† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Викканская магия


Викканская магия

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Викканская магия

викканская магия возникла во времена кельтов, скифов. Основывается викканская магия на веровании в Бога и Богиню, а также опирается на естественные природные ритмы. Бог и Богиня в викканской магии являются полноценным дополнением друг друга, и не могут существовать один без другого. Деление мира на женское и мужское равновеликие начала происходит в викке благодаря ее тесной связи с природой, в которой, как известно, эти начала показаны наиболее четко и обозначено.
Богом викканская магия называет образ кельтского Цернунноса (Церна, Керна, Кернунна) - Рогатого Бога, покровителя лесов, природы, магов, и всего, что относится к мужскому проявлению мироздания. Богиня чаще всего - это триликая женская ипостась Бога (молодая дева,зрелая женщина,и мудрая старуха). Богиня в викканской магии связывается с Луной, с ее способностью менять свой облик. Ипостась Богини в виде молодой девы викканская магия объединяет с молодой растущей луной. Зрелая женщина - это полнолуние, и убывающая луна - старая мудрая Богиня. Далее идет процесс перерождения - новолуние, и рождение Богини заново. Цикл перерождения, круг пронизывает викканскую магию во всех ее слоях, направлениях. Ведь викка основана на природных силах, а в природе все циклично.
Создавая специальные праздники, обряды, соответствующие определенным процессам в природе, викканская магия приближает своих последователей к силам природы, дарует способность соединяться с природными духами, богами, при этом получая возможность управлять этими силами, исцелять и многое другое. Основных праздников у магов-виккан восемь. Они все приурочены к "точкам" природного цикла, и отражают движение естественных сил. викканская магия прослеживает в себе древние кельтские традиции, поэтому четыре основных праздника виккан (или саббатов - как они называют свои праздники) пересекаются с кельтскими празднованиями смен времен года. Это такие праздники, как Самхейн (Хеллоуин) - отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, и несет в себе обычаи поминания и почитания предков, а также наступление зимнего периода "смерти", засыпания, увядания природы. Имболк - отмечается в начале февраля, и считается празднованием встречи весны. викканская магия в своих традициях пересекается здесь с традиционной русской культурой встречи весны, и празднования Масленницы. Следующий крупный праздник виккан - Белтейн - справляется в ночь на 1 мая - здесь встречают приход лета. И наконец, Лугнасад (Ламмас) - праздник встречи осени, урожая. Остальные четыре праздника викканская магия хоть и считает второстепенными, однако они отмечаются викканами с не меньшим усердием. Это праздники солнцестояния: Йоль-зимнее, Остара-весеннее, Лита-летнее и Мабон-осеннее.викканская магия по своей сути очень гармонична, чувствительна. Последователи викки не делают порч, не насылают проклятий. Можно сказать, что викканская магия - это магия единения с природой, магия, где главной задачей является познание законов природы и построение своей жизни в ее ритмах, гармонии.
викканская магия - во многом, это смесь традиций колдовства, шаманизма, ведичества, друидизма и других магических направлений всех времен. Современные виккане создают собственные обряды, магические действа, соединяя все доступные им магические традиции в русле викканской магии.
Распространению викканской магии в современном мире способствовал Джеральд Гарднер, который поведал о том, что такое викканская магия, в своих книгах еще в 1954 году. Информация, полученная от Гарднера, способствовала возрождению "натуральной" магии, которой и является по сути викканская магия. Сейчас существует очень много различных ответвлений, направлений викки, но все они объединены одним - Духом Единения с природой.
Люди, практикующие викку, объединяются в ковены - своего рода, шабаши, или ордена ведьм и магов. викканская магия в ковенах отлична тем, что можно совершать мощные по силе совместные обряды, участвовать в общих праздниках Времен Года, совместно поддерживать традиции, которые несет в себе викканская магия.
Обычно ковены выбирают для своих собраний, практик, совместных обрядов и ритуалов место силы, расположенное где-нибудь на природе. Это может быть поляна, окруженная деревьями силы - дубами, соснами. викканская магия воспринимает деревья как вместилища Духов, способных проводить через себя потоки силы, а также быть представителями божеств.
Хотя ковены - довольно распространенная форма объединения магов, практикующих викканскую магию,больших успехов в практике викки достигают и маги-одиночки. У них есть возможность самостоятельно понять, что такое викканская магия, погрузиться в ее тайны, практиковать и добиваться желаемых результатов, будучи в более тесном слиянии с природой. Индивидуальная викканская магия хороша тем, что выбранное магом место силы для работы будет настроено только на его вибрации, и давать максимальную силу самому магу. Когда место силы, растения, растущие на этом месте, настраиваются на весь ковен, они разделяют свою силу на всех членов ковена, которыми практикуется в этом месте викканская магия. И уже если маг ковена захочет в одиночку провести на том месте обряд, он будет получать лишь часть силы деревьев, часть их поддержки, которая отведена специально для него. Конечно, маг, которым практиковалась викканская магия в ковене, в любой момент может покинуть сообщество, и заняться индивидуальной практикой. Но это, как правило, происходит редко, т.к. маги ковена связывают себя обязательствами, узами посвящений, ответственностью перед ковеном, и т.п.
В любом случае, викканская магия - это смесь традиций. И хотя она считается самостоятельным ответвлением магии, в ней нет ничего такого, что не существовало бы в магическом мире ранее.

