† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Что есть "пропаганда"?


Что есть "пропаганда"?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В силу того, что правила форума не дают разъяснения простых вещей(но при этом с ними возникают трудности), я создаю эту тему с целью пронести ясность в разграничение понятий: диспут и пропаганда.(тема должна быть в этом разделе, т.к. имеет существенное значение для деятельности участников на этом форуме, хорошо бы администрация в ряде пунктов раскрыла свои идейные взгляды).

Предпосылки темы:

Я: "9. Пропаганда политических, религиозных, и прочих подобного рода взглядов, за исключением тех которые пропагандирует администрация."
Почему на это запрет наложен?У нас в стране свобода слова.Форум только выиграет,если разрешить это.Что толку,если на форуме будут пропагандироваться взгляды администрации?А то вон, Андреха заходит на форум и не отписывается)Иногда полезно взгляноуть на вопрос с разных точек зрения.
В: Пропоганда и обсуждение оных не одно и то же)+ Вы можзете создавать религиозные темы, обсуждать их, вести дисскусию, спорить, но не пропагандировать.
Я: Пропаганда как разъяснение каких-либо воззрений будет только полезна.Кроме того, миссионерскую деятельность ещё никто не отменял(следствие свободы слова).
А: А как будем определять, где острая дискуссия, а где пропаганда? Скажем мне нужно показать связь моментов в Слове,пространстве и времени, я привожу цитаты из Библии. Сразу начинается: только не надо Библию. Есть такие у нас уникумы, не прочитав высказывать мнение. Такие могут пришить пропаганду, ибо в лом читать.
Л: Существенным признаком пропаганды будет не диспут, а одностороннее воздействие на объект. Например, лозунгоподобные высказывания – бей готов, скины подонки, сатанисты зло, гуманисты свет совершенства и т.д. Смысл здесь заключён не в готовности к диалогу, а в одностороннем проталкивании своих идей, с целью воздействовать на благонравных форумчан.
Я: Это признак не пропаганды, а лозунга.И примеры приведены лозунгов.Пропаганда предполагает разъяснение идеи,а не "односторонее воздействие".
Л: Лозунг вполне включается в пропаганду как понятие(отношения этих понятий будут выражены подчинением), реализуясь в частном случае её проявления, вы готовы это опровергнуть? Тогда прошу аргументации.
А почему разъяснение идеи не может выступать односторонним воздействием?
Я: Скажем так: дом состоит из кирпичей, но кирпичи домом не являются. Похоже?)
\\\\\\\\А почему разъяснение идеи не может выступать односторонним воздействием?
Потому что это неэффективно(по крайней мере, в рамках нашего форума, раз речь идёт об изменении его правил). А цель пропагандиста- максимально эффективно разъяснить идею. Например, чтение лекции всему потоку студентов будет менее эффективным, чем работа с каждым из них по отдельности. Сектанты кстати этим пользуются(хотя способы разные бывают). Работают не на массу, а на каждого индивидуально, пока тот не примет идеи их учения.
Л: \\\\\\\Скажем так: дом состоит из кирпичей, но кирпичи домом не являются. Похоже?)

Нет, т.к. я писал о том, что пропаганда(представим её самолётом) может быть как мессершмитом(обоснованной статьёй), так и кукурузником (лозунгом). А кирпичики это уже слова составляющие лозунги. Т.е. в данном случае лозунг частный случай пропаганды.))) 

\\\\\\\\\\Потому что это неэффективно(по крайней мере, в рамках нашего форума, раз речь идёт об изменении его правил). А цель пропагандиста- максимально эффективно разъяснить идею. Например, чтение лекции всему потоку студентов будет менее эффективным, чем работа с каждым из них по отдельности.

Разумеется, что это будет так, однако работа в отдельности при обратной связи меняющей сами идеи изначально доносящего, не будет пропагандой. Ибо, пропаганда - это монолог, который ищет не ответа, но эха. (У.Оден) Не разъяснить, а убедить вот цель пропаганды!!!

-1

2

Лютовид написал(а):

но при этом с ними возникают трудности

У кого возникают?

0

3

Специально для таварища Лютовида, не поленился залесть в словарь и обнаружил следущее:
ПРОПАГАНДА - (от лат. propaganda - подлежащее распространению), распространение политических, философских, научных, художественных и других идей в обществе; в более узком смысле - политическая или идеологическая пропаганда с целью формирования у широких масс населения определенных взглядов.

Я думаю, что форум создан не с целью пиара каких-либо взглядов. Поэтому тему считаю неуместной, вскоре она будет закрыта!

0

4

Поддерживаю, ибо это противоречит стандартным правилам форума, принятях и установленных Админситрацией форума, что намекает о неуважении к оным. При желании одноименную тему, не относящимся к общим правилам форума, можно открыть, но в другом разделе.

0

5

ВеронаИштарПантократор написал(а):

У кого возникают?

Ящур, Антоха)))

VamPir написал(а):

Я думаю, что форум создан не с целью пиара каких-либо взглядов. Поэтому тему считаю неуместной, вскоре она будет закрыта!

