† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Gothic Cinema » Фильм "девять"


Фильм "девять"

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

В кратце - о чем фильм:
Жанр: киберпанк
  Гениальный ученый создает "Механизм" обладающий разумом. Что бы оживить его ученый прибегает к алхимии - вкладывает в "машину" душу. Но Диктатору, на которого работает ученый не нужна "машина с душой" - ем нужена машина для убийст - по этому он отстраняет ученого на середине работы. Ученый не успевает вложить душу в механизм. Чувствуя пустоту в себе машина начинает пожирать чужие души. Диктатора это устраивает.
  "Машина" строит боевых роботов, и диктатор с их помощью побеждает своих врагов. Но после победы "машина" "сходит с ума" и начинает унечтожатьв все живое. Она создает боевые механизмы, распространяющие газ, от которого погибает все живое.
  Поняв что натворил ученый создает восемь кукол, вкладывая в них воспоминания о умерших людях. Потом он создает девятую куклу (главный герой) вложив в него свою душу. Куклы помнят, что у них есть Миссия, но по отдельности не могут вспомнить какая... именно Девятый должен собрать все воедино и вернуть жизнь выжженному миру.
  Пройдя через череду испытаний оставшиеся куклы приходят к пониманию что их цель - не просто уничтожить машину (это делает ученый, когда создает куклы - он похищает "Артефакт" из Машины, который способен наделять неживое душой), а освободить души, похищеные механизмом.

  Кроме того что фильм крассивый, в нем есть смысл - искупление души. Каждая кукла - это "вторая жизнь" души, одного из людей, виноватого в кодастрофе - Диктатора, его телохранителя, инженера и т.п. Они жертвуют собой, тем самым искупая прошлую вину. Их души освобождаются, и мир получает право на дальнейшую жизнь (в конце идет "зеленый дождь" - символ возрождения жизни)

  В фильме много символов - куклы прячуться от ужасов внешнего мира в храме, боясь выйти за его рамки и свершить то, для чего созданы. Завод где обитает Машина похож на готический собор. Только пройдя через Механизм, выполнив свое предназначения души освобождаются...т.е механизм своего рода - "горнила души", где души перековываются.

Фильм сам по себе очень красивый. В нем много от классических работ Тима Бертона (специфический свет, искареженые деревца)
Не думаю что фильм для всех. Но кое для кого фильм может стать настоящей находкой

0

2

Сатрап написал(а):

Не думаю что фильм для всех. Но кое для кого фильм может стать настоящей находкой

Я прям чувствую уже это. Я прямо за этой находкой лично гоняюсь. Хочу, отправьте мне, пиратскую копию не хочу, а качать не имею возможности пока. По одному жанру уже нравится без чтения описания и реклам на картинки.

0

3

Не так давно посмотрел его. Во-первых - это нифига не киберпанк. Что там от киберпанка? Механические человечки? Ну это не аргумент. Спорить короче не буду, за определением киберпанка идите в гуглю. А 9 - это постапокалиптическая драма, с довольн опечальной на мой взгляд концовкой.
Сам мульт неплохой, но мне непонятны следующие вещи:
Нахрена ученый разделил свою душу на 9 частей(А не взял чужие души, как писал Сатрап) и вложил в искуственных человечков? Довольно кавайных кстати, сразу вспомнился клип группы Soilwork-лайт зе торч. Чтоб те искупили зло, совершенное другими людьми? Но единственное более\менее серьезное зло как раз таки разбужено 9. Конечно, там было в начале нечто собакообразное, но всех подобных тварей главгерои уничтожают не особо-то напрягаясь. Да даже если бы эта собака использовала артефакт - и что? Если бы не было этих кукол - то она бы  просто сгнила со временем либо заселила землю машинами. Тоже кстати вариант неплохой.
Далее. В конце 5 частичек души ученого действительн осовобождаются, возносясь на небо. Но еще 4 то остаются на земле! Имто как жить дальше на пустой планете? Причем отмерено времени на "пожить"оставшимся куклам не мало по идее. И хоть там идет зеленый дождь, возможно, кстати, что и кислотный, и звучат пафосные слова, мол мы останемся и искупим и так далее, остается непонятным ЧТО они собираются искупать и главное - КАК? Ведь машины, как говорилось до этого в фильме, с помощью отравляющих газов уничтожили ВСЕ живое. Абсолютно. Что мы имеем в остатке? Четыре куклы остались влачить жалкое существование на разрушенной людьми планете, где кроме них нет никого. В чем смысл их существования? Не понимаю.
Но мульт, повторюсь, хороший, и посомтреть ег овполне можно.

