† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши корни

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:27:44)

+1

2

Славянин написал(а):

Друзья, доброго времени суток!
Предлагаю поговорить о наших корнях, о происхождении Славян.

О, доброго доброго. Однако натравим тебе сюда Кощея, а пока он принесет сюда свои кости, поподробней бы. Тебя интересует само происхождение или ты пришел рассказать то, что сам знаешь?

0

3

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:27:55)

0

4

Славянин, в этом вопросе надо всё таки подробности о предмете, который ты хочешь рассмотреть. Заведомо предупрежу, что тут из большинства активных пользователей люди, склонные к староверам и язычникам, потом уже православные и атеисты. Поэтому мнения будут разные на счет происхождения славян. Врядли тебя остановит простое ограничение того, что уже написано в книжках по истории. Тут ты пишешь про Гиперборею, уже получается, что тебя интересует именно вопрос о том, имеют ли славяне с ними общие корни? В общем, тема родная, потому ответы на твои посты я тебе гарантирую. Но пока прошу всё же раскрыть предмет, который ты хочешь обсудить тут побольше, в том числе побольше смелых мыслей и домыслов личных.

0

5

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:28:14)

0

6

Славянин написал(а):

"Звездные Врата".

Помню фильм. Один из любимых фильмов прошлого. И сериал смотрела.

Славянин написал(а):

Славянская раса появилась в результате смешения богов с коренным населением земли. боги - гипербореи, тоже люди, но достигшие высшего уровня бытия, вознесшиеся не только духовно, но и телесно.

Очень напоминает идею серии романов Юрия Никитина "Трое из леса".
Про корабль и восьмиконечную звезду тоже что-то очень знакомое.
Строить представления о мире и истории этого мира по романам фэнтези как-то не серьезно чтоли... Хотя, Славянин, прости за резкость, я просто скептик до мозга костей и предпочитаю более научные методы познания мира. Любое мнение имеет право на существование.

0

7

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:28:29)

0

8

Ай ты моя прелесть  :glasses:

0

9

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:28:44)

0

10

Славянин написал(а):

мне ужасно не нравится, что в конце-концов идея приобретает политическую окраску

Политика, насколько я помню, переводится как "много интересов". Естественно желание режиссёров осветить проявления борьбы различных фракций за уникальный ресурс. Или, по Вашему, было бы занимательней наблюдать за простым бесконфликтным изучением артефакта и предоставляемыми им возможностями? Этакий "канал дискавери"...

Славянин написал(а):

Еще пару фактов о Гиперборее

Забавно. Честно, заставляет улыбаться. На основании чего строится утверждение, что преподносимая информация ФАКТИЧЕСКАЯ, а не ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ? То, что Вас не затруднило дать ссылки на источники (ссылки не полные, но у нас тут и не особо научный диспут), ещё не означает, что информация приобретает достоверность прикрываясь "авторитетными" персонами. Возможно, они тоже в своё время любили поразвлечься небылицами, либо затуманивали свой мозг желаемыми предположениями. А, благодаря поколениям склонных к тем же действиям особей, анамнез разрастался вширь и вглубь. Теперь же эстафета жизнерадостно продолжилась. Это я не к тому, что я один умный, а все вокруг... не очень. Это к тому, что следует быть осторожней с утверждениями, особенно когда они строятся не на личном познании, а на сторонней информации принимаемой на веру и тем более, когда основываются на сборнике предположений.

Славянин написал(а):

есть предположени, что корабль имел форму трехмерного креста. Но лучей у трехмерного креста всего 6. Так же существует мнение, что корабль имел размерность пространства 4, что добавляет 2 необходимых луча. Однако будем помнить, что в пространстве трех ортогональных векторов четвертый приделать не удастся он будет продолжением любого из существующих. В итоге, конкретного ответа на это нет, но последние исследования показывают, что ВРЕМЯ является не так уж и изотропной материей.

По геометрии была твёрдая пятёрка, но без чертежа я себе такое представить не могу. Вы это где-то вычитали?

Славянин написал(а):

несмотря на то, что историками религия египта считается монотеистической

Потрясающе! Чем дальше я читаю, тем больше появляется поводов мне усомниться в собственной образованности. Моно, насколько я помню, подразумевает единственность? То есть, термин переводится как единобожие, я ничего не путаю? Любой человек с улицы, как мне думается, с ходу вспомнит как минимум двух представителей древнеегипетского пантеона. У современных историков сложилось об этом вопросе отличное от простой школьной программы мнение, пока я где-то отсутствовал? Или идёт посыл ко времени самого зарождения древнеегипетской религии как таковой? Или что?

