† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Восток и Запад


Восток и Запад

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

давайте поговорим о столь колоссальных различиях в философии и менталитете Востока и Запада; Восток - это принятие, восточная философия - это поиск счастья внутри себя; Запад - это непременое овладение миром, изменение мира (как инь и ян прямо), это поиск счастья вовне
откуда такие различия? конечно, я слышала, что всё от географических условий, что западному человеку всегда приходилось бороться, однако самой не очень хочется в это верить
более того, Западу уже лет 150, наверное, если не больше, пророчат культурную смерть, мол, он гниет заживо; что вы об этом думаете? наши политологи и социологи в теме приветствуются ;)

0

2

Ох и темища!! Можно ли её осилить? А мы где, Сатори, посерединке? Или всё-таки гораздо ближе к Западу?

  Разговоры о культурной смерти Запада мне кажутся сильно преувеличенными - взять даже последние 50 лет, что только не появилось на Западе за этот срок - и в музыке, и в литературе, и в архетиктуре, дизайне, кино..... А на Востоке?

   Правда тут ещё надо определиться, что такое Восток - уж слишком он неоднороден.

  Это только исламский мир? А Китай? Япония? Индия? Корея?.... Что именно понимать под Востоком?

0

3

ну, я понимаю Индию, Тибет, то есть те страны, которые худо-бедно можно отнести к странам, исповедывающим буддизм (нет, я не буддистка совсем, это я упрощенно говорю)
если честно, я имею в виду страны, которые являются для меня образцом духовности, вот так )
Россия... традиционно считается, что она посередине; пока не буду судить, сохраню такую позицию

0

4

То есть первоначальный вопрос   уточняется в том смысле, что под понятиями Запад и Восток понимается христианский Запад и буддийский Восток?

0

5

неее; философия Востока, Восточных учений базируется на принятии мира, ненасилии, тогда как философия Запада (исключая христианство) ставит в центр человека (или же Бога в ЧЕЛОВЕКЕ)
в общем, не уводи меня в сторону, давай уже рассуждать )

0

6

Сатори написал(а):

исключая христианство

Не исключая. По библии бог поставил человека царем над всей природой (цитату лень искать)-+ ). В общем-то в библии лежат корни потребительского отношения к природе.

Теперь по теме:
рекомендую обратится к теме "Немного о фашизме..." в "Архиве"(стр.4)
Там описано географическое положение славянских народов)-+
Кто такие "западные люди" хорошо описано в книге Николая Левашева "Россия в кривых зеркалах".
Фактически, западники - это грабители и потомки грабителей, духовное разложени - это их нормальное состояние. Ну не может среди свиней родиться человек, это просто генетически невозможно.
Что до восточников, то с ними у нас вообше мало общего, ибо не лезли к нам так нагло ни китайцы, ни японцы (конечно были прецеденты, но гораздо реже, чем с западными отбросами).

0

7

Testament написал(а):

Не исключая. По библии бог поставил человека царем над всей природой (цитату лень искать)-+ ). В общем-то в библии лежат корни потребительского отношения к природе.

я основываюсь на НЗ; видимо, мы по-разному понимаем его :)
что касается источников; меня не интересует мнение авторов, меня интересует мнение форумчан; более того, меня интересует именно ричина такого различия

0

8

Сатори написал(а):

я основываюсь на НЗ

Почитай ВЗ: Бытие 1:26. Х-тиане, между прочим, обе книжки признают)-+

Сатори написал(а):

меня не интересует мнение авторов, меня интересует мнение форумчан

Похоже меня ты к форумчанам не относишь)-+
Ну, как хочешь)-+

Отредактировано Testament (2008-12-19 16:26:11)

0

9

начинается в колхозе утро; я-то поняла уже примерно твою позицию, но ты меня отправляешь к таким-то писателям; я человек не то чтобы шибко занятой, но до чтения подобной литературы у меня времени точно нет, а потому лучше ты изложи кратко их мнение

+1

10

Сатори написал(а):

