† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лента...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Нашел интересный ресурс, выношу для обсуждения:
http://www.za-lentu.ru

Что думаем? Что чувствуем? Ну и далее по списку.

0

2

Грустно это очень, но чего ещё можно было ожидать от данной акции?..

Обидно то, что каждый может в избытке увесить себя знаками отличия, которыми ранее награждались герои. И теперь Лента обесценилась, превратилась в очередной полосатый имо-атрибут...

С одним из жжшных комментариев я, пожалуй, соглашусь:

Думаю, хорошей идеей было бы не раздавать, а продавать эти ленты за небольшую плату (ветеранам, разумеется, раздавать бесплатно). Сборы от продажи следует потратить исключительно в пользу ветеранов.
Я убежден, что это было бы очень правильно:
1) Отсеклись бы те, кто наматывает на себя по 20 ленточек. Стало бы ясно, кто действительно помнит и гордится, а кто нет.
2) Люди перестали бы пренебрежительно относиться к ленотчкам (то, что достается нахаляву, люди не склонны ценить)
3) Средства от акции могли бы принести какую-то реальную пользу ветеранам
Можно обвинить меня в том, что я предлагаю сделать деньги на победе. Поэтому скажу еще раз - деньги должны пойти только на нужды ветеранов (а они у ветеранов есть).

Впрочем, я не считаю, что всех этих людей, уличенных в ношении георгиевских лент, нужно смело называть моральными уродами, не чтящими Память... Видео «Народное творчество», признаться, всё равно покоробило: ни к чему про этих не ведающих, что творящих, писать «оторвало взрывом руку, сожгло лицо…» и т. д. Да и от последнего кадра («Выжил, никому не нужен, скоро умрёт») передёргивает: а откуда у авторов ролика такая в этом уверенность? И что, если последняя станет трагическим пророчеством? А только это никого не волнует точно также, как не задумываются о том, что делают, те, кто как чёрно-оранжевые мумии в День Победы ходят.

Хорошо было бы сделать на сайте больший акцент на мнениях самих ветеранов для пущей наглядности, а то у многих складывается впечатление, что за участников Войны всё решили. В конце концов, на мнениях людей, побывавших в горячих точках. Это будет по существу. Однако я против подобных фотокреативов:
http://s60.radikal.ru/i170/0906/df/f0619140bba0.jpg

0

3

Всегда все забывается. Сейчас поколение участвовавших в войне вымерло и День Победы превратился в шоу. С каждым годом все красочнее и красочнее праздник, со временем станет(точнее уже стал) таким же традиционным праздником как Новый Год без каких либо чувств. Молодежь абсолютно не понимает смысл праздника, воспринимает как очередной повод оторваться, выпить, ну и нацеплять  на себя украшения праздника. И в этом ничего грустного нет. Времени прошло много и память ушла, т.к. носителей памяти уже нет. Я сама не люблю все эти гулянья, праздники и поэтому 9 мая сижу дома. Я знаю про войну только из книг, фильмов и компьютерных игр, я не понимаю чувств тех, кто сражался на войне, во мне нет ни капли патриотизма. У меня дед воевал, но я его никогда не знала. Всё забылось и не надо лить крокодильи слезы по этому поводу, боль прошла и не стоит ее культивировать, все равно все будет фальшиво.

+1

4

Не всё ещё засыпано песком, чтобы так скоро забыть.

Kori написал(а):

боль прошла и не стоит ее культивировать,

Память о таких событиях всё же следует уважать. 
А когда символ Победы втоптан в грязь, становится и впрямь грустно, кто бы что ни говорил по этому поводу.
Моё мнение.

0

5

Selena MAD Darkness написал(а):

А когда символ Победы втоптан в грязь

ну кто вам сказал,что он втоптан в грязь?В чем это выражается?В том что ленту к сумке привязывают?И я бы привязала ,будь она у меня.Ее ж берут и раздают не для того чтобы глубоко запрятать,а чтобы своим видом символ напоминал о прошлом!

0

6

Хорошо бы поправить немного символ этот. Между прочим, как на сайте было отмечено, использование именно такой ленты незаконно. Возможно, в введении символики для выражения солидарности и есть рациональное зерно, но символ надо сменить. Допустим, красные ленточки ввести - в цвет флага поднятого воинами над Рейхстагом. Или ещё чего придумать.

0

7

Selena MAD Darkness написал(а):

Память о таких событиях всё же следует уважать.

Я не спорю, но, согласись, ты ведь все равно не понимаешь боль тех, кто воевал. Сейчас рана еще немного свежа, но очень скоро это станет таким же историческим событием как и сражение на Чудском озере.

Selena MAD Darkness написал(а):

А когда символ Победы втоптан в грязь, становится и впрямь грустно, кто бы что ни говорил по этому поводу.

А мне больше грустно слышать "Зиг Хайль!" из пьяных гортаней бритоголовых внуков ветеранов, которые принесли победу. А то, что какая-то лента валяется в грязи это просто символ тупости шоуменов. Меня это не трогает ни капли.

