† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масоны

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Веками западное общество подозревало масонское братство в том, что при помощи тайных заговоров, закулисных интриг и жестоких убийств коронованных особ оно пытается вершит судьбы мира. В наше время раскрыты многие секреты братства, а сами масоны стремятьсясоздать себе репутацию безобидных чудаков. Однако тень сомнений в отношении их истинных целей и планов не исчезает... Кто они: коварные заговорщики или почтенные члены нашего общества?

Прошу выкладывать сюда ваши мысли по этому вопросу, так же будет интересно узнать имена наиболее влиятельных членов масонского братства.

Так чем же всё-таки занимаются столь загадочные люди, кроме политики и религии?
Зачем влиятельным людям вступать в ряды масонов, если они не занимаются вопросами политики?

+1

2

Для меня массоны всегда были очень забавным сборищем мечтателей и идеалистов (ну...немного мистиками...но вообщем зависило от ложи), которые на зоре нового времени решили перестроить наш жестокий мир в мир, где будет править порядок, разум и прочие достяжения цивилизации. Причем сделать это не путем революции, а "перевоспитав" людей.
Вообщем в определнный момент времени почти все более менее стоющие люди Европы входили в массоны - от Моцарта до Кутузова (к слову забавно - во вемя Наполеоновских воен массоны находились по разные стороны барикад...)

В поезде недавно один мужичек-неославянист меня просвящал про "настоящих массонов" - про тройственую структуру массонской организации - 1.все люди, 2только евреи 3.избраные евреи. К этому, естественно прплетались "протоколы сионских мудрецов" и прочая ерись.
Сомниваюсь что бы это было так. Скорее массоны были игрой в тайную организацию (дворянам, аристократии нужно было немного экшена...а состоять в тайной, полу легальной организации, с мистической иерархией и ретуалами - это огого!!)...может кто то заигрывался....но врядле больше))

0

3

VamPir написал(а):

так же будет интересно узнать имена наиболее влиятельных членов масонского братства.

Вообще-то это предательство и хранится в секрете, но внутри сообщества. Основной смысл скрытости общества заключается в том, что для достижений успехов в вопросах политики и др. достигается не совсем традиционным путем и нарушением религиозных устоев.

Фартук каменщика носили выдающиеся полководцы Суворов, Кутузов, поэты Пушкин, Грибоедов, Сумароков, государственные деятели Лопухин и Сперанский. Члены известнейших русских  дворянских фамилий, таких как Голицыны, Лопухины, Тургеневы,  Орловы, Нарышкины, Гагарины, Татищевы, Долгорукие и пр. поколениями участвовали в масонский трудах. 
Жизнь выдающихся российских масонов являет пример удивительной гармонии личности и ее воплощения в делах. Для большинства из них служение Отечеству и масонское служение было единым смыслом жизни.

0

4

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Вообще-то это предательство и хранится в секрете

Получается предатели повсюду, раз мы о многих именах знаем, кстати кандидат на должность президента - Богданов, открыто заявлял о своей принадлежности к этому обществу.

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Основной смысл скрытости общества заключается в том, что для достижений успехов в вопросах политики и др. достигается не совсем традиционным путем и нарушением религиозных устоев.

Я слышал, что они политикой не занимаются, а некотрые говорят, что главная тайна масонов в том, что нет у них никакой тайны!

0

5

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Пушкин

Ему было, таки, мало что он негр?!о_О

VamPir написал(а):

Я слышал, что они политикой не занимаются, а некотрые говорят, что главная тайна масонов в том, что нет у них никакой тайны!

Это больше всего похоже на правду))

Была потрясающая серия Симпсонов, про то как Гомер стал массоном))

0

6

VamPir написал(а):

Я слышал, что они политикой не занимаются, а некотрые говорят, что главная тайна масонов в том, что нет у них никакой тайны!

