† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Для музыкантов » Музыкальные импровизации <YAMAHA CVP503PE>


Музыкальные импровизации <YAMAHA CVP503PE>

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Некоторое время назад я приобрёл себе цифровое фортепиано "YAMAHA CVP503PE". Давно о нём мечтал. Всё сомневался: стоит ли тратить на него денежную сумму, почти сопоставимую с покупкой автомобиля, или нет. Но, как вы уже поняли, всё-таки решился на эту "неразумную", на взгляд некоторых моих знакомых, покупку. На это решение повлияла твёрдая вера в то, что мечты следует осуществлять. Но на самом деле покупка цифрового фортепиано, способного заменить целый оркестр, не была конечной целью. Впереди более грандиозный план развёртывания... Дело в том, что меня начала мучить нереализованная давняя мечта. Всем существом своим я начал вспоминать и чувствовать, как в далёком детстве мечтал стать композитором, писать музыку к кинофильмам. Ради этого я отдал часть своего детства музыкальной школе... Но так уж вышло, что к юношеству эта мечта отошла на второй план и почти забылась... Почти... Но не совсем! И сейчас, когда мне стукнуло уже 25, она, эта мечта разгорелась с новой силой вопреки тому, что я посвятил себя инженерному делу, и даже успел добиться определённых успехов в этой профессии. Хочется усидеть на двух стульях! Остаться верным миру Строительства и Архитектуры, но при этом успевать жить в мире Музыки! "Всё или Ничего". И, конечно же, я выбираю "Всё"!

Эту тему я открыл для того, чтобы познакомить вас с первым опытом и попытками сочинительства. У меня ещё нет полностью готовых музыкальных композиций, т.к. я нахожусь в процессе самообучения композиторскому искусству. Но в процессе освоения этого ремесла уже появился ряд музыкальных импровизаций, часть из которых можно воспринять, как самостоятельные музыкальные картины.

Все музыкальные "черновики", которые я выложу в этой теме, являются в самом прямом смысле 100% импровизациями, совершаемыми мной в моменты вдохновения и записанные в wave-формате с помощью моего цифрового фортепиано в реальном времени. То есть, эта музыка не является чем то заранее продуманным и отрепетированным. Она сыграна "сходу". Поэтому она может показаться вам "сырой" и кое где "фальшивой", ведь чтобы импровизировать без "ляпов", нужно обладать большим мастерством.

Вся музыка, выложенная в этой теме, в дальнейшем будет использоваться как "сырьё" для будущих качественных продуманных композиций, которые я предоставлю на ваш суд позже, и, думаю, вы заметите мой прогресс...

Отредактировано Phi1in (2013-06-25 15:46:55)

+2

2

А музыки пока нет да? Так то дело хорошее что я ещё могу сказать) Если повезёт то через 20 лет какой нибудь новый Говард Шор будет писать в своей автобиографии о нашем форуме.

0

3

Размышление №3

http://rusfolder.com/36976729

Одна из импровизаций, наиболее понравившихся мне самому. Она будет в числе первых, из которых будет сделана законченная композиция.

+1

4

Прикольно. Я только не совсем понимаю как можно было на фортепиано написать такую музыку, одному к тому же показалось что слышу несколько партий одновременно. Как это возможно? Но так то всё равно прикольная вещь. И коротенькая. Законченная не то что вся эта классика. Там оно идёт идёт идёт и надоедает потом.

0

5

Питер_Блад написал(а):

Я только не совсем понимаю как можно было на фортепиано написать такую музыку, одному к тому же показалось что слышу несколько партий одновременно. Как это возможно?

Всё очень просто. Там включен эффект подзвучивания струнными инструментами. Этот эффект накладывается в реальном времени, потому что он сам "анализирует" звуковые частоты и следует им "в тон". В результате кажется, будто фортепиано сопровождается небольшим струнным оркестром. Но этот эффект очень примитивен. Я его использую только для импровизации, чтобы добавить объём звука и создать общую концепцию. В дальнейшей детальной разработке композиции партия скрипок будет писаться отдельно и потом сводиться с основной партией.

Отредактировано Phi1in (2013-06-25 16:08:25)

0

6

Зарисовка №2

http://rusfolder.com/36976734

Эта импровизация из цикла "зарисовки к фильмам". Подчёркиваю: ЗАРИСОВКИ  То есть много лишних "штрихов карандаша" и много "недостающих". Планируется замена эффекта "струнных" на "глубокий" оркестровый фон.

0

7

А ты какие то фильмы смотрел и сам к ним придумывал? Или как?

0

8

Фантазия №3

http://rusfolder.com/36988140

Из цикла "трансцедентальные фантазии"... То есть "запредельные". Для этого цикла импровизаций характерны эксперименты с разными "странными" сопровождающими эффектами.

