† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Новости и Обьявления » День рождения Достоевского


День рождения Достоевского

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Юбилейная дата усиливает интерес к личности Достоевского и к его творчеству, причем не только литературному. В рабочих тетрадях, записных книжках писателя очень много его рисунков. Долгое время они оставались за границами научного исследования. С наступлением хрущевской оттепели рисунки Достоевского как бы открыли заново. Некоторые даже опубликовали. Но процесс изучения движется медленно. Что же препятствует новым открытиям?
Каллиграфические подписи, готика и портреты – рисунки Достоевского в черновых рукописях – это отражение хода его мыслей. Константин Баршт изучает такие графемы более 10 лет. Происхождение некоторых – уже доказано.
«Портретные рисунки – их около ста. Их можно разделить на три типа. Исторические деятели – например, Наполеон Бонапарт, Луи Филипп, Сованарола – это то, что я определил. Я здесь остановлюсь, потому что у меня есть еще гипотезы, но менее несомненные», – говорит доктор филологических наук, помощник директора Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Константин Баршт.
На одном из рисунков – Достоевский в тупике. Образ князя Мышкина никак не дается. Недаром редакций «Идиота» было восемь. Изначально жестокий, страстный интеллектуал постепенно превращается в человека христоподобного. Черты первого в результате отданы Рогожину. Михаил Шемякин, в 15 лет начавший иллюстрировать «Преступление и наказание», с авторскими рисунками писателя хорошо знаком.
«Некоторые рисунки, которые он делал к "Преступлению и наказанию", служили своеобразным метафизическим ориентиром. Я просто понимал, что он хотел выразить в этом. Но в силу того, что он не был профессионалом-графиком, я просто уловил его мысль, которую он не досказал. А уже в своих рисунках я пытался воплотить то, что я расшифровал для себя», – поясняет Шемякин.
Только когда обдумывает сюжеты или образы, Достоевский рисует. Это занятие он, в общем-то, недолюбливает еще с Инженерного училища – там приходилось много чертить.
«Он, будучи чертежником, уже после окончания Инженерного училища, представил государю проект крепости. И в крепости не оказалось ворот. Он по забывчивости забыл начертить ворота в крепости. И, якобы, Николай Первый написал резолюцию: "Какой дурак это чертил?". И это, якобы, послужило причиной его отставки», – рассказывает президент Фонда Достоевского Игорь Волгин.
На готический собор писатель зачастую водружает православный купол. Ученые уверены: в этот момент Достоевский раздумывает об отношениях двух культур: русской и западно-европейской.
На пяти с половиной тысячах страниц рукописей Достоевского – две с половиной тысячи рисунков и каллиграфических надписей. Их большая часть опубликована, но не изучена. Простор для исследований огромный. Главное, чтоб были желающие. Из петербургских учеников Константина Баршта лишь один продолжает его дело.
«К большому сожалению, сейчас в нашей стране ощущается упадок интереса к классической культуре, к классической литературе в том числе. Найти молодого стажера, аспиранта, магистранта, который бы интересовался литературой ХХ века легко, а вот такого, который бы интересовался XIX веком, уже значительно труднее», – сетует Баршт.
На филфаке МГУ подтверждают угасание интереса к литературе классической. Но не к Достоевскому – особенно в кризисные годы он остается актуальным.
«У нас на кафедре нет ни семинара по Толстому, ни семинара по Тургеневу. Мы просто знаем, что никто бы не пришел. Это уже было установлено опытным путем. А вот мой семинар живет и здравствует уже где-то 15 лет», – замечает доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Криницын.
Анастасия Иванова уже четвертый год на семинаре. Планирует пополнить ряды достоевистов. Сейчас интересуется кругом предшественников Достоевского.
«Я, в частности, занимаюсь тем, что сопоставляю творчество французского писателя, философа, математика, ученого Блеза Паскаля, который жил века задолго до Достоевского», – рассказывает она.
Пока изучаются столь отдаленные влияния на писателя, его рукописи остаются неразгаданными. Ведь рисунки, соседствующие с ними надписи на разных языках и сами тексты

