† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Опасно, СЕКТААА!!!! (и объективность истины :) )


Опасно, СЕКТААА!!!! (и объективность истины :) )

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

суть темы ясна: что вы понимаете под этим словом и как вы к этому относитесь?
верите ли вы всему, что говорят по телевизору? потому что чаще - это наглая ложь, а часть запрещенных сект не губят людей, не лишают их индивидуальности, а напротив, учат жить
ваше мнение

0

2

меня раздражают люди которые ходят раздают всякие бумажки и задают заумные вопросы, ненавижу сектантов

0

3

Сатори написал(а):

суть темы ясна: что вы понимаете под этим словом и как вы к этому относитесь?

Хм...в сети читал статью - "современные секты". Они под определение "тоталитарная секта" подводили почти все совеременные религиозные общины)
На мой взгляд тут есть две вещи:
1. индуиские и около этого общины строются на основе полного подченения "гуру". Впринципе для индуизма и восточных учений это нормально. То же конфуцианство строется на таких же принципах. Но для сознания европеца это на столько дико, что граничет с приступным
2. иногда читая статьи про "страшные" секты складывается ощущение что какойнибуть уважаемый о.Никифор просто все самые страшные пороки (восновном секасуального плана) приписывает почти всем сектам, и жестко завидует их лидерам.

Хотя бабушки "пострадавшие Иеговы" и юнные да лысые парни "хари-кришновцы" меня тоже раздрожают изрядно....хотя последние не столь навязчевы.

тупые они вопросы задают((((

0

4

ГыГы
http://www.iriney.ru/sects/satanism/index.htm

0

5

часть запрещенных сект не губят людей, не лишают их индивидуальности, а напротив, учат жить

какие именно секты ты имеешь ввиду?

0

6

я хочу сказать, что сейчас абсолютно все учения под одну гребенку собираюь
пример: есть вполне невинное учение "Искусство жизни", учитель Шри Шри Рави Шанкар... там совершенно нет ничего радикального, но их обвинили в сектанстве; а еще есть отдельное направление этого Учителя - Шри Шри Йога... так вот, телевидение взяло и с какой-то стати объединило Шри Шри йогу и Искусство Жизни в одно направление, назввало сектой, ляпнуло, что во время занятий используются благовония с наркотиками...
обосрать учение, впоне невинное - как два пальца обоссать; так уж получилось, что сейчас наша власть объединилась с православием (я вовсе не думаю, что РПЦ поглотило всё и вся, как думают сатанисты; всё контролирует наша власть), с помощью православия контролировать людей проще
а вот например та же сайентология (Дианетика) ну совершенно не губит людей, учит жить, зарабатывать деньги, не подчиняться государству, не жить глупыми общественными идеями (ЛЮДИ ПРОСТО ТАК ДОХЛИ ЗА СОЦИАЛИЗМ!!), там совершенно нет зомбирования, это всё заказ...
я не удивлюсь, если та самая секта, коорая ушла в лес жить под землей - вымысел! пока лично не увижу - не поверю!
сатанизм в ой или иной степени присутствует во многих мирных учениях, действующих ныне (разумный эгоизм, следование своим целям, совбода)... однако мое неприятие сатанизма кроется в том, что они тоже переходят меру; впрочем, доля разумности никогда не бывает лишней

0

7

Всегда презирала и буду презирать сектантов. Это просто тупое стадо баранов, которые не имеют собственного мнения, которые готовы продчиниться любому, кто сильнее и умнее его. Даже если я когда-то и буду в секте, я буду тем самым сильным волком что доит этих мезмозглых коров.

0

8

узнаю слова, именно эти слова и побудили меня создать данную тему
Kori, что  для тебя секта?

0

9

Сатори написал(а):

узнаю слова, именно эти слова и побудили меня создать данную тему
Kori, что  для тебя секта?

Гы...Не знаю как для Кори, а для меня - секта просто источник дополнительного дохода))) :idea:

0

10

ненавижу секты. человек не должен учится у кого то жить! он должен быть индивидуальным и иметь свои идеи и мысли а не брать за основу чйито чюжие!

Отредактировано rob42 (2008-05-13 19:02:42)

0

11

Взято из словаря: Секта- отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений.
Для нашего православного общества любая другая религия является сектой.

+1

12

Tenebrae написал(а):

Для нашего православного общества любая другая религия является сектой.

Блин...я сам писал примерно такой же пост... но видимо забыл опубликовать)))))) за словарное толкование секты  +1)
Несовсем, Секта - относительно понятие. Для РПЦ секта - это раскольники и страрообрядци. Все остальное - ерись и язычество))) Так для протестанства сектой будут мармоны.
Секта, как термин несет в себе нейтральный заряд.

