† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Важна ли для вас жизнь другого?


Важна ли для вас жизнь другого?

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Речь не идет о любимых, семье и родственниках

Заметна в некоторых личностях на форуме внутреннее разногласие, вот мне интересно стало замечают ли они сами подобные тенденции.

А тема собственно проста: На сколько важна для вас жизнь любого другого, независимого человека?

0

2

да мне вообще пофиг, пускай все дохнут
ЗЫ. а как можно измерить степень важности?
ЗЫ2. а за сколько можно продать жизнь человека?

Отредактировано Атехъ (2010-01-27 13:29:57)

0

3

Верона Кали Пантократор написал(а):

На сколько важна для вас жизнь любого другого, независимого человека?

Каждый человек заслуживает жить с самого своего рождения мы все равноправны. Это если просто расуждать не глядя на внутренние качества а просто как на живой обьект.
Если судить по мне то я отношусь абсолютно нейтрально по отношению к жизни других незнакомых мне людей. Другое дело  если мои действия начнут влиять на окружающих и если это влияние будет вредоносным то придется отступить в этом случае эти жизни для меня значимы поскольку я не вправе губить кого либо.

0

4

думаю, если на моих глазах умрет ктото незнакомый, мне будет не очень приятно.

0

5

something_in_the_dark написал(а):

думаю, если на моих глазах умрет кто-то незнакомый, мне будет не очень приятно.

Действительно, мало приятного)+ Это в случае если причина кончины его смерти не ты?

Светозар, как-то не однозначно. можно ли ответить твоими словами просто, что тебе "пофигу" чья-то жизнь. Но типа все равно жаль, ибо он же из твоего человеческого рода? Дело не обязательно в смерти.

0

6

Верона Кали Пантократор если я сам не причем то да мне все равно. Мне важнее близкие чем те кого я не знаю. Каждый день кто то умирает в новостях, вокруг нас. Конечно увидить смерть это будет то еще впечатление но думаю это не потрясет меня слишком сильно не знаю. Просто опыта не было чтобы ответить наверняка. К примеру когда я проходил практику в реанимации  и там умерла долго лежавшая бабушка у меня это не вызвало никаких чувств.

0

7

Светозар, благодарю, и все таки:

Люди. Читайте внимательнее вопрос. Был он о том, что на сколько важна СМЕРТЬ, а ЖИЗНЬ человека. Не о смети, о жизни. Неужели гораздо проще воспринять жизнь другого человека когда уже смерть? Почему сознание отвергает жизнь живого человека без смерти? Смотрите в жизнь, не в смерть.

0

8

Верона Кали Пантократор если воспринимать как жизнь. Иногда интересно понаблюдать за людьми когда еду по городу наблюдать как кто то спешит на работу как вместе гуляют парочки наблюдать за поведением человека в какой то ситуации. Если касается именно абсолютно незнакомых людей. Важна в какой то мере в смысле наблюдения (интереса) наверно может есть нечто и эстетическое например когда люди танцуют.

0

9

Странный вопрос. Жизнь или смерть незнакомого человека не может ничего значить. Это нормально. Мы живём рядом с близкими и знакомыми. Нам абсолютно наплевать на чужих, т.к. каждый нормальный человек обитает в своем замкнутом мире. Радости и горя чужих нас не трогают, т.к. у нас самих и у наших близких этих самых радостей и горей много. Может быть иногда интересно наблюдать за жизнью незнакомых нам людей. Но не более того.

0

10

Понятно. Радо, что быстро поняли тему, то ли форумчане натренированные уже, то ли я просто некомпетентно в объяснении тем, неважно)+
Итак. Получается, что жизнь другого человека для вас ничего не значит, вы допускаете ее лишь потому, что за его жизнь можно наблюдать, так как рассматриваете это интересным. Хотелось бы узнать мотив этого интереса. Вот в чем же он заключается?
+(дальше читать пост не обязательно)+
Может вот на плохой пример, когда мужчина проявляет интерес к женщине, а мотив - репродукция. Или вот наблюдать танец, это потому что красиво, мотив - получение приятных эмоций и наслаждение ими. Однако такая большая редкость, посмотреть на человека и подумать: а вот интересно кто он/она, есть ли у нее семья, уникальна/лен ли он/она чем-то? такое ведь может произойти? А если да, то откуда этот интерес...

0

11

Верона Кали Пантократор написал(а):

Хотелось бы узнать мотив этого интереса. Вот в чем же он заключается?