0

2

К 190-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского приурочена премьера в театре живописи при Омском музее изобразительных искусств имени Врубеля. Там поставили «Сцены из Мертвого дома».
Работа над спектаклем была нелегкой. Режиссеру Михаилу Михалевскому предстояло соединить современную жизнь и литературную составляющую. Так появились рассуждения арестантов XXI века о творчестве классика. Символом Мертвого дома режиссер выбрал деревянный забор. Точно такой же до сих пор есть у здания госпиталя в Омске, в котором поправлял здоровье каторжанин Достоевский. Там же он собирал местный фольклор, подмечал типажи для своих будущих произведений. Для нового спектакля коллектив театра живописи создал и уникальный занавес. Полотно выполнено в особой технике рукоделия – фелтинг – валяние шерсти. А над оригинальной музыкальной тканью работал композитор Тарас Михалевский. В спектакле звучат его мелодии на стихи Николая Некрасова.

В Омске реализуется научно-культурный проект "Достоевский. Сибирь. XXI век", подготовленный к 190-летию со дня рождения великого русского писателя. К знаменательной дате, которая отмечается 30 октября, приурочено более 150 мероприятий, сообщили в областном министерстве культуры.
С Омском связаны четыре тяжелейших года жизни Фёдора Михайловича. В 1849 году по "делу петрашевцев" молодой писатель был приговорён военным судом к смертной казни на Семёновском плацу Санкт-Петербурга. Казнь была неожиданно заменена ссылкой на каторгу в Омскую крепость. Пережитое там сильно изменило мироощущение Достоевского. Его впечатления от пребывания в Омском остроге легли в основу написанной позднее повести "Записки из Мёртвого дома".
Программа проекта включает знаковые для культурной и научной жизни Сибири события, рассказал ректор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, координатор проекта Владимир Струнин. В ней задействованы омские и иногородние театры, библиотеки, музеи, высшие и средние учебные заведения.
Так, в музее-квартире Достоевского в Москве прошла выставка "Мир "Записок из Мертвого дома" в работах Леонида Ламма и других сибирских художников. В программу обучения ОмГУ введён межфакультетский биографический спецкурс доктора филологических наук Елены Акелькиной "Достоевский. Биография и судьба". В городе на Иртыше состоялись концерт- посвящение "Человек есть тайна" и филологическая олимпиада "Достоевский и его эпоха". Впереди - осенние премьеры драматических и музыкальных постановок по произведениям Достоевского, творческие встречи, книжные выставки, экскурсии, олимпиады, конкурсы, издательские проекты. Будет заложен мемориальный сквер писателя.
В день рождения Фёдора Михайловича в Омске состоится международная конференция "Достоевский. Сибирь. XXI век". В ней примут участие известные российские и зарубежные исследователи.
Город Омск славится литературным музеем им. Достоевского, который работает в бывшем комендантском доме Омской крепости. Там у просвещённого коменданта Александра Граве часто гостил Фёдор Михайлович. На Тарской улице, по которой писатель ходил к месту слияния Иртыша и Оми, в сквере у Омского академического театра драмы установлены два памятника великому писателю.
Проект "Достоевский. Сибирь. XXI век" реализуется при поддержке правительства Омской области.

