Есть несколько исполнителей с таким названием:
1) Samhain — американская horror punk группа Гленна Данзига (Danzig, The Misfits).
2) Samhain (Rus) — российская religious black metal группа, сформированная в 1997 году.
3) Samhain (Slovakia) — Словацкий electro, ambient, industrial проект, выпустивший на данный момент один альбом «Violent Identity» тиражом 500 копий на чешском лейбле Aliens Production.

SAMHAIN Первоначальный состав:

http://uploads.ru/t/0/k/f/0kfRL.jpg

Андрей «DarkDron» Кулешов – клавиши Сергей Козырев – ударные Сергей «Грек» Козлов – ритм-гитара и акустика Сергей «Immortal» Бендриков – вокал Людмила Абрамова – вокал Юрий Бочаров – бас-гитара Антон «Самаэль» Подосинов – соло-гитара и акустика

«February 1998. The band was created». Однако не думайте, что этой фразой все сказано. Все было гораздо сложнее… Бывший вокалист группы Catharsis Сергей Бендриков порвал с командой «по техническим причинам». Затем Антон «Самаэль» Подосинов и Андрей «DarkDron» Кулешов (соответственно соло-гитарист и клавишник) предложили ему участвовать в проекте Fracture. Незадолго до этого Антон в музыкальном магазине встретил ритм-гитариста Сергея Козлова, они разговорились… Почти с самого начала в группе вместе с Сергеем пела Людмила Абрамова. Затем нашлись, почти одновременно, два недостающих члена группы – басист Юрий Бочаров и ударник Сергей Козырев. Вслед за этим Андрей отправился на год в армию. В этот период с группой играли другие клавишники и клавишницы, в частности, Олег Бохвалин и Яна Фионина помогли записать несколько композиций для альбома. Затем вернулся Андрей, и с ним уже закончили аранжировку альбома. презентация дебютного альбома «Herimos» состоялась 15 октября 2000 года в московском клубе Ю-Ту. Уже после презентации альбома в группе сменился барабанщик. Теперь с «Самхэйном» играет Антон Смольянин (так что состав группы: Сергей Бендриков – вокал, Людмила Абрамова – вокал, Антон Смольянин – ударные, Юрий Бочаров – бас, Сергей Козлов – гитара, Антон Подосинов – гитара, Андрей Кулешов – клавишные).

Еще в самом начале формирования группы ребята сменили название.
Выбрали они красивое слово Samhain; как объяснил Сергей Бендриков, это аналог Halloween’a, только это кельтский праздник, а не христианский. Это праздник мертвых, когда соединяются миры – тонкий, мир душ, и мир плоти. Всем понравилось это название, к тому же достаточно емкое, хотя, в принципе, с музыкой напрямую оно никак не связано. Вообще стиль группы определить практически невозможно. Изначально основой была "готика" с упором на клавиши. Хотя что такое готика в музыке – это точно не скажет никто… Приставка power возникла оттого, что появились быстрые соло и быстрые барабаны. Элементы power’a привнесли, т. к. больше людей слушают такую музыку. Течение времени, более коммерческий шаг... «Сочетание готики и пауэра нестандартно, красиво, слушабельно… и вообще нам нравится», так говорят музыканты. Так что gothic-power более-менее определяет стиль группы. А вот западных аналогов группа себе еще не нашла, хотя поет Samhain по-английски, в частности потому, что ориентируется на западный рынок. К тому же английский текст (язык) гораздо более приспособлен под такого рода музыку (еще бы, возникло-то это направление на Западе! Заметьте, даже Кипелов из «Арии» поет, в принципе, на западный манер).

Эмблема группы состоит из роз (и венок, и буквы). Сами музыканты объяснили это так. Во-первых, просто красиво. Во-вторых… «Розы – символ несколько готический. Розы характеризуют и любовь, и страдание, и красоту, и смерть одновременно».

Меня поразил еще один момент. Последняя песня на альбоме – "Ave, Maria". Как это объяснить (при языческом названии-то!), что это? «Дань красивому произведению. Это искусство. Это проба себя – возможность исполнить одно из самых сложных, сильных произведений. И это показывает, что люди, играющие хэви-метал, способны потянуть очень серьезные вокальные линии». И потом, небольшой спецэффект после песни совершенно изменяет смысл… Что еще сказать? Думаю, просто следует послушать музыку Самхэйна.

Материал частично взят с сайта группы (http://www. Samhain. nm. ru, e-mail: samhain@inbox. ru), частично информация поведана членами группы. Большое спасибо Солоповой Галине за помощь!

http://gromko. ru/

Тут можно скачивать:
http://musicmp3.spb.ru/artist/samhain.html
http://zaslushaem.ru/a51653-samhain.html