† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великий Сталин

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

“Каждый день самая большая в мире страна просыпалась с его именем на устах. Каждый день его имя звучало по радио, гремело в песнях, смотрело со страниц всех газет. Это имя, как величайшую награду, присваивали заводам, колхозам, улицам и городам. С его именем шли на смерть солдаты. Сталинград во время войны истёк кровью, земля превратилась в коросту, начинённую снарядами, но город, носивший его имя, не был сдан врагу. Во время устроенных им политических процессов  жертвы, умирая, славили его имя. И в лагерях, где миллионы загнанных за колючую проволоку поворачивали вспять реки, возводили города за Полярным кругом и гибли сотнями тысяч – они совершали всё это под его портретами. Его статуи в граните и бронзе высились по необозримой стране”.- В этих словах Эдвард Радзинский, на мой взгляд,  отразил наиболее полно портрет величайшего политического деятеля двадцатого столетия. Одни называют его гением, другие злодеем, но кем он был на самом деле сказать невозможно. Чем больший промежуток времени отделяет нас от эпохи сталинизма, чем больше лет проходит со дня смерти Сталина и чем меньше остается в живых его современников, тем сложнее становится поиск и анализ следов совершенных им преступлений, а так же труднее оценить его заслуги.
     Вероятно, причины принимаемых им решений можно отыскать в детстве вождя. В отличие от своего учителя, оно было суровым, полным невзгод и лишений, что, конечно же, закалило волю юного Иосифа, а физические недостатки помогли ему понять превосходство разума над телом. Сталин был последним энциклопедистом Ленинской гвардии, прочитывая около четырёхсот страниц в день, но самая большая сила вождя заключалась в его мистической власти над волей других людей. Так Черчилль рассказывал, что во время Тегеранской конференции, в ожидании прихода  вождя, некоторые участники конференции демонстративно рассаживались в зале спиной к входной двери. Однако продемонстрировать свое безразличное отношение к Сталину им не удавалось: при его появлении, “как будто какая–то сила заставляла их вскочить на ноги, прижать руки по швам” и повернуться лицом к входящему. Это свойство Сталина подмечали и обыкновенные заключённые – товарищи по ссылкам вождя.
     Сталин был не только хорошим актёром, Сталин был выдающимся сценаристом, умело, используя своих оппонентов, он сталкивал их лбами, а сам оставался в тени, чтобы на фоне их политического унижения – возвыситься до небес. Забавен тот факт, что бывшие соратники по борьбе с революционером номер два – Троцким – Каменев и Зиновьев, поняв коварство своего временного союзника, пытались поменять свою тактику, но было уже слишком поздно. Все они будут уничтожены, в последних словах восхваляя своего убийцу. В своём терроре против бывших соратников Сталин дошёл до абсурда, он уничтожал не только политических оппонентов, но и всех тех, кто помнил его прежнее имя -  Коба, как будто стараясь вычеркнуть его из анналов истории. Теперь у него было другое имя – Сталин, властный и непримиримый.
     “С её смертью у меня умерли все тёплые чувства к человеку” – эти слова приписывают Сталину, после смерти его жены Надежды Аллилуевой. Любил ли Сталин свою жену? Мог ли он вообще любить? Не он ли её застрелил? Такие вопросы постоянно задают  ярые противники вождя. (Подавляющее большинство которых имеют личные счёты к нему)  На этот счёт я убеждён, что любил. Но как истинный революционер и политик понимал, что личные чувства нужно спрятать глубоко в стальном сердце, чтобы не проиграть. Её трагическая гибель во многом определила его дальнейшую судьбу: не стало человека, который мог любить вопреки… Сталин стал одинок, что, в конечном счете, сказалось на его недоверии к окружающим и как следствие страхе перед отравлением.
     Знаменитое “письмо к съезду” написанное Лениным во время своей болезни, могло сыграть роковую роль в судьбе Сталина. Оно предупреждало делегатов о той власти, которая сосредоточилась в руках вождя, и предлагал сместить его с поста генсека, что, конечно же, не получилось ввиду осведомлённости Сталина. Ленину были запрещены газеты, свидания и любая политическая информация. Не врачи давали указания ЦК по лечению Ленина, а наоборот. Что касается письма к съезду, то оно так и не было зачитано ввиду нелестных отзывов в нём относительно других лидеров большевиков.
     Без преувеличения можно утверждать, что Сталин в годы Великой Отечественной войны являлся главным руководящим деятелем страны, в его руках были сосредоточены все основные рычаги партийного и государственного управления. Все важнейшие вопросы войны, внутренней и внешней политики решались под его руководством. Результаты его деятельности имели судьбоносное значение для социалистического государства, народа, армии. И эту войну мы выиграли, конечно, в этом заслуга не только Сталина, но именно он был верховным главнокомандующим и это умолять не стоит.
     По-видимому, одиночество  это неотъемлемая часть старости тиранов, оно не обошло стороной и Иосифа Сталина, последние свои годы он проводил на ближней даче, вспоминая минувшие годы, встречи с детьми стали больше формальностью, он не доверял никому, даже себе. В последние годы его беспокоил панический страх перед заговором, но не меньший страх беспокоил и его соратников. Он умер в марте пятьдесят третьего, и смерть его была ужасной, как и ужасной была участь народа, отцом и учителем которого он был.
     Иосиф Виссарионович Сталин был великим мыслителем, политиком, государственным деятелем, полководцем. Он боролся за честь и независимость своей страны. Он смотрел далеко вперед, направлял ход событий, предвидел последствия принимаемых решений. Сталин действовал в силу своих страстей, он не хотел сделать народ счастливым, он двигался к осуществлению Великой мечты – утопии, которая всегда будет томиться в сердцах Великих мечтателей!
     Подводя итог, я, невольно возвращаюсь к вопросу, поставленному в начале работы: Кем же он всё-таки был Иосиф Сталин? Об этом можно спорить бес конца, можно называть его тираном, а можно учителем, но, давая характеристику, стоит помнить в какое время он жил. Говорить о его роли в истории тоже не приходиться, с одной стороны великие победы и великие успехи, с другой великие жертвы. Рассуждая об этом я пришёл к выводу, что так и не получил ответа на свой же вопрос, думаю и никто не получит. Ясно одно Сталин, действительно, был великим учителем, уроки которого будут актуальны ещё долгие годы.

