† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старость

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Старость — период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти. Характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей, затуханием функций организма.

Старость делится на несколько более коротких периодов жизни человека:

    Преклонный (пожилой) возраст — 61—71 для мужчин, 65—74 для женщин.
    Старческий возраст — 71—90 для мужчин, 74—90 для женщин.
    Возраст долгожительства — более 90 лет. Затухание функций организма. Заканчивается смертью.

В последнее время все чаще возвращаюсь мыслями об этом периоде жизни. И постоянно со страхом.
Наверное причина в том что перед моими глазами растет человек, я вижу его развитие и не могу не задуматься о личном взрослении.
И причина не в том что за старостью следует смерть, а в том что это период, как написано выше, "период затухания организма". Пугает беспомощность физическая, немощность, потеря силы как единицы общества ( я вижу как сейчас большинство относятся к старикам...)

Что отвлечет от этих мыслей? Выключить  мозг? Я не умею...
Кто как сам относится к этой теме, что ждете от этого периода, к чему готовитесь, что хотите от этого времени?

http://s002.radikal.ru/i200/1202/4c/f4971f28bd1c.jpg

+2

2

Колдунья, у нас снова эта связь)+ Иду сейчас на работу и задумалось по дороге о старости, прихожу открываю - здравствуйте)+
Как бы не раздражали старики порой, особенно в толпе или очереди, когда они не сбиваются в стаи, они мне интересны, опытом, даже если оного особого не мешок, такое часто бывает после советских времен-то. Однако в целом и поголовно, очень жаль мне их, какие бы свирепые не попадались, порой жаль до слез.
Я представляло свою старость более благополучной на подобии бабы яги, в каком-нибудь дремучем лесу или заброшенной деревне, которая летом бродит о лугам за травами и разговаривает с ветром, копается в своем палисаднике, а зимой готовит припарки, беседуя с котом и псом, а по ночам оборачивается и летает совой в пригороды людские.
Если исключать подобные грезы, то старость для меня на столько жалка, что ужасает и меня во всех аспектах, поэтому я стараюсь сейчас вести бурную жизнь, на что уже не всегда хватает сил, дабы успеть собрать опыта и знаний не за 70 лет, а примерно за 40 максимум. Я как-то соблазнилось предвидеть не какое оно, а вообще есть ли старческое будущее, я его не увидело и меня это не испугало, а скорее наоборот придало уверенность жить сейчас и здесь. Только линии жизни на ладонях стали разные, на левой не более 35 лет, на правой более 80. Правая рука отвечают у меня за приземленный разум, никак не хочет смериться, что душа выбрала более короткий, но насыщенный путь, а не долгий и спокойный.

P.S. «Великое искусство — уметь быть старым»... Еще большее искусство — уметь быть молодым. Уметь понять, как молодости, зрелости подобает относиться к старости. В.Гюго

0

3

Честно признаться, старости боюсь до дрожи в коленках. Самый худший кошмар даже не увидеть необратимое увядание в зеркале, а осознать, что рассудок тебе уже неподвластен. Потеря памяти, утрата творческого мышление, а главное, равнодушие к произошедшим изменениям - вот что пугает меня.

0

4

Старости не жду. Буду вредным и морщинистым

0

5

Vampy написал(а):

Честно признаться, старости боюсь до дрожи в коленках. Самый худший кошмар даже не увидеть необратимое увядание в зеркале, а осознать, что рассудок тебе уже неподвластен. Потеря памяти, утрата творческого мышление, а главное, равнодушие к произошедшим изменениям - вот что пугает меня.

подписываюсь под каждым словом. Старость - моя фобия. Не хочу дожить до старости. "Лучше сгореть моментально, чем угаснуть медленно" (Курт Кобейн)

0