† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Помощь братьям меньшим или как не пройти мимо растерзаемого животного


Помощь братьям меньшим или как не пройти мимо растерзаемого животного

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

наверное, сложно пройти мимо, когда собаки кидаются на кота, котенка, кошку, ну и так далее; естественный отбор мы заменяем словом: жалко, - и стараемся вмешаться; действительно, почему бы не вмешаться, когда можем?
с другой стороны, вид замученного убитого на глазах животного всегда оставляет осадок, и даже если животное уже покусано, мы все равно стараемся вмешаться; немвешательство расценим как жестокость
вмешательство - проявленный акт жалости; но жалость эта не будет состраданием, как того бы хотелось, жалость останется лишь жалостью
животноое погибает, - скажут многие, - и к чертям естественный отбор!

вчера уже в часов десять вышла я из домика на даче, вижу - у нас паук диаметром в сантиметра четыре с лапками паутину забабахал на облепихе; на глазах ему в паутину попался овод; сначала испугавшийся меня и убежавший было паук (я стояла и фотала его на сотовый), вернулся и тут же приступил к делу: обмотал паутиной овода и впрыснул яд
утром уже никого не было
к чему я... суть одна: слиьная тварь убивает слабое; но почему-то ни у кого не вызывает чувств насекомые

почему? вот тут я и хочу доказать, что наше стремление помочь животным и муки из-за этого - всего лишь боязнь крови и лжеочеловечивание некоторых видов животных (а вообще, просто кровь)

что думаете? )

0

2

дело не столько в жалости, сколько в том, что сам факт созерцания растерзанного животного не особо приятен. По крайней мере для меня.
Когда я еще в детсад ходил у меня на глазах пацаны убили вспотрошили кошку, а потом бросили ее в костер. Жалости я особой не испытвал, а вот запах там отвратный стоял.
потом классе в 3 я видел как машина задавила пуделя. Он был уже старый и слепой. А водила ег оне заметил и потом даж назад сдал, чтоб посмотреть, что там под колесами взвизгнуло. Пришлось взвизгнуть еще раз. Хозяйка его на помойку выкинула минут через пять. Но снова никакой жалости. неприятно было, неуютно както
Ну и вот на днях еще автобус голубя задавил. Тоже не жалко. противно только, что кишки и все остальное. Кстати у меня на остановке как то часто голубей давят, я хзъ
Кстати да, какойто там ученый писал, что степень отвращения от препарирования объекта зависит от его размеров. И предлагал такую цепочку "я препарирую кузнечика, лягушку, кота, большую собаку, обезьяну, человека" ну или както так. И что уровень отвращения будет увеличиваться.

Сатори
Я тебе говрил, чт омне скорее хозяку жалко, чем кота

0

3

да я вовсе не от твоих мыслей, а вчера идея возникла
и дело было не в размерах у того ученого, а от развитости интеллекта, кажется, и от степени близости того или иного животного человеку

0

4

Сатори
дело там было именно в размерах. Ученый такой, несовременный типа.

0

5

мне жаль бывает кошек, потому что это мои любимые животные. А другие как то не трогают. Все зависит от психологической привязанности человека к тем или иным животным. Собак не жалко, птиц тоже. А от страдания кошек просто сердце разрывается.

0

6

да я не о том, почему больно, когда одних убивают, а когда других убивают, не больно
речь о двойных стандартах и глупой, вмонтированной жалости

0

7

Сатори написал(а):

почему? вот тут я и хочу доказать, что наше стремление помочь животным и муки из-за этого - всего лишь боязнь крови и лжеочеловечивание некоторых видов животных (а вообще, просто кровь)

ну уж нет...
работая в ветеренарной личебнице могу сказать что звери это блин не просто так...
есть люди придурки которые относяться к зверям как к чему то не живому без чувств и так далее, другие же наоборот возносят зверей и питомцев как хз что, но в средней массе люди переживают за зверей...
выхожу курить нафиг когда начинают что то с животным на приеме делать и оно начинает скулить мяукать или тому подобное просто не могу...кровь то я и не вижу даже...

какой мир будет без них?вообще ни одной зверушки и что? роботов делать будите и как питомцев их растить?
человеку необходимо отвлекаться от мира на что то теплое нежное и пушистое ( да еще если это что то и мурлыкает например)
будем ли радоваться весне без птиц? беез их пения всю весну и лето и какого?
многое в человеке находится на подсознательном уровне. и возможна эта помощь тоже заложена там как и страх к змеям например.

жалко не жалко все дело в сочувстви сопереживании и в привязанности. будет ли хоть один человек переживать если убьют крокодила который мирно плавал в реке? с тиграми например иначе найдуться кому будет жалко его хоть тот и сожрал пару человек...

человек кторгся в среду обитания зверушек одомашнил некоторые виды и мать его он в ответе за то что твориться в этом гребаном мире...
ну сожрал тигр пару человек нехрен ходить где его территория к тому же нападение на человека животными редки и побольшей части человек виноват в том что на него напали...

PS. как обычно отошел от темы извиниете

0

8

†тамплиер† написал(а):

человеку необходимо отвлекаться от мира на что то теплое нежное и пушистое

Тогда ему лучше жениться  ^^

†тамплиер† написал(а):

страх к змеям например.

А у меня наоборот они симпатию вызывают.

Сатори написал(а):

что думаете?

Выживает сильнейший. Слабые, глупые и старые умирают, освобождая место для потенциально лучших особей. Человеческая жалость в данном случае является проекцией и на подсознательном уровне человек зачастую думает: "а что если я так попаду???"
Я бы сказал, это продолжение альтруизма: человек заботится об окружающих в надежде, что кто-нибудь и о нём заботиться будет т.к. он "очень хороший" или просто, потому что это он.
Протекция слабейших, создание для них тепличных условий - верный путь к дегенерации вида.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Помощь братьям меньшим или как не пройти мимо растерзаемого животного