про танец все верно)
Насчет наблюдения за девушками с целью репродукции...ну я стараюсь смотреть на них то бишь на вас  просто с целью любования двмжения, глаза губы, голос, иногда думаю *наверно у нее есть парень а может семья* иногда гляжу на руку если нет кольца значит не замужем, тогда делают выводы что у нее есть какие то иные планы на будущее или может не смотря на приятную внешность ее преследует одиночество: бывает это видно по глазам они потухшие или холодны.
Парень  в метро: сидит напряженый, уставившись на карту метро или в темноту тунеля, наверно он чем то озабочен может у него какие то серьезные проблемы, кто то сидит беззаботно слушает музыку почти спит вероятно выдастя халявный денек ( а вполне вероятно что это лишь видимость )
Однажды когда я выходил из Онкологической клиники ( меня отправили отнести кровь одной женщины на анализ) я встретил много людей я шел и знал что у каждого из них большое горе, что кто то из тех кого я вижу будь то грустные или улыбающиеся эти люди умирают но они держутся не смотря ни на что. Я шел мимо них дальше и неподалеку сидела и плакала девушка, наверно у кого то из близких или у нее самой нашли рак, она была еще молода может года на три старше меня. Идти и ощущать что вокруг смерть что она рядом что несчастье может случится и со мной тоже было неприятным. Необязательно рак или что то еще может случится все что угодно в один момент можно потерять все и стать ничем. Но даже в такой момент среди людей бывают и те кто улыбаются.
Я смотрел, читал как эти люди борются со своими проблемами и у меня это вызывало восхищение то что они настолько сильны чтобы встать после падения чтобы бороться до конца.
Когда глядишь на людей знаешь что среди них на первой взгляд серой безразличной массы есть и настоящие герои. Пусть они не летают по воздуху не обладают суперсилой но их внутренняя сила под стать силе супергероя.

0

12

Верона Кали Пантократор написал(а):

Однако такая большая редкость, посмотреть на человека и подумать: а вот интересно кто он/она, есть ли у нее семья, уникальна/лен ли он/она чем-то? такое ведь может произойти?

конечно, иногда в толпе нас кто-то цепляет и начинаешь про себя думать что это за человек.
Например, года 2 назад сидела у фонтана и отдыхала. Там моё внимание привлек парень, подросток. Он сидел один и выглядел очень грустным, мрачным. Я сидела и думала из-за чего он такой грустный. В итоге написала типа мини-прозу:
" С водой уплывает жизнь. Он сидел и видел отражение смерти в брызгах фонтана, а журчание воды уносило его прочь от этого бренного мира. Вокруг смех и радость, дети, играющие в каплях хрустальной воды. Но всё это его не касалось, жизнь текла мимо него, зыбкая реальность теряла очертания. О чём он думает? О смерти? О любви? О ненависти?
Ясно одно: одиночество, притягивающее и отталкивающее. Мрак, депрессия..."
Или у меня была привычка домысливать о жизни прохожих людей. Например, идет мужик с большой спортивной сумкой. И ты начинаешь фантазировать.: "Наверно, это киллер. У него в сумке оружия..." И пошло поехало.

0

13

однажды, давно еще очень, вечером в темной комнате смотрела в окно  и в доме напротив в одном из светящихся квадратов (как вы поняли, оконных проемов), увидала людей; надо отметить, что дом стоит от меня метрах в ста, то есть солидное расстояние
я начала наблюдать за той парой, лица всё время менялись, я поняла, что там много народу, что у них, вполне возможно, некое мероприятие
ту-то меня и пронзило; я осознала, что каждый миг я забываю о миллионых людей вокруг, о проблемах, схожих с моими, о  радостях светлых и общих на всех, о целых непознаваемых Вселенных
как сказал один мастеров: каждый из нас - целая бесконечная Вселенная
капли в океане так похожи и все же уникальны
если я правильно поняла тему, если я не усложнила ее, как порой бывает, то... мы не можем в полной мере оценить жизнь кого-то, ибо каждый из нас проживает лишь свою жизнь, ограниченный рамками собстенного Я
но порой мне нравится незаметно для людей чувствовать их, видеть за ними шлейф их прошлой жизни и сливаться с ними
я молчу, конечно, об этом, а то не поймут

жизнь - абсолютна

0

14

важна...если бы не была важна, я бы наверное не пошла в медецину...  в последнее время это чувство важности и ценности чужой жизни, чужого внутреннего мира еще сильнее обострилась.... но временами на меня все же накатывает полное безразличие к окружающим и я переключаюсь полностью на себя... странно как то.. непросто, что золотой середины нет...либо меня волнуют только жизнь других людей, либо только своя...  а в одинаковой степени принять и то и другое у меня не получаеться, вот и бросает в крайности....от абсолютного альтруизма до абсолютного эгоизма, граничащего с мизантропией...

