† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » птицы в клетке


птицы в клетке

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

у моей знакомой сатанистки в коробке месяца четыре жили кролики; она их вытаскивала лишь для того, чтобы поиграться, почти всё время животное проводило в маленькой коробке
а еще друг мне рассказывал про собаку своего деда, которая была наполовину волком; под конец собака стала сходить с ума, захотелось свободы, и ее пришлось убить
и вообще, вы знаете, что собак на цепи надо выпускат гулять, иначе они сойдут с ума? 
суть темы - свобода
именно о ней я и  пишу
она значима для каждого человека; увидев этого несчастного кролика, я стала желать ему смерти, поскольку смерть - самое гуманное, что может с ним только произойти (он бы и так подох от жертвенного ножа, но вопрос - во времени); услышав о собаке, я поняла, что сама бы непременно сошла с ума, а точнее, озлобилась бы
это же ужасно, когда ты сидишь на цепи
что вы думаете о животных, вынужденных сидеть в клетке, на цепи и совсем не знающих мира? что вы думаете о свободе? что она для вас? и как много вы за нее отдадите?

+2

2

Свобода - это святое для роазумного существа +(в лучшем случае - человека)+
Но, так как приведены в пример животные, людям этим просто надоело то. что они приручили, все вполне типично для жаждущих поиграть и выбросить. А также создать что-то свое из неразумного, пусть даже несовершенное. Как одно время слом моды - "чем страшнее, тем моднее".

Сатори написал(а):

под конец собака стала сходить с ума, захотелось свободы, и ее пришлось убить

Собака не может сходить с ума, ибо нет у нее его, кроме инстинктов.

Сатори написал(а):

чтобы поиграться, почти всё время животное проводило в маленькой коробке

Стены комнаты, которыми сами себя обстраивают люди - тоже коробка.

0

3

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Собака не может сходить с ума, ибо нет у нее его, кроме инстинктов.

а ты уверена?

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Стены комнаты, которыми сами себя обстраивают люди - тоже коробка.

возможно, но одно дело - когда ты можешь выйти, и другое - когда нет
может, страна не сама клетка, а отсутствие возможности выйти из нее
как сказала моя преподавательница, свобода - это свобода выбора (от себя скажу - возможность выбора)
для меня же св свобода - это свобода от эмоций и страстей: тот же йог, окажись он в клетке, просто сядет в позу лотоса и станет медитировать, потому я скажу смело - я не свободна в этом понимании
но если говорить о возможности выбора, то тут я совершенна свободна; наверное, это счастье - самому выбирать свой путь

0

4

Сатори написал(а):

а ты уверена?

Я занималось собаками, в том числе их дрессировкой и наблюдениями за их природой, поэтому думаю, что я на этом собаку съело)+
Можно конечно выделить, но лишь условно, что вот та овчарка намного умнее того пуделя. А на смом деле, это лишь эффект воспитания, характер и разновидность породы также учитывается.

Вот взял однажды человек забыл имя в группе другого, которое забывать было не рекомендовано. ЧЕловек взял и спросил прямо все же, как зовут, запоматовал, изиниюсь якобы. А третий подумает, не от большого ума-то спросил, могу бы у других тихо поинтересоваться и выдать как за "помнил и не забывал".  С моей же стороны такая прямота не показатель ума, а внутренняя свобода человека.

0

5

Для животного, которое всю жизнь проживщего в клетке стремление к свободе невозможно, т.к. он ничего, кроме клетки, не видел. А для дикого, да.. Я против того, что люди ловят диких зверей, для своей забавы приучают к неволе. С человеком то же самое. Ексли он ничего, кроме клетки, не видел, то и о свободе думать не будет. Мы свободны, поэтому мечтаем о свободе. Абсолютной свободы нет, но мы стремимся к ней, потому что свободны. Мы не сидим на привязи, у нас есть свобода, поэтому мы читаем, думаем, присматриваемся к миру и обнаруживаем что не свободны. Дитя-маугли, которую держали на привязи и кормили отходами, задумается о свободе только когда получит ее. Т.е. научившись говорить по-человечески, увидев что мир состоит не только из одной будки, пообщавщись с людьми захочет обрести свободу.

