† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Свой мирок


Свой мирок

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Я вот тут понял за собой, что мне доставляют огромное удовольствие вещи, которые уводят от реальности, погружая в свой мир или правильней, пожалуй, мирок.
Ну, например – музыка, литература, фильмы, комп. игры.................
А так же обожаю создавать свои подобные мирки, типа музыки, стихов…
Больше всего нравится именно музыка…   Она способна тебя просто  унести от жестокости, несправедливости, она утешит и залечит раны….
Вобщем как думаете правильно ли это или можно ли так жить… В грёзах, мечтах, своих мирах…………

0

2

убегать от реальности - нельзя! нельзя ни в коем случае, ибо это смерть; это не выход, нужно учиться принимать реальность такой, какая она есть
я тоже люблю музыку (кстати, тот же Ошо говорил, что, слушая музыку, мы на деле медитируем под нее), она помогает мне войти в нужные состояния, но это иллюзия
ты - сильный человек, ты хороший человек, убегать от реальности, создавать свою - это всё здорово. но это - не тот путь, уж поверь мне, Творцу со стажем :)
куда интереснее постигать ИСТИНУ, чем создавать свою :)

0

3

"Коль вспыхнет вдруг во тьме искра, и рухнут меж миров преграды..."  (с)
не так давно открыла для себя чудесного автора Dark Window, у него эта тема затрагивается... задевает, что до слез становится жаль, от того, что только в его произведениях герои могут оказатся в выдуманных ими мирах((( бывает и так - смотрю на картинку и хочется туда... но понимаешь что это всеголишь картинка, и мне туда не попасть... это так нелегко осознавать, что хочется плакать...
сказки на самом деле нет(((

Отредактировано Оливия Арнгейм (2008-09-21 18:39:06)

0

4

Сатори
В принципе согласен с тобой. Хороший ответ. Но как же порой сладко и притягательно выглядит илюзия,что выходить из неё просто не хочется...

0

5

Замыкаться в своём мирке не стоит. Только в убыток пойдёт.

0

6

Наёмник
Наверно ты прав. Надо всё-таки принимать реальность,какой бы хре...овой она ни была...

0

7

Лектор написал(а):

Надо всё-таки принимать реальность,какой бы хре...овой она ни была...

Именно.
Как бы не хорошо тебе было в "своём мирке", но для поддержания жизнидеятельности (та же самая работа) просто необходимо не только общаться и взаимодействовать с другими людьми, но и УМЕТЬ взаимодействовать. Это обеспечит карьерный рост, откроет перспективы и улучшит уровень жизни, а следовательно облегчит проживание.
Заманчива выглядит мысль о двойной жизни. Прям реклама вспоминается "Один слой - для людей, другой слой - для себя". Толко вот слишком большая вероятность возненавидеть себя за первый слой ("для людей"), что приведёт неизбежно к внутреннему конфликту и, проще говоря, крыша поедет.

+1

8

+1, хоть согласна лишь отчасти )

0

9

Лектор написал(а):

Наверно ты прав. Надо всё-таки принимать реальность,какой бы хре...овой она ни была...

Не нужно, надо подстраивать реальность под свои интересы.Вспонить хотя бы байку о двух лягушках,попавших в кувшин с молоком.

+1

10

Синхрофазатрон
В этом что-то есть...

В принципе я с многими согласен,что реальность как-то надо всё-таки принимать,но всё равно значительную часть своего времени я провожу именно в своём мирке. И отказаться от этого не в силах. В особенности музыка... Это как наркотик... Особенно с депресивными и суицидальными настроями.......

Отредактировано Лектор (2008-09-23 09:39:58)

0

11

Лектор написал(а):

В особенности музыка... Это как наркотик... Особенно с депресивными и суицидальными настроями.......

Если она не оказывает значительного ВЛИЯНИЯ на твою реальную жизнь в обществе - она не несёт вреда.

0

12

Наёмник
В принципе не оказывает. Просто нравится переживать определённые эмоциональные настрои на какое-то время. Вот и всё.

0

13

Лектор
ну и не парься...
Пришёл домой и слушай. Отдыхай... Ведь завтра рабочий/учебный день. Придётся нацепить маску типичного трудяги и исполнить свою роль в театре мира.