0

15

да пусть все мрут ))

0

16

Оливия Арнгейм написал(а):

я бы наверное не пошла в медецину...

Чтобы знать как жизнь у других людей?))+

Оливия Арнгейм написал(а):

от абсолютного альтруизма до абсолютного эгоизма, граничащего с мизантропией...

Ну никакой гармонии, полный хаос.)+

А если серьездно, то если бы к форуму был ограничен вход для чтения гостям, а доступен только тем, кто в этой теме отписался. То собственно я бы для себя сделало вывод, что форум этот существует только для тебя. Эта тем была создана, по инициативе одного из частых посетителей форума, которые не решаются писать, но любят сюда приходить. Так вот, в одной из таких дискуссий среди анализаторов постов и их авторов и родилась эта тема. Я не уверено, что тебе может это будет приятно знать, что тебе рекомендуют влепить какой-нибудь бонус. Я естественно, может и из вредности, а  может потому что знаю тебя лучше, пока оспариваю твое мнение. Ибо Я знаю, что действительно пишешь то, что думаешь, но не уверено, что ты веришь в это...

Светозар
Ну ты оказывается не дикий мизантроп совсем)+ Все таки понимаешь, что можешь сдохнуть в любую секунду судя по твоим наблюдениям. Однако на них ты скорее учишься сочувствию, так и слабость можно развить, а стойкость уничтожить. Тогда отношение и интерес к чужой жизни у тебя проявляется только тогда, когда ты стал сталкиваться с чужой смертью, примеряя их жизнь и трагедию на себя... Очень хочется глубже раскопать твое истинное отношение к жизни другого человека постороннего. Как-то нет единого однозначного у тебя, как будто ты просто наблюдая, забываешь про себя.

Kori написал(а):

Например, идет мужик с большой спортивной сумкой. И ты начинаешь фантазировать.: "Наверно, это киллер. У него в сумке оружия..." И пошло поехало.

- "Может это маньяк и у него в сумке расчленённое тело или он слишком спокоен для маньяка, поэтому он киллер?".
А потом все равно в итоге "макулатуру с гаража домой понес" и он становится не интересен)+

0

17

Собсно конкретно по вопросу - не важна. Не особо интересно. Но вот быват иногда ловишь взглядом случайного человека и пытаешься понять кто он, что он, как он...

И про историю с чужими окнами.. люблю смотреть в вечерние и ночные квартиры.. просто с точки зрения любопытства - увидеть чужой мирок. Пусть даже без людей.. иногда интресно понаблюдать просто за предметами в квартире.. что где и как стоит.. как все это освещается светом и просто словить ощущения от пребывания.. все это кратковременно.. пока проходишь мимо.. мимолетный взгляд... и за это мгновение или поймаешь капельку чужого тепла, или словишь дрож по спине от неприятных квартир (но таких мало было)..

0

18

ВторЧерМет написал(а):

люблю смотреть в вечерние и ночные квартиры..

извращенец...
я любила смотреть на окна когда курила. Сейчас не курю и нет уже тяги стоять подолгу открытого окна.

0

19

Kori написал(а):

извращенец...

О, даа, детка!... скажи это еще раз...)

Kori написал(а):

я любила смотреть на окна когда курила. Сейчас не курю

Бросила курить и перестала быть извращенкой? может опять начать?

0

20

ВторЧерМет написал(а):

Собсно конкретно по вопросу - не важна.

Однако противоречия снова)+ Сначала не важна, а любопытство заглядывать в окна откуда-то берется. Вряд ли равнодушием интерес вызван.

0

21

У меня такое впечатление что некоторые посетители форума читают в постах только первые строчки.. Да, не важна. Мне пофигу кто они и чем занимаются.. Мне их мир интересен. Без них.

0

22

Здрааааааасьте...

Понаблюдал я за происходящим и "не выдержала душа поэта".
Что вы люди делаете? Такое ощущение - ни у кого нет чёткой позиции по поводу обсуждаемого вопроса. Отписываетесь стандартными фразами, кто пытаясь выглядеть круче, кто просто из вежливости: "надо ж хоть что-то запостить". Вырождаетесь, граждане форумчане. Только без обид, пишу о том, что вижу. В обычных своих традициях сперва публикую рассуждения, в конце вывод.

