† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Доброво́льная безде́тность, чайлдфри


Доброво́льная безде́тность, чайлдфри

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Доброво́льная безде́тность, чайлдфри (англ. child-free — свободные от детей[1]) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребенка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри

Добровольная бездетность может быть основана на весьма разнообразных (в том числе и взаимоисключающих) вариантах личных убеждений; это обстоятельство не позволяет говорить об «убеждениях чайлдфри» или, тем более, об «идеологии чайлдфри».

Этимология и применение

Термин «childfree» возник в противовес слову «childless» («бездетный»), которое, по мнению некоторых, означает, что детей «недостаёт» и они желанны. Чайлдфри утверждают, что их жизнь может быть полноценной и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, некоторые испытывают неприязнь, но общими для всех чайлдфри являются: отсутствие ребенка и нежелание становиться родителем.

История слова несколько неясна; оно, возможно, было введено в 1970-х Национальной Организацией для Не-Родителей (теперь более не существующей). Популярность приобрело в 1990-е, когда Лесли Лафэйетт сформировала одну из первых современных групп чайлдфри, the Childfree Network.

В английском языке слово стало частью обыденной речи, среди чайлдфри часто сокращается до «CF».

Мотивация

Чайлдфри ссылаются на множество различных причин, в частности:

    * Комфорт и возможность развития:
          o Желание иметь больше свободного времени для досуга, хобби, друзей, работы по совместительству
          o Желание уменьшить финансовую ответственность
          o Боязнь того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится
          o Способность менять работу и место жительства за короткий срок (спонтанность)
          o Желание сохранить уровень эмоциональной и физической близости с партнёром, несовместимое с появлением ребенка
          o Нежелание перестраивать дом в соответствии с потребностями ребенка и нормами безопасности
          o Осознание того, что рождение ребенка повредит карьерному росту
          o Намерение поддерживать определенный уровень контроля над жизнью; нежелательность потери времени, сил, приватности и свободы
    * Отсутствие потребности в детях:
          o Неимение биологической тяги к родительству
          o Юношеское, либо оставшееся с юности презрение к маленьким детям
          o Общая неприязнь к детскому поведению
          o Побуждение заботиться о родителях, других родственниках, заниматься благотворительностью
          o Удовлетворенность общением с детьми в качестве тети, дяди, учителя и т. д.
          o Страх и отвращение к физическим условиям беременности, опыту родов и послеродовому периоду (например, из-за потери внешней привлекательности)
          o Воспоминания о травмирующем или бедном детстве
          o Воспоминания об оскорбляющих или отсутствующих родителях
    * Безопасность родителя и ребенка:
          o Медицинские предпосылки для трудной беременности (например, сахарный диабет, онкологическая группа риска), либо рождения больного (например, депрессия в нескольких поколениях)
          o Обсессивно-компульсивное расстройство, нарушения в сфере привязанностей
          o Отсутствие или недоступность качественных детских учреждений
    * Вера, что приносить людей в этот мир безнравственно:
          o Убежденность в малой вероятности спасения души, и в связи с этим боязнь того, что душа ребенка после смерти будет обречена на вечные мучения в аду
          o Невозможность спросить их согласия
          o Мир полон страдания, и нельзя гарантировать, что данный человек проживет хорошую жизнь
          o «Мир не готов принять моего ребенка, я хочу сначала подготовить его» (высказывание 29-летней девушки-чайлдфри)
          o Каждый рождённый должен умереть
          o Перенаселённость, экологические проблемы
          o Неспособность быть ответственным и терпеливым родителем
          o Прежде чем рожать новых детей, нужно сделать счастливыми уже существующих

Полемика

Споры вокруг феномена чайлдфри имеют два, частично пересекающихся, аспекта: личный и политический.

Чайлдфри иногда высмеиваются окружающими как слишком эгоистичные, чтобы иметь детей, не вносящие вклад в будущее их нации и т. д. Контраргументы состоят в том, что детей часто желают по гораздо более эгоистичным причинам, некоторые основания для того, чтобы стать чайлдфри, скорее самоотверженны, и всегда рождается достаточно много детей, чтобы гарантировать будущее любой нации.