А что думаете вы про товарища Сталина?)

0

2

Я бы сказал, что я о нём думаю, но столько матерных слов не существует!

0

3

ну если нечего сказать, просьба не флудить!

0

4

какие уроки, блин? сложно судить о его роли, при нем страна сделала огромный промышленный рывок, однако... цена оказалась слишком высока
в общем, одно большое: МДА... восхищаться им точно не стоит

0

5

Ну а кем тогда восхищаться? матерью Терезой??? Кстати еслиб не ускореная индустриализация унесшая жизни миллионов, то нас бы поработил немецкий национал-социализм, который погубил бы куда большее кол-во людей!

0

6

кому ты рассказывешь )))
а еще Сталин сотрудничал с Гитлером, но Гитлер оказался хитрее, вот и всё; так что эта война - очень спорная вещь; и победили мы не за счет сталинских полководческих  характеристик, а его НКВД мешало только
короче, насчет войны и Сталина заливать не надо, смотри шире, в тебе играет желание твердой власти, кое порой проявляется здесь на форуме

0

7

Сталин сотрудничал с Гитлером??? Ну это же полный бред просто они европу делили вместе, почитай Суворова... А если брать Гитлера, то он вообще планировал искоренить всех словян и всех марксистов, о чём свидетельствуют документы, так что Сталин нас всех спас, хотя большой ценой конечно...

0

8

Уважаю Сталина! Был хорошим руководителем своего времени.
Сейчас, в проекте "Имя России" Сталин вроде как лидирует))

0

9

А я вот читал, что лидирует Николай 2 ненамного опережая Сталина, когда сталин шол на первом месте. проект впеменно преостановили и благодаря кое каким манимупуляцям вперёд вырвался  последний царь. Конечно это версия комунистов...

0

10

стремно будет, если царь победит...