0

4

SitD, в конце пошел дождь - а все живое, как известно, в воде зародилось (есть желание поспорить - в др. тему или личку). Мне понравилось, но качество было плохое, и конец грустный( Я бы хотело, чтоб эти 5 душ обратно в нужных куколок заселились, и они, все 9, жили долго и счастливо)

0

5

более того, вода - это символ очищения; вспомните, как удивленно куклы стали принимать дождь - возможно, при них он шел впервые; значит, дождь - это начало нового этапа
что касается того, что ученый разделил себя на девять частей; в первые восемь частей он вселял скорее не свою душу, а свои воспоминания о тех людях, тем самым, возможно, заставляя воплотиться хотя бы некую часть души каждого из тех восьмерых; ведь не зря же же он выбрал самых блихких людей - тех, о ком он знал так много и с кем сталкивался
кстати, something_in_the_dark, Сатрап писал, что ученый вложил в них воспоминания, а не чужие души )))
может, именно поэтому лишь Девятый мог всё и всех остановить - он был наиболее целостный, он являл собой всю душу ученого, а не некое воспоминание

мне фильм очень понравился, он совсем не казался нудным или депрессивным, самое то )) отличается от большинства излишне "готичных" в узком направлении творений Бартона (вы помните обычную атмосферу), в нем больше теософии, размышлений о душе, о долге, даже о сострадании: ученый, сострадая диктатору, "воплотил" его в куклу, чтоб тот попытался искупить свою вину в конце концов, во всей этой атмосфере чувствуется ощущение БОГА, Творца в том или ином виде

видела в кинотеатре; просматривала пиратку, качество - так себе, многие интересные детали не видны
мне хоть и понравился, но вот в зале была парочка, которая после окончани фильма продолжала спать друг у друга на плечах; причем и парень, и девушка сняли обувь и уютно растянулись в кресле )) ржачно ))

Верона Кали Пантократор написал(а):

Я прям чувствую уже это. Я прямо за этой находкой лично гоняюсь.

ЕСЛИ ЧТО, Я ТЕБЕ СОВЕТОВАЛА ЭТОТ ФИЛЬМ!!!!!!!
и выслать уже предлагала; куда высылать-то, на деревню к дедушке, что ли?

0

6

Люцерна
Ну почему же мы будем спорить в личку или другую тему? а форум нафига? Вощим с моей точки зрения, раз на земле было уничтожено ВСЕ живое, ждать зарождения жизни человечкам пришлось бы очень долго. Жизнь, она ж не просто так зародилась, там был сложный предшествующий процесс - первичный бульон, молнии и прочие химические реакции.
Сатори
Дождь разумеется шел впервые. Но злобная машина пожирала именно души, а не воспоминания, если что. Об этом в мульте несколько раз говорится. Так что дядечка всеже именно частицы души вкладывал в кукол, иначе зачем их жрать душепожирающей машине?
С воспоминаниями таким образом разобрались.
Теперь про могущег овсе остановить 9 - что это - ВСЁ? Что он мог остановить? что эти выжившие куклы могли искупить и как? Логичнее всег обыло им отправиться на небо вслед за своими погибшими товарищами. Что дальше? Вот чт оменя интересует. Уверен что они жили долго и несчастливо.

0

7

куда им было отправляться? на небо? нет, кукла пожирала души и пожрала она примерно миллиард душ как минимум (вспомним, что машины ей притаскивали кукол и людей)
короче, нужно было эти души отпустить
что касается кукол и того, что их оживило, то стоит предположить, что доктор вкладывал в куклы часть своей души и воспоминания, из-за чего часть души, смешиваясь с соответствующими воспминаниями, приобретала образ того или иного лица, то бишь уже души, тем самым становясь проиводной той или иной души, "представителем"
в общем, можно алхимию почитать
но ведь речь не об этом; объяснения этой на первый взгляд несуразице найти можно, а объяснение в том, что доктор через себя, жертвуя собой, позволяет некоторым душам воплотиться, чтобы исправить однажды содеянное

something_in_the_dark написал(а):

Что он мог остановить? что эти выжившие куклы могли искупить и как?