Имели место внутрицерковные дебаты о том, подлежит ли образ жизни чайлдфри осуждению. Религиозные консерваторы говорили, что это — восстание против Бога. Папа Иоанн Павел II постановил, что женатые пары, желающие быть бездетными, осуждены. [5] Христианский автор Альберт Мохлер говорит «Парам не дана возможность выбора бездетности, согласно библейскому откровению. Напротив, нам приказано принимать детей с радостью, как Божьи дары, и растить их с заботой и страхом Божьим.» Служители церкви подходят к этой теме так же осуждающе, как к гомосексуалистам, гомосексуальным парам и однополым бракам. Они называют чайлдфри «зараженными» и «бесплодными язычниками». [6] Однако, есть новые церкви, сформированные движением чайлдфри. Например, Кибер-Церковь Иисуса Христа — группа христиан, которые не чувствуют желания иметь потомков, подобно тому, как не имел их Иисус. [7]

Противозачаточные средства значительно усовершенствовались за прошедшие годы, но некоторые чайлдфри предпочитают стерилизацию. Однако, бывают трудности с поиском врача, готового её провести, особенно в возрасте 20 — 30 лет (возможно из-за боязни судебного процесса с пациентом, который впоследствии изменил убеждения). Эти проблемы побудили многих чайлдфри создавать группы поддержки (где люди общаются между собой и становятся увереннее, зная, что они не одиноки), а также сообщества, подобные No Kidding!, стремящиеся обеспечить социальное взаимодействие, свободное от требования иметь детей.

Концентрация на личном принятии любопытным образом отразилась в литературе, касающейся добровольной бездетности. Ранее множество книг были основаны на феминистской теории и в значительной мере старались развеять идею, что женственность и материнство — одно и то же. Однако в последние годы чайлдфри становятся все более и более политизированными. Книги и статьи, такие, как «Благо ребенка» Беркетта, доказывают, что чайлдфри перед лицом не только социальной, но и политической дискриминации. Это растущее недовольство часто сосредоточивается на налоговых льготах для семей с детьми, переходит на трудовое законодательство, облегчающее жизнь родителям, касается попыток правой и клерикальной цензуры на основании «семейных ценностей».

С другой стороны, возмущение, широко распространенное среди чайлдфри, не ведет к общности политических взглядов. Чайлдфри становятся люди всевозможных мировоззрений и вероисповеданий. Например, когда одни думают о государственных детских пособиях как о «субсидировании образа жизни», другие соглашаются с необходимостью помощи родителям, но считают, что их образ жизни также нуждается в поддержке. Многие чайлдфри сожалеют, что вынуждены финансировать общественные школы через единое для всех налогообложение. В Австралии предложено создать политическую партию, поддерживающую образ жизни чайлдфри как противоположность семейному.

Растущая политизация и внимание СМИ привели к появлению второй волны организаций чайлдфри, являющихся политическими во всех отношениях. Хотя множество неудачных попыток создать группу влияния предпринимались в США, первой появилась британская организация, известная как Kidding Aside. Становясь все более «громким» и организованным, движение чайлдфри пока ещё имеет незначительный политический вес и борется за то, чтобы его воспринимали серьёзно

0

2

Я совсем недавно назвала бы себя чайлдфри. Но после того, как испытала на себе роль матери за короткое время, изменилось всё на все 180 градусов. Это надо испытать самой. Чайлдфри не поймет родителя как слепой зрячего.
Короче, выссказываем свое мнение и отношение к чайлдфри и вообще к деторождению. Вы кто?

0

3

я за то, чтобы программы не давлели над личностью
я за осознанность, ибо большинство папашек и мамашек сами не понимают, что делают, а потому уродуют детей, и те вырастают алкашами, маньяками или же неудачниками;
детей иметь не хочу и не захочу, мне нужно успеть сделать слишком многое в этой жизни

Отредактировано Гот'Ка (2010-09-06 16:02:16)

