† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Для музыкантов » Варган (Комуз)


Варган (Комуз)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s52.radikal.ru/i137/0812/7f/1100f878aebct.jpg

На днях зажел в местный махазин"Эзотерика"...увидал там батарею из маленьких варганов... Был один монстр авторской работы за 3000 и куча более ширпотрепных за 800р (Алтайский комус работы Поткина).... Как же я хочу это фиговину!!!!!!!
Самая верная цитата про него:
Варган  — удивительный инструмент, используемый с древнейших времен в шаманских и магических практиках. Варган можно использовать для достижения измененных состояний сознания, медитации, шаманских путешествий, попадания в транс и контролируемого сноса крыши :-) Также на нем можно просто играть и получать удовольствие :-))
Эта фиговина может извлекать толи 1, толи 3 ноты...зато диапозон  - как у органа и голоса человека)

ВАРГАН (от старославянского варги — уста, рот) — древнейший эзотерический самозвучащий язычковый музыкальный инструмент.

Распространен у большинства народов мира, встречается в древних культурах на всех континентах. Имеет более сорока различных названий. Наиболее употребимые — аура, комуз, дрымба, васанг.

При игре варган прижимают к губам, зубам, или зажимают между зубов. При этом ротовая полость служит естественным резонатором. Резонатором могут также служить гортань и легкие.

Эзотерика варгана состоит в том, что он работает так же, как работает мантра. Звуковую вибрацию варгана можно собирать в любой точке как внутреннего, так и внешнего пространства. Спирально закрученные звуковые вибрации при прохождении по энергетическим каналам внутри человека разбивают психоэнергетические блоки, мешающие свободному протеканию энергий, на чем основан мощный целительский эффект, который наблюдается при игре на этом древнейшем эзотерическом музыкальном инструменте.

Игра на варгане может вызывать состояние легкого контролируемого транса, при котором могут возникать эффекты спонтанного яснознания, ясновидения или яснослышания. При концентрации звуковой вибрации варгана в области локализации чакр происходит их спонтанное раскрытие, причем эффект открытой чакры сохраняется довольно длительное время и после окончания игры на варгане.

Подробнее об энергетическом воздействии варгана на человека и мир читайте в статье «Варган — иньский инструмент шамана»

На варгане очень легко научиться играть, этот инструмент служит в основном для импровизации. Понять принцип игры и освоить основные, базовые навыки можно буквально за несколько минут.

Отредактировано Сатрап (2008-12-12 19:25:48)

0

2

У нас варган называется хомус. Это наш национальный инструмент. Я самоучка, импровизирую, никаких правил не знаю, но получаю от игры на хомусе большое удовольствие. Звуки действительно завораживающие, можно достигнуть эффекта игры на эл.гитаре, можно вточности имитировать пение птиц(особо популярна кукушка, я сама так и не научилась этому), можно имитировать цокот копыт, капли дождя, да и вообще профессионал может извлеч абсолютно фантастичные звуки.

0

3

Один наш форумчанин под никнеймом CyAn имеет отношение к этому инструменту. Надо бы его разшевелить сюда. +(Тема его "товары андеграунд")+

0

4

хомус хочу (((

0

5

Kori написал(а):

У нас варган называется хомус. Это наш национальный инструмент

Я побегал по сайтам варгано-страителей - варган, под разными названиями был национальным инструемнтом у 40 народо, от индейцев и кельтов, до славян и вьетнамцев))

ВеронаИштарПантократор написал(а):

CyAn имеет отношение к этому инструменту

Какое именно?оО)))))

Вообщем как я понял есть 2 мастерские в России которые варганы варнакают - одни на Алтае...(Поткин), а другой весмь из себя эзотерик, в Московие)
Хотя... там говорилось что простенький варганчик можно сворганить из дерева, или проволки... ваот я думаю с кем бы по этоу вопросу проконсультироваться))))

0

6

Сатрап написал(а):

Вообщем как я понял есть 2 мастерские в России которые варганы варнакают - одни на Алтае...(Поткин), а другой весмь из себя эзотерик, в Московие)

Якутия тоже относится к России. А тут мастеров по хомусу много. Цена зависит от эксклюзивности изделия, имени мастера. У меня, по крайней мере, было 2 хомуса разной тональности. Один кому-то подарила, другой где-то рядом был, но не могу найти. У меня была мысль коллекцианировать хомусы разного калибра, звучания, тональности. Эти 2 хомуса я купила недорого, т.к. изделия были кустарные, никакой именитый мастер не приложил к ним руку. Вообще у нас мастера по металлу приравниваются к шаманам. Старики даже говорят, что они намного сильнее шаманов.
Да я слышала, что у других народов варган делают из дерева. Но это звучит, наверное, неинтересно. Настоящий хомус делается из металла.

0

7

а сколько у вас хомуз стоит?

0

8

Kori написал(а):

Да я слышала, что у других народов варган делают из дерева. Но это звучит, наверное, неинтересно. Настоящий хомус делается из металла.

Ну...я имел в виду те мастерские которые работают на продажу.

