† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Картины слепого художника


Картины слепого художника

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Эсреф Армаган никогда не увидит солнечного света или зелени весенней травы – он слеп от рождения, но запросто может нарисовать их. Простые и гармоничные картины этого удивительного художника покорили зрителей многих стран. Сейчас Эсреф Армаган предпочитает творить гуашевыми красками, а начинал он свои эксперименты с маслом. Кисточками художник не пользуется, в качестве рабочего инструмента он использует собственные пальцы.

http://s002.radikal.ru/i199/1008/40/bfc5da5f31cb.jpg

http://i061.radikal.ru/1008/ed/9052b8beb9a1.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/1008/6c/a9373ac0823a.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/1008/65/bb9e39112d2e.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1008/e6/c292161b590f.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1008/b1/da10ff2938e3.jpg

Остальное тут: http://fishki.net/comment.php?id=74740

+2

2

Красочно и разнообразно с воображением, как буд то сам это все видел. Как можно рисовать так четко, ничего не видя, так использовать краски, вообще ничего не напутано. Молодец...
Как раз про него еще нашел..

                                               Видение мозгом

Научные тесты выявили «внутренне зрение» в мозге незрячего художника из Турции Эсрефа Армагана, который с рождения не видит даже света, сообщает британский журнал «Нью сайентист».

Художник с поразительной реалистичностью рисует дома, животных и пейзажи, которые он никогда в жизни не видел, однако сканирование головного мозга Армагана показало, что в процессе рисования «включается» зрительная область его коры почти в такой же степени, как и у зрячего человека. Иными словами, слепой может представить себе тот или иной образ так, как будто он когда-то его видел воочию. Причем, эти зрительные образы он помнит и может воспроизвести годы спустя.
Тестирование Армагана проводились в США, уточняет «Нью сайентист». Картины феноменальный художник рисует пальцами рук, используя собственную уникальную художественную технику – он накладывает на холст краску одного цвета, а затем после ее полного высыхания – по очереди идут в ход другие цвета. Сначала Армаган делает набросок: он проводит клинышком по поверхности холста, оставляющим неглубокую канавку, которую мастер тут же прощупывает пальцами и проверяет правильность нарисованных форм.
Ощущение цвета, как отмечает журнал, было достигнуто художником путем простого запоминания соответствий со слов зрячих людей. К примеру, Армаган раньше думал, что если предмет красный, то и тень от него должна быть такого же цвета. Только из объяснений со стороны он запомнил, что небо должно быть голубым, море синим, а трава – зеленой.

Эсрефу Армагану сейчас 51 год. Он родился в бедной семье в Стамбуле, не мог ходить в школу, и никто специально не учил его рисовать. В шесть лет Эсреф сам взял в руки карандаш, а с 18 лет стал писать масляными красками с помощью пальцев. В 42 года художник перешел на быстро засыхающую гуашь. Благодаря своим картинам Армаган прославился не только в Турции, но и получил известность за рубежом, отмечает «Нью сайентист».

+1

3

парочку приобрела бы, люблю свет и доброту в творениях

0

4

Как это возможно? Я себе такое представить не могу. Даже плохое освещение мне мешает рисовать так, как я хочу рисовать. Не знаю верить этому или нет, но ставлю +1 за пост. Может это просто мистификация. Картины очень хороши.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Картины слепого художника