0

4

Однако. Только вчера закончило чтение одной из литератур родовой секты. Именно сейчас я занимаюсь изучением глубин язычества и славянского рода. Так вот в одной из статей, относящейся к раздумьям о магических свойствах семьи и рода говориться. Что если человеку дается бесплодие, это вовсе не Человек Земной, будем называть, «Захватчик». Человек – носитель, души, духа и родовой энергии, что позволяет связывать космос и тонкие миры. Получать из них информацию, как делали наши предки до католицизма и европейского обезьянничества. «Захватчик» же – человекообразное существо без души и духа, но с воспитанным зомбированных интеллектом, легко поддающийся внушению по средствам социального гнета и других, более высших «Захватчиков». - Конечно, подобные рассуждения ведунов-язычников не могут не вызвать улыбку. Однако, нет дыма без огня. Даже сумасшедший порой веет истину устами, ту что хранится под зашитыми устами древнего покойника.     
Женщина, добровольно отказывающаяся от плана рождения своего продолжения, даже не подозревает, что тем самым «подписывает».  С другой стороны, Природой все предусмотрено. Если её родные или она сама настолько изувечила карму своего рода, совершенно не хочет признавать ошибки своего рода и свои. То совершенно справедливо, что Мир запретит ей иметь продолжение своего рода дальше. Ибо незачем. Каждое поколение души рождается для бессмертного кона. Советую узнать такие понятие как Родственные души по крови и Не кровные родственные души. Знать, ведать, что это означает. Понимать, почему настоящую крепкую вечную любовь испытывают лишь единицы из миллиона.
Если женщина познала мудрость своих предков или же признала их ошибки, как и свои, держала душу в чистоте, будучи бесплодной, мир способен дать ей шанс начать новый цикл кона её бессмертия. Мы знаем это из множества чудесных историй.  Лично на этом «собаку ело», но  не буду вдаваться в подробности о личном плане, пока рано обо мне. Лишь хочу уверить, что это не мои домыслы или теоретические сведения. Это конкретные знания.
Добровольный отказ, в состоянии деторождения, это вопиющая ошибка, за которую силы вселенной ответят по достоинству, независимо от психического состояния женщины или её социального статуса, обиды, положения.
Я не пытаюсь сейчас убеждать молодых девушек признавать себя чайлд-Фридами, пусть. Всё дается для познания не случайно. Но мне бы дать женщину лет тридцати, способную рожать, которая с такой же уверенностью будет мне, глядя в глаза заявлять о высшей степени своего решения завершить на ней свой кон души. Может я ей даже денег дам, чтобы она стерилизацию прошла, чтобы не дай черт не передумала случайно рожать с теми же убеждениями.

P.S. Помните, у Булгахова женщину на балу у Сатаны с платочком изо рта её младенца? «Фрида! Меня зовут Фрида!»

+2

5

помоему это личное дело каждого человека, иметь ему детей или нет.Вообще, деторождение - это типа как естественный процесс) Очень выгодный для государства. Каждый мужчина - солдат, каждая женщина - мать солдата и все такое. Другое дело, стоит ли рожать детишек в таком жестоком и циничном мире как наш? Нууу... я вот живу например и, как бы сформулировать так, не то чтобы всем доволен, но вешаться точно не собираюсь, или венки вскрывать, поэтому сам обязательно заведу себе минимум двух детишек, буде такая возможность. Счастливыми может и не будут, но хоть поржут)

Отредактировано something_in_the_dark (2010-09-06 15:06:14)

0

6

Вот именно, государство, черт его... Почему не разработают департамент защиты Семьи от государства?))+
Вообще, каждым Делом должен заниматься профессесионал. А в том, что современные молодые женщины не желают иметь детей в этом есть и заслуга их родителей, которые не отличились своим примером счастливого родителя. Почему-то они забыли, что родив, они не одолжение сделали, а пригласили своего дитя в этот мир. Тоже самое касается и будущих родителей. Только осознанно, взвесив уровень своей уверенности и своих возможностей, они имеют право пригласить в этот мир своего ребенка.

P.S. Граждане государи, мои как вам могло показаться, "анархические" высказывания случайность и не имеют отношения к стенам моего дома и контактам моего мобильного телефона)+.

0

7

ВеронаИштарПантократор написал(а):

каждым Делом должен заниматься профессесионал.