Вот ещё некоторые фантазии из этого цикла:

Фантазия №1 (попытка импровизировать под заданный ритм)
http://rusfolder.com/36976739

Фантазия №2 - первое приближение (попытка импровизировать под заданный ритм)
http://rusfolder.com/36988138

Фантазия №2 - вторвое приближение (вариация фантазии №2 без ритма, но уже немного под-другому получилось)
http://rusfolder.com/36988139

Отредактировано Phi1in (2013-06-25 16:46:22)

0

9

значит так:
за начало воплощения мечты 5
за импровизацию ,учитывая что не репетироваласъ 5+ : начало было просто волшебное, но потом всё-таки вылезла пара ошибок +плз тапками не кидаццо)))+ , о качестве исполъзуемого струнного фона сейчас ничего сказатъ не могу - ибо слушал со встроенной в рабочий бук звуковушки и наушников от телефона, вечером дома послушаю на внешней звуковухе и в санхайзерах - там и оценю в полной мере...

з.ы. твори и совершенствуйся - начало было положено многообещающее :cool:
з.з.ы. щас качаю вторую зарисовку))

0

10

Вторая по счёту тоже прикольная))) Остальные скачивать лень. Надо было тебе как нибудь сделать видюху чтобы просто картинка и музыка эта. На ютуб бы выложил и прям сюда бы выкладывал. А то скачивать по одной штуке фонарь.

0

11

Питер_Блад написал(а):

А ты какие то фильмы смотрел и сам к ним придумывал? Или как?

Музыка к фильмам - не значит, что к каким-то конкретным фильмам. Просто имею ввиду музыку, создающую определённую "атмосферу", которая могла бы использоваться в качестве сопровождения каких либо фильмов. Просто тренируюсь. Пока что получается музыка скорее к какому нибудь психологическому кино или какой нибудь драмме... Потом когда будет другое настроение попробую что нибудь другое...

0

12

Мне нравится)  :cool:

0

13

Питер_Блад написал(а):

Остальные скачивать лень. Надо было тебе как нибудь сделать видюху чтобы просто картинка и музыка эта. На ютуб бы выложил и прям сюда бы выкладывал. А то скачивать по одной штуке фонарь.

На ютюбе буду выкладывать, когда полностью готовые будут.

0

14

Правда создай канал на ютубе) Выкладывай туда и потом оттуда ссылками к нам) Офигенно будет. И там и тут будем комментировать)

0

15

Набросок №1

http://rusfolder.com/36976738

- Это импровизация лишь на 50%. Т.к. задолго до неё вертелся в голове этот мотив и я его уже пробовал сыграть. Скорее всего будет использовано для песни.. Вот записал, но пока без вокала....

0

16

Размышление №4

http://rusfolder.com/36976731

- Чистое фортепиано без эффектов. Испытывал чувство грусти и ностальгии во время этой импровизации, но как то ощущение в процессе прошло и творческая мысль оборвалась... Надеюсь я поймаю ещё настроение этого музыкального отрывка, чтобы его закончить...

Отредактировано Phi1in (2013-06-25 17:07:47)

0

17

Steppenwolf написал(а):

з.ы. твори и совершенствуйся - начало было положено многообещающее

Благодарю за напутствие!  Обязательно буду совершенствоваться! Ведь если жить, не исповедуя принцип самореализации и развития, то жизнь станет чем-то невыносимым! Пока что я учусь и упражняюсь, но тренировка - вещь действенная. Она, можно сказать, творит чудеса!.. Надеюсь и верю в то, что и мне она поможет сотворить чудо...

Отредактировано Phi1in (2013-06-25 17:18:58)

0

18

Phi1in написал(а):

чем-то невыносимым!

А что то невыносимое это плохо? Думаю что нет. Во всяком случае пока не надоест. В общем я даже и не пробую пока что. Потом может попробую но всё будет напрасно короче смерть жалость к себе и всё.

0

19

Phi1in, это потрясающе, ты молодец. Почти несколько дней назад, одновременно с этим, и у меня вдруг проснулось вдохновение, столько мелодий в голове. Я конечно не могу похвастаться мастерством, как у тебя, я все таки самоучка без практик и прогресс очень медлителен, но мой старый синтезатор, тоже ямаха и издает лишь примитивные звуки и на подопытных функциях, долго не покидал меня, даже когда я ездило по стране, переезжая с места на место. Хотя.. я вспомнило, что это единственная материальная ценность, которая мне принадлежит похоже в скором времени будет изъята приставами. Надеюсь, я смогу убедить, оставить мне хотя бы педаль как твой подарок)+ Печально думать об этом, глядя на сделанный когда-то тобой же скрипичный ключ. Его, думаю, у меня точно никто не отнимет)+
Возможно, я единственный человек, который всегда желал тебе и хотел видеть в будущем у клавиш а не станка))+ Очень надеюсь, что мы скоро сможем услышать тут твои готовые самостоятельные композиции, а не только импровизации.

Из последних импровизаций, которых я называю "расслабленные", конвертировать как следует не получилось, качество пострадало, программки подходящей нет, оригинал тяжеловат, около 80мб, поэтому то что есть, зато не тяжелый, рекомендую слушать через какой-нибудь хороший видеопроигрыватель, или не стоит вообще)+ :
VeronaIstar-purpiano

Питер_Блад написал(а):

Я только не совсем понимаю как можно было на фортепиано написать такую музыку, одному к тому же показалось что слышу несколько партий одновременно. Как это возможно?

