† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мифы и легенды. История и религия » Способы защиты и уничтожения вампиров


Способы защиты и уничтожения вампиров

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Страх людей перед вампирами заставил их  навыдумывать от собственной слабости  и для успокоения своего  тысячи способов защиты от них, а что самое возмутительное - принимая лже-вампиров, самых обычных людей, за настоящих, опустили истинные физические и психические способности настоящих вампиров, приравняли их к неким диким кровожадным зомби - кровопийцам, хрюкающим в гробах...

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ВАМПИРОВ
Для защиты своих детей древние египтяне использовали магические заклинания. С их помощью они могли присвоив личность победоносного божества, приманить противника и уничтожить его чары. В более близкие нам времена носили ожерелья из цветков чеснока, лошадиные подковы и всевозможные амулеты. Чтобы покойник не стал вампиром, ему под язык клали клочок пергамента с написанным на нем отрывком текста Евангелия от Луки.  Большой популярностью пользовались распятия из веток боярышника, терна или можжевельника. Так же было заведено втыкать ножи в землю, под которой ''покоились'' предполагаемые вампиры, окуривать могилы серой и дымом от лимонного дерева. Мазали дверь дегтем, сыпали на пол соль и перец, разбрасывали колючки по полу спальни. Предполагалось, что вампиры любят считать и не преступят к своему кровавому обеду, пока не сосчитают все разбросанные предметы, а тем временем настанет утро и он сгорит в первых лучах солнца.  Возникает спор на счет того, боятся ли вампиры крестов или нет. Трудно себе представить вампира - индуиста, мусульманина или буддиста, которого испугал бы вид распятия. Но, как утверждает Мореа, дело вовсе не в религии, а в самой форме креста, который влияет положительно на ауру человека, и тем самым защищает его от внешних вмешательств и негативных воздействий(см. ''Тень вампира'') . Так что крест можно оставить в действующем атрибуте против вампиров, хотя это не такое уж и сильное оружие.
        Древние греки хоронили покойников с оболом (греческая монета) во рту. Она не позволяла будто бы войти через рот злым духам. А в XIX веке греки сходным образом препятствовали проникновению вриколакс, закрепляя к устам умерших восковый крест.
        Венгры и румыны хоронили покойников с серпами у шеи: если труп захочет подняться из могилы, он сам срежет себе голову. Некоторые наиболее рьяные добавляли еще и серп у сердца- специально для тех личностей, которые при жизни не были женаты и поэтому подвергались риску превратиться в стригоев, то есть в вампиров. Финны, например, связывали руки и ноги трупов или же втыкали в могилы колья, чтобы пришпорить тело к земле.
        В Восточной Европе вывешивали на окнах и дверях ветви крушины и боярышника - последний считался кустарником, которым был украшен венец Иисуса, - вампир напорется на его колючки  и не пойдет дальше.
        Люди спали, положив под подушки острые предметы, доходило даже до того, что, боясь ночных визитов, раскладывали человеческие фекалии на своей одежде и даже клали себе на грудь.
        Многие думали, что противоядием против вампиров  может послужить заговоренное тесто, где смешивали - так делали в России - муку с кровью, вытекавшей из тела вампира. И этот хлеб, когда его ели, по словам Меркюр Галант,  - защищал их от ''притеснений Призрака, который больше не возвращался''. Другие предпочитали, как было принято в Польше, смочить платок в крови из трупа и поить ею всех родственников, ''чтобы не испытывать никаких страданий'' (Дом Кальмет).   Маннхардт пишет: ''В Пруссии люди, заболевшие после укуса вампира, выздоравливают, когда к ним в питье подмешивают немного гниющей крови.'' В других местах ели немного земли с могилы бруколака или смазывали грудь его кровью.   
        Распространенным считался способ опять же занять вампира, не дать ему возможности покинуть могилу. В гроб клали немного  земли от порога дома, чтобы вампир поверил, будто он не двигался с места. Так же клали в гроб прос в надежде, что вампир станет пересчитывать зернышки, или цепями, чтобы он год за годом расцеплял звенья.
        Многие африканские племена, сохраняют умерших при себе, скорее для того, чтобы за ними присматривать, чем из заботы о них.  Боязнь их возвращения заставляет запирать духов; им угрожают копьем или палицей, убеждают или упрашивают покинуть места, где они повадились являться.

УНИЧТОЖЕНИЕ ВАМПИРОВ
В странах Восточной Европы в старину вскрывали могилу подозреваемого в вампиризме, набивали ее соломой, протыкали тело колом, а потом поджигали. Часто от трупа отделяли голову, используя для этого лопату могильщика. Голову  затем помещали у ног покойника, или возле таза и для надежности отгораживали от остального тела земляным валиком. Болгары и сербы помещали возле пупка ветки боярышника и обривали все тело, за исключением головы. Кроме того, разрезали подошвы ног и клали ноготь позади головы.       
        В голову мертвеца, который мог оказаться вампиром, вбивали гвоздь или втыкали спицу, чтобы уничтожить (или прогнать) темную душу, гнездящуюся там. Предполагалось, что душа находится именно в голове. К стати, Диаки и и индейцы Хиварос прибегают к этому способу и сейчас.  С темной душой считались люди, отлученные от церкви. Так же, чтобы освободить тело от темной души, трупу отрубали голову серебренным топориком (если не было серебренного, то сходил и самый обычный...). Тело хоронили на неосвященной земле, далеко от кладбища. 
        Традиционным и самым действенным считался небезызвестный нам кол. Самое важное - это с одного удара умудрится пробить сердце вампира в дневное время, когда он наиболее беззащитен. Делать это надо умело, иначе  со второго  удара он вновь оживет.
        Даже после того, как вампира убивали, необходимо было отрезать ему конечности и хоронить на перекрестке. В древности простым четвертованием не обходились. Кости вампиров варили в огромных котлах, пока они не начинали плавится, чтобы убить заразу, которую они могли распространять, и мыли их.  К стати, оттуда и поговорка ''перемывать кости''. Мощным оружием можно считать огонь.  Но были случаи, когда вампира сжигали до пепла, а он опять являлся и пил кровь.
        По суевериям, серебро и другие драгоценные металлы считались божественными и вампир не мог касаться их. В более поздние времена начали использовать серебренные пули. Понятно, почему не использовались золотые: слишком дорогое удовольствие.   Отыскав нужную могилу, жилище слуги тьмы, нужно выстрелить в упор в  него освященной пулей или же связать тело в гробу специальными узлами...

Raven

0

2

Занятная информация

0

3

Еще добавлю, что потенциального вампира хоронили спиной вверх, а в подмышки вбивали маленькие крестики. В Африке кажысть, мертвеца выносили из дома через специально для этой цели созданный пролом в стене, который потмо заделывался. Чтоб, значит, труп не нашел вход в дом. Также иногда трупы прибивали гвоздями к гробу, или мазали его красной краской, надеясь, что это заменит ему кровь.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мифы и легенды. История и религия » Способы защиты и уничтожения вампиров