Это типа как Гильдию профессиональных рожениц замутить? =) Хочешь родить - вступай, плати членские взносы, сдавай экзамены всякие ежекварьально. А тех, кто будет рожать нелегально - в тюрьмы))

+1

8

something_in_the_dark
тьфу, что за бред, я уверено, что ты понимаешь, что вовсе не это я в виду имело. Я об осознанности.

0

9

something_in_the_dark написал(а):

Это типа как Гильдию профессиональных рожениц замутить? =) Хочешь родить - вступай, плати членские взносы, сдавай экзамены всякие ежекварьально. А тех, кто будет рожать нелегально - в тюрьмы))

ахаха, ну ты пошутил )))
не, ну а что такого; вот пусть кому неймется, те и рожают; да не, на самом деле, в каждой шутке есть доля правды, умение родить и воспитать - искусство; я бы запретила рожать тем, кто не готов, ибо нефиг!!!
вот пройдут курс, получат диплом, аспекты просчитают, йогой пару лет отзанимаются, питание отрегулируют, поголодают, доход хороший будут иметь - ну и наяривайте на здоровье, плодитесь

0

10

ВеронаИштарПантократор и Гот'Ка

ну так и я об осознанности) У нас уже есть профессия воспитателя там, учителя. Надо сделать еще один шаг вперед - и будут профессиональные роженицы. Йога в принудиловку это конечно перебор уже, не говоря уж о голодании, но создать профессию, представительницы которой будут только рожать - чобы и нет? Обеспечить их достойными условиями на государственных началах например, а детишек воспитывать потом в соответствии с нуждами текущего правительства и во славу Отечества. А остальным квоты выделить на раождение детей. Один фиг плодится быдло всякое в основном и ээ... нелегальные иммигранты, так скажем. А руССким гражданам, или гражданам России, в более мягком варианте) всякие бонусы сделать и так далее.
з.ы. Не сочтите за 282 ;)

0

11

ппц, пожалей же ты женщин! та, которая будет всё время лишь рожать - это конченная свиноматка, такая нормальных никогда не родит
я о другом, я вообще о семьях

+1

12

Гот'Ка
ну вообще если - тогда квоты на роды в зависимости от расовой принадлежности родитетлей и чтото типа экзаменов)

0

13

каких экзаменов? ты плохо родила, тебе неуд? )
или так: что-то стремненько ты в нее вошел!, не видать тебе, батенька, продолжателей своего рода, нефиг-нефиг!
PS, хотя род по женской линии идет

0

14

Гот'Ка
нуну, зачем все сводить к половой ебле сразу)) Я про экзамены по части ухода за ребеноком например или както так)))
сама же про курсы и дипломы писала перед этим, а щаз спрашиваешь, чо за экзамены))))

Отредактировано something_in_the_dark (2010-09-06 17:20:12)

0

15

фу, матюгальщик )

0

16

если антимат не сработал - то не считаеся)

0

17

Я вообще в последнее время начала думать, что планета защищается от человеков. Сейчас планета перенаселена людьми и поэтому стали массовыми явления гомосексуализма, асексуализма, чайлдфри. Думаю, это всё закономерно. Ничего в этом дурного нет. Расстраивает только то, что нормальные люди рожают по одному ребенку или вообще отказываются от размножения, а рожают по 5-6 детишек разные бичи и алкаши. Почему так? Почему бы их не стерилизовать? А нормальные, умные, порядочные, ответственные люди пусть рожают по 1-2 детей. От этого человечество не вымрет. Только количество нормализуется и качество улучшится.

+1

18

нормальные люди понимают, что в таких условиях рожать не следует; моя мама родила пятерых (я четвертая), но она рожала во времена СССР, а сейчас всё время говорит, что в это время рожают только дураки, что нормальных условий для детей нет
но всё равно нас было много