Викканский Шаманизм
Это традиция, как вы поняли, является смесью колдовства и шаманизма. Как викканская традиция это течение было организовано Селеной Фокс, Верховной Жрицей Святилища Круга.

Викканский шаманизм многое заимствует из мистического опыта прошлых тысячелетий, но это не просто реконструкция древних племенных обычаев. Ее корни не принадлежат ни одной конкретной эпохе или нации. Эта традиция впитывает в себя Старое и Новое для того, чтобы духовно выжить в наше время.

В сердце этой духовной традиции прежде всего заложена идея, что каждый человек должен искать свой собственный путь к Божественному, внутри самого себя, а не надеяться, что этим будет заниматься кто-то еще. Это не путь для гуру и его верных учеников, это путь, на котором каждый сам себе гуру.

Ритуалы викканского шаманизма совершаются обычно на открытом воздухе в рощах, которые признаются участниками ритуала священными. Ритуалы разработаны с целью помочь человеку связаться с божеством через природу. У ритуалов есть определенная структура, в целом же они могут быть изменены в соответствии с текущей ситуацией.

В церемонии включены элементы, напоминающие ритуалы африканских племен и американских индейцев, такие как использование их ударных инструментов, экстатические танцы. Все это помогает участникам обряда достичь состояния измененного сознания. Широко используются также разного рода медитации. Викканские шаманы иногда используют галлюциногены для достижения этого сознания, до обычно природного свойства и в соответствии с выверенными ритуалами.

В ритуалах используется магический круг, который выкладывается из различных камней, кристаллов, веточек, перьев птиц и располагается обычно в естественно уединенных местах. Акцентируются стороны света и первоэлементы, соответствующие им. В этой традиции это Земля на Севере, Воздух на Востоке, Вода на Западе, Огонь на Юге. Круг олицетворяет колесо жизни с временами года и этапами жизни. Участники церемоний обычно надевают особые одежды и ритуальные украшения.

Викканские традиции и тут включают празднование восьми колдовских шабашей и некоторые традиционные формы деятельности, в частности танцы вокруг Майского дерева в праздник Бельтайн, вывешивание омелы в день зимнего солнцестояния, или традиция обмениваться яйцами в праздник Остара.

Целительство также является важной составляющей викканского шаманизма и может проводиться в форме групповых ритуалов или сеансов с глазу на глаз. Инструменты и навыки целителей сочетают древние магические техники и современной психотерапией. В целительстве также применяются магические кристаллы, травы, опыт прошлых жизней, карты Таро, руны, творческое провидение, осознанные сновидения, терапия цветом, музыкой и танцем.

В расчет также принимается викканское наставление о не причинении вреда. В соответствии с этим нельзя направлять энергию, даже целительную, на человека без его разрешения.

В этой традиции участники обнаруживают в себе возможности непосредственных контактов с духами природы, открытие растений и животных, которые будут проводниками человека, его союзниками в мире этом и том. Здесь уделяется внимание духовным и генетическим предкам ведьм.

Инициация является обычно провидческим поиском, при котором нужно провести ночь или несколько суток в дикой местности, без огня, еды и укрытия. Этот поиск, предпринимаемый непосредственно после периода обучения, ставит человека лицом к лицу с глубокими древними страхами и заставляет взглянуть вглубь себя.

Посвящаемый обычно использует викканскую технику создания защитного круга света вокруг себя; на ночное испытания призываются некоторые духи природы. Иногда они, впрочем, приходят сами. Инициация обычно означает переломный момент в жизни. Часто она происходит на земле Святилища Круга, где ранее проводились занятия.

Викканский шаманизм включает и обучение осознанным сновидениям, использованию целебных трав и некоторым магическим техникам.

0

2

Любопытно
а кто такие виккане?

з.ы. Образец: "Ув. something_in_the_dark, виккане - это <текст пояснения>"

0

3

Ув. something_in_the_dark, виккане - это люди, поддерживающие традиции викканской магии))+

0

4

аааа

-1


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Викканская магия