Вообщето есть два вида варганов - "гнутые" - железные "пдковки" с язычком...а есть костяные, дервянные варганы...как напрмиер традицонные китайские или вьетнамские варганы...они даже по форме не очень похожи...тоесть совершеннол не похожи. Их картинки в википедии есть)
Про цену - я читал что есть 3 типа - первый кованный - самый дорогой и с самым лучшим звучанием - цена от 10ооо до +бесконечности.
http://s53.radikal.ru/i140/0812/f5/14f5be849eabt.jpg
потмо идут варган "машинной" ковки - у их рамы 6гранное сичение. Считается толде не плохими - от 1700 до 7ооо
В них оптимальным образом сочетается относительная дешевизна (они стоят от 1500 до 5000 рублей) и довольно высокое качество звучания… При их изготовлении используются элементы «машинной ковки», которая меняет структуру металла, делая её более пластичной, более звучной. В результате этой «машинной ковки» сечение инструмента приобретает очень характерный шестигранный вид — отсюда и название этого класса инструментов — «шестигранные».
http://s57.radikal.ru/i157/0812/c4/f8af522afca4t.jpg
И самый простой - «Гнутые» модели — наиболее просты по технологии изготовления — их стоимость колеблется от 700 до 4000 рублей… Звучание и цена «гнутых» инструментов зависит от материала из которого они изготовлены. Собственно пример - тот на картинки в самом первом посту)))
Собственно примерно такой я и видел

Как писал чувак, который сделал варган из дерева(бука) - у варгана оказался очень густой звук (там только сама "рама" из дерева))
Вот об этом - http://www.vargan.ru/vargan/ty/made_02.shtml

А вообще традицонно кузне считался колдуном, а метал (особенно железо) - магическим матреиалом, наделнным мужской силой. По моему железные предметы могли отпугивать нечитстую силу, а к работе кузнец мог приступать только после "отчистки" души и тела.

0

9

Сатори написал(а):

сколько у вас хомуз стоит?

не интересовалась как у мастеров. А те, что сама преобретала стоили около 1,5 тыс.р. Не помню уже.

Сатрап написал(а):

http://www.vargan.ru/vargan/ty/made_02.shtml

Да, очень интересно. На досуге надо попробовать.

0

10

Kori написал(а):

Да, очень интересно. На досуге надо попробовать.

Я сам хотел) я в деревянном варгане несколько вещей не могу понять.

Кори, как человек, кторый варган во рту держал - скажи, в между двуя "палочками" (между которыми язычок) - есть соединение...или ход языча ни чем не ограничиватеся?ОО

Про виды варганов -http://www.vargan.ru/vargan/catalog/russia.shtml

наше печальную новость - Шестигранный варган (мастер – Валерий Ерошев)
Авторская разработка Валерия Ерошева. Стандартная гнутая основа дополнительно проковывается (машинная ковка), в результате чего варган получает более мощную обертоновую гамму, более мощное и глубокое звучание. Лучше всего подходит для шаманских практик, хотя и для других целей тоже замечателен. Если на гнутом варгане девушки еще могут хоть как-то играть, то к такому варгану лучше даже не прикасаться – слишком мощный и агрессивный для нежной женской игры.

А алтайский варган называют женским- за нежное звучание...(((
http://dpshop.ru/article_info.php?articles_id=5

0

11

Сатрап написал(а):

между двуя "палочками" (между которыми язычок) - есть соединение...или ход языча ни чем не ограничиватеся?ОО

Язычок прикреплен к хомусу только там, где округлость, а между "палочками" свободный ход. Именно вибрация язычка и дает звук.

0

12

мой некропопст))) :

Сатрап написал(а):

Подробнее об энергетическом воздействии варгана на человека и мир читайте в статье «Варган — иньский инструмент шамана»

а где статья-то??

Про цены в Хабаровске: в эзотеркие можно купить меньше чем за 400 рублей непальские. Лично мне звук понравился, правда язычок часто задевает за щечки(Это типа вышеупоминаемые палочки, еси чо;)) да и вообще, я его сломал на 4-ый день. Короче,штука на любителя.
Еще там есть алтайские латунные, гдето рублев 850 кажысть, если без чехла.
Видел там же авторские в деревянном чехле за 1,5 килорубля. Звук не понравился.
В Каскаде выбор поменьше, есть какие-то импортные - толи Венгрия, толи Австрия, стоят 400 рублей, форма несколько странноватая)) Но им я сейчас и пользуюсь) Так же та мпродаются алтайские без чехла(850 р) и в чехле(1500 р)
Кстати в интеренте у Поткиных или там Ерошева стартовые цены на гнутые варганы - 250-300 рублей.

Про женские варганы: не все алтайские варганы считаются женскими. Читал, что есть варганы с легкими язычками, на которых можно играть без помощи рук, только дыханием - на вдо-выдох. На них-то и играли женщины, у которых руки заняты домашними делами.

Про материал для варгана:

Kori написал(а):

Настоящий хомус делается из металла.

Изначально варганы(они же хомусы, они же комузы) все-таки делали из дерева, бамбука, или костей животных.Но металлические типа как долговечнее и звучнее.
Кстати все варганы на картинках в статье - дуговые. Есть еще пластинчатые ;)

З.Ы.Очень мало в нете полезной инфы на самом деле. И это -печально.

Отредактировано something_in_the_dark (2009-09-08 02:08:41)

0

13

А мне зубы больно, вроде правильно держу, получается с усилием. Может челюсть неправильная виновата....

0

14

Сломал второй варган перед самым НГ, обидно(

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Для музыкантов » Варган (Комуз)