† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » О значении морали


О значении морали

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Маньяки и серийные убийцы
в этой теме, если вы глянете, мы обсуждали маньяков, серийных убийц и прочее отребье рода человеческого; многие из маньяков в первый раз убивали чисто случайно
начитавшись о них, я сама поневоле начала думать: а каково это - убить человека? как латентная левша, я очень впечатлительна, а потому поневоле начала примерять на себя обрах маньяка, критерии гуманнизма во мне несколько ослабли (не то чтобы ослабли, просто ход мыслей, логические цепочки стали другими)... на тот период я спросила себя: а что именно мне сейчас помешало бы убить?
ответ пришел тут же: УК РФ, Уголовный Кодекс Российской Федерации, строящийся на морали

и тут  я спросила себя: а скольких людей сдерживает от преступления эта самая мораль, подкрепленная административным и уголовным кодексами? может быть, половина людей - скрытые психи, не ставящие жизнь человека ни в грош, но слишком трусливы, а маньяки просто несколько смелее?
и что такое в целом мораль? может, всего лишь результат общественного договора, при котором общество может функционировать успешнее, будучи более-менее объединенным, неразрозненным?

надо настоящие ценности прививать...

0

2

Сатори написал(а):

и что такое в целом мораль? может, всего лишь результат общественного договора, при котором общество может функционировать успешнее, будучи более-менее объединенным, неразрозненным?

это так и есть. Когда я думаю об убийстве, мне никогда не бывает неуютно. Тоже сдерживающим фактором является только УК РФ. Иногда даже возникает сильное желание убить человека. А когда давишь на шею, чувствуешь беззащитность жертвы и свою власть, все труднее и труднее себя сдерживать. Люди просто животные, а мораль придумана для того, чтобы сдерживать животные инстинкты людей. Мы просто, в отличие от животных, стали разумными.

0

3

Kori

Мораль, да, именно мораль - один из факторов сдерживания животной половины человека. Но мораль должна подпитываться, в самом человеке, она должна получать развитие, на базе естественных законов общества. Именно мораль, в данный момент, стараются уничтожить, что сделать людей подчиняемым стадом. Не стану скрывать, что кому - то (не хочу устраивать пиар) это практически удалось.

Но, мораль человека, - не все.
Была история в XVIII веке, во Франции, где местные поймали некрофила (я о морали), дак на все распросы он пожал плечами и ответил - "кому - то нравятся живые, мне же больше нравятся мертвые". Все дело в том, что сама Мораль может видоизмениться в человеке.

Я не стану быть себя в грудь, что "герой", но мной пользовались правоохранительные органы, в частности, консультации судеьных экспертов. Они знали, что я человек с достаточно высокой моралью и чистотой помыслов, но.. только потому, что у меня маниакальное мышление и, я способен проводить цепочки событий и факторов там, где связи не видит ни один следователь. Нет, я не агрессивен, я вижу ситуацию чужими глазами, и без агрессии и жажды крови выклпадывал на стол "сюжет" и ход мыслей.

Так что, именно мораль позволяет человеку оставаться человеком, но мораль должна правильно развиться в нем самом, а не мутировать в чудовище.

0

4

DarkS написал(а):

Все дело в том, что сама Мораль может видоизмениться в человеке.

кстати, да; мораль разная в зависимости от эпохи и географии: кое-где оскорбления до сих пор принято смывать кровью, в странах индустриализации и постиндустриализации за это сажают; в некоорых племенах съесть человека - мелочь, у нас же волосы дыбом встанут

мне вот что интересно: если людей загонят сейчас на остров, где не будет никаких правил, норм морали, как много среди них станут творить беспредел? анархия как-никак требует высокой нравственности и духовного уровня
PS. вспоминаю фильм, когда дети на острове оказались без взрослых; их игры превратились в преследование

0

5

Сатори Если позволишь, я немного разъясню.

Все дело в том, какие ценности поддерживаются обществом, - будут это Бог и его каноны, Мама и культ семьи, Золото и финансы и так далее. Изменив ценности, ты изменишь устои и нравы, которые в свою очередь, изменят мораль и быт. Я думаю так. Потому, то, что в данный момент можно увидеть на улице - не Анархия, а Беспредел, прикрытый дешевой маской "анархии".

Если воспитать поколение  с кривой моралью и мировоззрением, то их дети примут кривое за Истинную правду. Закон такой на нашеи шарике.  :blush:

0

6

я говорила не о том, что сейчас анархия - такого нет и никогда не будет хотя бы потому, что за лет пять общество придет к полному развалу

DarkS написал(а):

Если воспитать поколение  с кривой моралью и мировоззрением, то их дети примут кривое за Истинную правду. Закон такой на нашеи шарике.

мораль относительна; где критерии истинности морали? кто создает эти так называемые ценности? верха верхов, мне так думается, ибо посредством морали зачастую легко управлять людьми, однако порой мораль только калечит
на первый взгляд кажется, что это замкнутый круг (но только на первый взгляд)
теже ЗОЛОТО И ФИНАНСЫ не так плохи, если помнить, зачем ты их зарабатываешь, материальная сфера не должна становиться самоцелью, это лишь средство для достижения других целей (элементарно: на кругосветное путешествие необходимо много денег)

0

7

Сатори

Согласен. Но есть и альтернативные стороны.. Мне эту забавную головоломку загадали друзья. Я слегка отвлекусь от морали, но кое - что покажу. Обрати внимание - Пустыня, стоит посреди электрическая плита, на плите стоит сковорода (прости за детский тупняк, но повторяю так, как мне рассказали  :nope:  ) Есть компоненты, что приготовить еду. А теперь смотри прикол, - по правую сторону стоит ящик золота в слитках, по другую - бензиновый генератор и канистра бензина.. Что б приготовить еду, надо запустить генератор. Ведь так?

Я веду это к тому, что Золото, как Ценность, - ошибочно. Более правильное, в наше время - Затраченная Энергия на производство чего - либо. То есть, получается, что ценности устарели для нашего времени.
Не могу не согласиться по поводу Эталонной Морали. Да, таковой не существует, но мир вокруг стремиться к Абсолютному идеалу (я не имею в виду мир человеков), он пребывает в поиске, видоизменясь каждые мгновение.

Финансы, как форма оплаты торговых отношений - установлены в данный момент, но я не думаю, что это хорошо, поскольку именно финансы переписывают законы под себя. А переписывая законы человеческого общества, фактически, переписывается и его моральная ценность. Разве не так?

0

8

как было тут сказано мораль это некий сдерживающий фактор, вот сопсно и всё :)

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » О значении морали