Касательно поста 2011-09-15 11:10:13

Если тема заявлялась как связанная со славянской историей, к чему эти обращения к посторонним культурам (Греция, Египет и др.)? Наследие славянской культуры достаточно красноречиво повествует об интересующих временах. Достаточно проанализировать традиционные представлении об Ирии, Беловодье, как о земле предков. Вспомнить о том, что самоидентификация идёт не иначе, как - внуки тех, кого сейчас принято называть "боги". Изучая и систематизируя то, что осталось после агрессивных вторжений, можно прийти примерно к тем же выводам, что Вы делаете собирая винегрет различных суждений. Только концепция получится более стройная, последовательная.

В любом случае, я пока ещё действительно не уловил, о чём тема. Рассуждать и строить предположения можно сколько угодно, но к чему это ведёт? Хотите убедиться в своей (славянской) избранности и величии, найти основания для того, чтобы проявить гордость? Или хотите создав очередное компилятивное мировоззрение, возрадоваться уникальности нового "учения"? О чём разговор то вообще?

0

11

Славянин написал(а):

Славянская раса появилась в результате смешения богов с коренным населением земли.

да эти  полубоги сейчас водку попивают. Толкаются в трамваях и автобусах. Ругаются матом и гадят где попало: мусорят и прочее нецензурное.
Люди просто не могут смириться, что они просто люди. Их гордыня так высока что им нужно обязательно быть не просто созданными богом, а быть как минимум полубогами. А лучше вместо того чтобы искать в себе следы атлантов титанов и богов, пусть займутся более насущными проблемами.

0

12

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:29:09)

0

13

Светозар, вы весьма критичны ))

0

14

Славянин чувак просто люди сейчас и так очень высокомерны и эгоцентричны. Мне кажется стоит в человеке пробудить человечность и духовность. Боги это созидатели, во всяком случае такие явно преобладают иначе не было бы всех нас.
Если вот в наше время человеку, хоть русскому сказать что ты дексать потомок  великой полубожественной расы (и доказать это), то его высокомерие достигнет неимоверных пределов.
Мало быть полубогом. Если что то такое было, кровосмешение, то боги наверняка хотели соединить все лучшее в себе и в человеке: в одно нечто большее. И это не только физическая внешность. Важнее духовность.
Если хочешь пробудить в русском человеке божественное начало надо сначала пробудить духовность, а чтобы ее пробудить надо сначала чтобы "богочеловек" ощутил свою человечность, а потом уже божественность. Иначе выйдет то же что с арийцами третьего рейха.

0

15

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:29:25)

0

16

Славянин написал(а):

Но, предположим, если мы и потомки не богов, не должны ли и вести себя соответсвенно?

Соотвественно это в смысле проявлять низкий интелект и руководствоваться только инстинктами ?
Человека отличает от животного наличие морали и совести. Этим едва ли обладает какое то еще животное на земле.
Беспочвенная агрессия, желание уничтожать себе подобного это все тоже человеческое, но думаю это все равно порождение морали, просто у каждого она своя.
Интелект не показатель, обезьяны и дельфины тоже имеют не плохие показатели разумности хоть эти показатели с нашим и не сравнимы. Интелект скорее больше относится к эволюции.
Искуство. Ну пожалуй искуство отличает нас от животных. Животные тоже создают, но мы создаем ради эстетического удовольствия, а не только для выживания, рисуем картины, лепим что нибудь, это не имеет биологического смысла для нас как для обычных животных.
Стремление к познанию. Оно есть и у животных, но более примитивное. Имеет только биологический смысл.
У нас познание имеет разные смыслы и значения для каждого. Наше стремление к познаванию породило философию и религию. Мы хотим познать через окружающий мир самих себя. Это тоже не имеет биологического смысла.
Любовь. Это спорный вопрос. То ли инстикт, то ли больше человеческое. Сейчас любовь отождествляется с физическим влечением, и утеряло свое духовное значение. Любовь родителя и ребенка тоже все чаще именуется инстинктом.
Тут долго можно перебирать. В нас есть что то от животных, но развитое в большей степени и есть нечто свойственное только нам одним.
Это животные и человек.

Славянин написал(а):

Славянская раса появилась в результате смешения богов с коренным населением земли

Человек и человек.
Ты говоришь что славяне это смесь божественности и человека.
Я  более менее смог назвать отличия человека от животного. В чем  заключается отличие славян от других наций ?
Я могу лишь назвать некоторый момент:
Это соединение восточной и западной культуры, в результате чего Русь обладает свойствами ни схожим ни с востоком ни с западом.
Но это все влияние других народов.
Вычленить что то особенное в самом народе не могу. Хотя как по мне это напоминает Скандинавию. Если мифологию взять.
Но это едва ли особенность)))
Что есть особенного именно божественного в славянах ?

