† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Смысл жизни - ведь через 200 лет никого из нас не будет


Смысл жизни - ведь через 200 лет никого из нас не будет

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Наверное каждый из нас задумывался хоть раз о смысле жизни в самом общем плане - и своей, и человека вообще.

  И может быть приходила в голову мысль, что в действительности ничего на свете не имеет значения - ведь лет через 100 или уж 200 никого из нас не будет.
  Что жизнь вообще не имеет смысла и абсурдна...
 
   Я пришел именно к такому выводу, но это вовсе не означает для меня, что раз жизнь в целом бессмысленна, то не надо делать, что ты делал ранее, не надо к чему то стремиться, строить планы на будующее....  Нет, надо просто жить, несмотря на то, что жизнь вообще то бессмыслена.

  Я не считаю это странным и эксцентричным, потому что мне непонятно - почему из того факта, что за двести лет мы все успеем умереть, должно следовать, что ничего из совершаемого нами теперь не имеет никакого значения.

0

2

Нет, что-бы моё мнение не сочли слишком эксцентричным, поясню ход моих рассуждений.

Суть их, похоже, заключается в том, что наша жизнь – с ее борьбой за достижение каких-то целей, стремлением как-то устроить свою судьбу – это нечто вроде мышиной возни, и все это имело бы смысл только в том случае, если бы все эти достижения сохранились навеки. Но такого не будет. Даже если вы создадите великое литературное произведение, которое будут перечитывать через тысячи лет, все равно, в конце концов, и Солнце погаснет, и саму Вселенную постигнет или коллапс или фотонное вырождение. И все следы ваших трудов и деяний исчезнут.
Как бы то ни было, мы не вправе надеяться даже на частицу подобного бессмертия.
И уж если вообще есть какой-то СМЫСЛ в том, что мы делаем, нам следует искать его в РАМКАХ САМОЙ НАШЕЙ ЖИЗНИ.

0

3

И я и вы в состоянии объяснить смысл большинства своих поступков. Я работаю ради заработка, который нужен для того, чтобы прожить самому и моей семье; я ем потому, что проголодался, а сплю потому, что устал; хожу на в кино и созванивюсь с друзьями, потому что это доставляет мне удовольствие; смотрю ТВ и сижу в интернете, чтобы узнать, что происходит в мире, и т.д. Если бы я всего этого не делал, то чувствовал бы себя не в своей тарелке. Так в чем тут проблема?

Проблема в том, что, хотя большинству поступков – и значительных и мелких, – которые я ( и вы) совершаю в жизни, находятся оправдания и объяснения, НО ни одно из этих самых объяснений не показывает, в чем же смысл моей жизни в целом – смысл того целого, частицами которого  являются все мои дела и поступки, успехи и неудачи, устремления и разочарования.
Если я задумаюсь над этим целым, то мне кажется, что никакого смысла в нем нет вообще.
С точки зрения стороннего наблюдателя ничего не значило бы, если бы меня и вовсе не было на свете. А после того как  жизнь закончится, не будет иметь никакого значения и то, что я все-таки когда-то существовал.

Да, моё существование имеет значение для других людей –  родителей и всех тех, кому я небезразличен, – но, вообще говоря, их жизнь в целом тоже лишена смысла. Так что, в конечном счете, не имеет значения, что я для них что-то значу.
Я значим для них, а они – для меня, и это, наверное, придает  жизни ощущение осмысленности, но, по сути, мы просто, так сказать, втянуты в игру взаимного признания. Поскольку уж человек живет, у него есть потребности, заботы и интересы, в силу которых какие-то люди и вещи становятся значимыми для его жизни. Но в целом все это не имеет значения.

Отредактировано rudoms (2008-12-22 00:58:23)

0

4

rudoms
Фигасе ты бахаешь! Интересный конечно взгляд,но... Я смотрю на эти вещи по другому. Верю в загробную жизнь... Выражения типа

rudoms написал(а):

жизнь вообще не имеет смысла и абсурдна...

-для меня полная охинея. А зачем вообще жить тогда?

0

5

Но имеет ли значение, что это не имеет значения в целом?  Кто-то скажет - Ну и что с того. Поработал, встретился с друзьями, накормил кошку, больше мне и не требуется, надо просто жить...

Отличный ответ, но только для тех, кто им удовлетворится и не захочет более глубоко взглянуть на смысл жизни.

Да, через 200 лет нас всех не будет на свете - значит смысл жизни надо искать в более широком контексте. А что, если  моя жизнь в целом все-таки имеет значение – значение по отношению и в связи с чем-то большим, чем-то высшим? Означало бы это, что она, в конечном счете, не бессмысленна?

