† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Тесты » Проективные методики


Проективные методики

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Очень интересный метод психодиагностики. И очень точный... по крайней мере очень информативен.
Проективные методики - это не тесты ... это задания типо того самого теста Люшера, Тест на ассоциации (когда вам показывают кляксу, и спрашивают на что она похожа), тест "Нарисуй неизвестное животное" ...
Существует огромное количество подобных тестов. Я попробую тут изложить ту их часть, что сам знаю, и которые нам давали. Я буду писать два поста - в одном само задание, во второн "ключ"... если кто то захочит его выполнить)))
Если в лом - по крайней мере, если вам дядя/тетя психолог его подсунут можно будет написать его максимально "положительно" =)

Отредактировано Сатрап (2008-11-11 17:49:45)

0

2

ааа... и где сам тест? прошу прощения за глупый вопрос

0

3

ну...
Вик, ты вообщем сама их почти все делала))

Методика 1
"Тест на отношения с любимым человеком"
Инструменты - нужен лист А4, и восковые мелки (инструментарий важен)

Нарисуйте сначала  КРУГ, КОТОРЫЙ СИМВОЛИЗИРУЕТЕ ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ. пока просто круг.... размеры, место, цвет - чисто ваша фантазия. Его внутренности не закрашивайте
ПОТОМ нарисуйте КРУГ, КОТОРЫЙ СИМВОЛИЗИМРУЕТ ОТНОШЕНИЕ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА К ВАМ. Опять же - где, какой и когда - решаете только Вы
Потом закрасте внутренность этих кругов.... затем раскрасте весь рисунок.

В обработке методика сложная, препод нам сказал что бы сами его не обрабатывали - а давали опытному психологу (ей)) на анализ) Но азы можно дать - даже они очень наглядны)))

0

4

Методика 2
Тест "Рисунок семьи".
В самом простом варианте - нарисовть членов семьи  - тест дается детям до 12...но можна давать и взрослым идиотам)))

В более "взрослом" варианте тест выглядит так:
Инструменты - Лист с нарисованым кругом (см. ниже), простой корандаш/ручка
На листе А4 рисуется большой круг по центру. Круг примерно на пол листа.
Надо нарисовать в очерченой зоне, с помощью кружков свою семью. ( Круг- Я, круг - мама и т.п.), можно подписывать.
Размер и положение кружков - зависит только от вас.... они могут быть какими и где угодно. В этой методике НЕТ не правельного ответа. главное быть откровенными и рисовать не сильно задумываясь. Рисуете не Вы - а Ваше подсознание.

Отредактировано Сатрап (2008-11-11 18:54:32)

0

5

а можно не рисуя сказать что будет на бумаге?например,я без мелков,прочитав пост поняла как будут выглядеть круги и каким цветом.Собственно,нанесение на бумагу ничего не изменит)

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Тесты » Проективные методики