потому лучше ты изложи кратко их мнение

ОК.
Теория Левашева такова:
Было 4 источника появления людей (белых, чёрных, жёлтых и красных соответственно). В подтверждении чему он приводит результаты исследования химии организма представителей различных рас. К тому же останки представителей разных рас появились в разных частях света примерно в одно и то же время, что опять же ставит под сомнение наличие общих предков (про всяких "неандертальцев", как общих предков, говорить не приходится т.к. они существовали в одно время с "кроманьонцами" т.е. людьми современного типа; между ними, кстати, была конкуренция из-за одной и той же экологической ниши => "неандертальцы" "склеили ласты" буквально за несколько тысячелетий).
Поскольку прародин было 4 то разница в культуре между нами и "восточниками" совершенно естественна.
А вот с "западниками" интересней. Если коротко, то предки бритов, саксов и прочих праевропейцев были изгоями-славянами/кельтами (когда на много дней пути вокруг ни одного селения - изгнание, фактически, равняется смертному приговору; соответсятвенно изгоями становились убийцы, насильники и воры. криминал короче). Что бы выжить изго сбивались в банды, а поскольку работать им было лень - грабили поселения своих родичей или кого-нибудь еще. Если встречали достойный отпор уходили дальше в поисках добычи полегче. В итоге находили тех, на чьем горбу можно ехать (рабство в Греции и Риме, феодальный строй в Европе). Кстати, у славян рабства как такового не было - "раб" жил в семье "господина", ел с ним за одним столом, спал под одной крышей, а через 2-3 года ему давали выбор:
свободно идти, куда он пожелает или остаться на правах члена семьи(!). А теперь сравни с "просвещенными" греками или римлянами)-+
В общем-то в конце концов изгои основали свои государства, подмяв под себя более слабые племена и слившись с ними, вот только "понятия" у них те же остались: главный - пахан (король, пЕрзидент, премьер-министр и т.д. и т.п.) + ватага урок, смотрящих на всех, как на лохов. Посмотри на политику запад(л)а сегодня - лезут где только могут, чтоб кусок урвать. сша полезли на Ирак "за пацанов" замоченых по беспределу 11 сентября (правда потом сказали, что эт они у лохов нефть мутили так))-+ А 100 лет назад Англия во всю грабила Индию и Китай, а всех недовольных "расстрелирт" (всякие там "восстания боксеров"...) В общем тысячи лет прошли, а они как были говном, так им и остались.
Англия меня вообще умиляет: еще маргарет тэтчер заявляла, что на всю Россию хватит 15 миллионов русских, чтоб ресурсы для запад(л)а добывать.
ИМХО, расстреливать, как бешеных собак. Ибо как были бандитами, та ими и остались, только еще сильней оборзели.

0

11

Запад и Восток.
  Конечно же, Запад без влияния христианства немыслим - ведь оно существует исторически очень долго.

  Сравнивать философию Запада с буддийской или индуиской философией (они же и религии одновременно)? Но слишком уж много философских течений на Западе - от Ницше до Маркса, от Мальтуса до Канта...   Не получится, наверное..  Да и куда деть такие религиозно-философские восточные напрвления (тоже мирные), как синтоизм (Япония) и конфуцианство (Китай)? Они не хуже и не лучше буддизма и индуизма.....

  Или сравнивать практические действия Запада и представителей указанных восточных течений? Исторически Запад конечно выглядит более агрессивным (и где же - возлюби ближнего своего....), практичным, наглым, меркантильно-бездуховным...

0

12

Агрессивный Запад и созерцающий Восток... Хорошо, что в нас есть и то, и другое. Все должно быть в человеке гармонично. Запад дал нам больше полезного и хорошего,  чем Восток. Запад заразил весь мир и теперь даже Восток озападнился. Я здесь именно имею в виду техногенный, потребительский Запад. В моральном и духовном плане Восток на нас особо не повлиял, т.к. им это не нужно, они сами по себе. Это не христианские миссионеры, которые крестили огнем и мечом.

