1994 год, который считается официальной датой рождения Cinema Strange, музыкальная концепция группы представляла собой НАСТОЯЩИЙ BATCAVE из четырех составляющих – вокала, гитары, баса и ударных. Примечательным было то, что такое громкое определение дали себе четверо подростков из средней школы. Смело. Однако они не слишком преувеличивали: звучанием, напоминающим Sex Gang Children и the Virgin Prunes, они действительно являли собой новоиспеченную американскую группу 90-х, которая сочетала в себе то, что мы любим у британских групп 80-х.

Первое выступление Cinema Strange случилось 11 июня в родном Камарилло, Калифорния. Состав группы был следующий: Лукас Лантьер [Lucas Lanthier aka Zampano] (вокал), Колин О’Доннелл [Colin O’Donnell] (гитара), Дэниел Аллан Рибиэт [Daniel Allan Ribiat aka Yellow] (бас) и Алекс Рестрепо [Alex Restrepo] (ударные). На протяжении 1994 года группа осваивает сцену в Калифорнии, выступая с многочисленными панк-коллективами вроде Trance To The Sun и the Sudden, но между участниками то и дело возникают споры, и гитариста с ударником периодически подменяют старшие братья Дэниела, Рон [Ron Ribiat] и Джеймс [James Ribiat].

В декабре 1994 года в группе вполне логично остаются только двое: Лукас и Дэниел. При этом за плечами у них определенная известность и кассета с пятью демо-треками. На этом моменте наступает длительный пробел: в 1995 году этот дуэт выступает только однажды, а потом, к 1996 году принимается решение начать совершенно новый этап в истории группы, собственно, создается основа того, что потом развернется до настоящей Cinema Strange.

Итак, вплоть до апреля 1998 года, Cinema Strange в составе двух музыкантов-зомби-лунатиков продолжает покорять американскую дарк-сцену. Не было никакой взрывной славы, но сцену они все-таки покорили, безумно, ужасающе, устрашающе тихо... Они трижды открывали концерты Switchblade Symphony, играли с Sunshine Blind, Johnny Indovina, the Wake, Faith and Disease, Gitane DeMone. В 1997 году они выступают с совсем юной deathrock-командой Vox Ab Nihil, в составе которой числятся еще один брат Дэниела, Майкл [Michael Ribiat aka Lafitte], и Дэнни Уокер [Danny Walker aka Ted], будущие участники Cinema Strange. В 1996 году вышла другая кассета, на этот раз с шестью демо, под названием «Acrobat Amaranth Automaton».

В апреле 1998 года случается долгожданное – состав группы пополняется гитаристом, Майклом, что значительно обогощает звук и вносит еще больше эффекта и экспериментов в сценические выступления. Помимо этого группа продолжает работать и над записями: в 1998-99 годах выходят две пластинки – «Mediterranean Widow/ Hebenon Vial» количеством 275 копий и «Lindsay's Trachea/ Greensward Grey» количеством 500 копий, - а также при поддержке MP3.com выходят CD-версия «Acrobat Amaranth Automaton» и диск «Falling... Caterwauling» с некоторыми студийными и «живыми» записями. Кроме того, Cinema Strange внесла свой вклад в «Goth Oddity - A Tribute To David Bowie», исполнив трек «Time».

К 2000 году Cinema Strange становится фаворитом на Западном побережье США, но многое меняется, когда группа подписывает контракт с немецким лейблом Trisol. В июне 2000 года выходит дебютный альбом «Cinema Strange», треки с которого также обнаруживаются и в нескольких европейских компиляциях от Trisol и Orkus. В сентябре 2000 года Cinema Strange впервые выступает в Европе, в Бохуме (Германия), едва не потерпев крах из-за технических неполадок, но чудом спасши ситуацию. Также группа снискала себе определенную мировую славу посредством Internet.

Забегая вперед, хочу сказать, что на российский рынок первый альбом попал только в 2005 году, когда его выпустил лейбл Irond. Альбом состоит из уже известных ранних десяти треков, переделанных и заново записанных. К диску прилагается буклет в элегантном монохромном исполнении из 4-х страниц с лирикой только к двум главным синглам – «Lindsay's Trachea» и «Mediterranean Widow». Первый сингл представляет собой мини-сценку, разыгрывающуюся в кабинете нью-йоркского психиатра между ним самим, умирающим, и его альтер-эго, убивающим. Второй сингл является историей о вдове и призраке ее мертвого мужа опять же с диалогом, а к нему - особой пометкой, что исполняться он должен обязательно по ролям. Основа музыкальной части альбома представлена старым стилем gothic/deathrock/batcave, но группа покоряет тем, что не пытается воскресить прошлое во всех его элементах, не пробует заявить о себе как о клоне-карикатуре старых групп, но, взяв этот стиль именно за основу, подает свое собственное, оригинальное, свежее видение и понимание.

