким то культом с кучей всего ненужного

так может говорить тот, кто даже обложку Библии не видел.

0

10

Синхрофазатрон написал(а):

так может говорить тот, кто даже обложку Библии не видел

поясни, я не поняла.

0

11

как поклонялисб Богу таки поклоняемся.Какие здесь извращения?

превратила ее в оружие самодержавия

это идеология большивиков,которые ясно видят конкуренцию в лице религии, пытались всеми средствами очернить её в глазах общественности.Слово самодержавие приобрело ругательный смысл только при советской власти.

0

12

Синхрофазатрон написал(а):

А судьями церковных дел кто были?Правильно, цари.

Это называется дисфункция социального института. Грубо говоря классическая средневековая система предпологала устройство мира - Понтифиг спасает душу, Император спасает тело и Простолюдины которые всю эту ватагу кормят.
В Европе Иператор Священной Римской Империи Германской нации Фридрих Барборосса сутки стоял на коленях по шею в снегу прося прощение у папы.
На Руси  - святой Дмитрий Донской пару раз грабил и выгонял из страны святого же митрополита Киприана.

Синхрофазатрон написал(а):

мдя?из какого источника ты прочёл про дозы?Посмотри Библию(от Иоанна).

Привиди цитату точнее.))

Синхрофазатрон написал(а):

христианство уже в то время было инструментом власти,а царь(немного забегаю вперёд) почитался за Бога.Не уважаешь царя-не уважаешь Бога.Поэтому властям было очень удобно сотрудничать с церковью.

Впринципе это тоже своеобразное извращение на Руси. Император (в отличии от короля) имел еще и духовный статус. На Руси, начиная наверное с Ивана 4 царь перетягивал духовную власть на себя.
Дальше власть каждого отдельно взятого патриарха зависила от его личных спосбностей.

Синхрофазатрон написал(а):

мдя?из какого источника ты прочёл про дозы?Посмотри Библию(от Иоанна).

Дозы определялись не Библией, а Святейшими Соборами)

0

13

На Руси  - святой Дмитрий Донской пару раз грабил и выгонял из страны святого же митрополита Киприана.

а я тебе про что говорю?

Привиди цитату точнее.))

На свадьбе у Лазаря:
               3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.

...
                7             Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду,

Дозы определялись не Библией, а Святейшими Соборами)

а они как дозы определяли?У каждого же своя доза.Вот Иисус не стал дозировать, а сразу превратил 6 каменных водоносов, вмещавших по три меры.Чтобы всем хватило))

0

14

Синхрофазатрон написал(а):

а я тебе про что говорю?

Дык, кто виноват что у русских как обычно все через опу?оО

Блин....Причащение - воспроизведение тайной вечери - когда Иисус сказал ученикам - вкусите тела моего и крови моей испете (с).
И вообще в католицизме вином причащяют токма священиков - а простой люд водой.

Синхрофазатрон написал(а):

а они как дозы определяли?У каждого же своя доза.

Как я понял, на таких соборах опираться только на Библию было, все равно что при защите Докторской работы опираться только на учебник. Как сказано в Агате: " Он из кажой завитушки над буквой выведит закон".... апокрифи пр. интересные сочинения

0

15

Дык, кто виноват что у русских как обычно все через опу?оО

причём здесь через жопу или через голову?Факт остаётся фактом.Это было.Зачем делать предположение, опирающееся на национальный менталитет?К тому же, от фразы что у русских как обычно так и несёт антипатриотизмом.

И вообще в католицизме вином причащяют токма священиков - а простой люд водой.

ну дык мы то приняли православие, а не католицизм.

Как я понял, на таких соборах опираться только на Библию было, все равно что при защите Докторской работы опираться только на учебник

Единственное, что у нас есть - это Евангелие, представляющее собой традиционно признанный документ о Его учении. У нас нет никаких других документов, по которому мы можем судить об учении Иисуса.

0

16

У нас есть 4 Евангели, куча "посланий". Кроме того есть куча апокрифов. Кроме 12 учеников - у Иисуса было еще куча "слушателей", некоторые из которых оставили после себя записи)

Повторюсь - Причащение - Иисус "причастил" своих учеников вином из своего кубка. Предположим что кубок 0,5 л (офигенный надо сказать кубок - но мы возьмем по макиуму) - и угостил 12 учеников - сколько вышло на каждого?оО В теории  - это звучит как "пригубить"

Вино, к слову - а не водку!

К слову - чисто русская и греческая черта - ругать свой народ, а если собеседник согласится - бить ему морду)
Но факт остается фактом - Христианство было сильно видоизменино.

0

17

Кроме того есть куча апокрифов.Кроме 12 учеников - у Иисуса было еще куча "слушателей", некоторые из которых оставили после себя записи)

тогда почему они отвергаются церковью как недостаточные?По некоторым записям Марию изнасиловал солдат Пантера(если не ошибаюсь),что несогласуется с догматом о непорочном зачатии.Поэтому внимания заслуживают те записи,которые трактуются без внутреннего противоречия.

Предположим что кубок 0,5 л (офигенный надо сказать кубок - но мы возьмем по макиуму) - и угостил 12 учеников - сколько вышло на каждого?оО

Предположим,что кубок не 0,5л, а такой же нескончаемый, как те 7 хлебов и несколько рыб.Тогда пить из него можно сколько влезет.

Вино, к слову - а не водку!

Сатрап, не выспался чтоли?Про водку здесь речи не было.В причинах я указал только вино:"2)у христиан не только разрешалось пить вино, но и поощерялось(евхаристия)".

Но факт остается фактом - Христианство было сильно видоизменино

В чём выражается это сильное видоизменение?Что заповедей стало больше или меньше?Или Даждьбогу стали поклоняться?Обоснуйте свой ответ,пжалуйста.

