† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СМЕРТЬ

Сообщений 61 страница 90 из 104

61

Не имею возможности лицезреть его деяния.

0

62

А что ты хочешь от него?

0

63

Если он существует - то должен знать.
Если он это сделает - я в него уверую.

0

64

StabbZomb1e
У него нет цели чтобы конкретно вот ты уверовал!!! Каждому дан выбор верить или нет! Это твоё право.

0

65

А смысл верить в то, чему нету подтверждения?

0

66

Верующим подтверждения не нужны. Короче ты всё равно не поймёшь меня.

0

67

как однажды сказал Уильям Батлер Йейтс, знаменитый ирландский писатель и поэт, вера - это дар Бога )

0

68

Видимо этим даром, он меня обделил)

0

69

В том та и вся соль что ты сам себя обделяешь и не понимаешь.

0

70

Я дарвинист.

0

71

а вот Ч. Дарвин дарвинистом не был )

0

72

StabbZomb1e
Ну если тебя устраивает тот факт что ты от обезьяны произошёл,то пожалуйста.

0

73

Если обратимся к библии, то там, нас по ней выгнали из рая из-за сцучки Евы :) И где тогда справедливость? :)

0

74

По моему по большей части Адама и Еву выгнали из-за того что они раскаяться не захотели. Ну да чо-то у нас уже реально с темой ничо общего нету.

0

75

Интересную тенденцию наблюдаю...    При обсуждении многих тем с четко сформулированным объектом обсуждения в результате этого самого обсуждения происходит уход от собственно темы...   И тема глохнет....

   Особенно жаль, когда обсуждаются не частные вопросы небольшие вопросы, а обширные и вечные своей загадочностью, как этот - смерть...

   Да, иногда интересные для тебя темы сразу не попадают в поле зрения...  Ну, что ж, выскажусь в догонку, так сказать....

  Конечно, страх смерти - глубокий биологический инстинкт, заложенный эволюцией - без этого инстинкта какой-либо вид быстро вымер бы.
  Для человека он дополнительно усилен пониманием, что после этого для него уже ничего не будет - ни любимых занятий, друзей, родственников, НИЧЕГО... - а весь    мир собственно и не заметит этого - времена года будут сменять друг друга, президенты выбираться, Олимпиады проходить, люди влюбляться....  А он - целый мир, целая вселенная - исчезнет навсегда... (я не беру глубоко религиозных людей - для них явление смерти смягчено уверенностью в собственное духовное существование после смерти, однако и они не хотят умирать...).

  Главное в смерти - осознание, что меня не будет...
 
  По моему, смерть может представлять собой и Благо и Зло, конечно негативные Благо и Зло. Негативное Зло - когда человек полон сил, планов. надежд - а тут....всё.
  Негативное Благо - это и случаи эвтаназии (если бы я стоял перед выбором - полный паралич или смерть, то абсолютно осмысленно выбрал бы смерть,   и этот список можно продолжить).

+1

76

Мне кажется , что страх смерти иррационален в своей основе. Ведь у человека кроме инстинктов есть ещё и разум. Попробуем посмотреть - откуда идет этот страх и рационален ли он.

   Действительно, ведь когда-то всех нас не было и никого из нас это не пугает. А ведь это  - тоже полное небытиё.

   А чем состояние, когда человек без сознания отличается от смерти? Да, конечно, человек придет в сознание и будет жить дальше. Но ведь сам то человек, находящийся без сознания не может этого знать! Вообще ничего не может знать! Но приходя в сознание не очень то ужасается происшедшему (для чистоты рассуждения примем, что это не было связано с болевыми ощущениями - обморок, например). Просто забеспокоится о своём здоровье....

Сон. Уснули - через часов 8 проснулись. Положение похожее - ничего не чувствовали, были это время в небытии, особенно если сновидений не было. И ничего...

Страх смерти весьма загадочен, его трудно понять, в отличие от сожалений по поводу конечности жизни. Легко понять наше возможное желание пожить подольше и насладиться жизнью побольше, и поэтому мы воспринимаем смерть как негативное зло. Но вот как может перспектива собственного небытия вызывать реальную тревогу, смятение? Если мы на самом деле исчезаем после смерти и нам нечего ждать и не на что надеяться, то чего же тогда бояться? Логически рассуждая, смерти следует страшиться только в том случае, если есть возможность пережить ее и подвергнуться некой непостижимой трансформации. Однако это не мешает множеству людей думать, что исчезновение в небытии – это едва ли не самое худшее, что может с ними случиться.