0

14

чтобы подчинить мир себе, его сначала нужно познать и по-своему принять; невозможно подчинить себе объективную реальность, живя в своем мире; заметьте, все великие люди не тешили себя иллюзией, что мир - весьма дорое понятие
мир жесток, социум - жесток, и я знаю это; однако, не смотря ни на что, я знаю еще и то, что наша планета полна других чудесных явлений (например, нашими форумчанами  :yep: )

Синхрофазатрон написал(а):

Не нужно, надо подстраивать реальность под свои интересы

короче, это уже второй этап

+1

15

Короче жить нельзя в своём мире,но сочитать то можно с реальностью.Насчёт великих людей-например музыканты. Такие как Бах,Вагнер,Вивальди,Бетховен.... Они ведь тоже создавали свои неповторимые миры и погружали в них слушателей. Наш форум тоже своеобразный мирок.

0

16

нет, ну это понятно, но ведь они не подчиняли мир своим законам, это мир подчинил их, а они, как бы ни стали его жертвой (я про Бетховена, Моцарта, Баха)
истории этих людей надо изучать, не каждый наделен таким талантом творчества
кстати, оффтоп: за что я уважаю Бетховена, так это за его слова, сказанные богатым людям: я сам заработал свое состояние, а вы же имеете то, что заработали ваши отцы (примерно)
собственно, всё
Лектор
совмещать, конечно, можно; а можно еще и подумать о том, что твое видение мира - это также реальная его сторона; что такое реальность, как не воспринимаемый нами мир?
с другой стороны, я бы хотела видеть мир объективно, без анализа
короче, нихрена мы о мире не знаем; дабы не познавать его, мы создали города, мы отгородились городами и цивилизацией от мира настоящего, дикого, безумного

0

17

смысл создавать себе мирок, когда мы и так по сути живем в своем маленьком мирке. Наш мирок - наши представления об внешнем мире. Они так же похожи на мир как наше отражение в серебрянной ложке - мутный призрак. А ведь в основании всех наших мыслей,  действий, фантазий лежит именно это искривленное представление о реальности.
"Бегство от реальности" (кстати есть очень известная психолого-философская работа по этому поводу, которую я, естественно, НЕ читал((( )  - это не бегство от реальности на самом деле, а бегство от нашего представления о реальности.

Лет 5 назад, слушая "КиШ", и читая Перумова я понял что сейчас многие люди бегут от реальности как могут. Причем "фэнтезийная" музыка, фэнтези, сказки - это одна сторона явления. Есть еще куча способов более стандартного бегства от реальности:
наши стереотипы (мы великие, а запад - мудаки)
работа (уйти в свою работу на столько с головой, что она станет всем твоим миром)
чувства (когда весь мир крутиться вокруг "отношений" М и Жо)
наши стереотипы (мы великие,запад-говно (или на оборот), нас обманывают, олигархи все отняли, кругом враги)
религия
и т.п.
есть куча вариантов эскапизма...и свой мирок есть у всех... просто есть традиционные, удобные для общества мирки - в рамках которых люди существуют "так как надо" и не просят к себе больше, чем им нужно , а есть необычные - от хиппи и нео-шаманов до фэнтези

+1

18

люди неосознанно живут в своих мирах; но, субъективно воспринимая этот мир и при этом еще создавая свой, ты еще больше отдаляешься от реальности

0

19

Сатори написал(а):

короче, нихрена мы о мире не знаем; дабы не познавать его, мы создали города, мы отгородились городами и цивилизацией от мира настоящего, дикого, безумного

Насчёт безумного,по моему,то что создали люди не менее безумно. И как когда-то я уже говорил люди пошли не по тому пути развития.

Отредактировано Лектор (2008-09-24 14:51:20)

0

20

Нашел как это все называеться...Внемлите Википедии!!!
Эскапизм
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эскапи́зм (англ. escape — убежать, спастись) также известен вариант произношения эскейпизм — стремление человека уйти от действительности в мир иллюзий. Часто возникает в кризисных ситуациях. Может проявляться в виде физического ухода от мира (в глухие деревни, труднодоступные регионы), так и без этого — когда при отсутствии изоляции от общества, человек перестаёт проявлять интерес к принятым в обществе ценностям, предпочитая мир своих грёз.

