† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Вопрос/Помощь » Во сне остановилось сердце. Причина неизвестна.


Во сне остановилось сердце. Причина неизвестна.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

По названию темы понятна суть вопроса. В чем может быть причина такой остановки , к примеру, у молодого и здорового организма?
Просто интересны варианты. Материальные, мистические, религиозные - любые.

0

2

Поскольку я абсолютный атеист, то религиозно-мистические варианты оставляю другим, и привожу исключительно медицинское объяснения этого явления.
(Учитывая ошибки интернета, беру данные из толстенного медицинского справочника по болезням - там свыше 2500 болезней).

Итак, причины такого явления:

- фибриляция желудочков, около 90% всех случаев,
- асистолия желудочков, около 5% всех случаев,
- желудочковая пароксизмальная тахикардия,
- электромеханическая диссоциация.

Прогноз: выживаемость при внезапной остановке сердца в госпитальных условиях составляет около 14%.

Преобладающий пол - мужской.

0

3

Oberon написал(а):

- фибриляция желудочков, около 90% всех случаев,
- асистолия желудочков, около 5% всех случаев,
- желудочковая пароксизмальная тахикардия,
- электромеханическая диссоциация.

а раскрыть определения более подробно можно?)

0

4

Колдунья, конечно можно, вот только я информацию не с инета беру, а с академического 1,5 тысячестраничного справочника болезней. Т.е. набиваю вручную))))
Да и разделы тут разные - причины, факторы риска, клиническая картина, ЭКГ-идентификация, лечение, осложнения (да-да), течение и прогноз, возрастные особенности, беременность...

Поэтому - что интересует?
Ну к примеру - фибриляция желудочков

ФЖ - форма сердечной аритмии, характеризующаяся полной асинхронностью сокращений отдельных волокон миокарда желудочков, обуславливающей утрату эффективной систолы и сердечного выброса. ФЖ означает остановку кровообращения и равносильна смерти, если не проводить кардиореанимационные мероприятия.

Ит.д. и тп. (по типу - мерцание и трепетание, частоты, первичная-вторичная и проч)

Кстати, отдельно есть и такая болезнь - синдром внезапной смерти младенца (СВСМ). Причины у неё совсем другие.

0

5

Oberon написал(а):

Причины у неё совсем другие.

какие?

0

6

Колдунья написал(а):

Oberon написал(а):
Причины у неё совсем другие.

какие?

О, господи))), вообще то болезней много разных, а порой очень даже экзотические - синдром кошачьего глаза, болезнь Мюнтхаузена, болезнь водителей джипа и проч.

Синдром внезапной смерти младенца (синонимы - смерть в колыбели, внезапная смерть грудного ребенка) - внезапная смерть ребенка в возрасте до 1 года, оставшашаяся необъясненной после полного расследования  случая, включая проведение аутопсии, анализ обстоятельств смерти и клинической истории болезни.
Код МКБ - R95

Частота - 0,5-4 случая на 1000 новорожденных.
Преобладающий возраст - первый год жизни. Пик - на 2-4 мес
Преобладающий пол - мужской (52-60%)

Этиология.
Не определена. Большинство гипотез объясняют СВСМ как результат сердечных (летальные тахиаритмии, аритмогенная дисплазия) и дыхательных расстройств (предположительное апноэ в системе сурфактанта или нервной регуляции дыхания). Не исключено значение перинатального поражения головного мозга.

Факторы риска.
-возраст 2-4 мес
-сезонность - май-октябрь
положение ребенка во сне на животе
-и т.д. и т.п.

Диагностика.
Так как диагноз СВСМ ставится методом исключения, необходим детальный анализ случая, включая осмотр места смерти, аутопсию и лабораторные тесты.

И прочее....

0

7

Oberon написал(а):

О, господи)))

почему о господи?
Все непонятное интересное. Что плохого в том чтобы интересоваться тем чего не знаешь?

Oberon написал(а):

вообще то болезней много разных, а порой очень даже экзотические - синдром кошачьего глаза, болезнь Мюнтхаузена, болезнь водителей джипа и проч.

у нас есть раздел специально для малоизвестных и малопонятных болезней)

0

8

Колдунья, нет - о, Господи - потому что мне вручную приходится набирать)))

Раздел? Нету вроде))))) Просто даже бегло посмотрев, нашел такие необычные болезни, о существовании которых и не догадаться никогда...

0

9

Колдунья написал(а):

а раскрыть определения более подробно можно?)

Если будет хоть какая-то подробность об умершем... Причин действительно может быть множество. Одна из распространенных на сегодняшний день, к примеру, среди личностей известных - "Много на себя взял". Можно рассматривать, не затрагивая мистическую сторону, кроме физической, еще и психологическую, с виду, здоровый, жизнерадостный человек, ибо не выносит все свои переживания, энергия копится внутри, не находя выхода, разрывая таким образом всю цитадель "нервно-психологического тела" человека, если мы о человеке... В общем надо хоть какую-то подробность для начала, чтобы точнее ответ получить.

0

10

Oberon написал(а):

Раздел? Нету вроде)))))

в архиве ищи

0

11

При Ишемии бывает синдром внезамной смерти. МАС еще.
А вот есть непосредственно про смерть во сне от остановки сердца

                                      Ученые разгадали тайну внезапной остановки сердца
В группе риска находятся молодые физически активные люди, у которых обнаружен так называемый синдром слабости синусового узла

Ученые из университета Манчестера раскрыли загадку смерти от внезапной остановки сердца во сне. Их открытие может спасти многие жизни, отмечает Science Daily.

Исследователи выяснили, что в группе риска находятся молодые физически активные люди, у которых обнаружен так называемый синдром слабости синусового узла. Они подвержены риску умереть во сне или во время короткого обморока.

До сих пор причины синдрома были не известны. Британские ученые обнаружили, что его вызывает сочетание мутации определенных генов, ответственных за выработку белка SCN5A (он регулирует электроактивность в сердце) и конкретный вид активности нервной системы. Синдром слабости синусового узла может никак не проявляться – до тех пор, пока человек не умирает странной внезапной смертью.

Как уверяют специалисты, теперь они знаю, как выявить тех, кто находится в группе риска, и соответственно, предотвратить внезапную остановку сердца медикаментозной и другой терапией.

Сущность синдрома слабости синусового узла состоит в урежении сердечных сокращений из-за нарушения формирования импульса синусовым узлом, или нарушения его проведения к предсердиям. Клинические проявления СССУ возникают в результате резкого снижения минутного объема сердца. Так как головной мозг является наиболее чувствительным к гипоксии органом и первым реагирует на нее, то клиника остро возникших брадикардий и асистолий исчерпывается проявлениями мозговой ишемии в виде головокружений, обмороков, вплоть до развития синдрома Морганьи — Адамса — Стокса (бессознательного состояния с судорогами), часто приводящего к смерти.

+2

12

Светозар написал(а):

проявлениями мозговой ишемии в виде головокружений, обмороков, вплоть до развития синдрома Морганьи — Адамса — Стокса (бессознательного состояния с судорогами), часто приводящего к смерти.

Уже эпилепсию напоминает.

0

13

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Уже эпилепсию напоминает

у обычной эпилепсии есть аура перед судорогами и Ад выше. При приступах МАС Ад не определяется, нет ауры.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Вопрос/Помощь » Во сне остановилось сердце. Причина неизвестна.