кто-то считает. что для ребенка хватит непьющих родителей, а я считаю, что нужно иметь доход от мужа как минимум в 50 штук, чтобы ребенок и мать не знали нужды в правильном питании; 20 и 30 тысяч - ерунда; женщина и ребенок должны быть в полном комфорте и защите
да, я прагматик в бытовых вещах
у меня знакомая собралась рожать; курит и курила как паровоз когда-то кололась, работы нет, квартиры нет! папашка курит и зарабатывает гроши! квартиры нет, живут у знакомых в однокомнатной квартире, где нет никаких условий, а папашка - хороший кобель, мечтающий мне присунуть
это же полная Ж!! вот они - стереотипы )))
надо статью о свободе написать
мама одноклассника сестры, когда тот женился, запретила им рожать в ближайшее время - мол, вы сами еще дети, - и это мудрая позиция женщины. познавшей, что молодость не надо гробить на пеленки
мне 24, но я осознаю, что, даже не будь я свободной от стереотипов общества хотя бы отчасти, я всё равно не была бы готова родить ребенка - я ценю свою свободу! я не смогу полюбить ребенка так, как должна любить его мать

но это личное дело каждого; всего лишь форум, всего лишь мнение

0

19

Гот'Ка
нормальные условия для детей должны создавать родители, а не ждать, пока кто то это сделает за них.

+1

20

Гот'Ка написал(а):

мне 24

кхе... я до 26-и была абсолютно убеждена, что рожать никогда не буду, что мне дороже моя свобода, что я вообще детей не люблю, они меня раздражают. Я бы сейчас и так думала, если бы не испытала материнство. Сейчас я хочу 2 очаровательных детишек. Только сперва хочу нормальные условия создать.

Отредактировано Kori (2010-09-07 07:51:35)

+1

21

Колдунья написал(а):

Гот'Ка
нормальные условия для детей должны создавать родители, а не ждать, пока кто то это сделает за них.

серьезно, что ли? ))) а я-то думала... блин, пойду убьюсь )))
я как бы точно так же думаю, а потому и говорю: создайте сначала условия, но это личное дело каждого: некоторые думают, что и без дохода можно наплодить

Kori написал(а):

кхе... я до 26-и была абсолютно убеждена

но ты - не я, и мною движут не убеждения и не принципы; на данный момент меня окружают два племяшки, старшему только два годика исполнится, и я их искренне люблю и учу только плохому, разумеется :)

Kori написал(а):

Только сперва хочу нормальные условия создать.

за это +1
а вообще речь не обо мне; не надо вешать на других людей свой опыт и сравнивать картины мира

Отредактировано Гот'Ка (2010-09-07 13:41:09)

0

22

Гот'Ка написал(а):

серьезно, что ли? ))) а я-то думала... блин, пойду убьюсь )))

Можешь сходить. Только я ответила на фразу:

Гот'Ка написал(а):

нормальные люди понимают, что в таких условиях рожать не следуета сейчас всё время говорит, что в это время рожают только дураки, что нормальных условий для детей нет

Что условия только от самих родителей и зависит, а не от времени и государства.

0

23

смотри шире и глубже
как пример: что делать с нашей армией? что делать с нестабильной экономикой?

0

24

Гот'Ка написал(а):

но ты - не я, и мною движут не убеждения и не принципы;

Вроде бы я ни в чем тебя не пытаюсь убеждать и вешать свой опыт. Я просто делюсь своими мыслями и опытом. Я ж вроде написала, что если бы не мой опыт, я бы до сих пор и до конца своих дней не хотела бы иметь детей. Не принимай ты всё так близко к сердцу и перестань думать, что все хотят тебя переубеждать. Форум - это беседа, а в беседе принято делиться своими мыслями. Успокойся, колючая ты наша.

0

25

А я нашла еще такую вот информацию:

"В жизни множества людей существуют обязательные пункты, или просто цели, не принимаемые вашим обществом, поскольку Богу угодно совершенствование энергии не по вашим «правилам». Развитие должно увлекать дух к космическому измерению, т.е. путь его лежит через соблюдение космических «правил», а не земных. Некоторые поступки, встречающие среди людей осуждение, являются лишь положительными ответами на импульсы, побуждающие энергию к росту. А то, что такому поведению вы не находите оправдания, отнюдь не означает, что оно неоправданно (если оправданием считать духовное совершенство, а не земную расчетливость). И все же больше всего вас беспокоят действия, которые вы, получив воспитание и приобретя привычки в определенном обществе, отказываетесь понимать.