0

6

что вы думаете о животных, вынужденных сидеть в клетке, на цепи и совсем не знающих мира?

мы думаем, что так им и надо.

вы думаете о свободе? что она для вас? и как много вы за нее отдадите?

смотря о какой свободе идёт речь.

Свобода - это святое для роазумного существа +(в лучшем случае - человека)+

следовательно те, кто работает, учится или же находится в браке-неразумны.

Собака не может сходить с ума, ибо нет у нее его, кроме инстинктов

а почему ей сны сняться?

Дитя-маугли, которую держали на привязи и кормили отходами, задумается о свободе только когда получит ее. Т.е. научившись говорить по-человечески, увидев что мир состоит не только из одной будки, пообщавщись с людьми захочет обрести свободу

Маугли был волком свободного племени.

0

7

Синхрофазатрон написал(а):

следовательно те, кто работает, учится или же находится в браке-неразумны.

Не верное следствие. Те, кто работает. учится и находится в браке, для тех свобода - это, смотрим пост выше, а также пост  Kori внимательнее, ответы даны уже.

Синхрофазатрон написал(а):

а почему ей сны сняться?

Это другая тема. сны - это совокупность подсознания +(инстинктов)+ и памяти. Собаки помнят свою кличку и запах сосиски и хозяина.

0

8

Те, кто работает. учится и находится в браке, для тех свобода - это, смотрим пост выше, а также пост  Kori внимательнее, ответы даны уже.

такая свобода-это рабство.

Это другая тема. сны - это совокупность подсознания +(инстинктов)+ и памяти.

если у собаки есть подсознание, значит есть и сознание,т.е. способность мыслить, а значит есть ум.

0

9

Синхрофазатрон написал(а):

такая свобода-это рабство.

Ты не вникаешь, чита внимательнее пост KoriЁ хотя.. смысл уже, забудь. Тебе лижбы поспорить пустословием, чем подумать, что речь об одном и том же.

Синхрофазатрон написал(а):

если у собаки есть подсознание

Подсознание - это кладовая природных инстинктов, на подсознательном уровне работает инстинкт самосохранения. Неужеди все по пальцам придется расисывать, апотом еще рисовать с указательными панпунктами.  :tired:

0

10

Подсознание - это кладовая природных инстинктов, на подсознательном уровне работает инстинкт самосохранения. Неужеди все по пальцам придется расисывать, апотом еще рисовать с указательными панпунктами

ты до конца ответ дочитай, потом уже комментарии оставляй.И учи логику.

Абсолютной свободы нет, но мы стремимся к ней, потому что свободны

т.е. стремясь к свободе мы становимся рабами своего стремления.

0

11

Подсознание - это кладовая природных инстинктов, на подсознательном уровне работает инстинкт самосохранения. Неужеди все по пальцам придется расисывать, апотом еще рисовать с указательными панпунктами

я разве говорил, что подсознание это что-то другое?

и хватит выдёргивать слова из контекста.

0

12

Синхрофазатрон написал(а):

и хватит выдёргивать слова из контекста.

Синхрофазатрон написал(а):

ты до конца ответ дочитай, потом уже комментарии оставляй.

Так... во-первых я дочитало до конца, не нужно ходить по моим же словам, елси не хватает своих. Во-вторых, это не выдергивание слова, а показательный пример как правильно нужно цитировать сообщения постов, дабы не засорять форум, дабы цитата была короче ине занимала много места, так что выдергивание и цеплянение за каждое слово тут совсем не причем, вот так-то. А хочешь поспорить о моей логике, прошу пройти в стол заказов палача. Это предупреждение.