они, уничтожив машину, высвободили души; ты мультик, что ли, не помнишь? что за вопросы?
насчет долго и несчатливо; это с чего? они были куклами, которым почти ничего не требовалось из того, что требуется нам; ты судишь о продолжении как существо из крови и плоти, которое нуждается в кислороде, зелени, воде, чистом небе, еде, питье, доме, а они были куклами, простыми машинками, которые в этом не нуждались )

something_in_the_dark написал(а):

Вощим с моей точки зрения, раз на земле было уничтожено ВСЕ живое, ждать зарождения жизни человечкам пришлось бы очень долго.

как бы нигде не сказано, что это человеческие души метеоритным дождем на Землю падали; с дождем на землю возвращалась жизнь как таковая, как субстанция, чтобы появиться вновь, причем не обязательно в прежнем виде
и вообще, ты забываешь о том, что душа - изначально нематериальная категория, потому не своди всё к арвинизму и прочему; короче, душа есть у всего, потому и было уничтожено всё живое

0

8

Сатори написал(а):

они, уничтожив машину, высвободили души; ты мультик, что ли, не помнишь? что за вопросы?

они же и оживили машину в начале. ты мультик что ли не помнишь? что за вопросы?

Сатори написал(а):

а они были куклами, простыми машинками, которые в этом не нуждались

а как же тогда душа? они кстати и разумом обладали. и я не уверен что разумное существо с душой(!!!) будет счастливо жить на уничтоженной планете. Без зелени и чистого неба, про которое они наверняка помнят. их же осталось ВСЕГО 4, навечно, до конца их дней. от осознания этого и свихнуться можно.

Сатори написал(а):

с дождем на землю возвращалась жизнь как таковая, как субстанция, чтобы появиться вновь, причем не обязательно в прежнем виде

ну смотри, уничтожено абсолютно все живое, чтобы жизнь зародилась вновь - надо ОЧЕНЬ много времени. куклы до этого точно не дотянут. На Венере например идут дожди и там есть атмосфера. Значит там есть жизнь?
И вообще, при чем тут дарвинизм? я о том,что ТЫ подразумеваешь под душой не знаю))) (Неделимой кстати в основном. ну максимум на половину)

а чем тебе кстати наклепанная машиной армия роботов не жизнь? или те самые куклы?

0

9

something_in_the_dark написал(а):

они же и оживили машину в начале.

оживили машину нечаянно, как я поняла; косяки у всех бывают )) блин, что не так-то )

something_in_the_dark написал(а):

а как же тогда душа? они кстати и разумом обладали. и я не уверен что разумное существо с душой(!!!) будет счастливо жить на уничтоженной планете.

с чего ты решил? планета-то как раз и не уничтожена, это на ней все было уничтожено, а планета осталась целой и невридимой; тем более в других галакатиках, если там есть где-нибудь жизнь, небо может быть и другого цвета... так что, они вешаются из-за того, что оно и них не голубое? :)) в общем, все привязанности к старой жизни проиктованы социальной личностью, не душой
ты пойми, что они уже - не люди, что их потребности диктуются потребностями обычной машинки; да, у них есть душа, но роботу-кукле нужно много меньше, чем человеку
возможно, мультик о том, как уметь довольствоваться малым
я понимаю все твои рассуждения, соглашаюсь с ними, но отдаю себе отчет в том, что мыслю в рамках мировоззрения человека
и вообще, вот ты скажи сейчас, что для тебя является самым важным; как раз и проверим истинность твоих слов

something_in_the_dark написал(а):

ну смотри, уничтожено абсолютно все живое, чтобы жизнь зародилась вновь - надо ОЧЕНЬ много времени. куклы до этого точно не дотянут.