Такую сказочку расскажу о жизни: люди, как бы вы их ни воспринимали - по большому счёту один организм, единый род, переплиетающийся, скрученный в монструальный клубочек, так что выпутаться из всего этого сложновато. На примерах если хотите поясню.

Живу я, мизантроп не убеждённый, а физиологически так устроенный, но без сородичей функционировать всё равно не способный. Делаю свои эпохальные делишки, но как бы ни отвергал присутствие около себя подобных, всё равно против правды не попрёшь - есть они, люди то. И не интересными, не важными быть никак не могут.

Вот тусуешься просто, отдыхаешь, самовозвышаешься, развиваешься по мере сил, а тут вдруг рядом человечек затесался, незаметный вроде, не важный, да назначаешь ему встречу по случаю на следующий день. Но не приходит, а позже узнаёшь, что разбилось это существо, упав с 14-го этоажа, спасаясь от гопоты какой-то. А пришёл бы на встречу, и день бы приятно провёл в хорошей компании. Задумываешься поневоле, насколько это для тебя не важно, поскольку реально были варианты событий не то, чтобы от тебя зависящие, но с тобой связанные. И человечек становится важен, не потому что умер, а потому, что жизнь его доказала завязанность на тебя. Ещё примеры?

Да нате. Приезжаешь в чужой город на ночь глядя и остановиться тебе негде, сидишь на остановке, темно, дождь идёт. А тут рядом другой человечек, совершенно незнакомый, чужой. А проникся, пригласил переночевать, пельменями подчевал. Ни за что, просто потому, что человек. Важна его жизнь? Да нет вроде, сказали бы вы. А я скажу, что важна. Ни пользой принесённой, а просто живёт человек, и не важно, интересно он живёт для тебя, или нет, красиво его жизнь смотрится через окно или как-то там мебель у него расставленна - НАСР АТЬ! Вы все завязаны друг на дружку, хоть все соплями изойдите доказывая мне обратное.

Залазишь на крышу порой, смотришь вниз, а там чисто муравейник, люди ходят туда-сюда, делают изо дня в день одно и то же, думается - натуральные зомби, ну как в их жизни может быть хоть крупица важности? Но в том что там внизу происходит есть и моя часть, моя ответственность, это я там хожу в миллионах экземплярах и мне противно, что я такой! Что я ничего не изменил!

Все ваши рассуждения - жалкий бред. И обосную, не надо на меня наезжать. Вы порой пишете о своих интересах, проблемах, всяких мелочах... да чего уж, не порой, а практически все темы на этом основаны. И при этом ждёте каких-то ответов, участия, советов, внимания, чего-то ещё. А теперь перечитайте те посты, что были тут выше, примерно процитирую: "Да сдохните все", "Да прикольно просто позырить"... ну и т.п.

Или вы надеетесь на то, что вы тут все друг-другу уже не "любой посторонний", поэтому прокатит, проникнутся и посочувствуют? Получается что это не форум зрелых независимых людей а "семейная посиделка"?

Поэтому мне и было интересно узнать, интересны вы друг дружке как люди, или тут дрожжевое брожение изо дня в день происходит. Вывод даже делать не хочу, хотя наобещал вначале, сами попробуйте: либо вы думаете, прежде чем высказываетесь о чужой жизни, либо чего тут делаете то, ведь вам на всех положить, зачем оно вам тогда?

Ваш всеми обожаемый дядька Кошмар Иваныч Натощак. )+

Отредактировано Phi1in (2010-02-07 22:16:35)

+1

23

чо это щас тут было??... о_О

Слыш, Натощщак! А я вот чет почитал тебя.. потом посмотрел на начало темы.. и мне чивото не видно в вопросе, что тема про местных.. про форумчан. По мойму там руским по черному написано: "..для вас жизнь любого другого, независимого человека?" Либо ставим вопросы конкретнее, либо аккуратнее срем вокруг. ОКэ?

0

24

Ха.

Ну давайте теперь тут разведём рассуждения на тему что такое другой и до какой степени он независим? Или тут все друг-дружке действительно родственники а я не заметил? Просто резкий тон мой не понравился, так давайте сразу в этом сознаваться, а не искать к чему бы придраться, "ОКэ"?

И без "слышь" рэмбо, я тоже нервный.

