† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Новости и Обьявления » Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает создать общероссийский дресс-код


Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает создать общероссийский дресс-код

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает создать общероссийский дресс-код для мужчин и женщин

*** То, как люди ведут себя в публичных местах, в институте, на работе, не только их "личное дело"

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Манеры россиян одеваться требуют наведения порядка, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)", - говорится в ответе отца Всеволода на размещенное в Интернете открытое обращение к патриарху Кириллу, которое подписали более 700 человек.

Авторы петиции среди прочего процитировали недавние слова отца Всеволода о женщинах, которые он произнес на круглом столе по межэтническим отношениям: "Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права".

Как отмечается в обращении, священник попытался "подменить общественную дискуссию по проблеме насилия над женщинами на обсуждение их внешнего вида". Авторы документа заявили, что внешний вид - "это частное дело человека", и любой человек "имеет право на сексуальную неприкосновенность независимо от формы одежды, круга общения и т.п." Они призвали патриарха осудить "дискриминационные и оскорбительные высказывания в отношении женщин со стороны представителей РПЦ".

Тем временем отец Всеволод указал на то, что "во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом".

"Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе - не только их "личное дело". Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости - если он бомж, например", - отметил священник в своем ответе, который опубликован во вторник на сайте "Интерфакс-Религия".

Он выразил мнение, что наступят времена, "когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить. Ну, или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться".

"Думаете - утопия? Да нет, скоро придется привыкать", - считает представитель Русской церкви.

Он выразил радость по поводу того, что его предложение обсудить внешний вид российских женщин и девушек вызвало интерес, но удивлен, что авторы петиции решили, будто он оправдывает изнасилование и неприличные приставания.

"И в мыслях того не было. Нет таким действиям оправдания. А вот проблема, между прочим, остается. Не столько для меня - скорее для тех, кто путает улицу со стриптизом (ну, или снова начет путать, как только зима кончится)", - подчеркнул отец Всеволод.

По его словам, женщина, "условно одетая или раскрашенная, как клоун, женщина, которая таким образом рассчитывает на знакомства на улице, в метро или баре, не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота, но разве его она по-настоящему ищет?"

Священнослужитель отметил, что "во все времена, у всех народов женщина уважалась и выбиралась в спутницы жизни, если отличалась скромностью и если мужчины знали ее чуть посерьезнее, чем во время встречи на улице или в питейном заведении".

"Развязный внешний вид и развязное поведение - прямая дорога к несчастью. К пустым "любвям на один раз". К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе", - предупреждает священник.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=39115

+1

2

Получается всем женщинам нужно переодеться в серых мышек? Серые мышки уж точно своего счастья не найдут. Обычно находят свое счастье именно наглые, яркие личности. А мышки жизнь наблюдают из своих маленьких норок.
А насчет того, что нельзя путать стриптиз и общественное место, я согласна. Девушки, у которых задница прикрыта наполовину вызывают только негативные эмоции. И при этом еще и жир по бокам свисает. Жуть.

0

3

Да прост.. а да пофиг на гнев верующих, ибо мнение мое таково, что Всеволод этот не от большого ума человек, простите мне. Одевая людей под шаблоны в зависимости от ситуации он лишает людей главного в жизни каждого общественн6ого человека - игры. "Что наша жизнь? - Игра!" - Помните? ПРИМЕР. Так вот люди носят маски, играя свои роли в зависимости от их социального состояния, положения или настроения. У кого они заключены в характер поведения, жесты, а у большинства в одежде. Если она сегодня идет на работу в короткой юбке, значит настроение у неё сегодня игривое, она сексуальна расположена. А Всеволод, заключая ей в строгий брючный деловой костюм - ЛИШАЕТ её эмоционального состояния, её настроения, заметьте - положительного и выгодного не только ей, но и потенциальному сексуальному партнеру!
Конечно, если девушка обтянула свой жир маленькой тряпочкой, считая её юбкой, облизывая смачный блеск вокруг губ со слоем теней под бровями, так это по не опытности. Попадет она в неприятную ситуацию, так это же опыт, начнет думать, учиться, что в ней не так. Чего она хотела добиться и что получила. А если не станет думать, так и зачем нам о ней вообще рассуждать, мы ведь не обсуждаем бестолковых существ на земле? Мы просто любуемся ими со стороны или что-то получаем.

0

4

..Думал сей вопрос вызовет болъше интереса...Видимо не все очнулисъ)))
Ну да ладно приступим:

Колдунья написал(а):

недавние слова отца Всеволода о женщинах, которые он произнес на круглом столе по межэтническим отношениям: "Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права".