+2

13

Восток дело тонкое...Запад ничего хорошего нам не дал, а действительно заразил культом денег,стяжательством,эготизмом.Восток хоть не вмешивается в наши дела,запад же,оказывая медвежью услугу,навязывает свои представления.Если вдалбливать, нам, одно и тоже, даже пусть это будет бред конкретный, после такого вдалбливания которое производит, политика,в частности Американская. Мы стали в это верить,  и мы становимся на них, похожие. Не в хорошем смысле.Жрем гамбургеры, смотрим ,телик, почти не читаем, не смотрим ничего позновательного, постепенно появляються понятия вроде "блондинко" "юзер", "ламак", "нуб" и прочие.По идеи нам не нужен ни восток ни запад:мораль у нас своя и свой путь.Единственная наша проблема-это перенимать у запада всё самое плохое, отдавая самое лучшее.

+1

14

Синхрофазатрон написал(а):

Единственная наша проблема-это перенимать у запада всё самое плохое, отдавая самое лучшее.

Правильно)
Прапаганда западного браза жизни начинается с таких "мелочей", как кола, чипсы и сникерсы, которые все с ужовольствием чавкают, матерят запад и "обленившихся" отечественных производителей. Вместо того, чтоб купить наш квас, рыбки или нормального молочного шоколада с отечественной фабрики. Каждый раз уступая запад(л)у в мелочах мы, фактически, добровольно ему сдаемся, веть по большому счету вся наша жизнь состоит из этих самых мелочей.
А вы вкурсе, что США при населении в 5% от всего населения Земли потребляет 50% всех энергоресурсов? И что будет с планетой, если остальные, прельстившись америкосским образом жизни, начнут творить тоже самое? Да хана всем придет.
И сейчас нам пудрят мозги всякой чушней, типа мирового терроризма, демок(/с)ратии и т.д. и т.п.... и выкачивают за бесценок нашу нефть и газ т.е. фактически нас грабят.

Синхрофазатрон написал(а):

Жрем гамбургеры, смотрим ,телик, почти не читаем, не смотрим ничего позновательного, постепенно появляються понятия вроде "блондинко" "юзер", "ламак", "нуб" и прочие.

Вот, а я о чем? У нормального здорового думающего существа после всего вышеперечисленного закономерно возникнет вопрос: "А какого @U*!?" После чег, по идее, должно следоват направление запад(л)а на всем известный адрес из 3 букв. Вот чтобы этого не случилось, нам и пудрят мозги СМИ(диотизации). Результат очевиден - миллионы, не только не думающие о своём ореальном положении, но и не желающие этого делать.

Синхрофазатрон написал(а):

По идеи нам не нужен ни восток ни запад:мораль у нас своя и свой путь.

Россия - богатейшая самодостаточная страна со своей уникальной культурой. Мы спокойно можем прожить без запад(л)а, а вот он без нас - нет. Паразитировать не на ком будет.

0

15

ммм, изначально тема была не об этом; мы все знаем об "агрессивном" западе и "созерцающем" востоке; я же хотела бы узнать корни такой разницы, откуда все эти различия пошли; если подумать, Восток не такой уж и созерцательный, там всегда воевали; что касается нашествий, то, по-моему, стоит вспомнить татаро-монгольсукое нашествие; мне кажется, будь Восток выше Запада, он бы тоже не отказался от нападения, так что тут всё относительно
я рассуждаю как раз о философии

0

16

Сатори написал(а):

я рассуждаю как раз о философии

Это же элементарно)-+ Философские течения, различные идеологии - все это продолжение общей концепции (направления) общественной мысли. "Западный человек" агрессивен по своей природе, его главенствующая концепция - империолистическая, а из этого вытекает все остальное)-+

Сатори написал(а):

мне кажется, будь Восток выше Запада, он бы тоже не отказался от нападения, так что тут всё относительно

Оно и сейчас идёт. Втихую)-+

0

17

елки-палки, я пытаюсь понять причину различия! )))
если честно, я верю в реинкарнацию, а посему в изначальные различия душ верю мало; агрессивная душа сначала родится здесь, а потом там :) впрочем, сейчас-то уже сложно судить, ибо мы впитываем настроения той среды, в которой живем, мало кто может отличаться осознанностью с детства
наверное, изначально различия крылись всё же в разных клииматических условиях
в Индию хочу :(

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Восток и Запад