   
Но если человеческая жизнь имеет смысл в качестве части чего-то более масштабного, то все равно можно спросить и про это последнее: какой смысл имеет оно само? Ответ может состоять в отсылке к чему-то еще более масштабному, или ответа может не быть никакого. Если ответ все же дается,  просто повторю свой вопрос. Если же ответа нет, то  поиск смысла заканчивается на чем-то, что смысла не имеет.
Но если бессмысленность допустима применительно к более широкому контексту, частью которого является моя жизнь, то почему ее нельзя допустить и по отношению к самой  жизни, взятой в целом?
Что страшного в том, что моя жизнь лишена смысла? А если это неприемлемо для меня, то почему это должно быть приемлемо в отношении более широкого контекста? Что  мешает спрашивать снова и снова: «Но в чем все-таки смысл всего этого?» (человеческой истории, смены поколений и всего остального).

Но даже если в целом жизнь и лишена смыла, то, возможно, по этому поводу не стоит так уж сокрушаться?  Наверное,  можно признать это обстоятельство и просто жить, как жили.
Вся штука в том, чтобы трезво смотреть на вещи и не терять почвы под ногами, и пусть оправданием жизни будет сама твоя жизнь и жизнь тех, с кем тебя связала судьба. Если ты когда-либо спросишь себя: «Какой вообще смысл жить?» – будь ты студентом, менеджером или кем бы то ни было, – то можешь ответить, как ответил бы я: «Никакого смысла. Если бы меня вообще не было или если бы все на свете мне было безразлично, это не имело бы  никакого значения. Но я существую, и кое-что меня волнует. Только и всего. Это все, что можно сказать».

Но можешь ответить и по другому.    Как?

0

6

Лектор написал(а):

Фигасе ты бахаешь! Интересный конечно взгляд,но... Я смотрю на эти вещи по другому. Верю в загробную жизнь... Выражения типа
rudoms написал(а):
жизнь вообще не имеет смысла и абсурдна...-для меня полная охинея. А зачем вообще жить тогда?
0+-

Да наверное просто не спится - сова я. 

  Зачем жить, если жизнь человека вообще-то бессмыслена?

rudoms написал(а):

Я пришел именно к такому выводу, но это вовсе не означает для меня, что раз жизнь в целом бессмысленна, то не надо делать, что ты делал ранее, не надо к чему то стремиться, строить планы на будующее....  Нет, надо просто жить, несмотря на то, что жизнь вообще то бессмыслена.
  Я не считаю это странным и эксцентричным, потому что мне непонятно - почему из того факта, что за двести лет мы все успеем умереть, должно следовать, что ничего из совершаемого нами теперь не имеет никакого значения.

В принците это и есть мой ответ. Просто жить....

0

7

Вот опасался же, что сочтут моё мнение экцентричным....

   Понимаю, что одни согласятся с такой моей позицией, другие нет, хотя и она и представляется мне неизбежной.

По крайней мере она не даёт мне возможности  воспринимать себя с излишней серьезностью.   
От того, что считаю нашу жизнь в целом  лишенной смысла, какая-то часть моего существа испытывает разочарование и досаду – та часть, которая всегда надзирает за тем, что я делаю.
  Многие человеческие усилия, особенно те, которые направлены на достижение амбициозных целей, а не простое выживание и обеспечение комфорта, черпают энергию именно в ощущении собственной значимости – ощущении, что совершаемое тобой важно не только для тебя самого, но важно и в каком-то более высоком смысле: важно вообще и для всех.
  Отказ от подобной уверенности грозит нам утратой движущих стимулов – именно этот ветер раздувает наши паруса. Если жизнь есть нечто в целом нелепое и бессмысленное и впереди – лишь могила, то, наверное, нелепо так уж серьезно относиться к самим себе.

0

8

rudoms написал(а):

Фигасе ты бахаешь! Интересный конечно взгляд,но... Я смотрю на эти вещи по другому. Верю в загробную жизнь...

Да, конечно, я атеист и рассуждал о смысле жизни именно с этой точки зрения. Согласен , что для верующего человека ответ на вопрос о смысле жизни будет иным.

И уважая мнение верующих, всё же с точки зрения атеиста скажу своё мнение на вопрос "имеет ли жизнь смысл" применительно к верующим (ещё раз подчеркну, что это моё личное атеистическое мнение).