То о чем мы говорим - это духовная (религиозная) община...в данном случае авторитарная

Члены такой община нам кажутся такими отмороженными, по тому что они подчиняются другим правилам, для нас, детищь Западной культуры, диким и непонятным

0

13

Не буду приводить какие-то определения, а просто скажу что в моем понимании означает секта. Это какая-либо организация со своим учением. Чтобы состоять в этом обществе, тебе нужно поддерживать и финансово, и физически(т.е. ты даешь всю себя организации на пользование собой) Ну это примерно то, что я имею в виду. А вообще, как воинствующий атеист, я против любой религии и меня просто выводит из себя когда начинают мне что-то агитировать, капать мозги, вешать лапшу. И считают что они единственная верная религия, что они единственные знают Истину, а все научные доводы отметаются даже не будучи замеченными. В библии написано так-то, значит это Истина, а ваша наука лож. Один такой Свидетель Иогова вообще считает что других планет нет, а вся наша наука-это все ложь. Типа телевидение хочет нас всех запутать. Неее.. его библия наоборот мне кажется попыткой всех запутать. В нашем обществе принято уважать мировоззрение и религию всех людей. Но.. зачем я должна уважать человека, который руководствуется только каким-то писанием, а не своей головой?

0

14

Kori написал(а):

. И считают что они единственная верная религия, что они единственные знают Истину, а все научные доводы отметаются даже не будучи замеченными.

Единственная обьективная Истина - это Бог, все остальное истина субьективная...во как)

Kori написал(а):

Типа телевидение хочет нас всех запутать

Забыл как это учение называется - но вообщем идея - существует ли то, чего мы своими глазами не видем? Я в жизни не видел другие планеты. Откуда я знаю что они есть - из телевизора. Но мы давно уяснили что из него идет только лож. Из книг. книга книге рознь. На бумаге можно написать все что угодно - она стерпит. Интернет - еще хуже чем телевиденье...
У Саймака и у раннего Праттчета есть похожие рассказы. Единственное мирило - собственная логика операющаяся на базовые собственные наблюдения =)
В данном случае вера выступает защитой от мира. Тем более...хм, думаю от незнания что солнце стоит в центре нашей галактики, а она в свою очередь вращяется вокруг огромной черной дыры - ему не жарко и не холодно. А вот блага которые он может получить поступившись этим - душевное спокойствие и осознаная жизнь...ну или что там еще быть может)

0

15

Секта- отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений.
Для нашего православного общества любая другая религия является сектой

вывод сделан неверно.Как для православия может являтся сектой тот же буддизм(он же ведь не откалывался от христианства)?Из какого источника взято, что для православия остальные секты?И что значит наше православие?И в чём отличие его от другого православия?

Единственная обьективная Истина - это Бог, все остальное истина субьективная...во как)

истина по определению не бывает субъективной.

Но мы давно уяснили что из него идет только лож. Из книг. книга книге рознь.

Квантор всеобщности опять не соблюдается.Например, кулинарные программы, или в мире животных, что, где, когда, своя игра, 50 блондинок, счастливы вместе про Букиных.Новости.

Единственное мирило - собственная логика операющаяся на базовые собственные наблюдения =)

а как же приборы, основаные на объективных измерениях?

0

16

Синхрофазатрон написал(а):

истина по определению не бывает субъективной.

Хм... стул на котором ты сейчас сидишь относительно твоей попы - теплый. Для тебя это истина. Если кто то сядет на него другой - возможно он скажет что стул холодны   - по тому что относительно его сидалеща он холодный. Для него это то же истина. Или скажем истина что самый короткий путь между двумя точками -прямая оказался истиной только классической физике. В физике Энштейна - это уже не верное утрверждение...
Как еще было у Платона и схоластиков - вещь - это отражение сути этого предмета. Мы воспринемает только ту часть истинной сути, которая нам в данный момент доступна.
Как в анегдоте про 3 слепых мудрецов и слона - один пощупал хвост - и сказал что слон - это веревочка, второй - ногу и сказал что слон-это колона и третий пощупал хобат и сказал что слон - это шланг.

Синхрофазатрон написал(а):

а как же приборы, основаные на объективных измерениях?

Одно из положенй Декарта - наши органы чувств несовершенны. Наши приборы, созданные с помощью несовершенных органов чувств - тоже несовершенны). Не существует прибора с погрешностью равной нулю. У любого, пусть даже самого точного прибора есть определенная погрешность. Если не связанная с его качеством, то с разнородностью изучаемых обьектов.

Синхрофазатрон написал(а):

Квантор всеобщности опять не соблюдается.Например, кулинарные программы, или в мире животных, что, где, когда, своя игра, 50 блондинок, счастливы вместе про Букиных.Новости.

Секс с Анфисой Чеховой :blush:  В логике я ЛОЛ(( Квантор всеобщности - одинаковость всех составляющих?оО Т.е. не верно обобщил...ну...я для примера) Про кулинарные программы - это же чистой воды обман)))

0

17

Сатрап, читай и рыдай.

Хм... стул на котором ты сейчас сидишь относительно твоей попы - теплый. Для тебя это истина. Если кто то сядет на него другой - возможно он скажет что стул холодны   - по тому что относительно его сидалеща он холодный

в мире нет холода и тепла, а есть только различная степень движения частиц.