всё может происходить быстрее, ты мыслишь в рамках классической теории; а если допустить, что есть Творец, Бог (что в контексте мультика подтверждается существованием души как таковой), то всё может произойти и быстрее
и с чего ты решил, что они не дотянут? ты их срок замерял, что ли? в общем, учет возможного ускорения зарождения жизни и сколь угодного срока существования  кукол ставит под сомнение твое утверждение, что "куклы до этого точно не дотянут"

далее:

something_in_the_dark написал(а):

их же осталось ВСЕГО 4, навечно, до конца их дней. от осознания этого и свихнуться можно.

снова мыслишь как человек; а что им оставалось? почему бы и не жить? как романтик, порой пишу в своих рассказаха: и казалось, что никого в мире нет
так вот, в мультике никого в мире не было; по-моему, весьма романтично, не находишь?
заметь: все эти куклы испытали, возможно, больше, чем каждый на Земле, а потому наверняка будут ценить счастье и свободу, которая пришла к ним; ты бы, окажись один в мире, пошел бы и удавился? ) я бы жила, честное слово; а, если исходить из твоей логики, то и незачем было скрываться в храме и кого-то слушать, пошли бы сразу и сдохли

короче, тебе просто мульт не вкатил

0

10

Вика! Я внимательно прочитал твой пост. И даже написал трехстраничный ответ. Но прочитав твое последнее предложение понял,что ты крайне невнимательно читаешь мои сообщения. Поэтому спорить с тобой на эту тему дальше не собираюсь.В крайнем случае - пиши в личку.

0

11

аты-баты шли солдаты
то же самое могу сказать и в твою сторону; просто тебе мультик не понравился - и всё тут, любым так называемым косякам можно найти объяснение, а ты уперся - и ппц
короче, проанализируй сначала свои поступки

0

12

блаблабла,  то ли ты и прошлую просьбу не прочитала, толи просто игнорируешь ее
в скольки моих постах написано про нравится\не нравитс?

something_in_the_dark написал(а):

Сам мульт неплохой,

something_in_the_dark написал(а):

Но мульт, повторюсь, хороший, и посомтреть ег овполне можно.

Это ТЕБЕ мульт не нравится. Вот не нравится и все тут. Это же - Оевидно

0

13

тогда так: ты просто не понял этот мультик ))
Дес, взрослый парень, а ведешь себя, как ребенок

0

14

something_in_the_dark написал(а):

ну смотри, уничтожено абсолютно все живое, чтобы жизнь зародилась вновь - надо ОЧЕНЬ много времени

У меня не было еще возможности посмотреть мульт, но позвольте вклиниться в спор. Жизнь на Земле зарождалась очень длительное время, потому что изначально на ней ничего не было. Сейчас Земля обогащена всеми теми веществами, которые нужны для жизни и после уничтожения жизни или зелени то и другое восстанавливается довольно быстро. Для примера возьмем Японию, которая восстановилась очень быстро после атомной бомбы.  Микроорганизмы обладают очень большой жизнеспособностью.

0

15

:)

0

16

эхъ, ну так и быть, поспорю немножко еще=)
Kori
в мульте вроде как говорится, что даже микробы уничтожались. То етсь повторюсь(ыыы, мож придумать сокращение для этого слова?) ВСЯ жизнь уничтожена. И какими же это веществами обогащена земля, которых не было до зарождения жизни?
Кстати говоря, даже если какой-нить микроб полудохлый где и завалялся и начал создавать жизнь, в смсл растений, животных - сколько ему примерн овремени понадобится на это? Ну скажем чтоб эволюционным путем создать лягушку?
Для примера представим, что после атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки не осталось никого живого и города были огорожены. Когда в них тогда восстановится жизнь?
Сатори
Вика, взрослая девушка, а по полочкам свое мнение разложить не можешь. :-р

0

17

я свое мнение выразила достаточно четко: ты судишь о куклах и их притязаниях, исходя из своих предпочтений;
но попробую рассказать следующее
Тибет до завоевания китайцами был весьма духовной страной, где очень уважали монахов и жаждущих знаний; сейчас уже совсем не то, но раньше было весьма интересно, а именно:
порой людей, которые решали отгородиться от мира и по их согласию, замуровывали в пещеры на несколько лет: два-три года; свет не проходил вообще; кто-то из наблюдающих раз в два дня приносил пищу
в темноте немного поделаешь
но многие из тех, кто выбрал сие испытание (естественно, в результате полной темноты и еще кое-каких действиц человек приобретал определенные сиддхи), потом просили о продолжении заточения, а некоторые могли остаться там навсегда
как видишь, эти люди добровольно уходили и от неба, и от леса, предпочитая полное физическое заточение; можно, конечно, утверждать, что сами леса никуда не девались, небо не девалось, жизнь не уходила, а потому факт исчезновения всего живого их не печалил, но всё это масло масляное
в общем, могу еще много чего сказать, но лишь добавлю: мы не знаем своих возможностей

