† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваш Принцип

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вы принципиальный человек? Если в меру, то в чем чаще всего проявляются Ваши принципы, а какие принципы в людях вас раздражают, или которые вы уважаете, но не можете поставить их себе. Что это, стена или твердое нерушимое основание, гордость, либо же ворота для барана? Что для вас значит вообще принцип?

0

2

Я когда-то была жуть как принципиальна. Это только мешает жить. Но мне больше нравятся принципиальные люди, чем непринципиальные. С ними надежнее..

0

3

Верона Кали Пантократор написал(а):

Что для вас значит вообще принцип?

Непоколебимая позиция человека по отношению к определённому вопросу; нормы и ценности, которые принял для себя человек вследствии каких-либо жизненных обстоятельств, тоже сюда бы отнесла. Принцип должен быть чётко формулироваться и не характеризоваться критерием временности, как, на мой взгляд, установка. От слова "принцип" веет тоталитаризмом, ибо предполагается его ненарушение, подчинение ему. Зато воспитывает железную волю, не даёт быть расхлябанным.
Кстати, понятия непринципиальности и беспринципности для меня имеют разное значение. Первое - скорее не слишком серьёзное отношение к чему-либо ввиду либо некрайней важности явления, либо неспособности индивида поставить чёткий барьер. А второе уже граничит с аморальностью, что ли. Сорри за тавтологию, но у беспринципных свои принципы, ибо, чтобы называться так, надо иметь свою линию поведения. Негативная коннотация в данном случае возникает с подачи общества.

Уважаю верность, стремление к объективности и независимости, толерантность... подумаю, назову ещё и, возможно, дополню рассуждения.

0

4

Нда... задумывалась тема под мотивом столкновения с довольно глупыми принципами, ничего не значащие, как показатель упрямства, а тут вона как рассмотрели, с положительной стороны как сильная воля)+

0

5

Мне кажется, большинство принципов показатель молодости. Чем старше человек, тем он гибче становится и перестает подчинься только своим принципам.  Я себя помню лет 10 назад. Жуткая была зануда с множествами принципов. Есть принципы, которые помогают жить, а есть принципы, которые мешают жить. Например, допустим, я принципиально хожу только в готическом имидже и гриме. Тогда меня ни на одну работу не возьмут. Например, у меня принцип избегать вранья. Это мне помогает жить и не терять доверия других.
Распространенные принципы, которые меня бесят:
-ксенофобские. Особенно националистские. Среди якутов это очень распространено. Принципиально слушают только якутскую эстраду(еще хуже российской эстрады); разгогваривают только по-якутски даже в присутствии людей, не знающих языка; все время кому-то пытаются доказать свою уникальность и значимость как нации битьем себя в грудь, а не делами; обвиняют в предательстве людей, которые наравных общаются и дружат с людьми другой национальности; обвиняют в предательстве людей, не слушающих якутскую эстраду и не исповедующих якутское тангрианство и т.д. и т.п. Это больше всего выводит меня из себя, т.к. я с этим сталкиваюсь каждый день.
-шовинизм по половой принадлежности. Типа "женская логика" и прочее. Вообще, женщин не воспринимают всерьез. На работу устроиться сложновато с такой половой принадлежностью. Особенно если работа касается компьютеров.
- Не просить прощения, не извиняться первым. Этим я и сама страдаю. Не всегда могу переступить через свою гордость и попросить прощения.

0

6

Верона Кали Пантократор написал(а):

задумывалась тема под мотивом столкновения с довольно глупыми принципами

Тут был и другой вопрос, так что пишу всё, что думаю по этому поводу, а не только демонстрирую неприятие тех или иных принципов. Важно различать понятия стереотип (шаблонное оценочное представление, имеющее эмоциональную окраску: "Все блондинки тупые") и принцип (внутреннего человеческого убеждения: "Не верь малознакомым людям, даже если они располагают к себе"). Последнее строится не обязательно на основании стереотипов, так что может быть вполне разумным и обоснованным.