Отредактировано CyAn (2010-02-06 23:43:53)

0

25

соглашусь я со Вторчерметом во всех отношениях в его последнем посте
и не родственники мы все тут, но мне интересно было бы кое-кого в реале увидеть
короче, я хоть и хулиганю, но не самовозвышаюсь (хотя не факт; такое вытворяла :) )))

а господина CyAn'а я не поняла; ты же не Учитель, не Мастер, не раджа-йог, чтобы приходить нас и отчитывать таких нехороших; если видишь, что жизнь несовершенна, так иди и меняй ее; чтобы поучать, сначала сам ДОБЕЙСЯ ЧЕГО-ТО В ЖИЗНИ, чтобы тебя хотелось слушать, чтобы ты что-то действительно ЗНАЛ, а не просто рассуждал, делая выводы из окружающего мира и по себе

PS. сам себе противоречишь: беря ответственность за всех людей, в каждом узревая себя, зачем же тогда критикуешь? принимай :)
короче,
1) название темы мало касалось форумчан
2) каждый отписался как мог; нельзя сказать, что кто-то задумывался, а кто нет... короче, я вот реально не догнала смысла наезда и даже говорить и спорить по этому поводу не стану, ибо глупо

Отредактировано Атехъ (2010-02-07 14:46:37)

0

26

Верона Кали Пантократор написал(а):

Люди. Читайте внимательнее вопрос. Был он о том, что на сколько важна СМЕРТЬ, а ЖИЗНЬ человека. Не о смети, о жизни. Неужели гораздо проще воспринять жизнь другого человека когда уже смерть? Почему сознание отвергает жизнь живого человека без смерти? Смотрите в жизнь, не в смерть.

Только в общем плане. Жизнь того, даже о самом существовании которого я не знаю  - иначе как в общем, даже в ощечеловеческом плане меня может волновать только принципиально.
В этом контексте, может правильнее даже оперировать не понятием "незнакомый человек", а термином "человечество" , как раз и подразумевающим всех чуть ли не на 100% незнакомых и ныне живущих (живых) людей....  Тогда и на вопрос будет ответить легче...

Да мне небезразлична судьба человечества (т.е. тех самых незнакомых мне живых людей). Небезразлично = волнует=важна.

Мне хотелось бы (а это уже небезразличие) чтобы человечество развивалось, показатели жизненного уровня росли, а болезни, катаклизмы, поличические экцессы (как апофеоз их - войны) снижались. При этом я автоматически желаю того же "в среднем" каждому из живых индивидуумов, и составляющих это человечество.

Не имея возможности знать и разглядеть в этой массе каждого "незнакомого человека" я, тем не менее, желаю ему блага (и в этом смысле, жизнь каждого человека мне важна), но желаю не адресно, а опосредованно - через важность для меня блага для всего человечества в целом.

0

27

уверен ли ты, что автоматически желаешь этого каждому незнакомому?

0

28

Атехъ написал(а):

уверен ли ты, что автоматически желаешь этого каждому незнакомому?

Теоретически, да. В том смысле смысле, что желая блага Человечеству и признавая важность Человечества как целого, я автоматически  желаю этого и каждой частице Человечества, т.е. каждому незнакомому мне человеку (о конкретном "личностном" существовании которого я не могу даже знать). Второе "среднестатистически" вытекает из первого.
Хотя, если с каждой отдельной частицей Человечетва (незнакомым человеком) случится что-то трагическое - я этого не смогу знать и не смогу отреагировать - опечалиться, например. И это хорошо - невозможно печалится от милионах ежегодно умирающих - никакого времени не хватит. Выходит следующее - жизнь незнакомого человека мне важна абстрактно (а как же ещё?), но если с ним что-то произойдет - то это меня не опечалит, я вообще об этом не узнаю ....
Конечно, некоторый парадокс получается.  А может это задача вообще логически неразрешима?

0

29

я о том, что вот ты идешь по улице, смотришь на каждого встречного и осознаешь, что его жизнь тебе небезразлична, что он сам по себе тебе небезразличен
это так?

0

30

пожалуй нет - я не задумываюсь просто об этом никогда...  Думать о каждом встречном (или даже не каждым) таким образом - думалки не хватит)))).

Их замечаешь, не вдаваясь в подробности, как бы боковым зрением, в основном, чтобы не столкнуться (как ступеньку или столб...). Какие тут мысли о небезразличии или безразличии? - да никаких вообще!

Конечно, временя от времени выделяешь кого-то  -  ох, какая красивая девушка! ..  бедный инвалид!..  интересный прикид!...  Какой мерзкий тип - уголовничек видимо!  -  т.е. отдельные кратковременные бросающиеся в глаза "впечатления" столь же быстро исчезающие из памяти...

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Важна ли для вас жизнь другого?