Весной 2001 года для Cinema Strange организуется первое европейское турне «Kittens In the Catacombs» по крупным городам Германии, Словакии, Нидерландов и Австрии. 1 июня того же года группа принимает участие в фестивале Wave Gotik Treffen в Лейпциге.

В 2002 году Cinema Strange продолжает открывать себя Европе, посетив Германию вновь, а также Бельгию, Нидерланды, Австрию, Швейцарию, Италию и Францию, выступая с такими группами, как Suicide Commando, Morthem Vlade Art, Whispers in the Shadowsthe, Last Days of Jesus, Murder at the Registry, Bakterielle Infektion, New Day's Delay, Violet Stigmata, Diva Destruction, Tears of Mystigma и другими.

Ну и наконец, в 2002 году лейбл Trisol выпускает второй студийный альбом группы, «The Astonished Eyes of Evening», который на российском рынке вышел, как и дебютный, в 2005 году (Irond). По содержанию альбом представляет собой музыкальную книгу с нерадостными историями. В таком же «книжном» и опять же монохромном стиле выполнен и буклет к альбому, включающий в себя страницы со всей лирикой и оригинально преподнесенную информацию об исполнителях. Этот диск во многом отличается от дебютного, кажется более личным и наполнен своеобразной атмосферой таинственной театральности прошлых эпох. Звучание альбома пополнилось новыми инструментами – фортепиано, электрическим органом, акустическими струнными, и помимо треков с вокалом здесь имеются два нструментальных, гармонично вписывающихся в общую структуру альбома. Примечательны ссылки на новеллу Эдгара Аллана По «Король Чума» и прелюдию №14 оп.11 Александра Николаевича Скрябина.

В самом начале 2003 года во время выступлений Cinema Strange обнаруживается кое-какое новшество – 2 короткометражных монохромных фильма, созданные самой группой (режиссер – Лукас Лантьер, актеры – Дэниел и Майкл, а также их общий друг и фотограф Мэтт Пи [Matt Pee]), которые зрители/слушатели могут наблюдать на экране над сценой. Фильмы о зомби и танцующих военных, «Beware of Zombie Forest» и «Commandos... Dancing!» соотвественно. В этом же году состав группы наконец пополняется последним из настоящих участников – Дэнни Уокером (ударные). В таком составе Cinema Strange продолжает более широко гастролировать и участвует в нескольких крупных фестивалях - Wave Gotik Treffen в Лейпциге, Drop Dead Festival в Нью-Йорке.

В феврале 2004 года Cinema Strange добирается и до Японии. А вообще, 2004 год знаменуется 10-летней годовщиной с момента создания группы, и по этому поводу Trisol выпускает диск в праздничной желтой обертке, «A Cinema Strange 10th Anniversary Novelty Product», который содержит 5 треков с той самой первой демо-кассеты в старом и новом вариантах, т.е. всего 10 треков. После выхода диска начинается европейское турне, в частности по Германии, Бельгии, Нидерландам и Англии. Российские лейблы проигнорировали данный диск.

В архив 2005 года вошли несколько выступлений Cinema Strange в рамках крупных фестивалей, а также ожидание нового альбома, который издается в 2006 году под амбициозным названием «Quatorze Exemples Authentiques du Triomphe de la Musique Dеcorative». Пожалуй, самым важным положительным моментом стало наличие в звучании этого диска настоящих ударных, которые прежде присутствовали только на сцене. Еще не ускользают от внимания довольно долгие инструментальные сессии и треки, следующие друг за другом, с рекордными для группы длительностями от 7 до 10,5 минут. Загадкой остается также и то, что, при наличии в альбоме 13 треков, в названии его фигурирует число 14. Бонусом к альбому прилагается второй диск с двумя короткими историями в прочтении автора, Лукаса Лантьера. Мировая презентация альбома прошла в виде гастролей, охвативших Германию, Чехию, Бельгию, Нидерланды, Италию, Австрию, Венгрию, Данию, Францию и Испанию. Ну и конечно, Drop Dead Festival в Нью-Йорке, где Cinema Strange - всегда одна из ведущих групп. Что касается российского рынка, то наши лейблы пока не готовы выпустить этот двойной альбом.

Еще одним редким и интересным релизом Cinema Strange является DVD от Trisol «Pressed Flowers/Squashed Blossoms» (2005), состоящий из следующих видео-материалов: концерта в Страсбурге (Франция, 2003) в рамках фестиваля Heaven’s Gate; 30-минутного документального фильма о группе «Miming-Off in a Lake of Burning Flame» и двух уже упомянутых фильмов, «Beware of Zombie Forest» и «Commandos... Dancing!».
2007 год для Cinema Strange начался очередным европейским турне.

Состав группы:
Lucas Lanthier
Michael Ribiat
Daniel Ribiat

Дискография:
2000 - Cinema Strange
2002 - The Astonished Eyes Of Evening
2006 - Quatorze Exemples Authentiques Du Triomphe De La Musique Dеcorative

Скачать-кому нужны ссылки пишите в личку

поклонники есть? :)

Отредактировано Morta (2008-09-25 19:25:33)