Надоели потому что всем своей нераскрывающейся тайной. А главное, что плевать они хотели, что о них там складывают, главное что их целостность хранитьсяне тронутой. А заявления подобного рода пресдатвителей может говорить уже о наглости со стороны их общества по средствам того, чтона протяжении нескольких веков они сохранили свою историю и культуру. С другой же стороны такого рода заявления, скорее такие утки отводят ложно внимание от истинной компетенции участников этого сообщества, так как одной из главным правил внутрикультуры - хрнаить свою принадлежность в тайне.

Сатрап написал(а):

Ему было, таки, мало что он негр?!о_О

Пушкин не был негром, а его предок имел негра предка. разница имеется. А стать массоном можно и по признанию уже, а не как на ранней стадии - по кровным линиям.

0

7

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Пушкин не был негром, а его предок имел негра предка. разница имеется.

Это просто цытата из анекдота)))
Прадет пушкина был негр...и судя по дочке А.С.Пушкина...и по некоторым его портретам  - он был метисом, пичем заметным.

ВеронаИштарПантократор написал(а):

историю и культуру

Если массоны были организацией...я думаю говорить о культуре - немного не правельно...и даже на счет субкультуры я не уверен. Все же Европейские массоны - не были реальными потомками строителей Храма Соломона...скорее уж их "духовными потомками".

-1

8

Сатрап написал(а):

Прадет пушкина был негр...и судя по дочке А.С.Пушкина...и по некоторым его портретам  - он был метисом, пичем заметным.

-1  :offtop: Причем тут его прадет и вообще родственники? Заведи отдельную тему.

Сатрап написал(а):

Если массоны были организацией...я думаю говорить о культуре - немного не правельно...

У нас с тобой разные понятия о Культуре. Культура может быть внутрисемейной как ценность, также и культура внутри коллектива, а следовательно и ценности общения в культуре сообществ. Сними рамки.

0

9

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Причем тут его прадет и вообще родственники? Заведи отдельную тему

Пушкин всегда кстати - по тому что он наше ВСЁ =)

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Сними рамки.

Просто не сошлись терминалогией. Но твою мысль понял,и в целом с ней согласен)))

Кстати - страх перед массонами может быть еще по тому - что в Массоны входили так или иначе "сильные мира всего", как по рангу, так и по духу (т.е. люди, которые что то хотели от этой жизни), по этому в среде среднего класса сложился достаточно негативный облик этой организации...

0

10

Сатрап написал(а):

наше ВСЁ =)

Это Ваше ВСЁ, я Есенина люблю и Маяковского и они не были Массонами. Продолжаем копить минусы за оффтоп...
Ааа, исправился потом, ну ладно)+

Сатрап написал(а):

достаточно негативный облик этой организации...

Об этом поподробней, я наблюдаю наоборот восхищение ими на протяжении многих исторических лет, а попытки онегатировать их только придают им еще больший шарм и пафос.

0

11

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Надоели потому что всем своей нераскрывающейся тайной. А главное, что плевать они хотели, что о них там складывают, главное что их целостность хранитьсяне тронутой...

Ну нам об этом известно быть не может, просто версий существует масса

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Об этом поподробней, я наблюдаю наоборот восхищение

Ну известно, что масонские ложи громили что масонов пытали и казнили, Ватикан достаточно врождебно относился к этой организации...
Вот пример: 28 апреля 1738 года папа Климент 12 издал буллу против масонов. В ней запрещалось, под страхом отлучения, вступать в ложу католикам, что естественно в то время было ужасным наказанием, для некотрых даже страшнее казни...

0

12

я в какой-то забавной статейке читала, чт массоны на самом деле Люциферу поклоняются...и под маской добродетели вершат зло на земле и всё аткое....)))

0

13

На мой взгляд их тупо побаивались из за того что они хорошо знали планы многих построек) Также возможно они могли утащить какието ващи которые не должны были всплыть поэтому начались гонения)))

0

14

Маски иллюминатов - Уилсон Роберт ) На мой взгляд книга которая описывает масонство более менее нормально)

0