Или скажем истина что самый короткий путь между двумя точками -прямая оказался истиной только классической физике. В физике Энштейна - это уже не верное утрверждение...

Правильно.Противоречия тому, что я сказал здесь нет.Для классической физики это будет истина,для Эйнштейна объективной истиной будет другое.

Одно из положенй Декарта - наши органы чувств несовершенны. Наши приборы, созданные с помощью несовершенных органов чувств - тоже несовершенны). Не существует прибора с погрешностью равной нулю. У любого, пусть даже самого точного прибора есть определенная погрешность. Если не связанная с его качеством, то с разнородностью изучаемых обьектов.

Мы сложноорганизованную психику имеем, поэтому стараются строить такие приборы, которые нивелируют, либо сводят к минимуму такие погрешности.Приборы пока не обладают абсолютной истинностью измерений, а истинны лишь относительно(но не субъективно).

0

18

Ну, короче, каждый думает по своему. Для кого-то наука - истина, для кого-то - библия. и незачем думать что только ты единственный знаешь истину и ты единственный живешь правильно и убеждать в этом других.

Сатрап написал(а):

хм, думаю от незнания что солнце стоит в центре нашей галактики, а она в свою очередь вращяется вокруг огромной черной дыры - ему не жарко и не холодно.

хм.. интересная теория..а сколько ей веков? Я лично на стороне современной науки и такую теорию о расположении Солнца отметаю сразу же как средневековый бред. Организация моей логики брезгливо относится к любым религиям, лишенным всякой логики. А секты тем более... Я бы ни за какое душевное равновесие не согласилась отказаться думать самостоятельно.

0

19

Синхрофазатрон написал(а):

Сатрап, читай и рыдай.

Я стойко переношу удары судьбы)

Синхрофазатрон написал(а):

Приборы пока не обладают абсолютной истинностью измерений, а истинны лишь относительно(но не субъективно)

Похоже тут вышел спор из-за разного понимания терминов. Я субьективную истину и относительную обьединял в одно...т.к. она относительно истина относительно данного субьекта (сори за каламабур(( )
Если сейчас какая либо теория кажется истиной - нет гарантии, что потом не окажется что она ложная. 150 лет назад считали что у земли 7 лун.

Kori написал(а):

хм.. интересная теория..а сколько ей веков? Я лично на стороне современной науки и такую теорию о расположении Солнца отметаю сразу же как средневековый бред.

Э...ты считаешь бредом что Солнечная система принадлежит нашей галактики, в центре которой находится черная дыра?оО Ну...э... Может моя информация устарела...Преведи новый взгляд астрофизики на этот вопрос)
http://i012.radikal.ru/0805/32/7f3746915db1.jpg

Но впринципе, если бы я этого не знал, не думаю что моя жизнь координально шла бы подругому...тем более хуже)

0

20

Ну вот, теперь все нормально. Ты, наверное, не правильно выразился. А то

Сатрап написал(а):

солнце стоит в центре нашей галактики

звучит как-то дико.

Сатрап написал(а):

Если сейчас какая либо теория кажется истиной - нет гарантии, что потом не окажется что она ложная.

не в этом вопрос.  :rofl: сама себе удивляюсь. Тему про секты превратили в тему про истину.
К стати, заключение очень верное. (Физики утверждают что путешествие во времени невозможно, а ведь совсем недавно утверждали что телепортация невозможна, но телепортацию-то осуществили успешно.) Но это не причина считать науку ложью, а какие-то сектанские идеи истиной.

0

21

Kori написал(а):

(Физики утверждают что путешествие во времени невозможно, а ведь совсем недавно утверждали что телепортация невозможна, но телепортацию-то осуществили успешно.

Хм...если Ты согласна убить около 10 метров своего трафика я могу скинуть статью из "Знания Силы" где обосновывается возможность путешествия во времени))

как говорили средневековые алхимики - Абслоютная Истина - Это Бог, по этому совершентсвую свои зняния, мы рано или поздно прийдем к абслютной истины...т.е. к пониманию Бога.

Kori написал(а):

звучит как-то дико.

Э..."луззкий мой лотной" называется))) сори)

0

22

Если сейчас какая либо теория кажется истиной - нет гарантии, что потом не окажется что она ложная. 150 лет назад считали что у земли 7 лун

Если на смену старой объективной теории приходит новая, более общая объективная теория, то старая не устраняется как нечто ложное, а сохраняется как частный случай. Например, постулаты евклидовой геометрии (через точку можно провести одну прямую паралельную данной ну и так далее) пересмотрел Лобачевский и создал свою геометрию в которой евклидова геометрия была частным случаем. Или например всем известные законы сохранения являются частным случаем более общих законов симметрии.То,что у Земли 7 лун(может спутников?) скорее всего просто концепция или идея, но не теория.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Опасно, СЕКТААА!!!! (и объективность истины :) )