0

11

Ну Сталин честно говоря на роль Лица России как-то тоже особо не тянет)))

0

12

))))
я тяну
я долго себя предлагать не хотела, но раз никого достойных нет, то придется свою скромную кандидатуру предложить )

+1

13

VamPir написал(а):

Ну Сталин честно говоря на роль Лица России как-то тоже особо не тянет)))

если выбирать между Сталиным и Николаем II, то пусть лучше Сталин трижды  станет Именем России))
а вообще, я за Булгакова и Высоцкого голосовала)))

0

14

По поводу "Имя России" , только что от туда - "25 июля 2008 12:29
Владимир Высоцкий вырвался в лидеры
Владимир Высоцкий в нашем проекте стал популярней Сталина, Ленина и Александра Невского аккурат к годовщине смерти."

Если так судить, то лучше уж Сталин, чем Николай 2... в конце концов лучше Монстр, которого все бояться, чем Обычный Человек... с сильно спорной судьбой.

2. Был в свое время достаточно сильный фильм. Кажеться "Вальтасаров Пир", или что типо того. На "пир" к Сталину приглашают грузинский песенно-танцивальный коллектив. Один из его участников узнает в Сталине разбойника, которого еще ребенком он видел, но не здал... В фильме Сталин описываеться как огрломный старый паук, окруженный такими же как он пауками (Типо Берии), он их создал, и теперь должен играть по им самим созданным правилам, хотя они уже порядком тяготят его (в фильме слышны "мысли" вождя - он раздумывает, что ему симпотичен один из сидящих за пиршенственным столом....но он понимает что другие "сьедят" его буквально в течении месяца."Жаль")
Я сомниваюсь что Сталин был "энциклопедистом".... То что я о нем знаю - он был настоящим уголовником. Я не думаю что он так сильно переживал за "победу трудового класса".
По поводу его "мистических" способностей - есть такой психолого-социологический эфект - Мы воспринемаем одни исторические личности, через призму других. Так в 19в. любой полководец-завоеватель описывался в духе аполиона. Ему приписывались схожие с французким императором черты, и т.д. Так же со Сталиным - это просто опиание его через сложившуюся призму Гитлера - Монстр, теран, надиленной непонятной властью над людьми.
Истоки такой власти - Люди сами делают во многом себе вождя. Сомневаюсь что немцы хотели подчиняться такому ничтождетсву как Гитлер(по началу его полит. кареры его воспринемали как у нас Жириновского - как шута)...по этому они наделили его "мистической властью" и т.д... Человек играет ту роль, которую ему предписывает большинство - и Гитлер стал играть роль этого Вельзевульфа...
Про Сталина - то что ты описал: "Они умирали, славя его" очень похоже на строчки из романа "1984". Такую любовь можно просто привить. Как рассказывала одна знакомая  - Портретов Сталина было так много, что он уже воспринемался как родной человек.
Если верить в "Эгрегор" -то вокруг Сталина он был такой сильный, что не удивительно что люди вставали при нем. Если отбросить эгрегор - то просто эмоциональный настрой большинства - тоже сильная вещь =)
При Сталине многие члены моей семьи сидели в лагерях... многие люди, которых я уважаю были или растрелены, или умерли в лагерях. По этому я не могу его воспринемать как что то хорошее.
Я думал над ролью Сталина в Войне. "История не терпит сослагательного наклонения", тем не менее -"благодаря" ему было столько косяков, что не думаю что он сильно помог.

0

15

Круче Сталина был только Гитлер.

0

16

В те времена были нужны такие тираны как Сталин и Гитлер. Это время злых гениев, как в комиксах. Гитлер был нужен своему народу таким, какой он есть. после Первой мировой Германия была в очень плохом положении, а Гитлер поднял Германию на ноги очень быстро. Сталин нужен был также своему народу, ак и Гитлер. Да и как же без Сталина СССР противостояла бы Германии во главе с Гитлером. Ими восхищяюсь обоими, т.к. они оба великие полководцы. Страна становится сильной в сильных руках в ежовой руковице. Да, не спорю, они сделали для своего народа очень много злодеяний, но также много и полезного. Самое главное, что они сделали-это дали своему народу сильную Идею. В те суровые времена без такой идеологии было не выжить, как Европа, которая встала на колени перед Гитлером. Эти две партии по сути являются сектами, очень сильными сектами, то бишь религиями. Причиной распада СССР является гибель его Лидера. Другие наместники оказались не в силах нести дальше идею. Даже при их жизни  о них ходили анекдоты, что уже свидетельствует гибель Идеи.