К примеру, зэк +(да пардон и такой опыт общения был)+. Он попадает в места заключения, выходит на свободу, совершает и снова оказывается в заключении. Есть люди, которые способны к обучению и тогда, как попал уже во второй раз он начинает осознавать истинную ценность свободы и мечтать уже при выходе не о том, как снова повторить ходку, а как распределить оставшееся ему время свободы равновесием, завести семью и друзей, либо найти работу, а в свободное время им наслаждаться либо же обратится во служение к какой-либо вере. Сменяя клетку на рабство.   
Я родилось не свободное, воспитывающееся в строгости и дисциплине, видя свободу иных, стремилось к ней любыми путями. Вот я на свободе, расположено само себе и никого, сначала опьянение, полет, наслаждение, упоение, затем истинная сторона свободы – ее цена. Вернуться назад? Нет, это все равно, что поменять шило на мыло, я просто не умело, не опытно подошло к вопросу свободы, не оценив то, что мне было дано бесплатно, а вернее то, что я взяло, не смотря ни на что, переступив все, что имело, включая жизнь. Итак, я снова в клетке, уже добровольно, не в той, новой, поинтереснее и все же в клетке, по ту сторону свободы. Я не жалею, ни в коем случае, я само зашло в нее, чтобы получить опыт и научиться ценить свободу, дабы обрести с ней гармонию, когда она вновь откроет для меня свои объятья, когда клетка будет открыта всегда, где ты можешь выйти всегда зная, что можешь вернуться. А вывод один – всему нужен баланс и мудрый подход к равновесию природы – есть залог успешного совершенства.

0

13

А мне по боробану где я, я считаю что свободен

0

14

развели базар, базарные бабки
Синхрофазатрон, упрекая Верону в том, что она выдергивает слова из текста, к тебе, тем не менее, это относится в большей степени; так и не высказав свою точку зрения по поводу того, что же для тебя свобода. ты просто прокомментировал фразы отпостившихся
так что для тебя свобода? по поводу брака: кстати, вполне согласна, но я всё же не считаю это рабством; свобода - это еще и способность принимать решение, быть отвественным за себя; потому и Верону я не считаю несвободной
короче, просто у каждого свое сердце, кто-то хочет видеть всё время небо над головой, кто-то же хочет просыпаться по утрам и видеть любимое лицо

0

15

Так... во-первых я дочитало до конца

и что ты поняла?

это не выдергивание слова, а показательный пример как правильно нужно цитировать сообщения
постов

Как котёнка в бяку приходится тыкать носом тебя:ты сократила цитату, не использовавмноготочие в конце цитаты.По правилам приведения цитат это недопустимо.Кроме того приводить цитату следует так, чтобы это было не в ущерб смыслу всего предложения.

А хочешь поспорить о моей логике, прошу пройти в стол заказов палача

Не охото время на это тратить, но я напишу что я считаю неверным,используя логику высказываений и её законы.
Если при анализе данных исходим из двух противоречивых утверждений, а именно:
1) у собак нет ума,кроме инстинктов
2)собака обладает подсознанием.
то напрашивается вывод, что у утверждающего это не лады с элементарной логикой.

ЕСЛИ (есть инстинкты И (собака обладает подсознанием И не обладает умом)=>ей сняться сны)

Для того чтобы это выражение под условием выполнялось, нужно чтобы все условия,как минимум, были истинными в совокупности.
-Доказано, что собака обладает инстинктами.
-Доказано, что собака обладает подсознанием*.-А
-Собака не обладает умом.Вопрос критерия,но делаем допущение что это так. -не А 
Вывод:т.к. по закону противоречия А конъюнкция не А дают ноль**,всё выражение ложно.

**условные обозначения 1-истина, 0-ложь;
*а следовательно и сознанием,т.к.подсознание-составляющая часть сознания, что-то вроде пространства и подпространства.В свою очередь сознание-это способность мыслить,а процесс мышления-это работа ума,мысли(Шведов и Ожегова)Основываясь на вышеприведённых определениях, делаем вывод, что собака, обладающая подсознанием,способна мыслить,т.е. обладает умом.

К примеру, зэк +(да пардон и такой опыт общения был)+. Он попадает в места заключения, выходит на свободу, совершает и снова оказывается в заключении

неудачный пример,т.к. можно быть свободным и в заточении.

...успешного совершенства

а есть ещё и неуспешное совершенство?