Возьмем для примера женщину, «судьбой», т.е. обязательным пунктом для которой была необходимость избежать материнства. Так повелевает Бог, когда энергия должна пройти очистку без участия материнского чувства или когда воздержанием от радостей материнства она должна искупить страдания, причиненные ею матерям и детям в прежних жизнях.

Тем не менее подобная женщина могла стать матерью и вопреки собственному инстинкту (изнасилование или супружество с человеком, имеющим детей). Кроме того, она сама могла выбрать материнство, не доверяя полученным сигналам. Такая энергия будет вынуждена бороться против движущего ею инстинкта, ощущая постоянное беспокойство и отвращение к роли матери, которую, по Божьему замыслу, она должна была избежать.

Для вашего общества, раздираемого индивидуализмом и заботящегося только о чисто человеческом, отказ от детей может представляться заблуждением. Но то же самое в обществе иного рода, например, в первобытном племени, воспринимается иначе. Там дети общие, и они знают об этом, и такое поведение женщины встретило бы понимание, а не осуждение. Отсутствие особой привязанности к ребенку не всегда зло. Иногда это может быть настоятельное требование энергии, поэтому Бог оправдывает и награждает многих женщин, не проявляющих к своим детям заботы и того, что вы именуете материнской любовью, ибо таким образом они совершенствуют свою энергию.

Тут требуется пояснение. Бог никогда не приемлет энергетического развития, если оно совершается ценой страдания других.

Если невнимание матери к ребенку объясняется настойчивыми импульсами, поступающими из обязательного пункта реки ее жизни, Бог и для такого покинутого ребенка предусмотрит в жизни благо. Помни, что Бог судит не по деяниям, а по намерениям, которые этими деяниями движут. Когда намерения человека внушены ему энергией, они признаются справедливыми, но нельзя выдавать за энергетические импульсы темные чувства и соображения собственной выгоды. Вынесенный Богом приговор может быть приведен, а может быть и не приведен в исполнение."

0

26

Колдунья написал(а):

Если невнимание матери к ребенку объясняется настойчивыми импульсами, поступающими из обязательного пункта реки ее жизни, Бог и для такого покинутого ребенка предусмотрит в жизни благо.

эх.. для всего же найдут оправдание. Бичихи, которые по пьяни сношаются и потом рожают обиженны природой дебилов и плюют на своих отпрысков, оказывается, следуют Божьему плану. В таком случае, я плевать хотела на этого дебильного Бога, который покровительствует мрази.

0

27

Kori
ну во первых, необязательно воспринимать "Бога" в этой статье ,как дедушку на облачке. Здесь дается пример энергии и ее проявление.
А во вторых, может не надо уже в крайности впадать. К примеру, отнести написанное к среднестатистической семье и жизни. ( а исключения, хорошие и плохие, были и будут всегда).

Меня заинтересовала эта статья с точки зрения энергетики. Потому что судят сейчас все проблемы только по земным, материальным законам, это факт.

0

28

у меня вдруг авка Колдуньи размазалась, мне аж не по себе стало

PS. дети десйствительно раньше были общими
PS2.

Kori написал(а):

Успокойся, колючая ты наша.

ты моя сладкая  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum2.gif

PS3. предпоследний пост про энергию че-та не поняла... видимо, не для моего интеллекту-та...
если серьезно, то написан кем-то весьма сумбурно, потому могут появиться ложные выводы

0

29

Гот'Ка написал(а):

у меня вдруг авка Колдуньи размазалась, мне аж не по себе стало

не пугайся :)

Гот'Ка написал(а):

PS3. предпоследний пост про энергию че-та не поняла... видимо, не для моего интеллекту-та...
если серьезно, то написан кем-то весьма сумбурно, потому могут появиться ложные выводы

странно что непонятно.
Ну да ладно.

0

30

я потом подумала, что это прикол, анимация, но она больше не размазывалась, и я всё списала на глюк моей оперы; а сейчас вижу, что размазывается
насчет поста - я вроде бы и поняла, о чем он, но всего лишь вроде; этого мне не достаточно, чтобы опровергать инофрмацию, соглашаться с ней или же пожимать плечами - мол, не знаю, правда или нет

Отредактировано Гот'Ка (2010-09-08 11:40:31)

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Доброво́льная безде́тность, чайлдфри