Славянин написал(а):

Он умел летать, причем не только сам по себе, но и на своей колеснице. историки указывают, что Феб частенько наведывался в Гиперборею. Кроме того, некоторые физиогномисты указывают, что Аполлон обладает не греческой внешностью, скорее славянской, но это спорный вопрос))

Иногда люди брали за основу внешности бога или библейских героев не представителей своего народа, а кого то другого. Тут и может быть схожесть, а может  просто взяли за основу человека с подобной славянской внешностью.
Вообще у греческих богов были свои сферы влияния.
За Афиной Афины.
За Пасейдонои Атлантида
За Апполоном Гиперборея.
Хотя говорят, что Атлантида и Гиперборея это одно и тоже, но судя по сферам влияния явно нет.
Было еще одно на букву "Л" только забыл как называлось то царство. Лемурия вроде, но может это и есть как раз синоним Атлантиды.
Из этих трех моментов нам известны лишь Афины Греции и люди там самые обычные.
Ч

0

17

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:29:36)

0

18

Славянин написал(а):

я понимаю божественность в контексте как высший уровень духовного развития, не более. те же люди, только более более духовно развитиые, чем коренное население земли. при чем тут животные вообще?

Я тоже говорю о духовности.
Животные тут при том, что человек произошел от обезьяны по официальной версии. Что то у нас от животных, что то от человека. Человек по сути сам божественен если он человек, а не ходячий инстинкт. Просто хочу понять что к этой духовнсти, которая была у человека изначально, могли добавить боги у славян.

Славянин написал(а):

у людей и по сей день богатая фантазия, неужели они не смогли придумать что-то поразнообразнее?

Так это и есть разнообразие. Они нашли отлично сложеного человеа и с него нарисовали Апполона.
Вот если бы они рисовали лишь себя, тогда можно было бы спросить: а чего они только с себя рисуют ? где разнообразие ?

Славянин написал(а):

Вот это интерсеный вопрос. существует мнение, что обе  эти цивилизации погибли в резуьтате раздора друг с другом,

я читал что Атлантида якобы воевала с Грецией и потерпела поражение в результате катастрофы вроде. Во всяком случае при прямом столковении древней греции и суперцивилизации, победа могла быть только за последними.
Есть вариант что Атлантида была уничтожена пришельцами.
Тут только гадать остаеться.

Славянин написал(а):

. Я не параноик, чтобы утверждать, что "от нас все скрывают", однако же про историю славян "официально" известно очень мало.

Историю перекраивают. Мы даже точно не можем сказать что лет десять назад было, а тут речь о тысячилетиях.
Это надо проводить какие то независимые исследования.

0

19

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:29:46)

0

20

Славянин написал(а):

только человек рожает ребенка в муках и боли.

А это еще что за миф такой? Вы хотя бы за кошкой наблюдали, когда она рожает. Так же как и человек муки от схваток начинаются за несколько часов до родов. У меня была кошка и она не рожала без меня. Я даже в школу как то не пошла потому, что выступала акушером свое кошечке. Она очень страдала и не отпускала меня от себя ни на шаг. Это относится и к другим животным. Бывает коровы даже умирают при родах. Как деревенская девушка я могу это предполагать с уверенностью.
Вообще я заметила, что ваши знания основываются на каких-то мифах, лженаучных стереотипах.
Список теорий и представлений, относимых к псевдонаучным.
Раздел история.
* Новая хронология (Фоменко) — псевдонаучная[45] теория о радикальном пересмотре истории, выдвинутая Анатолием Фоменко.
* Пассионарная теория этногенеза — гипотеза Льва Гумилёва, описывающая исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Гипотеза критикуется многими исследователями за слабую обоснованность[46], политизированность[47] и противоречивость[48]. В профессиональной среде считается в лучшем случае сомнительной («цепью гипотез»), а в худшем — паранаучной, методологически близкой к «новой хронологии» А. Т. Фоменко[49].
* Тюркское великое переселение народов — псевдонаучная[50] гипотеза, выдвинутая Мурадом Аджиевым, согласно которой великое переселение народов началось на Алтае, родине тюрков.
* Отрицание Холокоста — исторический негационизм, утверждения, согласно которым Холокоста не существовало в том виде, в котором его описывает общепринятая историография[20][51].
* «Пересмотренная хронология» (англ. Velikovskian catastrophism) — псевдонаучная[20] теория Иммануила Великовского, рассматривающая влияние космических катастроф на геологические процессы и ход мировой истории.
* Гипотеза хазарского этногенеза ашкеназов (А. Кестлер, Ш. Занд) — предположение о происхождении большинства европейских евреев от прозелитов хазарского каганата. Опровергается историками[52][53][54] и демографами[55], а также результатами генетических исследований[56][57].