Итак, лично я считаю:

1. Устаревшим принцип "секс только после свадьбы". Впрочем, пожалуй, каждой эпохе - свои идеалы.
2. Легкомысленным принцип "надо жить одним днём". Исключения, конечно, допускаются для тех, кто остался вписанным в книгу Вечности, рано сгорев, но, опять же, смотря с какой стороны посмотреть... Те, кто оставили после себя бессмертные шедевры, скорее, жили мечтой, нежели одним днём.
3. Расплывчатым принцип "быть проще". Я бесилась в детстве, когда мне говорили эту фразу с известным окончанием "...и люди потянутся!"
4. Уничижительным принцип "всегда отдавай последнюю рубашку, ни в чём не отказывай другому" (разумеется, в его гипертрофированной форме). А вот когда мать мотивирует свой нерациональный подход к воспитанию ребёнка, выродившийся в чёрную неблагодарность и сидение на шее, тем, что, дескать, кинула свои лучшие годы на прокрустово ложе алтаря жизни своего чада, - это вообще ни в какие ворота...

0

7

Selena MAD Darkness написал(а):

Расплывчатым принцип "быть проще". Я бесилась в детстве, когда мне говорили эту фразу с известным окончанием "...и люди потянутся!"

аналогично. Ненавижо у этот принцип. Мне это всегда говорят.

Selena MAD Darkness написал(а):

"всегда отдавай последнюю рубашку, ни в чём не отказывай другому"

Это очень глупый принцип. Я это никогда не понимала.

0

8

Selena MAD Darkness написал(а):

Тут был и другой вопрос, так что пишу всё, что думаю по этому поводу, а не только демонстрирую неприятие тех или иных принципов.

Да и не спорю я, уточнило лишь, че такие нервные все.

0

9

Всегда считало себя существом не принципиальным. Нет слов: невозможно, исключено, никогда, так и никак иначе и т.п. Возможно этому способствовало отрицание общепринятых норм и правил, которые «резали» мой слух как нерушимые принципы стадства. На досуге же, приводя со стороны на некоторые свои поступки все же обнаружило у себя такие вот «Правила», против которых я не пойду. Ибо это правило является моим же законом, моего же указа, которое я само себе же постановило и обязало неукоснительно исполнять. Однако не принцип ли это.

0

10

Верона Кали Пантократор написал(а):

Вы принципиальный человек?

Есть такое.

Верона Кали Пантократор написал(а):

Что для вас значит вообще принцип?

Выработанная и оправданная (рациональная) жизненная позиция.
Например:
"Не защищай того, кто сам не желает себя защитить."

0

11

"Не лезь с советом туда куда тебя не просят."- главный принцип.На досуге еще подумаю.

0

12

Колдунья написал(а):

"Не лезь с советом туда куда тебя не просят."- главный принцип

Суръездно?  o.O
А если ты точно уверен, что твой совет - "спасательный круг" и ты точно на этом "собаку съел"?

0

13

Верона Кали Пантократор написал(а):

А если ты точно уверен, что твой совет - "спасательный круг" и ты точно на этом "собаку съел"?

нет.На собственном опыте и не раз испытала ,что если человек ничего не хочет слышать,то ты можешь быть трижды права ,тебя проигнорят,а потом еще и обвинят.Если дураки,пусть сами разбираются.

0

14

А если человек нуждается в совете, но спросить стесняется, бывают же такое.

0

15

Верона Кали Пантократор написал(а):

А если человек нуждается в совете, но спросить стесняется, бывают же такое.

Есть такие люди, однако они не:

Колдунья написал(а):

проигнорят,а потом еще и обвинят.

Наличие принципа Колдуньи понимаю на все 100%.

0

16

Верона Кали Пантократор написал(а):

если человек нуждается в совете, но спросить стесняется

Это надо очень тонко почувствовать... главное - не задеть его, чтобы не ушёл в себя ещё сильнее, а такое не всегда удаётся... Но если человек хотя бы относительно был близок тебе, и ты не помог ему в нужную минуту, сам же будешь винить себя за то, что не разгадал вовремя его состояние, потому что может стать поздно.

0

17

Какой сложный таки принцип плучился, скорее основанный на никчемности человечекой по средствам отсутствия их благодарности. Интересно какие еще принципы рождаются среди людей, когда уже каждый сам за себя, сам себе советчик и психолог.

0

18

принципам стараюсь не придерживатся...но врядли свободна от них...  все меняется и все относительно... хотя может быть:  делать выводы (о ком\о чем либо )из того что актуально, а не из всех известных сведений... бред крч..

0

19

хм, тут подумала и поняла, что у меня, наверное, нет принципов (принцип предполагает ненарушение), есть только убеждения, которым стараюсь следовать
принцип - показатель негибкости, принципиальному человеку, должно быть, сложно живется

0