0

17

Kori написал(а):

т.к. они оба великие полководцы

Я согласен со многим в посте, кроме этого - и тот и другой были ни какими полководцами.
Начинать Мировую войну в 1939 году - было откровенное самоубийство... тем более в 1941 развивать ее на два фронта. Об этом говорили все...но Гитлер считал по другому... в результате к 1943 году они оказались уже в полной заднице.

О "гениальных полководчиских талантах" Сталина говорит само начало Великой отечественной войны... притча во изыцах - о том, что Сталину только ленивый не говорил - что "немного подозрительно" что силы Вермахта накапливаются на Советской границе...и мож в честь этого надо хотябы приграничные частти мобилизовать? Сталин отвечал - "Нэт, это такой хытрый шаг!" ...единственный маршал который воприки приказу что то сдалал - Маршал флота...был вконце едвали не репресирован...хотя благодаря ему Советский военный флот оказался в менее плдачевном состоянии чем армия.
Тем более приказы типо "Не шагу назад" - это черный гений не полководца...а скорее уж оргонизатора.

0

18

Сатрап написал(а):

Начинать Мировую войну в 1939 году - было откровенное самоубийство... тем более в 1941 развивать ее на два фронта. Об этом говорили все...но Гитлер считал по другому... в результате к 1943 году они оказались уже в полной заднице.

А когда надо было начинать войну? А насчёт второго фронта, то есть такая теория, что Сталин готовился напасть на Германию и поэтому у Гитлера не было выбора, кроме как начать войну на востоке. Другова объяснения не вижу)

0

19

VamPir написал(а):

А когда надо было начинать войну?

Не помню точно дату, которую предлогали немецкие гениралы...но это было как миниум позже 45 года) Немцы обладали не таким уж большим техническим перевесом, и точно проигрывали в людских ресурсах. Германия только-только оправилась от экономическоо кризиса.
Фашисты легко разбили францию... тем не менее на Англию пораха им не хватило(

VamPir написал(а):

А насчёт второго фронта, то есть такая теория, что Сталин готовился напасть на Германию и поэтому у Гитлера не было выбора, кроме как начать войну на востоке. Другова объяснения не вижу

это даже не теория - это факт)))
Это не обьесняет поведения Сталина - неделю вражеские силы подтягиваются к границе, а он считает что Гитлер не нападет... как то глупо) Может конечно в этом был дофига хитрый план...но по моему он не оправдал себя)

0

20

Сатрап написал(а):

это даже не теория - это факт)))
Это не обьесняет поведения Сталина - неделю вражеские силы подтягиваются к границе, а он считает что Гитлер не нападет... как то глупо) Может конечно в этом был дофига хитрый план...но по моему он не оправдал себя)

Ну Советская армия тоже концентрировалась на границе, тоже подтягивала туда войска и технику, но наша техника была совершенно непригодна для обороны она идеальна подходила для нападения, отчасти поэтому немцы и дошли до Москвы. А насчёт поведения Сталина, хз, но у меня как-то неукладывается в голове что он испугался или ещё что-то, трусом его не назвать!

0

21

Лично тов. Сталина не знал, однако однако не уверен, что можно восхищаться человеком, убившим такое количество народа. О полководческом гении Сталина замечу что СССР еще в финскую войну облажался и это - исторический факт, несмотря даже на то, что мы победили. Вообще, у меня неоднозначное отношение к нему - крови он пролил немало, но кто знает, что было бы, пойди все по-другому?

0

22

VamPir написал(а):

А насчёт поведения Сталина, хз, но у меня как-то неукладывается в голове что он испугался или ещё что-то, трусом его не назвать!

Он не был трусом... моя идея - он был интригантом...и врядли бы поверил Гитлиру (тем более они были слишком разные)....но не стратегическим гением... может у него были какие то секретные планы с Гитлером связаные с этим шагом... напремер Вермахт собирает свои силы у границы - союзники решают что Гитлер решил воевать на 2 фронта - с радостью кидаются освобождать Францию... и попадают в западню.... (это моя личная свежая теория))...
Тем не менее - Гитлер переиграл его в этом.
Да, советские силы были преднозначены для атаки, но не для защиты... но блин, тупо занять все высотные точки и построить там Дзоты было вполне реально...за неделю можно ой как классно укрепиться)

Вспомни фильмы про Великую отечественную - там вечно наши солдаты пытаются взять фашиский дзот на холме..)

0