† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Экспериментальный опрос: Дух и Душа


Экспериментальный опрос: Дух и Душа

Сообщений 1 страница 15 из 15

Опрос

Считаете ли Вы данные утверждения верными?
Это есть так

42% - 6
Это неверное утверждение

21% - 3
Затрудняюсь

35% - 5
Голосов: 14

1

Человек состоит из трех:
- это тело,
- душа (чувства, желания, природные склонности и устремления)
- и дух (высшие способности разума - вдохновение, воображение, прозрения, совесть и способность выносить нравственные суждения).

0

2

Имхо, дух и душа - одно и то же. Хм, как бы сказать. Одна и та же субстанция, просто если у одних она не способна на высшие порывы, а у других достаточно развита, что ли, для этого, то зачем разделять? Или чего-то не поняла? ВеронаИштарПантократор, не могла бы ты развить немного тему?

0

3

Люцерна
Не! Не согласен. Различия есть. Я очень интересовался на эту тему одно время. Но не с точки научного пояснения,а с религиозной стороны,поэтому за конкретным разъяснением лучше всё-таки к Вероне.
Есть взаимосвязь между духом и душой,но это не одно и тоже.

0

4

Люцерна написал(а):

Имхо, дух и душа - одно и то же

это не одно и тоже... Но и на счтет того что есть что можно долго рассуждать... В первом приближении согласен с трактовкой Вероны, но если копать глубже, то там все значительно сложнее...

Отредактировано Phi1in (2008-10-23 03:34:27)

0

5

Лектор, ну, конечно, не абсолютно идентичные понятия. Просто в контексте данного опроса - скорее да.

0

6

Ну, на самом деле, мы к этому вопросу возвращаемся на форуме не впервые. И сколько бы не было мнений, хотя и большинство различают таки силу духа и бессмертность души, все же к единому точному неоспоримому мы не пришли. Я не думаю, что есть в этом слычае смысл заводить эту тему заново, поэтому решило все же голосование устроить.
Phi1in, это не лично моя трактовка, это поверхностное определение каждому, сделанное по средствам не только моих наблюдений, анализа и выводов. +(ну это так на всякий случай)+
Я пока все же поддерживаю разницу между духом и душей. Считаю, что дух все же больше связан с разумом, а душа с сердцем.

0

7

я, если честно, верю в неотделимость души от духа, просто душу свою не каждый осознает; но если пользоватьс терминологией Вероны, то я соглашусь с нашим админом, хотя и имею на сей счет многочисленный список "НО"

0

8

Сатори написал(а):

хотя и имею на сей счет многочисленный список "НО"

А где он?

0

9

Есть понятие Духовное Тело, Нет понятия Духовная Душа или Душевное Тело. Таким образом, Дух находится в Теле и не разделим с нею, Душа же разделима с Телом и не является таким образом Духом.

0

10

Призрак форума написал(а):

Есть понятие Духовное Тело, Нет понятия Духовная Душа или Душевное Тело. Таким образом, Дух находится в Теле и не разделим с нею, Душа же разделима с Телом и не является таким образом Духом.

есть еще также понятие "высшее Я". на языке восточных учений его называют "монада". Это ты настоящий, это ты полный, это в некотором смысле и можно назвать твоим духом. Что касается духовного(энергетического) тела - это не есть твой дух, это всего лишь временная проекция твоего духа. Монада находится не гденибудь в теле, она находится в довольно удаленном диапазоне атральных (энергетических) сфер(уровней), это твой личный бог на время твоего земного воплощения, это и есть настоящий ты но в другом временнОм выражении, собранный из всех твоих малых личностных "я", это можно сказать коллективная личность. Восточные учения вводят на этот случай термин - МАНАС - осознающий слой твоего духа, самоидентификация, самоосознание и т.д. это то скопение тебя кем ты был многие воплощения, это все твои аспекты........монада - изначально  является частицей творца, создавшего наш план существования. со временем в процессе воплощений перевоплощений в материальных реальностях и нетолько она обрастает этм самым осознающим слоем - манасом, тем самым эволюционирует...... однажды она отправляется на более совершенные планы существования. В общем высшее я - это и есть твое настоящее существо........... а ты здесь на земле - всего лишь совокупность определенного количества его аспектов,  его якорь здесь на земле, но оно и ты - одно и тоже, ибо однажды ты соберешь все свои аспекты воедино и уже всецело ощутишь себя тем кем ты являешься на самом деле. Когда это произойдет? - когда высшее я (монада) извлечет достаточно опыта из данного плана существования. тогда она соберет все свои аспекты (личности), каждым из которых ты являлся и через каждый из которых ты проходил в процессе реинкарнации, и........ ну а дальше сам увидишь.........

Отредактировано Phi1in (2008-10-29 16:11:43)

0

11

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Человек состоит из трех:
- это тело,
- душа (чувства, желания, природные склонности и устремления)
- и дух (высшие способности разума - вдохновение, воображение, прозрения, совесть и способность выносить нравственные суждения).

хм если человек решил покончить с собой это значит его душа виновата что ли? :crazy:  и при этом его дух в отключке ибо разум тупо спит...

рассуждаем дальше...у животных есть дух? и состоят ли они вообще из этих 3 х компанентов?

душа может враждовать с духом получаеться если чувства противоречат разуму...

а что есть тело?

0

12

если честно, спор грша ломаного не стоит. ибо всё дело - в понимании слова, а именно каждый вкладывает что-то свое, а все мы говорим об одном и том же

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Человек состоит из трех:- это тело,
- душа (чувства, желания, природные склонности и устремления)
- и дух (высшие способности разума - вдохновение, воображение, прозрения, совесть и способность выносить нравственные суждения).

для меня, например, высшие способности не отделимы от самой души; более того, не все желания и даже чувства я стану приписывать душе (скорее припишу взращенной обществом личности); однако если мыслить через призму терминологии Вероны, то я могу с ней легко согласиться, что я и сделала )

0

13

хм, по мне дак человек это единое, нет чего то , что может быть отдельно, человек является тем, что сделала из него жизнь и он сам. Человек - это усвоенный опыт, физический и психический, который находит отображение в его жизни, меняет его. А душа и прочее - лишь попытки объяснить что либо с недостаточным количеством знаний в древности. Сейчас конечно точка зрения изменилась на всё это дело ибо мы живём, изменяемсся, я имею в виду с исторической точки зрения и всевозможные разговоры уже не являются исстинным тем, что было сначала, т.е. мы определяем свои современные взгляды и не более, это не ценно.

+1

14

ну... лично я не считаю, что душа - это попытки что-то объяснить; для меня душа - это не метафора и не абстракция; хотя, если подумать, что толку говорить на эту тему; не все должны разделять одну точку зрения, не всё можно превратить в слова, а сердце у каждого свое

0

15

Я ответила что затрудняюсь... По-моему это просто разные названия одного и того же, НО, употребляющиеся в разных, скорее всего концептуально, верованиях, религиозных и филосовских напровлениях, и кроме того берущие свои корни из разных наций и расс, отсюда разное звучание и как следствие, вкладываемый смысл в это слово.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Экспериментальный опрос: Дух и Душа