угу...сразу видно ,что товарищъ видит окружающую действителъностъ исключителъно из окна высокого кабинета,да форточки наглухо тонированного мерседеса с мигалками...Учитывая демографическую ситуацию,экологическую обстановку и прочие мелкие и не оченъ факторы, женщины и так скоро прератятся из объектов сексуалъного насилия в субъектов...
И потом..запретный плод сладок...В любом случае это вызовет болъше негатива,чем позитивных плодов...Ну или как минимум эта неуёмная энергия найдёт другой путъ: взглянем на ту же Чечню: там девушки не носят мини...но зато в КАКИХ узких юбках они ходят-это же ппцъ))))

Колдунья написал(а):

Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку,  точно так же не достоин уважения.

ага...осоебнно когда в этом самом городе летом +45 в тени месяца по 2 в году...Ладно я абориген упоротый,спокойно могу в чёрном ходитъ по этой парилке,но ведъ многим реалъно нехорошо становится от жары...

В общем...Сие предложение естъ бред.ересъ и популизъм  в чистом виде † хмъ,может едросы приплатили за то ,чтобы внмание праздной публики рапыляли на чёрте-что,лишъ бы  менъше бубнели о повышении цен на хафчик и энергоносители?..†...Но это всего лишъ мой скромный мыслъ в несовсем здороой голове,требующей применения галоперидола,аминазина и смирителъного электрошока...)))
з.ы.Я верю в честностъ президента,и в неподкупностъ постовых,в заботу банка о клиентах,в русалок верю,в домовых....

+1

5

Steppenwolf написал(а):

з.ы.Я верю в честностъ президента,и в неподкупностъ постовых,в заботу банка о клиентах

:rofl:
Вчера по тв видела сюжет про энтого Всеволода.
Он, оказывается, вообще хочет, чтобы женщины ходили как в храме: в бесформенных длинных юбках, балахонах, в платках. Жееесть. Тогда женщины перестанут быть женщинами просто. Это будут просто некие бесполые нелепые существа.

0

6

Если этого дядечку так напрягает сия проблема, то уже явно создается впечатление, что беспокойства начались по вечерам в его постели, под одеялом, как будто бы... А вовсе не в его внутреннем духовном мире...

0

7

Steppenwolf написал(а):

Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку,  точно так же не достоин уважения.

Абсолютно согласна. Город- это не деревня. Ходить раздетым можешь на природе.А в обществе надо уметь выглядеть презентабельно. И так чтобы другим не было противно.

Steppenwolf написал(а):

ага...осоебнно когда в этом самом городе летом +45 в тени месяца по 2 в году...

Не согласна. Мужчины в шортах и в майках, а иногда и без последнего в черте города и, непосредственно, в общественных местах вызывает рвотный рефлекс.Это отвратительно.Потому что далеко не все обладают приятным телом, а в основном предлагают любоваться своими формами дядечки со складками. Потные и грязные.Беееее.
А одеваться можно хорошо и при +45 .Для этого просто надо носить одежду из натуральных тканей , что позволит прикрывать тело практически полностью.По крайней мере в тех местах точно, которыми другим лучше не любоваться.

0

8

Колдунья написал(а):

.Это отвратительно.Потому что далеко не все обладают приятным телом, а в основном предлагают любоваться своими формами дядечки со складками.... Для этого просто надо носить одежду из натуральных тканей , что позволит прикрывать тело практически полностью.По крайней мере в тех местах точно, которыми другим лучше не любоваться.

Вы готовы угадать, кому приятны складки, а кому средней засушенности тельце? Социум придумал одежду в первую очередь ради всеобщей терпимости раз (поскольку индивидуальные эстетические вкусы определить задача сложная), во-вторых - ради возможности обозначения статуса. Если думаете что исключительно для защиты от холода\жары\повреждений\возбуждений - Вы наивны. Тогда и сейчас совершенно не возбранялось бы расхаживать голышом, как в определённую эпоху развития Греции или как у аборигенов африкании.

Но, в нашей культуре, исторически принято - прикрывать тело, носить традиционное платье. Современная "культура" сбрила авторитеты, приоритеты и ориентиры, осмысление каких либо действий народом не осуществляется, поэтому спорить о том, прикрывать ли более-менее симпатичные, или уродливые сиськи-жопы - абсурд. В первую очередь это самими для себя определяется наличием внутренних ориентиров, банально воспитанием. Если мои внутренние нормы говорят мне по какой-то причине одеться так, а не иначе, я это сделаю, СОЗНАТЕЛЬНО, а не инстинктивно, под диктовку гормонов. Если мои убеждения продиктуют мне ходить нагишом, я буду это делать. Должны быть традиционные маяки, наследственно передающие необходимость поступать как либо, преподающие массово и разумно причинность.