0

8

Люди, да вы с ума сошли! Что там написано, на сайте? Что изначально ленточка(Ленточка) была то-то и то-то. А сейчас она превращается в нечто другое. Ну так и что с того? Все так активно возмущаются этому, дескать это не хорошо, идет подмена, идет надругательство. Ленточка - это всего лишь ленточка, вчера она символизировала одно - сегодня, в силу узанаваемых цветов и волны поцреотизма среди масс, другое - завтра будет третье. Это - НОРМАЛЬНО.
А если я щаз на улицу выйду с флагом со свастикой да по центру города пройдусь, что мне грозит? Обвинение в хулиганстве и осквернении чувств как минимум, еще и по телеку покажут, ога. А свастика - символ солнца во многих языческих религиях изначально, в том числе и в религии моих предков-славян, это вовсе не символ немецко-фашистких захватчиков. Но, конечно, кого это колышет? Хотя тоже подмена и надругательство и вполне одно другого стоит.
Короче, я считаю - много шума из ничего. Война была 60 с лишком лет назад. А мы до сих пор из нее устраиваем всемирный праздник, причем показушный. Ветеранам приятно, спору нет. Парад этот, открытки 9 мая в засранные коммуналки, Дома ветеранов в конце концов. Но как-то награда, пускай она и ежегодная, не соответствует поднятой шумихе. Раз уж они спасли весь мир или хотя бы Россию от фашиствующего оскала, как говорится об этом с пафосом на всех митингах - извольте отблагодарить соответствующе. Вообще, обидно как-то даже, в нете не нашел ни одного сайт в поддержку ветеранов ВОВ, может плохо искал? Кто найдет - дайте ссыль. Кстати, их мнение спросил кто-нибудь? Может им приятно желание народа выразить солидарность им? И их не колышат такие тонкости как цвет ленты?
Вобщем закругляюсь. Не л(Л)енточки надо защищать, а ветеранов. Ах, да. Еще считаю, что хреново, что единственный повод для гордости - Победа, пусть она и Великая и так далее. Все это показуха и ничего более.
з.ы.На луркморье ссылка ht tp://lurkmore.ru/Георгиевская_ленточка
з.з.ы. Kori - респект за первый пост в теме
з.з.з.ы. Для Testament'а еспешиалли) ht tp://novchronic.ru/1275.htm   там конечно пропаганда та еще, но это типа как альтернативный взгляд, дочитай до конца)

Отредактировано something_in_the_dark (2009-06-18 16:33:04)

+1

9

something_in_the_dark написал(а):

з.з.з.ы. Для Testament'а еспешиалли)

Благодарю за ссылку. Очень интересная точка зрения. Я там даже комментарий свой оставил...
Я уже говорил и повторяю, идея акции хорошая, просто откорректировать дизайн ленты надо, допустим поменять местами черные и оранжевые полосы - геральдический смысл останется прежним, ассоциации у населения те же, зато придраться к использованию наградной символики с юридической точки зрения будет вообще нельзя.

0

10

Testament написал(а):

Я там даже комментарий свой оставил

да это без толку все) там вполне определенных взглядов люди сидят)) я просто люблю вопрос со всех сторон осматривать :)
[черз чучуть буквально]:
Не удержался, тоже коммент оставил)

Отредактировано something_in_the_dark (2009-06-19 09:40:43)

0

11

Колдунья написал(а):

В чем это выражается?

Внимательнее фотографии с сайта просмотрите. Причём тут один экземпляр на руке или сумке?
А так вообще я всё, что хотела сказать, написала.

something_in_the_dark написал(а):

А свастика - символ солнца во многих языческих религиях изначально, в том числе и в религии моих предков-славян, это вовсе не символ немецко-фашистких захватчиков.

Вроде как, есть же различия?

Отредактировано Selena MAD Darkness (2009-06-20 11:46:20)

0

12

Selena MAD Darkness написал(а):

Внимательнее фотографии с сайта просмотрите.

ну есть кучка идиотов-таких везде полно.Но это же не значит,что все забывается и тому подобное.

0

13

Selena MAD Darkness
ээ... какие например? Я знаю, что есть посолонь и противусолонь свастики)) по загнутым концам отличаются. Еще Люцерна мне подсказывает  сейчас, что есть так же 3,6,8 лучевые  свастики, и ваще свастики с до фига количеством  лучей, каждая из которых что-тода значит. Но 4-х лучевая - символ солнца хоть как.

0

14

Колдунья написал(а):

все забывается

я такого и не писала...
something_in_the_dark
Не сильна в этих тонкостях; знаю лишь, что символ солнца и фашистская свастика - не одно и то же...

0

15

эээ...    ничего не знаю на этот счет) и чем фашистская свастика от любой другой отличается - мне не понятно((( не уверне что смогу их отличить,как и большинство из нас ;)

0