  Да, ссылка на религиозный смысл жизни носит несколько иной характер. Если вы верите, что смысл вашей жизни состоит в исполнении воли любящего вас Бога, во встрече с Ним в загробной жизни, то, по-видимому, не подобает задавать вопрос: «А смысл этого в чем?» Тогда должно существовать нечто выступающее смыслом самого себя и не имеющее внешней по отношению к себе цели. Но именно по этой самой причине такое нечто сталкивается уже со своими собственными проблемами.

Идея Бога, по-видимому, такова, что на ее основе можно объяснить все остальное, но которая сама не нуждается в объяснении. Вот только затруднительно понять, как такое возможно. Если мы спрашиваем: «Почему мир таков, каков он есть?» – и получаем ответ с религиозной точки зрения, то что помешает нам снова спросить: «А это почему так?» Каким должен быть ответ, чтобы пресечь все наши  дальнейшие «почему» раз и навсегда? А если эти «почему» могут прекратиться на каком-то этапе, то почему тогда, а не раньше?

  Похоже, именно такие проблемы возникают в том случае, когда в качестве последнего оправдания ценности и смысла наших жизней ссылаются на Бога и Его волю. Идея, согласно которой наша жизнь есть исполнение Божьей воли, должна, как считается, придавать ей смысл таким образом, что дальнейшие вопросы о смысле излишни и недопустимы. Вопрос: «Какой смысл в Боге?» – столь же неуместен, как и вопрос: «Как можно объяснить Бога?»

Но для меня проблема с ролью Бога как предельного объяснения заключается в том, что я не уверен, что понимаю саму эту идею. Может ли на самом деле существовать нечто столь всеохватное, что сообщает смысл всему остальному, что в нем заключено, но само не имело бы никакого смысла и не нуждалось бы в нем? Нечто, о смысле чего нельзя было бы спросить извне, потому что никакого «извне» по отношению к нему нет.

Если роль Бога заключается в том, чтобы придавать нашей жизни смысл, который недоступен нашему пониманию, то это слабое утешение. Бог как последнее оправдание и последнее объяснение – это, похоже, непостижимый ответ на вопрос, от которого  не можем избавиться. С другой стороны, может, в таком ответе как раз и заключена вся суть дела, а я просто не способен уразуметь религиозные идеи. Возможно, вера в Бога – это вера в разумность и постижимость Вселенной, однако, увы, не для меня.

0

9

Для меня, в данный момент, - распространение информации. Что б люди глядя вокруг понимали, что происходит, чтоб пытались что-то изменить, чтоб было много таких людей. Черт подери, хочется пожить в свободной, сильной и экономическиски независимой стране. А еще, чтоб потомки в ней жили и через 100 и через 200 лет. Жили свободно и счастливо, не заглядывая в рот инородцам.

Отредактировано Testament (2008-12-22 06:25:53)

0

10

rudoms написал(а):

Зачем жить, если жизнь человека вообще-то бессмыслена?

Она бессмысленна для тебя конкретно. Если хочешь зацикливаться на пустоте и бессмыслице жизни,твоё дело. Но жизнь очень разнообразна. Стоит только поискать то,что тебе надо. Ты хочешь найти пустоту подсознательно и ты её находишь... Насчёт веры скажу, что её обрести никогда не поздно. В смысле в Господа. И не факт что твои взгляды на эту жизнь не изменятся через определённое время. Нам дан выбор свыше во всём. Живи как тебе вздумается,по твоему уразумению,права на смерть ты тоже имеешь. Но к чему торопить события. Все там будем. Могу лишь сказать ,что был таким же как ты,пока не обрёл веру. Да и потом огромное кол-во раз сомневался в своём выборе.

0

11

Такие моменты мучения и терзания из-за смысла жизни проходит каждый человек. У меня было много попыток самоубийства, увлечение наркотиками и всевозможными религиями из-за таких мучительных вопросов. Я сходила с ума. Зачем жить, если нет смысла?
Но я повзрослела и поняла, что смысла нет никакого и каждый сам выбирает жить ему или не жить. Я выбрала путь самосовершенствования. В этом тоже нет никакого смысла. Принесет ли это какую-то пользу или нет. Это не имеет значения. Просто самосовершенствование, стремление стать сверхчеловеком. Люди, в основном, живут чтобы есть, а я ем чтобы жить. Хотя в этом нет никакого смысла.
Я хорошо понимаю твои чувства, rudoms. Чтобы получить облегчение, тебе нужно просто сделать выбор. Жить или умереть, развиваться или деградировать.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Смысл жизни - ведь через 200 лет никого из нас не будет