Вопрос стоял не о допустимости пропаганды, а о сущности её! Действия администрации, как видно из поста я поддерживаю.

Видите ли, приведённое вами определение ни как не раскрывает того момента из-за чего возник спор, поэтому я и создал тему, чтоб найти его сущность.  Дабы быть способным отличить пропаганду от диалога.

Отредактировано Лютовид (2007-12-27 07:26:32)

-1

6

Лютовид написал(а):

из-за чего возник спор

ЧТо-то я не вникаю в суть спора.

0

7

Ящур, Антоха)))

Андрюха.

Нет, т.к. я писал о том, что пропаганда(представим её самолётом) может быть как
мессершмитом(обоснованной статьёй), так и кукурузником (лозунгом). А кирпичики это уже слова составляющие лозунги. Т.е. в данном случае лозунг частный случай пропаганды.)))

Если дальше достроить логическую линию,предлагаемою вами, то получиться, что и просьба(вообще любое прошение) будет являться пропагандой,т.к. и лозунг и просьба выражают некое требование без всякого разъяснения

Не разъяснить, а убедить вот цель пропаганды!!!

Как можно убедить в чём-то не разъясняя идею(угрозы и НЛП не в счёт)?

0

8

Ящур написал(а):

Андрюха.

Хорошо - Лютовид)))

Ящур написал(а):

Если дальше достроить логическую линию,предлагаемою вами, то получиться, что и просьба(вообще любое прошение) будет являться пропагандой,т.к. и лозунг и просьба выражают некое требование

Нет, не получится, т.к. пропагандой будет не требование, а навязывание(разъяснение) каких-либо идей. Так в лозунге - бей готов - будет содержаться навязывание идеи неприятия готов, или точнее враждебности их. Требование это другая сторона этого самого лозунга.

Ящур написал(а):

Как можно убедить в чём-то не разъясняя идею

Повесив плакат – наша цель коммунизм! – невольно люди к нему привыкнут и действительно когда их спросят, в чём ваша цель они ответят в построении коммунизма. Однако тут вы возразите, что это часть общей пропаганды коммунистического учения, и я с вами соглашусь, если смотреть с этой стороны, а если мы посмотрим с другой, что большинство читавших этот плакат и веровавших в свою цель как цель построения коммунизма не имели представления, что такое коммунизм, то тогда получается, что этот плакат имел конечный образ желаемого результата не приобщение к коммунистическому учению(как осознанию его идей и ценностей), т.к. не было осознания самого учения. Другими словами: люди будут принимать любые решения главенствующей партии, т.к. они прокоммунистические, т.е. солидарны с их установками, в этом-то и есть цель данной пропаганды, создать шаблон блага в головах людей!

0

9

Хм... Уважаемый, не мешайте в одну кучу навязывание и разъяснение.
Навязывание сводится к принципу так, потому что никак иначе, разъяснение - так, потому что.

Отредактировано Testament (2007-12-30 20:05:28)

0

10

Нет, не получится, т.к. пропагандой будет не требование, а навязывание(разъяснение)
каких-либо идей.

Навязывание и разъяснение не одно и тоже.Вы их как то в один ряд поставили.Даже тот же плакат с бей готов не разъясняет идею почему нужно их бить, а выдвигает требование,т.е. это не может являться пропагандой.О чём вы и сами сказали: "что пропаганда-это разъяснение/навязывание идей."

Повесив плакат – наша цель коммунизм! – невольно люди к нему привыкнут

Я же сказал НЛП не считается.Т.к. не происходит разъяснение идеи,а решения принимаются на подсознательном уровне.В психологии есть такая вещь, как принцип "отрицательной команды".Когда говоришь не смотри на потолок, человек обязательно посмотрит.В случае с плакатом может произойти тоже самое и пропаганда как цель потерпит крах.Шанс такого провала уменьшится на порядок, если идею разъяснить.На тот же потолок, если объяснить почему не стоит смотреть-"опасно для глаз-извёска сыпеться", человек послушает.

Хорошо - Лютовид)))

Я не называюсвоё имя.Второго зовут не Антоха, а Андрюха.

ЗЫ:Насчёт навязывания:само по себе требование не заставляет нас чего-то там делать,пока не будет достаточно аргументировано.

0

11

Масло масляное(((
Еще раз повторяю: навязывание - это, тупо, вдалбливание в голову опонента своей точки зрения.
Разьяснение - посто дополнения к точке зрения, аргументация. Два независимых понятия.
Насчет "З.Ы."... Зачастую в качестве аргументов идут в ход "последние доводы королей".

Отредактировано Testament (2007-12-30 21:21:42)

0

12

Масло масляное(((

Да это я страницу не обновил-не видно было что ты ответ написал.

Еще раз повторяю: навязывание - это, тупо, вдалбливание в голову опонента своей точки зрения

Для кого ты повторяешь?Мы с тобой говорим об одних и тех же вещах,но не друг другу, а Лютовиту.

0

13

Testament написал(а):

Хм... Уважаемый, не мешайте в одну кучу навязывание и разъяснение.
Навязывание сводится к принципу так, потому что никак иначе, разъяснение - так, потому что.