к тому же.. ну сам посуди: ученый был лишен счастья, отдаваясь работе, супруга была лишена мужа, отдавшегося работе; дети не успели толком пожить
и сейчас, столкнувшись со смертями, болью, жестокостью, они обрели второй шанс быть вместе и просто любить; познав истинную цену всего прекрасного, они будут просто любить
любовь - это очень много, и они уже это знают
имхо, весь спор - демагогия (за счет которых живет форум:) )

0

18

Сатори
ну конечно, демагогия ]:->
я то не спорю. мне непонятны некоторые вещи, кои я и сказал. а ты тут растеклася белкою по древу.
Я считаю что любовь на пепелище, среди разлагающихся и гниющих трупов, груд бетонных обломков и ржавой арматуры, под зеленым кислотным дождем - это ужасно. И концовка у мульта оставляет кучу вопросов и не может считаться хорошей. Вот и всё

0

19

ну хоть не яичницей по сковороде, как ты )

0

20

Не хочу особо встревать в вашу милую беседу, но раз уж все ругаются...

Сатори написал(а):

тогда так: ты просто не понял этот мультик ))

а что, Сатори, дает тебе возможность претендовать на мировую объективность? Или у произведений искусства (посчитаем кино искусством) априори одна трактовка? Или это такой синдром филолога: "Автор считает так-то и так-то, Я ЗНАЮ НАВЕРНЯКА"? Давайте позовем Бертона и спросим у него, а?

Отредактировано Люцерна (2009-10-06 15:00:21)

0

21

о боже, это что вообще?
в общем, мне понятна такая твоя реакция; думаю, причина во взаимозависимости
для размышления о неглубокости вопросов приведу следующее:

в первые восемь частей он вселял скорее не свою душу, а свои воспоминания о тех людях, тем самым, возможно, заставляя воплотиться хотя бы некую часть души каждого из тех восьмерых

может, именно поэтому лишь Девятый мог всё и всех остановить

стоит предположить, что доктор вкладывал в куклы часть своей души и воспоминания, из-за чего часть души, смешиваясь с соответствующими воспминаниями,

любым так называемым косякам можно найти объяснение

возможно, мультик о том, как уметь довольствоваться малым

а в ответ:

Люцерна написал(а):

а что, Сатори, дает тебе возможность претендовать на мировую объективность?

это где я претендую? наверное, в твоих глазах - да :) НО, Люцерна, ты твердо знаешь, как я отнеслась к мультику?

Люцерна написал(а):

Давайте позовем Бертона и спросим у него, а?

ну раз вызвалась, так зови :)

позиция Дениса мне как раз понятна целиком и полностью; услышали ли меня, я не знаю, но я не начинала писать, что меня не понимают и прочее, хотя мне как раз и показалось, что меня не поняли
; детский сад, тем более для человека, который пишет сам:

something_in_the_dark написал(а):

Ну почему же мы будем спорить в личку или другую тему? а форум нафига?

умейте отстаивать свою точку зрения; если решили уйти от спора, делайте это красиво, а не так:

Вика! Я внимательно прочитал твой пост. И даже написал трехстраничный ответ. Но прочитав твое последнее предложение понял,что ты крайне невнимательно читаешь мои сообщения. Поэтому спорить с тобой на эту тему дальше не собираюсь.В крайнем случае - пиши в личку.

процитирую еще раз, кстати:

Ну почему же мы будем спорить в личку или другую тему? а форум нафига?