0

3

Омские памятники, которые помнят Достоевского, под угрозой сноса
11 ноября исполняется 190 лет со дня рождения Федора Достоевского. Его судьба была непростой. Тяжелый период писателю пришлось пережить в омском остроге. Здесь он провел более четырех лет. Философским эпилогом этого тяжелого времени стали знаменитые «Записки из Мертвого дома», в которых Достоевский опирался на личный опыт. В Омске есть много мест, которые связаны с именем классика.
Через Тарские ворота в Омский острог на тюремной коляске въехал осужденный царским судом по делу петрашевцев политический ссыльный Федор Достоевский. Через ворота Тобольские четыре года острога он выходил на каторжные работы. Там неподалеку был кирпичный завод.
Старожилы утверждают, что «чернорабочий» Достоевский помогал в ремонте дома постройки начала XIX века. Впрочем, военному инженеру по образованию в омском остроге был предоставлен шанс работать по специальности. Несколько месяцев Федор Михайлович работал в инженерной команде, которая размещалась в доме генерал-инженера Омской крепости.
«Известен такой факт его биографии: когда он сделал чертеж одной из крепостей и допустил на нем ошибку, он начертил крепость без ворот. И когда этот чертеж попал на высочайшее утверждение к Николаю Первому, император – сам военный инженер – написал на нем резолюцию: "Какой дурак это чертил?"», – рассказывает заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников Игорь Коновалов.
Приняв политкаторжанина на инженерную должность, командование крепости рисковало. Крест на своей карьере мог поставить и комендант Омской крепости Алексей де Граве. Он жил в доме, где сейчас размещается единственный за Уралом музей истории литературы имени Федора Достоевского. По решению де Граве с Федора Михайловича сняли кандалы.
О том, что эта старинная постройка – памятник истории и архитектуры, гласит объявление. Наспех заколоченные двери и окна, груды строительного мусора внутри. На реставрацию памятника истории, по уже сложившейся традиции, денег нет. Но местные краеведы все же надеются, потому что есть хотя бы планы по восстановлению кузницы.
«Мы находимся к крепостной кузнице. Есть разные мнения среди краеведов. Но большинство сходятся, что именно в этой кузнице расковывали Федора Михайловича», – продолжает Игорь Коновалов.
Свои планы у городской администрации есть и в отношении госпиталя. Его подробное описание дано в «Записках из Мертвого дома». В этом доме жил фельдшер Иванов. Тот самый, который не побоялся снабжать арестанта Достоевского запрещенной на каторге бумагой.
«На месте военного госпиталя в связи с расширением городской администрации запланирована автостоянка со сносом всех этих исторических построек, в которых бывал Достоевский», – сетует Игорь Коновалов.
«Планы есть, планы в интересах города. Они приняты, проекты прошли обсуждение. Это принятые решения, которыми мы теперь руководствуемся», – поясняет архитектор Богдан Мрыглод.
В институте Омскгражданпроект пояснили, что на территории госпиталя стоянка действительно запланирована. По мнению городских чиновников, это наиболее подходящее место для конечной остановки автобусных маршрутов. Здесь же планируется возвести и так называемый общественно-деловой центр.

0

4

Федор Михайлович Достоевский
17:20 10.11.11 Научные чтения "Достоевский и мировая культура" открылись в Санкт-Петербурге

Научные чтения "Достоевский и мировая культура" открылись сегодня в Санкт-Петербурге в канун 190-летия со дня рождения писателя. Традиция проведения самого авторитетного в мире фору
показать полностью..17:20 10.11.11 Научные чтения "Достоевский и мировая культура" открылись в Санкт-Петербурге

Научные чтения "Достоевский и мировая культура" открылись сегодня в Санкт-Петербурге в канун 190-летия со дня рождения писателя. Традиция проведения самого авторитетного в мире форума литературоведов, изучающих жизнь и творчество гения русской словесности, не прекращается 36 лет, что объясняется неисчерпаемостью мира Федора Достоевского.
Цель форума - обсуждение фундаментальных проблем, связанных с восприятием Достоевского в современном мире, влиянием его духовного наследия на художников, мыслителей, религиозных и политических деятелей XIX-XXI века.
В этом году, кроме ученых из многих научных центров России, Украины, Белоруссии, в чтениях участвуют их коллеги из Болгарии, Германии и США. В первый день форума один из ведущих российских исследователей Людмила Сараскина представила свою "Биографию Достоевского", вышедшую в книжной серии "ЖЗЛ". Большой интерес вызвал также доклад Владимира Захарова о неопубликованном автографе писателя.
В день рождения Достоевского, 11 ноября, участники и гости конференции, почитатели творчества писателя возложат цветы к его могиле в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры. В соборе иконы Владимирской Божией Матери, прихожанином которого был Достоевский, будет отслужена панихида.
Музей-квартира писателя в Кузнечном переулке, где Достоевский провел последние годы жизни, в эти дни отмечает 40-летие своего открытия. Он представит выставку "Образы Достоевского. Иллюстрации к произведениям" из коллекции фондов, насчитывающей около 900 работ. Гости увидят новый иллюстрированный альбом, специально выпущенный к юбилею, и календарь на 2012 год, посвященный художественным воплощениям образов из произведений писателя в иллюстрациях художнико

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Новости и Обьявления » День рождения Достоевского