† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга мертвых 19 века

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Непонятно почему, но раньше было и такое - умерших фотографировали в виде, как будто они живые. Вот такие вот, например, семейные фотографии...

http://s44.radikal.ru/i104/1102/7b/1342207dcc66.jpg

http://i055.radikal.ru/1102/f0/ec9565182428.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1102/31/ca901c2835d4.jpg

http://i059.radikal.ru/1102/37/d7ce28329ba2.jpg

http://s61.radikal.ru/i172/1102/01/e1bd1d5694a5.jpg

0

2

Эта тема уже поднималась на форуме.

И называлось все это в 19 веке  - Книга мертвых.

В конце 19 века фотографировать мертвых детей стало определенной традицией.   
Карточки с умершими мертвыми младенцами матери берегли, как самое дорогое, что у них есть.

Когда фотографировали маленьких детей, умерших в семьях от болезней, очень часто делали так, чтобы они выглядели, как живые. Их снимали с любимыми игрушками и даже сажали на стульчики. Малышей одевали в самые нарядные платья и украшали цветами.
Часто родители даже старались улыбаться, держа на руках мертвых грудничков, как будто они просто мимоходом зашли в фотосалон с ними во время первой прогулки.

Детям иногда дорисовывали на снимках зрачки, чтобы имитировать открытые глаза. Были даже фото, на которых мертвецы запечатлены с домашними животными — птицами, кошками, собаками. Что особенно поражает — мертвых и живых сыновей и дочерей снимали вместе.

Просматривать чужому такие подборки, конечно, жутко. Но для родных это были милые сердцу памятки. Есть несколько объяснений, зачем делались эти фотографии. Прежде всего, это была мода — люди просто копировали поведение друг друга.

Кроме того, по фотографиям могла вестись личная летопись. Фотографа приглашали на каждое значимое событие в жизни человека — его рождение, праздники, при покупке дома или машины, на свадьбу, при рождении уже его детей. И посмертный снимок становился логическим завершением в этом ряду.

Но главное — таким образом люди старались запечатлеть последний миг родного человека. В XIX–XX вв. семья значила гораздо больше, чем сегодня. Поэтому же были традиции хранить локоны, кусочки одежды умерших. А в случае с детьми — это могли быть и вовсе единственные их снимки. Родители не всегда успевали снять их при жизни. А так им на память оставалось хоть что-то.

И, между прочим, когда родственников спрашивали про такие фотографии, они всегда вспоминали не смерть усопшего, не его муки, не свое горе, а то, каким он был при жизни. Вспоминали только хорошее. Сегодня уже трудно понять такой способ увековечить любимых — ведь в наши дни, когда практически у всех есть «мыльницы», за жизнь человека скапливаются сотни его карточек. Так что нет необходимости делать посмертные.

0

3

Ну да, логично...

Особенно убедительно то, что фотография была редкой и , видимо, дорогой , поэтому и у взрослых то их могло и не быть при жизни.

А тему такую не увидел.....

0

4

Oberon написал(а):

А тему такую не увидел.....

я тоже ее не нашла, но точно помню что была.
Я эту тему в дипломе использовала, да и просто темой делилась. Странно...куда она могла пропасть..

0

5

Oberon написал(а):

то фотография была редкой и , видимо, дорогой , поэтому и у взрослых то их могло и не быть при жизни.

фотография была дорогой, но более менее состоятельные люди, не говоря уже о богатых могли себе позволить. В тексте же написано:

Колдунья написал(а):

Кроме того, по фотографиям могла вестись личная летопись. Фотографа приглашали на каждое значимое событие в жизни человека — его рождение, праздники, при покупке дома или машины, на свадьбу, при рождении уже его детей. И посмертный снимок становился логическим завершением в этом ряду.

Так что редкостью это не было)

0

6

Колдунья написал(а):

Я эту тему в дипломе использовала

В дипломе???

0

7

Я думаю раньше к мертвым потому что относились по другому, любезнее, уважительнее...

0

8

Oberon написал(а):

В дипломе???

а что удивительного?
у меня костюм 19 века был.Я там быт расписывала.

0