0

22

Сатори написал(а):

тогда так: ты просто не понял этот мультик ))

кстати, это было шуткой, на что указывают две последние скобки, которые простой народ порой использует вместо смайлов

0

23

Та нэ! я это написала к тому, что постороннему (любому) человеку довольно сложно (если не невозможно) судить о том, что творится у другого внутри, а ты говоришь "ты не понял этот мультик".
Я не знаю, как ты отнеслась к мультику, думаю, что всем он в той или иной мере понравился; а читать многобуков вашего диалога было сложно, ну если только по диагонали)
Насчет лички и форума: так это со мной он не хочет спорить в личке, а с тобой - пожалуйста)) цени))
Можно тогда уточняющий вопрос, а что ты используешь в качестве смайлов?))

0

24

вот это "))))"

если не лень жать на кнопочку СМАЙЛЫ, то использую смайлы; можно просто жать двоеточие и скобку :), как сейчас )

0

25

Сатори
Ну вот, вроде все утрясли и успокоились,ан нет! по пунктам
1. Я рад что тебе понятна моя позиция.
2. Спора как такового и не было. Ты сама писала что для тебя это все демагогия.Плюс сама мне говорила что читаешь мои посты наискосок.Так что что-то тебе доказывать не имеет смысла. Ибо ты читаешь мои посты невнимательно. Поэтому чтото тебе говорить бессмысленно. Так как ты невнимательно читаешь мои посты. Значит чтото доказывать нет смысла.Надеюсь ты прочитаешь отсюда хоть чтото.
3. Вообще, не кажется ли тебе, что мы отошли от темы?
Давай мож начнем сначала? Я чОтко выскажу все,что мне непонятно и тд. А потом ты тоже самое сделаешь. Точно так же. Не пускаясь в рассуждения на 200 килобайт на отвлеченные темы и читая все что я тебе пишу,лады?
Люцерна
Во-первых, никто не ругается.Во-вторых - бёртон и сам не знает, чего он там хотел показать - это точно.по крайней мере в такие глубины как мы с Викой он точно не спускался.В-третьих - звать его не обязательнго. Дайте сцыль на интервью, где он пишет что мульт про божиньку, метафоры и зарождение жизни снуляза две минуты,а не про то что всем (censored). Кстати Бёртон не сценарист и не режиссер как и бекмамбетов кажысть.

*гг,кучамала!! [взломанный сайт]  http://www.kolobok.us/smiles/user/Rulezzz_07.gif *

0

26

something_in_the_dark написал(а):

2. Спора как такового и не было. Ты сама писала что для тебя это все демагогия.Плюс сама мне говорила что читаешь мои посты наискосок.Так что что-то тебе доказывать не имеет смысла. Ибо ты читаешь мои посты невнимательно. Поэтому чтото тебе говорить бессмысленно. Так как ты невнимательно читаешь мои посты. Значит чтото доказывать нет смысла.Надеюсь ты прочитаешь отсюда хоть чтото.

мдааа ))
зачем мне что-то читать внимательно, когда, читая наискосок, я всё улавливаю? если какая-то мысль остается мне неясной или же предложение написано запутано, я внимательно и медленно перечитываю еще раз, как вышеприведенный отрывок, ибо мне показалось, что ты там "повторяешься" :))
посты твои и посты других я проглядываю тогда, когда мне не интересна тема или суть спора; тогда, когда мы беседовали с тобой в аське, спор только начинался и был мне мало интересен

something_in_the_dark написал(а):

Ты сама писала что для тебя это все демагогия

а что это еще?
1) от мультика отошли уже давным-давно, причем одно и то же повторяется не один раз
2) спор свелся к тому, что кто-то кого-то не слышит и не понимает

something_in_the_dark написал(а):

Давай мож начнем сначала?

да я как бы тебе все сказала уже ) мне как раз на отвлеченные темы поинтереснее поспорить, а именно: согласилась бы я куклой пожить на пустой и безжизненной планете с людьмИ, которых люблю :)

Отредактировано Сатори (2009-10-07 05:05:19)

0

27

http://www.rg.ru/2009/09/09/bekmambetov.html
вот ссыль, там, правда, Бертоном и не пахнет, там Бекмамбетов и Хабенский интерьвью дают)

0

28

Сатори
вот и чудненько
ну и как? согласилась бы?

0

29

я бы ушла в медитацию, ибо самоубийство претит моему мировоззрению

0

30

хм... интересно)
а как же любовь? муж и два дитенка?

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Gothic Cinema » Фильм "девять"