0

77

rudoms
Интересно рассуждаешь. Хочу узнать твоё мнение-а нужна ли смерть вообще,для чего она? И хотел бы ты жить вечно? В смысле в этом мире. Я отвечу сразу что нет.

0

78

Как можно одновременно бояться и желать себе смерти........?!

0

79

Лектор написал(а):

Как можно одновременно бояться и желать себе смерти........?!

очень просто. Желание умереть может крыться в угнетающих жизненных обстоятельствах, в невидении смыслов, в мощных эмоциональных порывах и т.д. и т.п. как бы мы не продолжали этот список, но в любом случае поперек этого списка будет вставать элементарный биологический инстинкт самосохранения, который у всех в большей или меньшей степени заложен уже на уровне ДНК. + еще есть подсознательный страх перед неизвестностью, ведь какое бы ты не имел представление о существовании/не существовании после смерти, ты все равно до конца не будешь осведомлен о своем же представлении, о том как же там все должно быть. Дополнительно боязнь смерти подогревает подсознательное понимание того, что ты еще вовсе не готов умереть: допустим, у тебя еще есть не оконченные дела, которые не хотелось бы оставлять недовершенными, и вообще понимание того, что ты психологически еще не созрел для того чтобы переступить грань. Боязнь можно подавить алкоголем многими другими веществами, "промывкой" мозгов, круто изменившимся мировоззрением, различными духовными практиками.
 
P.S> к смерти не надо стремиться, она сама придет тогда когда нужно. а пока не пришла, используй время, отведенное тебе, максимально качественно. Займись саморазвитием - физическим, интеллектуальным, духовным. Вырази себя в творчестве, в полезных для себя и для других делах и поступках... и когда придет смерть, тебе будет приятно умереть, зная что ты не прожил эту жизнь бездарно.

+1

80

Лектор написал(а):

rudomsИнтересно рассуждаешь. Хочу узнать твоё мнение-а нужна ли смерть вообще,для чего она? И хотел бы ты жить вечно? В смысле в этом мире. Я отвечу сразу что нет.

а вот я бы хотел жить вечно. Можно было бы добиться очень многого.

0

81

something_in_the_dark написал(а):

а вот я бы хотел жить вечно. Можно было бы добиться очень многого.

Ну добился бы,а дальше что???

Я по-любому не хочу в этом мире жить вечно....... Со стороны всевышних сил это было бы чересчур жестоко.......))))))

0

82

Лектор
то есть как это - что дальше?:))
Дальше - захватить мир, по настоящему. Осторождному и терпеливому улыбнется удача. А там можно и в космос выйти и планеты колонизировать. Нарпимер. Или поргаязнуть во всех рехах сразу)

0

83

something_in_the_dark
Не,не интересно..... Вот уничтожить мир....... Вот это пожалуй да,заманчиво)))

Когда умрут все на свете люди
И воцарится ТЬМА......)))))

0

84

вечной жизни не бывает, ибо однажды, когда та часть тебя, которая отвечает за прошлое, за воспоминания, перевесит части, отвечающие за будущее и настоящее, ты уйдешь из этого миора
когда прошлое в человеке перевесит все его стремления, мечты, когда человек начинает жить лишь воспоминаниями, оставляя самого себя в давно минувших днях, ему больше нечего делать здесь, дальнейшая жизнь станет лишь существованием и разочарованием
а еще без веры жить нельзя; человек всегда во что-то верит; лучше уж верить в светлое

0

85

Лектор
Захватить мир и построить свой - все равно ,что уничтожить старый)

0

86

Вечная жизнь всё равно когда-либо надоест - увы, факт... А представляете, каково, если она станет проклятием, - хочется умереть... а не тут-то было! http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif Остаётся развлекаться, как Кощей, прыжками с последних этажей))) Поневоле начнёшь завидовать "жалким смертным"=)

0

87

вечная жизнь человеку, каким он является сейчас, - убогим, глупым, несовершенным, ничего не понимающим, - конечно, не нужна, она рано или поздно надоест ему

0

88

ладно, а кому она нужна-то, кто о ней грезит?.. только этот самый человек)

0

89

Сатори написал(а):

лучше уж верить в светлое

Фу..... Бееееее........!!!

something_in_the_dark написал(а):

Захватить мир и построить свой - все равно ,что уничтожить старый)

Не,хочу просто всех убить)))

Selena MAD Darkness написал(а):

ладно, а кому она нужна-то, кто о ней грезит?.. только этот самый человек)

Потому что люди до истерии боятся смерти.....

0

90

Лектор написал(а):

Потому что люди до истерии боятся смерти

впервые о таком слышу.

0