† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Бессилие. О невозможности помочь.


Бессилие. О невозможности помочь.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

У меня бывали случаи, когда людям (знакомым или незнакомым) требовалась моя помощь.  Приятно ощущать, что ты действительно способен кому то помочь. Но в моей жизни, да и в любой наверно были моменты когда ты понимаешь, что ничем не можешь помочь. А даже не это самое неприятное чувство.  Ты знаешь, что должен, что обязан помочь. На тебя смотрит человек, и он ждет от тебя какой то  помощи. Иногда бывает так сложно, что это сделать невозможно, и что самое плохое нельзя подобрать слов, которые могли бы приободрить этого человека. Все что можешь это быть рядом, по прежнему ощущая, что этого слишком и слишком мало..
Пытались ли вы что то сделать, даже не смотря на то, что помочь нельзя ?  Можно ли бороться с этим ощущением ? Или нужно просто смириться с тем, что бессилен ?

+1

2

Светозар, по-моему, ты как-то близко к сердцу принимаешь. Если ты не можешь поддержать материально там или физически, а только морально, находясь рядом - то это уже немало. Благодарным следует быть за любую помощь, и если ты уверен, что человек, нуждающийся в помощи, останется недоволен этим (мол, чо он тут стоит и сочувствует видите ли, вместо того чтоб пойти и чото реально сделать), то стоит ли вообще тогда чем-то помогать такому человеку?
Циничнее как-то нужно быть, чтоли?;)

Светозар написал(а):

Ты знаешь, что должен, что обязан помочь. На тебя смотрит человек, и он ждет от тебя какой то  помощи

Смотря что за человек еще) Люди любят на шее кататься на чужой.
Конечно, бывают ситуации, когда ты не можешь помочь чем-то значительным - когда умирает кто-то близкий например, ты не воскресишь его. Но даже простые слова утешения - уже помощь. И такие ситуации все-таки из ряда вон выходящи.
А здесь, как я понял, о повседневной жизни идет речь?:) А вообще, примеры давай))

0

3

наверное, у меня такого не было или я человек равнодушный, что не обращаю внимания на других людей и на их горе.

0

4

Светозар написал(а):

Пытались ли вы что то сделать, даже не смотря на то, что помочь нельзя ?  Можно ли бороться с этим ощущением ? Или нужно просто смириться с тем, что бессилен ?

Смириться с бессилием не смогло, поэтому максимально сузило круг общения, где минимален риск. И если на пути в дом моего сердца встает слабый человек духовно +(порой слабость - это лишь видимость. надо уметь читать людей)+, я стараюсь не родниться с ним душей, или сразу преподнести жесткий урок выдержки, дабы защитить себя не только психологически от подобной ситуации. Это связано с невозможностью смирения с подобным, и зная, что это погубит, ибо несмиренные идут на пролом, через смерть. Поэтому, против личного безумства и ради собственно безопасности стараюсь иметь минимальное количество близких людей, что также не всегда удается из-за слишком открытой души, скрытого альтруизма и характера принимать людей, как давно знакомых.
Завидую, Kori, учусь у таких.

0

5

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Завидую, Kori, учусь у таких.

ой, не надо завидовать. Может у меня просто еще не было такой ситуации. Я ж общаюсь с ограниченным количеством людей. Не хочу испытывать бессилие.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Бессилие. О невозможности помочь.