Гомункул— в представлении средневековых алхимиков, существо, подобное человеку, которое можно получить искусственным путём.

Рецепт по «высиживанию» человечка Парацельс дает в своих рукописях. Процесс трудоемкий и для людей без ума и фантазии абсолютно неосуществимый. Итак:
Колбу с человеческим семенем (с изрядной, кстати, порцией) запечатать и закопать в навоз на 40 дней.
Через положенный срок, когда очертания прозрачного человечка уже будут видны, колбу открыть и продолжить вскармливание гомункулуса, добавляя человеческую кровь. При этом вокруг колбы необходимо выдерживать температуру кобыльей утробы.Через 40 недель стараний, при условии, что всё сделано правильно, в колбе должен появиться очень маленький, но вполне cформированный человеческий младенец.

«Его можно воспитать и обучить, — наставлял Парацельс, — как любого другого ребенка до тех пор, пока он не подрастет и
не сможет сам о себе позаботиться».

В секретных документах розенкрейцеров по созданию гомункулусов было ещё одно подробное руководство: «В сосуде смешивается майская роса, собранная в полнолуние, две части мужской и три части женской крови от чистых и целомудренных людей. Сосуд этот ставится на умеренный огонь, отчего внизу отложится красная земля, верхняя же часть отделяется в чистую склянку и время от времени подливается в сосуд, куда еще подливается один гран тинктуры из анимального царства. Через некоторое время в колбе будет слышен топот и свист, и вы увидите в ней два живых существа — мужчинку и женщинку — совершенно прекрасных. Путем определенных манипуляций можно поддерживать их жизнь в течение года, причем от них можно узнать все, что угодно, ибо они тебя будут бояться и почитать».

Добавлю ещё способ(по Максвеллю):
"Возьмите достаточное количество розовых лепестков, высушите их на огне, и, наконец, раздуйте огонь мехами, так
сильно, чтобы лепестки превратились в белоснежную золу (того же результата можно добиться, попросту сжигая розовые лепестки в раскалённом докрасна тигле). После этого извлеките соль обыкновенной водой и положите эту соль в колаторий (это - один из совершенно бесполезных аппаратов, составлявших принадлежность старинных хим. Лабораторий, в наст. Время он может быть заменён первой попавшийся банкой с притёртой пробкой), который тщательно закупорьте. Оставьте этот колаторий на огонь в течение 3-ёх месяцев (Очевидно речь идёт о слабом нагревании и брожении). Затем поместите его в навоз (как было объяснено выше), и оставьте на 3 месяца. (Препараты ставились в навоз для целей разложений, и навоз этот заменялся свежим, как только ослабевала теплота, порождающая происходящими в нём химическими процессами). По истечении этого времени снова поставьте сосуд на огонь и держите его там столько, пока в нём не появится фигуры".

Есть ещё один способ. Опять-таки, гомункулов создание.
"Подобно тому, как в этом случае мы заставляем соли растения образовать в банке форму того растения (или человека(!)), из которого они добыты, подобным же образом, несомненно, и кровяная соль (то есть соль, добываемая из золы сожженной крови) в состоянии воспроизвести под влиянием слабого нагревания, чем фигуру, в которой нужно видеть настоящего гомункула".

Отредактировано Синхрофазатрон (2008-07-03 16:39:06)