† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ханг

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Инструмент был разработан в 2000 году Феликсом Ронером (Felix Rohner) и Сабиной Шерер (Sabina Schärer) (компания PANArt) из швейцарского города Берн в результате многолетнего изучения стальной тарелки и многих других резонирующих перкуссионных инструментов со всего света: гонга, традиционного индонезийского оркестра -- гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы.

На бернском диалекте немецкого языка слово Hang означает "рука".
http://s43.radikal.ru/i099/1203/01/0f0e910e7356t.jpg

Этот ударный инструмент состоит из двух соединенных между собой металлических полушарий: стороны DING и стороны GU.

На стороне DING расположены 7-8 тональных областей, образующих «тональный круг». Он окружает центральный купол, названный DING (похожий на гонг). На стороне GU находится отверстие размером с кулак для звукового резонанса. На этом отверстии можно играть как на уду или использовать его для модуляции звука DING.
Есть множество способов извлечения звука из ханга: кончиками пальцев, большими пальцами, основанием кисти. Обычно музыкант располагает ханг на коленях.

Заказать или купить Ханг в музыкальном магазине невозможно. Инструмент не производится массово, стоит 2000 CHF и чтобы его купить, необходимо написать создателям.

+2

2

Вообще всегда нравилось, когда инструмент не большой, а звуков извлекает много. Однако из скрытого гигантизма всегда тянет все же к большим инструментам, орган, барабанная установка.
Такой инструмент можно было бы обрести на провал, как то, что есть инструменты из струнных, которые могут воспроизводить подобные звуки, НО уже с первых активных нот можно услышать, что инструмент все таки уникален по своему звучанию, так как слышен, назовем "шепот рук" музыканта об инструмент. Такое видимое осознание от прикосновений трогает глубже, чем электронная музыка, которая не смотря на безграничность разнообразия и возможностей не даст такого же ощущения от живого исполнения.
Мне понравилось, в этом есть что-то магическое, полноценное, кроме самой музыки. Настоящий живой инструмент футу.

0