† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи, мифы, сказки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Эту сказку часто рассказывали детям на ночь, возможно, чтобы заставить их почаще ходить в баню. В сказке фермер относился к сауне с обожанием и так часто ходил в нее, что мог выдерживать любую, даже самую высокую температуру, которую сауна могла ему предложить. И чем жарче была сауна, тем больше он ею наслаждался. И как только стало известно в окрестностях, что этот фермер мог выдержать любой жар, сам Дьявол прослышал о нем, специально явился на встречу с этим фермером и предложил: «Слышал я, что ты любишь жар сауны. Тогда позволь пригласить тебя в такое место, где будет так жарко, что ты будешь проситься покинуть его». Фермер, который был не прочь попробовать такой жар, с радостью согласился.

Пройдя ворота ада, Дьявол крикнул своим бесам подкинуть побольше дровишек и уголька в гигантское горнило. «Больше жару! – ухмылялся Дьявол. -У нас здесь есть друг, которому по душе жар». Фермер улыбнулся и кивнул, поблагодарив за любезность. Вскоре адский огонь разгорелся на славу. Было так жарко, что вулканы на поверхности земли начали извергаться, а ледники начали таять. Фермер улыбался. «Больше жару! – завизжал Дьявол.

– Больше жару для этой деревенщины!». К этому времени возле них собрались все жители ада и с благоговением взирали на фермера. Дьявол просто сгорал от стыда: его ад был раем для фермера, тот просто улыбался и благодарил Дьявола за прекрасно проведенное время. Наконец, полностью потеряв надежду, Дьявол закричал: «Вон отсюда! Больше никогда не хочу тебя видеть здесь!»

И посему фермер возвратился домой, огорченный тем, что приходилось расставаться с замечательным жаром ада, но довольный, что никогда не попадет туда обратно. Таким вот образом финские дети, желающие попасть на небеса, узнавали способ, как можно избежать ада

+1

2

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.

Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире " - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.

И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.

Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло

+1

3

Обожаю притчи, взахлеб их читать могу. Благодарю, хочу еще.  http://forumupload.ru/uploads/0001/f6/a6/44531-5.gif

0

4

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Благодарю, хочу еще.

Держи!

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? - Спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков. - Ответил человек. - Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! - ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - Сказал мудрец. - Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

+1

5

Легенды могут быть не только у людей. Свои легенды есть и у компаний. Так, своим логотипом, надкушенным яблоком, Apple обязан гениальному математику, прародителью современного компьютера, внесшему огромный вклад в информатику и пострадавшему за свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, Алану Тьюрингу.

Тьюринг был гомосексуалистом, что в то время в Великобритании запрещалось законом, а гомосексуализм считался психическим заболеванием. В 1952 году Тьюринг был обвинен в мужеложстве и осужден. На выбор ему было предложено два приговора — либо заключение в тюрьме, либо подавление либидо с помощью инъекций женского гормона эстрогена, что по сути, было химической кастрацией. Ученый выбрал второе.

Одним из эффектов была растущая грудь и снижение либидо. Кроме того, в результате осуждения он потерял работу и право работать в области криптографии. Целый год ученый прожил в затворничестве, а затем покончил жизнь самоубийством, отравившись цианистым калием. Раствор цианида Тьюринг впрыснул в яблоко, надкусив которое он и скончался. Яблоко нашли на ночном столике рядом с мертвым телом

0

6

Человек нашел яйцо орла и подложил его курице. Орленок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они; копался в земле в поисках червячков; хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орел увидел в небе гордую птицу. С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая золотыми крыльями.

Зачарованный, opeл спросил:"Кто это?"
- Это орел, король всех птиц, - ответил ему сосед. - Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
Так орел жил как курица и умер как курица.

0

7

В одном лесу росли два дерева. Первое довольствовалось малым: «Если я возьму больше, что останется другим?». Второе дерево забирало всю воду, которую природа давала ему.

Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось, а первое забирало себе лишь малую часть.

Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев. «Я всю жизнь делилось с другими, а теперь взамен не получаю ничего»,- тихо повторяло дерево вновь и вновь.

Рядом росло второе дерево, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами. «Теперь, спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь ты, природа. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что ты дал мне эту возможность - дарить»,- так говорило второе дерево.

0

8

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

0

9

Притча о пользе сомнения

Некто послал слугу на базар купить рыбу. Купленная рыба оказалась тухлой. За это хозяин предложил слуге одно из трёх наказаний: либо съесть рыбу, либо получить сто ударов, либо заплатить сто мин.

— Съем рыбу, — выбрал слуга.
Принялся есть, но не успел окончить, как ему сделалось дурно.

—Нет,— заявил он, — лучше уж получить сто ударов.

На шестидесятом ударе он почувствовал, что больше ему не выдержать.
— Остановитесь! — закричал он. — Плачу сто мин.

Так и случилось, что слуга тухлой рыбы наелся, и бит был, и денег лишился.

0

10

Kori написал(а):

Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Оочень актуальная для меня сейчас притча)+

С другой стороны, читаю все притчи и одна краше другой))+

0

11

Я их беру из группы Мифы и притчи вконтакте. Добавь себе эту группу, обновляется каждый день, чтива тебе хватит.

0

12

Kori, а можно ссылку на группу?  :huh:

0