0

21

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:30:03)

0

22

Отошли несколько от темы как мне кажется;

Славянин написал(а):

я прошу аргументов

Аналогично:

Славянин написал(а):

Мне понравилась теория о гиперборее, и я хочу попробовать сделать теорию, которая, в последствии , могла  бы потверждение.

Я всё жду, что будут хоть какие-то зацепки или предположения, которые могли бы указывать или доказывать хоть малейшую верность твоей будущей теории, от чего вообще в первую очередь ты собрался отталкиваться, были же какие-то нюансы, совпадения, сходства и т.п., которые подтолкнули тебя развивать эту мысль и даже более - выдвинуть собственную теорию, серьезное дело.

0

23

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:30:16)

0

24

Славянин написал(а):

я отталкиваюсь от мифов, преданий и фольклора.

можно сперва выдвинуть любую бредовую идею и потом под них найти соответствующие "доказательства". А если, тем более, отталкиваться от мифов и сказок, то вообще можно все что угодно говорить. С таким же успехом любой народ и даже отдельный человек может убедиться, что он полубог.
Как-то нашла в инете длинное доказательство, что мульт "ежик в тумане" несет в себе сатанинскую идеологию. Это было написано священником очень качественно, обоснованно, проводя параллели с Библией. Но ведь это же бред.
Примерно так я могу доказать свою детскую фантазию о том, что я прибыла из планеты Комбулярия(мой выдуманный мир) на комете.

0

25

Kori написал(а):

можно сперва выдвинуть любую бредовую идею и потом под них найти соответствующие "доказательства".

Славянин, видишь, пока вот такую реакцию вызывают твои зацепки, я уверено, ты можешь составить список таких же доказательств, иначе твоя тема так и будет восприниматься скорее как предположение, фантазия, а не идея, несущая под собой истину. Если ничего из этого не получается, по сему предлагаю отвергнуть гиперборею как родоначальницу славянских корней... в таком случае.

Вот выдержка с Интернет-портала "Всё о гиперборее", где упоминание о России могло стать движком в рождении подобной теории:

Эпиграфом к этому интеллектуальному проекту Международного клуба учёных, предполагающему реализацию в современных условиях главных идей и технологий древней высокоразвитой цивилизации Гипербореи, служат слова древней мудрости: «Идти вперёд, значит возвращаться».

Cегодня многие люди полагают, что движение вперёд принципиально не предполагает возврата к прошлому. Но! Иначе думают учёные МКУ, занимающиеся гиперборейской тематикой.

Во-первых, потому, что со времён Золотого Века предыдущей человеческой цивилизации, свидетельство о котором содержится в мифах многих народов мира, нигде и никому в нынешней цивилизации землян ничего подобного, но столь желаемого в социальном смысле, устроить ещё не удавалось.

Во-вторых, потому, что в начале III тысячелетия интернациональным коллективом учёных МКУ было установлено точное месторасположение одного из главных субъектов предыдущего Золотого Века человечества - Гипербореи. Эта страна, о которой мы знаем из мифов Эллады, располагалась на территории современной северной России (в русских мифах она именовалась Ирием-раем).

В-третьих, потому, что убедительный археологический пример Генриха Шлимана заставил даже законченных скептиков чрезвычайно уважительно относиться к информации, содержащейся в древних мифах, с которых, как известно, начинается Культура.

И, главное! В каким-то чудом сохранившихся до наших дней святилищах Гипербореи было обнаружено письменное послание гиперборейских мудрецов с информацией о том, как нам, их потомкам, можно воспроизвести некогда уже реализованный ими Проект (говоря современным языком) Золотого Века.

Интернет-портал ВСЁ о ГИПЕРБОРЕЕ

0

26

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:30:34)

0

27

Славянин написал(а):

мифы просто так не рождаются)

мифы могут взяться откуда угодно. Например, миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются не имеет под собой ничего. Это чистой воды заблуждение, которое до сих пор культивируется как истина среди массы.

Славянин написал(а):

Нельзя. Идея должна быть интересной, она должна заинтересовать массы и быть обоснованной на уровне предположения.

почему нельзя? очень даже можно. И таких идей с каждым днем становится все больше и больше.

0

28

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:30:48)

0

29

Славянин написал(а):

Вот, например, Библия - глобальнейшее искажение первоначального смысла.

да в нее корективы еще вносят, я слышал.

0

30

1

Отредактировано Славянин (2011-11-09 16:31:00)

0