свобода - ... быть отвественным за себя;
если ты ответсвенен за себя-это уже несвобода.

так и не высказав свою точку зрения по поводу того, что же для тебя свобода

Свобода-это наиболее приемлемая форма рабства.

0

16

Синхрофазатрон написал(а):

неудачный пример,т.к. можно быть свободным и в заточении.

можно, но почему-то любой человек стремится на волю (если только он окончательно не разучился жить в ней), поэтому пример вполне сойдет

Синхрофазатрон написал(а):

если ты ответсвенен за себя-это уже несвобода.

Синхрофазатрон написал(а):

Свобода-это наиболее приемлемая форма рабства.

если честно, я вижу противоречие; отрицая ответственность в свободе, ты тем самым считаешь ее (свободу) недостижимым, верно? для сознательного существа она недостижима... тогда о каком рабстве может идти речь? или ты вкладываешь в слово "свобода" в приведенных мною цитатах разный смысл?
но ведь раб не ответственен за себя, за него решае всё хозяин
с одной стороны, выходит, что только младенец свободен... а потом - бац! - и он оказывается рабом...

может, Верона и выразилась некорректно, но ум и сознание - разные вещи; сознание - это быть здесь и сейчас, а ум? ум - это постоянный анализ происходящего... ты скажешь, что мы постоянно анализируем, так я возражу: это не есть гуд, от этого можно избавиться... ум - это ведь и наши мысли, ум - это цепи, но только умный человек может это понять, ум - это совершенно бесполезная вещь
у животных нет ума, Верона совершенно права (только что доперло)... сознания в том понимании, что я написала, у них тоже нет, есть лишь подсознание, а потому хватит разводить глупый спор, приводя в пример логические понятия
дальнейший спор буду безжалостно удалять, идите в стол заказов палача

0

17

отрицая ответственность в свободе

не могу понять смысл фразы.

но ведь раб не ответственен за себя, за него решае всё хозяин

человек сам себе раб.

а потому хватит разводить глупый спор, приводя в пример логические понятия

а чё теперь слово сказать нельзя?А для чего тогда форум, если не для обсуждений?

идите в стол заказов палача

перенеси сообщения, если посчитаешь нужным.

но ум и сознание - разные вещи

ум-это основа сознательной жизни.

но почему-то любой человек стремится на волю (если только он окончательно не разучился жить в ней)

я не очень-то люблю квантор всеобщности

Отредактировано Синхрофазатрон (2008-04-03 19:08:56)

0

18

уперкая Верону в том, что оне неправильно цитирует, ты при этом слеп - ты делаешь так же ;)
ум и сознание - это далеко не одно и то же; люди часто являются заложниками своего ума; что-то объяснять и расписывать по этому поводу я не буду, поскольку у нас разное мировоззрение (только не надо разводить демагогию, спрашивая: а ты знаешь мое? а какое у тебя?)... ум - ненужная вещь, но только по-настоящему умные люди способны это понять (никак не хочу себя расхвалить или сказать, что я по-настоящему умная, но иногда я действительно понимаю, что ум - это вообще глупость)
по поводу ответственности в свободе; когда ты выбираешь путь, ты берешь на себя ответственность за выбранный путь: ты сам его выбрал, в случае ошибки винить будет некого... конечно, это не значит, что надо вообще винить, просто надо принять ошибку; ответственность - это осознание того, что ты можешь быть не прав, что принятое решение было неверным, а может и верным, но ты принмаешь решение не смотря ни на что
вот что я подразумеваю под словом ОТВЕТСТВЕННОСТЬ....
может быть, лишины ответсвенности только просветленные, когда уровень их знаний настолько высок, что они уже не могут ошибаться - это раз, - и не привязаны к результату своей деятельности - это два (на самом деле не знаю, к чему я заговорила о просветленных, просто так, видимо )

Синхрофазатрон написал(а):

я не очень-то люблю квантор всеобщности

не поняла, если честно

+1

19

В мире все понятия относительны
http://i007.radikal.ru/0804/3b/405809c3fc84.jpg

0

20

уперкая Верону в том, что оне неправильно цитирует, ты при этом слеп - ты делаешь так же

не так же,ведь я не показываю как правильно цитировать, а лишь указываю на её ошибки.