В течение достаточно продолжительного времени эскапизм имел свое выражение в европейской культуре в форме монашеского отшельничества. Однако после появления протестантизма, в котором монашество не имеет ценности, эскапизм приобрёл форму домашнего затворничества.

Эскапизм определяется не самим поведением, а причинами, это поведение побуждающими. Любая деятельность (карьера, искусство, спорт, мода, ролевые игры, секс и т. д.) может стать эскапизмом, если человек использует её в качестве компенсации неразрешённых личных проблем.

Это стремление, как правило, возникает в виде ответной реакции на постоянный и сильный стресс, вызываемый психологическими травмами, напряжённой работой, неспособностью создать адекватные отношения с окружающими.

Часто сопровождается такими чувствами как вина, бессилие, бессмысленность существования.

[править]
Эскапизм в искусстве

Яркое описание бегства от реальности дано в романе французского писателя Жориса Гюисманса «Всё наоборот» (фр. Au rebours). Однако главный герой достаточно богат, поэтому он вполне может физически создать особый мир внутри обыденного.

В романе английского писателя Артура Мейчена «Холм грёз» (англ. Hill of dreams) герой, не имея на обустройство своего мира финансовых возможностей, просто предаётся мечтаниям.

Эскапизм характерен для творчества российского писателя Виктора Пелевина. В романе «Омон Ра» главный герой бежит с «космического корабля», Затворник и Шестипалый (птицы) в одноименной повести бегут из бройлерного комбината. В «Жёлтой Стреле» герой бежит из поезда, который символизирует собой весь мир. Во всех этих случаях эскапизм духовный перерастает в физический побег. В романе «Generation „П“» эскапизм Татарского ограничивается употреблением наркотиков. С 2004 года тему эскапизма развивает в своих произведениях петербургская писательница Виктория Платова.

Исследуется тема эскапизма и в кинематографе. Например, в фильме «Мост в Терабитию» главный герой — подросток, после смерти его подруги, фактически сбегает в выдуманную ей волшебную страну, что позволяет герою подавить в себе чувство вины за её гибель.

http://www.unicornio.ru/escape.htm =//

+1

21

Лектор написал(а):

И как когда-то я уже говорил люди пошли не по тому пути развития.

да... могло бы быть всё совсем по-другому.....

0

22

" на моей луне я всегда один
на моей луне разведу костер посижу в тени
на моей луне сам себе король
сам себе судья" (мертвые дельфины) в орпеделенные моменты мы уходим от реальности в себя , уходим от мира который на нас давит грузом...вопрос лишь в том как далеко уйти?
книги, театр, кино, ...комп,игры....алкоголь наркота
существует мнение что преступники встают на свой путь по тому что им не хватает социальной реализации, создают свои мир и в итоге встают на свой путь...

0

23

†тамплиер†
Согласен с твоими словами.
Я думаю что можно уходить в себя на какое-то время,но не стоит зацикливаться.
Всё в этом мире взаимосвязано и свои мирки как бы часть жизни.

0

24

"- Это аквариум, это ароматерапия, музыка - всё это для снятия стресса. А как вы в России снимаете стресс?
- Пьём водку."
К/ф "Красная жара".

Попробуйте национальный способ снятия стресса и ухода в себя от надоевшего мира.

0

25

Лектор написал(а):

Я думаю что можно уходить в себя на какое-то время,но не стоит зацикливаться.
Всё в этом мире взаимосвязано и свои мирки как бы часть жизни.

я и не грил что надо постоянно там жить...но иногда самому с собой надо побыть и вывяснить все межличностные противоречия и проблемы...

0

26

межличностные противоречия и проблемы как раз выясняются только в группе.
видимо ты имел ввиду ВНУТРИличностные?

0

27

Эрик Картман написал(а):

межличностные противоречия и проблемы как раз выясняются только в группе.
видимо ты имел ввиду ВНУТРИличностные?

ну если у меня несколько личностей? :crazy:

0

28

†тамплиер† написал(а):

ну если у меня несколько личностей?

Если их 2 - это секс
Если их 3 - тогда на троих сообразите
Если их больше - ты Эмили Роуз

0

29

Эрик Картман написал(а):

Если их 2 - это секс
Если их 3 - тогда на троих сообразите
Если их больше - ты Эмили Роуз

гы я думал что просто псих :crazy:

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Свой мирок