Не спорю, однако оно стоит в скобочках, ибо я его специально выделил, т.к. мне Ящур постоянно перед этим на него обращал внимание, потому счёл нужным таким образом подчеркнуть и эту особенность. Ведь навязать мнение можно как по помощи разъяснения, так и без его помощи, воплощая это в пропаганде. То же, что выглядело, не ясно признаю, но писал-то лично для Ящура.

Ящур написал(а):

Даже тот же плакат с бей готов не разъясняет идею почему нужно их бить, а выдвигает требование,т.е. это не может являться пропагандой

Скорее призыв, чем требование, требование это когда мы напишем приказ или будем угрожать/опираться на нормы или оказывать иные сходные воздействия на объект с целью получить от него какие-либо акты поведения. Т.е. приказ командира  - бей готов – будет требованием, а плакат будет призывом(призыв следствие - возможное внеличностно-принудительное исполнение; требование – возможное личностно-принудительное исполнение). Итак, прочитав призыв у субъекта акта чтения образуется некое суждение о прочитанном, которое заполняет предшествующую пустоту в познании этого или отвергается, введу противоречия с уже имеющимися установками. Тогда одним из свойств данного призыва мы получим – сформировавшееся под его влиянием суждение в данном случае о готах. Значит это будет пропагандой, ибо по помощи плаката с лозунгом получилось навязать определённую идею.

Ящур написал(а):

Я же сказал НЛП не считается.Т.к. не происходит разъяснение идеи,а решения принимаются на подсознательном уровне

Это не имеет значение как они принимаются, важным пунктом здесь является –принимаются--, т.е. находят отклик в виде эхо! Всякое навязывание это уже психологическое воздействие. Поэтому считается НЛП и т.д.))) 

Ящур написал(а):

В психологии есть такая вещь, как принцип "отрицательной команды".Когда говоришь не смотри на потолок, человек обязательно посмотрит.В случае с плакатом может произойти тоже самое и пропаганда как цель потерпит крах.

Нет, не потерпит, о чём свидетельствует успех современной рекламы различного рода продукции, выраженный в покупках наиболее рекламируемых товаров.

Ящур написал(а):

Шанс такого провала уменьшится на порядок, если идею разъяснить.

Ни кто не стремиться разъяснить полезность кока-колы, чтоб её покупали, достаточно только показывать картинки, чтоб потребитель при выборе из различных сортов газированной воды взял именно её. Т.е. всё зависит от конкретных условий.

Ящур написал(а):

Второго зовут не Антоха, а Андрюха.

Упс)))

Ящур написал(а):

Насчёт навязывания:само по себе требование не заставляет нас чего-то там делать,пока не будет достаточно аргументировано

Оно нас как раз заставляет, а вот делаем ли мы это или нет, то происки нашей -ВОЛИ-)))

Отредактировано Лютовид (2007-12-31 00:06:30)

0

14

ибо по помощи плаката с лозунгом получилось навязать определённую идею.

Вот ключевой момент,к которому я пытался вас подвести.Не просто лозунга,но и при помощи др.средств воздействия(аудиальных,визуальных и т.д.)-это и будет пропагандой.Сам по себе плакат без лозунга не будет пропагандой, лозунг без плаката тоже не будет пропагандой, только вместе они могут считаться пропагандой.

Это не имеет значение как они принимаются, важным пунктом здесь является –принимаются--,т.е. находят отклик в виде эхо! Всякое навязывание это уже психологическое воздействие. Поэтому считается НЛП и т.д.)))

Имеют,т.к. такое воздействие не оставляет выбора человеку.И такую пропаганду запретили и не только у нас на форуме.К примеру,25 кадр давно уже убрали.

Нет, не потерпит, о чём свидетельствует успех современной рекламы различного рода продукции, выраженный в покупках наиболее рекламируемых товаров

Нет потерпит.В рекламе как раз объясняют почему нужно покупать их товар, а не другой.Реклама Фери-оно отмывает количество посуды в 2 раза большее, чем обычное средство за такие же деньги.Реклама стирального порошка Дося-стирает также хорошо, как и другие порошки, а если нет разницы,зачем платить больше?Или этот...туалетный утёнок активный-там даже показывают как он микробов убивает.То есть разъяснение зачем и что нужно покапать присутствует.

Ни кто не стремиться разъяснить полезность кока-колы, чтоб её покупали

Дело не в полезности, а во вкусе.На тех же плакатах счастливые лица и кока-колав руке.

Оно нас как раз заставляет, а вот делаем ли мы это или нет, то происки нашей -ВОЛИ-)))

Не только воли,но и аргументов требователя.

0

15

А я не против пропаганды. Это информация, которая указывает ориентацию взглядов другого человека(форумчанина). Конечно, в разумных пределах. тем более, на форуме люди, которые уже сформировались как личности со своими взглядами. Их склонить к чему то сложновато, т.к. никто не отступает от своих принципов. Это все равно что потерпеть поражение, а мы (давайте не будем кривить душой) не любим проигрывать. Так что, пропаганда никому вреда не принесет.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Что есть "пропаганда"?