† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Талидомидные дети

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Талидомидные дети» — люди, родившиеся с уродствами из-за приёма их матерями талидомида

«Талидомидная катастрофа» — самый яркий в истории пример последствий приёма непроверенных лекарств.

В 1954 году немецкая фармацевтическая компания «Chemie Grünenthal» разработала лекарство на основе антибиотиков из пептидов и назвала его «Талидомид». Изначально предполагалось, что препарат станет недорогим и эффективным противосудорожным средством, однако, в ходе клинических испытаний выяснилось, что противосудорожным эффектом он не обладает, зато является прекрасным успокаивающим и снотворным лекарством.

Терапевты по всему миру были впечатлены действием талидомида. В ходе испытаний лекарства на животных, в частности, мышах, препарат показал себя исключительно с лучшей стороны и не выявил никаких побочных эффектов. Представители компании-производителя упирали на то, что талидомид абсолютно безопасен и дёшев в производстве, что и позволило получить лицензию на производство и распространение препарата.

В 1957-м году препарат был выпущен в продажу в Германии, а к 1958-му году производился и продавался уже в 45 странах мира под 37 разными названиями. Никаких дополнительных исследований ни в одной из этих стран не проводилось. С августа 1958-го года талидомид стал рекламироваться как «лучшее лекарство для беременных и кормящих матерей» от предродовых беспокойств, а также токсикоза.

25 декабря 1956 года в семье сотрудника самой «Chemie Grünenthal» родилась дочь без ушей. Мужчина давал своей беременной жене талидомид, который брал на работе. На этот факт никто не обратил особого внимания, однако уже к 1961-му году число младенцев, появляющихся на свет со врождёнными уродствами возросло настолько, что немецкий педиатр Ганс-Рудольф Видеманн назвал это «эпидемией».

Дальнейшие разбирательства и суды выявили крайне негативные последствия употребления талидомида беременными женщинами: препарат буквально уродовал эмбрион, воздействуя как на внешние, так и на внутренние органы. 40% «талидомидных детей» не дожили до своего 1-го дня рождения. Те же, кто выжил, отличаются различными внешними дефектами, среди которых наиболее распространёнными являются: полное отсутствие или сильная недоразвитость рук, ног, ушных раковин, глаз, недоразвитость мимических мышц. За период с 1956-го по 1962-й года по всему миру (Германия, Франция, Великобритания, США, Япония и другие) родилось от 8000 до 12000 «талидомидных детей», чьи тела навсегда изувечены из-за халатности и жадности фармацевтических корпораций.

В настоящее время талидомид применяется для лечения проказы, множественной миеломы и других серьёзных онкологических заболеваний.

http://s017.radikal.ru/i416/1202/39/4d8440c87129.jpg

http://s017.radikal.ru/i411/1202/e9/4d700f9fd0b9.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1202/06/2e97e210117d.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1202/74/d9c0c7736a35.jpg

+1

2

По-моему вообще, что в наше время врач рекомендует, надо проверять и перепроверять, прежде чем рисковать и принимать.

0

3

ВеронаИштарПантократор написал(а):

По-моему вообще, что в наше время врач рекомендует, надо проверять и перепроверять, прежде чем рисковать и принимать.

абсолютно точно! Сейчас штампуют рецепты не глядя! Я вообще начала бояться медицину нашу! Я прямом смысле!
До последнего не хотелось верить что в такой святой профессии как медицина происходили и происходят такие вещи как сейчас. Очень грустно...
Сейчас очень жалею что не пошла в медицину....понимаю что это был бы правильный шаг с моей стороны. ЭХ(

0

4

Эксперименты проводили, проводят  и будут проводить. Так или иначе в итоге все заканчивается испытанием лекарства на человеке.

0