Когда же безумная девица оглушённая чужеродным, басурманским воспитанием через поломанную историю, больной социум и давление и гнёт ежедневного вала бестолковой информации, вопли СМИ, дурную моду и прочее, когда она пытается "выразить себя", насколько она имеет выбор? Или его имеет совершенно бескультурный парень? Они просто не знают, что для реализации своих наклонностей, своих стремлений есть и другие инструменты. Если какой-то навязанный дрескод лишит их ещё и этого малого, хоть и примитивного, но доступного, ничего не дав взамен, это однозначно будет воспринятьо как ущемление, как насилие. Это будет глупо, решение не таково.

Вообще не понимаю смысла обсуждения таких элементарных тем. Помощь в этом случае следует ждать от возрождения, осмысления и актуализации старинных народных традиций. А споры о разрешении, запрещении, спасении насилуемых физически через насилие духовное и моральное - словоблудие (если по наивности), либо намеренное сведение с дорожек к разрешению проблемы (это называется диверсия и производится обычно профессионалами). В меня снова будут кидаться объедками, но вывод то всё равно такой: вы мусолите подкинутую тему по причине своей недалёкости, либо среди вас провокатор. Либо и то и другое.

Кстати, если я кому-то так уж сильно не понравлюсь своей мизантропией - есть вариант просто игнорировать столь хамские посты. Или Вы не в силах сдержаться и поразвлекаемся флудом?

+2

9

Да не пройдет это никогда...

0

10

Кощей, +1
Меня позабавил ваш витиеватый, нарочито "умный" пост.

Кощей написал(а):

вы мусолите подкинутую тему по причине своей недалёкости, либо среди вас провокатор. Либо и то и другое.

не вижу смысла строить из себя "далёкую" и избегать обсуждения тем, которые "достойны" лишь обсуждения недалёких. Снобизм и занудство только делает человека и его жизнь серыми и скучными. Зачем себя ограничивать какими-то глупыми придуманными принципами? Типа "я эту книгу не читал, но жестко осуждаю". Мне одинаково интересно обсуждать и светские события и философские труды. Мне интереснее наблюдать мир с разных точек. Поэтому мой кругозор шире, чем у снобов, которые всю жизнь прячутся за панцирем своей "невъебённой крутизны".

0

11

Колдунья написал(а):

Это отвратительно.Потому что далеко не все обладают приятным телом, а в основном предлагают любоваться своими формами дядечки со складками. Потные и грязные.Беееее.

ага с таким гордым выражением лица ходят.
Пусть люди одеваются на свой вкус, но главное чтоб не голые и не полуголые.

0

12

Светозар написал(а):

ага с таким гордым выражением лица ходят.
Пусть люди одеваются на свой вкус, но главное чтоб не голые и не полуголые.

От того и гордые, что они Могут так ходить, не смущаясь недостатков своего тела.

0

13

Кощей написал(а):

Вы готовы угадать, кому приятны складки, а кому средней засушенности тельце? Социум придумал одежду в первую очередь ради всеобщей терпимости раз (поскольку индивидуальные эстетические вкусы определить задача сложная), во-вторых - ради возможности обозначения статуса.

"Но еще одежда придает нам уверенность в себе, улучшает настроение, показывает наш социальный, образовательный и культурный уровень. Она дает о человеке огромную информацию, в зависимости от которой окружающие принимают решение о возможности общения с ним."

Кощей написал(а):

Когда же безумная девица оглушённая чужеродным, басурманским воспитанием через поломанную историю, больной социум и давление и гнёт ежедневного вала бестолковой информации, вопли СМИ, дурную моду и прочее, когда она пытается "выразить себя", насколько она имеет выбор? Или его имеет совершенно бескультурный парень? Они просто не знают, что для реализации своих наклонностей, своих стремлений есть и другие инструменты. Если какой-то навязанный дрескод лишит их ещё и этого малого, хоть и примитивного, но доступного, ничего не дав взамен, это однозначно будет воспринятьо как ущемление, как насилие. Это будет глупо, решение не таково.

Я говорила не о том что запрещать людям проявлять себя. Речь о том, что в КРУПНОМ мегаполисе НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО находиться полуголым. Вне зависимости от погоды. Как тебе понравится ехать в переполненном общественном транспорте ЛЕТОМ в ЖАРУ с полуголыми телами? Проведи эксперимент на себе. И я послушаю твои доводы.

Кощей написал(а):

Вообще не понимаю смысла обсуждения таких элементарных тем.

Темы имеют право на обсуждение вне зависимости от своей сложности. На форуме много людей с широким кругозором. Которым интересны многие темы.

+1

14

ВеронаИштарПантократор написал(а):

От того и гордые, что они Могут так ходить, не смущаясь недостатков своего тела.

есть Нудисткий пляж XD

+1

15

Колдунья написал(а):

Как тебе понравится ехать в переполненном общественном транспорте ЛЕТОМ в ЖАРУ с полуголыми телами?