А я самостоятельные дорожки записываю, отдельно скрипка, отдельно хор, отдельно пианино, к примеру. Но на это больше времени уходит, чтобы для каждого инструмента записать свою партию, удобнее конечно включать сопровождение.

+1

20

ВеронаИштарПантократор написал(а):

VeronaIstar-purpiano

Заметил как в этой, так и в некоторых других твоих музыкальных картинах тенденцию к "независимому голосоведению", полифоничности... Это очень уважаемая мной тенденция... Говорю как музыкант музыканту. Респект.

0

21

Питер_Блад написал(а):

А что то невыносимое это плохо? Думаю что нет. Во всяком случае пока не надоест. В общем я даже и не пробую пока что. Потом может попробую но всё будет напрасно короче смерть жалость к себе и всё.

Я думаю, когда ты станешь на несколько лет старше, в тебе может пробудиться непреодолимая тяга к развитию. Это скорее всего каснётся твоей карьеры в первую очередь. Желание стать профессионалом в каком либо деле, желание обрести более высокий социальный статус и благосостояние. Желание самореализации. Пусть даже не в карьере... в чём-то другом.... Но оно будет... Ты просто пока ещё очень молод и находишься еще в самом начале пути настоящего взросления. Когда я был в твоём возрасте, во мне тоже было мало стремлений. Я не совсем понимал чего я хотел...

0

22

Phi1in написал(а):

Заметил как в этой, так и в некоторых других твоих музыкальных картинах тенденцию к "независимому голосоведению", полифоничности... Это очень уважаемая мной тенденция... Говорю как музыкант музыканту. Респект.

Ох уж мне эти ботаники)+  :tomato: Не хотелось вновь демонстрировать свою необразованность, но пока рассуждало об понятии "независимое голосоведение" развилась целая мыслительная философия, которую пришлось остановить "стоп-краном". Я так предполагаю, что это что-то связанное с тем, что в композиции участвуют отдельные эм..."голоса", которые исполняют каждый свою "песню", не слыша других? Ну или что-то вроде того))+

Phi1in написал(а):

Желание стать профессионалом в каком либо деле, желание обрести более высокий социальный статус и благосостояние.

К сожалению, большинство..., весомое такое большинство выбирает стандартную программу, пророчащую статус и состояние в обществе, чем в собственной душе. А рядом всегда найдутся "доброжелатели" ради удовольствия которых, забудешь о себе, а главное, что даже времени не будет подумать о том чего тебе хочется на самом деле лично для себя. И в конце жизни, когда тебя уже "выпьют" и готовы выбросить тебя как ненужную обертку или пустую бутылку, ты вдруг опомнишься, но будет уже поздно, так как сильно устал уже.
Я пришло и все испортило, в топку меня)+

0

23

Питер_Блад, многие музыканты были изначально практичными людьми и не собирались посвящать себя творчеству многие годы. Бывало им просто попадался инструмент, который выкинуть жалко и лежит без дела)+ Такая практика в истории искусства теперь применяется часто с успехом. Человек хочет научиться создавать музыку, не имея никакого навыка, лишь желание и долго перебирает инструменты в поисках нужного ему звука, по возможностям. Что-то начинает и бросает, проходит время снова начинает, либо приобретает новое и такое упорство найти зачастую на чем-нибудь да затянет)+
Я, к примеру, всегда любило скрипку, но мне подарили синтезатор, который занимал все свободное пространство в комнате. Представляешь, такая дура стоит и пылится, а я могу лишь указательным пальцем потыкать, не имея представления о нотах, и желания отдавать свои годы жизни, особенно лучшие, училищу музыкальному. Взяв за малую денежку немного знаний у учителя фортепиано об нотах, добыло простые, но приятные композиции. Уже через пару дней игры одной рукой, вторая сама не выдержала и постепенно подключалась. Так что, вотъ.)+

0

24

Я _крайне_ рекомендую залить все творчество твое во вконтакт, ибо качать с файлообменника - это полная жопа. 15 минут качать одну тему - это перебор мягко говоря. Спасибо

0

25

something_in_the_dark написал(а):

Я _крайне_ рекомендую залить все творчество твое во вконтакт, ибо качать с файлообменника - это полная жопа. 15 минут качать одну тему - это перебор мягко говоря. Спасибо

Я считаю свои композиции крайне не профессиональными, оочень мягко говоря)+ , чтобы допускать их к свободному скачиванию в контакте. Это я сюда могу выложить, будучи вами заранее прощенной)+ А вот хозяину темы стоит создать отдельный творческий портал. Впрочем, давно в проекте специальный сайт для творчества наших форумчан. Но пока там могут быть только Kori и Phi1in, которые то ли стесняются, то ли против сего проекта в виду личных причин.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Для музыкантов » Музыкальные импровизации <YAMAHA CVP503PE>