ум и сознание - это далеко не одно и то же

Абсолютно согласен.Но одно не может быть без другого.Я даже показал их взаимосвязь.

вот что я подразумеваю под словом ОТВЕТСТВЕННОСТЬ....

Ответственность-это обязанность отдавать отчёт в каких-либо действиях(ты просто перепутала ответственность и свободу).Если человек обязан отчитываться перед самим собой в своих действиях, выборе, то это уже несвобода.

ум - ненужная вещь, но только по-настоящему умные люди способны это понять

тот, кто не умеет им пользоваться, это конечно не нужная весчь(конкретно никого не имею ввиду).

не поняла, если честно

Квантор всеобщности или просто общности используется для высказываний, начинающихся со слов для всех, для каждого,все.Для опровержения такого высказывания достаточно привести хотя бы один контрпример.Например, любой человек стремятся на волю(если только он окончательно не разучился жить в ней).Но найдётся хотя бы один человек,специально ставший рабом/невольником.Потому что умеет жить и в свободе и в неволе.Тут уж каждому своё:кесарю-кесарево, богу-божье.

0

21

Синхрофазатрон написал(а):

Ответственность-это обязанность отдавать отчёт в каких-либо действиях(ты просто перепутала ответственность и свободу).Если человек обязан отчитываться перед самим собой в своих действиях, выборе, то это уже несвобода.

ничего я не путала, понимание этого слова я тебе объяснила уже; разве это не ответственность? твое понимание не противоречит моему

Синхрофазатрон написал(а):

Например, любой человек стремятся на волю(если только он окончательно не разучился жить в ней).Но найдётся хотя бы один человек,специально ставший рабом/невольником

он ведь сознательно стал рабом, верно? это было его решение... если всё определяется его желанием, значит, он может в любой момент выйти из рабства.... если же не хочет, значит, он просто не хочет оветственности; если же он уже не может выйти на свободу, но хочет, значит, он уже не свободен, но стремится на волю
всё очень просто

Сатори написал(а):

ум и сознание - это далеко не одно и то же

Синхрофазатрон написал(а):

Абсолютно согласен.Но одно не может быть без другого.Я даже показал их взаимосвязь.

очень даже может
насчет ума... уже всё писала, повторяться не хочется... чтобы понять бесполезность ума, надо сначала стать умным

0

22

очень даже может

с чего ты взяла?

насчет ума... уже всё писала, повторяться не хочется... чтобы понять бесполезность ума, надо сначала стать умным

т.е. умный хочет стать безумным.Значит чтобы понять бесполезность здоровья нужно стать здоровым.

разве это не ответственность?

это близкие понятие,но разница в том, что если я ответственен, я буду делать что-либо, не смотря ни на что, а если я свободен, то я выберу действие, либо бездействие,либо иной путь в то время как ответственность предполагает строго регламентируемые действия.

0

23

Синхрофазатрон написал(а):

а лишь указываю на её ошибки.

А с какой радости-то?

0

24

Птицы в клетке – несчастные создания, которые обречены, жить в неволе. Они с завистью наблюдают сквозь железные прутья за другими птицами, которые летают в чистом небе и живут на свободе. Взаперти они всегда сыты и находятся в тепле, им ни о чём не нужно беспокоиться, но когда они вырываются на свободу, они сталкиваются с жестокой реальностью. Теперь им нужно самим добывать еду, искать убежище и спасаться от железных лап хищников. Часто, птицы, выпущенные на свободу, стают изгоем в животном мире. Их призирают, остерегаются и не хотят принимать в свою стаю вольные птицы. Рано или поздно одинокие птицы попадают в лапы хищников и погибают.
Всё упомянутое выше относится и к людям, но люди попадают в неволю не просто так, а по своей глупости.

0

25

Schwarzer Engel написал(а):

но люди попадают в неволю не просто так, а по своей глупости.

а порой и по своему желанию)

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » птицы в клетке