..ну я например езжу так с мая по сентябръ...как ни странно народ научился полъзоватъся дезодорантами и регулярно мытъся...так что за редким исключением ничего страшного... :flirt:

з.ы. прошу прошения за оффтоп,но не смог сдержатъся:

Колдунья написал(а):

Но еще одежда придает нам уверенность в себе, улучшает настроение, показывает наш социальный, образовательный и культурный уровень. Она дает о человеке огромную информацию, в зависимости от которой окружающие принимают решение о возможности общения с ним."

† ...Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели...†    - ничего не напоминает?))

Отредактировано Steppenwolf (2011-01-28 01:34:32)

0

16

Steppenwolf написал(а):

† ...Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели...†

:D Кин дза дза

0

17

Светозар написал(а):

есть Нудисткий пляж XD

там отдыхают, а тут дела делать надо деловито)+

Колдунья написал(а):

Но еще одежда придает нам уверенность в себе, улучшает настроение, показывает наш социальный, образовательный и культурный уровень.

М...  может уверенность не от того, что вещь хорошая, а что ты можешь себе её позволить на самом деле, следовательно, от твоих возможностей как раз и уверенность и уровень.. и в отдельных случаях и статус...

P.S.:

Колдунья написал(а):

Я говорила не о том что запрещать людям проявлять себя

Колдунья слишком городская, а цитируемый автор слишком лесной))+

0

18

ВеронаИштарПантократор написал(а):

там отдыхают, а тут дела делать надо деловито)+

ага ) буду так в больнице работать ! XD, шапочку хирургическую и маску только буду носить XD

0

19

Steppenwolf написал(а):

как ни странно народ научился полъзоватъся дезодорантами и регулярно мытъся...

удивительно! У нас этого еще не освоили, видимо!

0

20

ВеронаИштарПантократор написал(а):

не от того, что вещь хорошая, а что ты можешь себе её позволить

это зависит от человека, от его целей и желаний. Кто то ставит на качество, кому то главное статус.

0

21

Колдунья написал(а):

удивительно! У нас этого еще не освоили, видимо!

ага. Едешь в метро забьется толпа и такой запах резкий идет, от кого  то рядом стоящего, что реально иногда хочется к нему обратится и спросить в каком году он последний раз мылся.

0

22

Колдунья написал(а):

удивительно! У нас этого еще не освоили, видимо!

аналогично, порой даже впечатление складывается,  что потный жирный свин намеренно подвигается ко мне,чтобы я оценило его. Хорошо, что я научилось хамству и могу видимо демонстрировать, что он противен.

Так это...ближе к теме, я за то, чтобы люди одевались)+ Но трахались, пардон, спали и мылись голыми)+

0

23

Проблемы морали, идеологии, принципов социального общежития и даже элементарно логики приводят к хамскому отношению друг к дружке. Заставлять одеваться и приводить свои доводы за это в категориях, которые оппоненту недоступны - абсурдно. Сперва нужно выправить причинные перекосы, тогда и униформные правила вводить потребность отпадёт. А сейчас вы собрались в кружок и дружно киваете: "Да, да, неприкрытое жирное пузо это плохо, да, да, обозначать статус это важно, да, у нас широкий кругозор и мы обсуждаем что захотим, а Кощей ворчун и зануда".

Вы не сможете придумать, позицию за или против занимаете - не важно, не придумаете каким таким железобетонным аргументом переубедить собеседника, потому что инструментарий у вас небогатый в подобных вопросах. И это я не утверждаю что "Я Д`артаньян, а прочие не очень", я о том говорю, что нужно "зрить в корень", а вы вокруг да около топчетесь, одно и то же с места на место перекатываете.

0

24

Кощей написал(а):

вы вокруг да около топчетесь, одно и то же с места на место перекатываете.

дык в спорах истина то рождается, зачем обижаться сразу)+

0

25

По конституции у нас вроде как церковь лезть в светскую жизнь права не имеет. А вообще, ох уж эти мне священники, один диакон Кураев чего стоит. А еще я отвлекусь от темы и скажу, а вы заметили, что в последнее время куча таких новостей - один предложил дресс-код, второй стипендии отменить студентам, третий - работать по 60 часов в неделю и так далее. Народ каждый негодует так, словно опять поменялся интерфейс вконтакте. Хотя удлиненную неделю не ввели, стипендии не отменили, и с дресс-кодом то же самое выйдет думаю.
Раньше такого не было просто (при Лужкове такого не было, ага), чтоб каждую глупость на всю страну объявляли. Может, это какой-то очередной эксперимент, не?=)

0

26

something_in_the_dark написал(а):

Может, это какой-то очередной эксперимент, не?=)

Ага или периодически заикаются об этом ввести, ожидая готовности народа натянуть на себя все что угодно, вдруг когда-нибудь "прокатит" )+

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Новости и Обьявления » Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает создать общероссийский дресс-код