0

18

Синхрофазатрон написал(а):

тогда почему они отвергаются церковью как недостаточные?По некоторым записям Марию изнасиловал солдат Пантера(если не ошибаюсь),что несогласуется с догматом о непорочном зачатии.Поэтому внимания заслуживают те записи,которые трактуются без внутреннего противоречия.

Поверишь - нет, я где то слышал что непорочного зачатия вообще быть немогло О_о

В Христианстве есть еще такая вещь как учения Святых Отцов и Божественный Откровения. Т.е. разницы - видел ли это лично своими глазами како нить Апостол, или это лично святому сказал Бог.  Если мы признаем существование Бога, Непорочного зачатия, Воскресения Христова, мы вынуждены согласится с БОжественным откровением и пр.

Синхрофазатрон написал(а):

2)у христиан не только разрешалось пить вино, но и поощерялось(евхаристия)".

Это бред. Не одна релиния не поощряла алкоголизма своих адептов!!!!  Евхаристия - это слегка пригубить слабое вино. Оно совершалось по особым событиям. Только в православии считается что это Таинство (а не колективная бухачка) должна совершаться как моджно чаще.
В пост нельзя употреблять вино.

Синхрофазатрон написал(а):

В чём выражается это сильное видоизменение?Что заповедей стало больше или меньше?Или Даждьбогу стали поклоняться?Обоснуйте свой ответ,пжалуйста.

1. соотношение мирской и духовной власти.
2. православная церковь более жесткая чем католическая - у нее больше заповедей.(Одна из причин раскола - папа отказался принять некоторые новые положения
3. отрицание целибата для пастырей
4. Соотношение между некоторыми святыми и апостолами

Синхрофазатрон написал(а):

Предположим,что кубок не 0,5л, а такой же нескончаемый, как те 7 хлебов и несколько рыб.Тогда пить из него можно сколько влезет.

Предположим что я был при описываемых событиях и видел все своими глазами)))
Ты сам сказал что у нас есть только Библия  - там нет упоминания что кубок был неисчерпаем. В Апокрифах и учениях Св.Отцов - такого тоде нет

Синхрофазатрон написал(а):

тогда почему они отвергаются церковью как недостаточные

Не все...  работы Св.Иона Златоуста, Св.Августина, Св. Ионана Дамасского приняты всеми Христианскими церквями за истину.

0

19

Поверишь - нет, я где то слышал что непорочного зачатия вообще быть немогло О_о

а я на заборе прочитал что могло быть.

Если мы признаем существование Бога, Непорочного зачатия, Воскресения Христова, мы вынуждены согласится с БОжественным откровением и пр.

Секты,гадлки, прикрываюясь именем Бога,распространяют своё учение, но это не значит, что мы с ними должны согшлашаться."Не все золото, что бестит"

Это бред. Не одна релиния не поощряла алкоголизма своих адептов!!!!

Причём здесь алкоголизм?Про алкоголизм и слова не было.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.(от Матфея).
14 И возвращу из плена народ Мой, Израиля, и застроят опустевшие города и поселятся в них, насадят виноградники и будут пить вино из них, разведут сады и станут есть плоды из них.(книга пророка Амоса)
19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.(от Матфея 11:19)
Это что фразы запрета на вино?

Ты сам сказал что у нас есть только Библия  - там нет упоминания что кубок был неисчерпаем

там и нет, что он был 0,5л.

1. соотношение мирской и духовной власти.
...
4. Соотношение между некоторыми святыми и апостолами

Сатрап,неплохо бы за формой видеть содержание.Церковная позиция конечно менялась на протяжении времени,но учение оставаолсь неизменным.

Ты сам сказал что у нас есть только Библия  - там нет упоминания что кубок был неисчерпаем

не Библия, а Евангелие.Кстати, и про хлебцы с рыбой не говорилось, что были бесконечные.Но просто он взял их и накормил.

Не все...  работы Св.Иона Златоуста, Св.Августина, Св. Ионана Дамасского приняты всеми Христианскими церквями за истину

Да,но приняли то их,основываясь на Евангелии, а не от того, что они красиво написаны.И,если их приняли, это значит, что они нисколько не искажали сущность Евангелия.

0

20

Синхро, меня уже это бесить стало. Спор ради спора, когда он скатывается к придиркам в цитатах - это уже Г.

что ты конкретно хочешь сказать - одним текстом, без придирок к чужим фразам - или сотру все к чертовой матери(

0

21

Спор ради спора, когда он скатывается к придиркам в цитатах - это уже Г.

Во-первых,какие могут быть придирки?Я высказал свою точку зрения и пытаюсь обосновать её правильность,отвечая на те цитаты, которые возникли в ходе дискуссии.
Во-вторых,на каждое заявление оппонента, я даю ясной и аргументированный ответ.Поэтому,такого выражения, как "я где-то слышал что..." в моих высказываниях нет.
В-третьих,ПРИДРАТЬСЯ, к кому-чему. Незаслуженно упрекнуть, сделать выговор за мелкую или кажущуюся провинность (разг.). П. к кому–н. из-за пустяка (по пустяку). П. к пустякам.(Ожегов,Шведова).За всё время нашего диалога с моей стороны не было сделано ни одного упрёка или выговора, в отличии от оппонента,который вместо того, чтобы вести конструктивный диалог,переходит к угрозам,тем самым,используя в корыстных целях, права модератора,что не делает ему чести.

сотру все к чертовой матери

ну-ну..маленький,успокойся))

Отредактировано Синхрофазатрон (2008-05-19 19:28:41)

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мифы и легенды. История и религия » Язычество и Христианство