† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Язык Готов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Готский язык (готск. Gutarazda) — язык готов. Относится к восточной группе германских языков.
Известен в основном по письменным памятникам IV-VI веков, важнейшим из которых является перевод Библии, приписываемый вестготскому епископу Ульфиле — предполагаемому создателю готского алфавита. Начиная с VI века готский язык начал постепенно выходить из употребления, вытесняемый романскими языками в Италии и Испании и греческим - в Крыму. Окончательно исчез, вероятно, к началу IX в.
http://i038.radikal.ru/0805/85/ae40f27b8667.jpg
Последние эпиграфические данные о существовании в Крыму готской общины относятся к 9 в.
В 16в. веке фламандцем О. Бусбеком был создан словарь из примерно 70 слов так называемого "крымско-готского языка", на котором, по его сведениям, говорили потомки готов Крыма. Слова были записаны Бусбеком во время беседы с "носителями языка" в Стамбуле. "Крымско-готская" лексика словаря Бусбека практически не отличается от готского языка времен Вульфилы, несмотря на иноязычное окружение и прошедшие столетия. Никаких других документальных свидетельств о существовании в Крыму готского языка ни до, ни после Бусбека не было.

0

2

Готский алфавит — алфавит, которым написаны сохранившиеся памятники готского языка IV—VI веков. Создание алфавита приписывается епископу Вульфиле (Ульфиле), который в середине IV века создал перевод Библии на готский язык. До этого готы пользовались рунической письменностью, но Вульфила счел, что руны ассоциируются с язычеством и нежелательны для перевода священных текстов. Новый готский алфавит был создан на основе греческого с заимствованиями латинского. Названия букв происходят от названия рун.

0

3

Буквы, как и в греческом алфавите, использовались и как цифры. В этом случае сверху ставилась точка или черта. Числительные 90 и 900 обозначались специальными знаками, не имевшими буквенного значения.

http://i023.radikal.ru/0805/d7/244c99ff0b13.gif

0

4

Текст на этой украшенной рисунками странице из Псалтыря Луттрема (ок. 1340 г. н.э.) выполнен письмом, известным под названием готического или "чернобуквенного". Иллюстрации сделаны в стиле Восточно-Английской школы.

http://i045.radikal.ru/0805/6f/cd074d8ac731.jpg

Готский алфавит — не следует путать его с готическим шрифтом романского алфавита— был изобретен для перевода Библии на восточно-германский готский язык.

Нелатинские письменности, распространенные на большей части Европы, постепенно были вытеснены латинским алфавитом. Еще раньше римские армии разнесли свое письмо по всему европейскому континенту и Британии, но только распространение христианства и тесно связанных с ним латинского языка и письменности привело к окончательной гибели рунического и огамического письма. В христианских монастырях Европы было разработано множество различных стилей латинского письма — ирландский пошиб, англосаксонский пошиб, каролингский пошиб, готический (не нужно путать с готским письмом Вульфила), итальянский пошиб и римский пошиб папской курии. Средневековые монахи не только исписывали страницы книг священными словами, выполненными этими стилями письма, но превращали их в настоящие произведения искусства и в конечном счете получали богато украшенные рисунками манускрипты.

Руны — это алфавитные знаки, которыми пользовались некоторые германские племена Европы, известны приблизительно с третьего века н.э. Руническая письменность или "футорк " англосаксов содержала 31 знак. Как правило, руны писали на дереве, металле и камне.

Ну это уже другая тема.

0

5

название букв в готском алфавите очень похожи на название североскандинавских рун. я бы даже сказал одно и тоже

0

6

Angel crying with a dark написал(а):

очень похожи на название североскандинавских рун

Если есть изображения, то скинб через радикал или напрямую сюда, сравним.

0

7

былоб так все просто... все 50гб жесткого диска слетели к чертям... ищите в нете.

0

8

Отрыл в энциклопедии что готский язык родственен древнегермандскому и называется ФУТАРК по первым буквам названий рун.
Далее справка. Дословно.

Рунический алфавит - самый ранний алфавит Северной Европы. Применялся германцами со II - III веков до позднего средневековья. Линейные знаки рунического письма вырезались преимущественно на металле, камне или дереве. Различают старшие, или общегерманские, руны и развившиеся из них младшие, скандинавские.
   Старшие и младшие руны различались не только по языку, но и по функциям. Старшерунические надписи встречаются большей частью на оружии, украшениях и камнях и применялись в основном для магических целей (ср. готское "runa" - "тайна", древнегерманское "runon" - "шептать"). Особую роль в надписях играют имена собственные и сакральная лексика. Вместе с викингами руны проникли и в Северную Америку.
   Древнегерманский рунический алфавит содержит 24 руны. Они соответствуют 22 классическим арканам и сходны в начертании с греческими и латинскими буквами.
В рунических календарях различали 7 дневных и 19 лунных рун.

Названия (от себя)
Feoh, Ur, Thorn, As, Rad, Ken, Gyfu, Wyn, Hagal, Nyd, Is, Jera, Eoh, Peorth, Elhaz, Sigel, Tyr, Beorc, Ehwaz, Man, Lagu, Ing, Odal, Dag.

+2

9

Построение букв готического шрифта:http://s46.radikal.ru/i113/0901/6d/d744232ed2c4.jpg
Образец готического шрифта: http://s41.radikal.ru/i091/0901/d7/583233a15989.jpg

0

10

мой учитель русского языка сказал что у меня готический почерк)

0

11

Пандора написал(а):

мой учитель русского языка сказал что у меня готический почерк)

Покажи картинку с твоим стандартным почерком)+ Я пишу тремя разными основными почерками и все их можно назвать готичными, однако не потому что они страшные все...

0