† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хеллоуин

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Хеллоуин (англ. Halloween или Савин — Samhain) — старинный кельтский праздник, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых».

Название Halloween произошло от слова Hallowe’en — сокращения выражения All Hallow’s Eve, которое в свою очередь расшифровывается как All Hallowed Souls Eve. Есть также и другое мнение о том, что название Halloween происходит от слова Helavinn или Helavind (Helа — «кого?», «Хели» (Хель — германская богиня смерти, её имя переводится как «бездна», «ад»), (vind/vinn, в зависимости от диалекта — букв. означает «окно», «отдушина»).
Одним из основных атрибутов является Светильник Джека (англ. «Jack-o'-Lantern») в виде головы из вырезанной тыквы с зажжёной свечой внутри. Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. Он дважды обманывал дьявола, не отдав свою душу тому на попечительство, а когда пришёл судный день, он не попал ни в рай (из-за своей порочной жизни), ни в ад — так как дьявол боялся его хитрости. Он был обречён скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри её. Оранжевый и чёрный — основные цвета Хеллоуина. Костюмы для Хеллоуина основаны на темах колдовства и его образов в кинематографе и литературе. Дети, одетые в костюмы, отправляются собирать сладости (англ. «trick-or-treating») у прохожих, говоря при этом традиционную фразу «Trick or Treat?» (русск. «Кошелёк или жизнь?»).
Хеллоуин — исконно кельтский праздник. Хеллоуин изначально символизирует приход зимы и тёмных сил, так как дни становятся короче, а ночи холоднее и длиннее. Кельты делили год на летнее и зимнее время. Каждая часть года имела своего бога. В зимнее время бог солнца находился в плену у бога тьмы, Соуина — властелина мёртвых и князя тьмы. Переходом от летнего периода к зимнему была ночь с 31 октября на 1 ноября. Кельты также считали, что день после этого начинался с заходом солнца. В эту ночь открывались двери тёмного мира, и обитатели ада проникали на землю. Чтобы умилостивить их, зажигались костры и приносились жертвы. Римляне, завоевавшие эти территории, не столкнулись с проблемами, связанными с этим праздником, т.к. сами праздновали в конце октября день усопших. В ходе великого переселения народов культ Хеллоуина был воспринят германскими племенами англов и саксов после их миграций на Британские острова в 5—7 веках нашей эры.
Окончательное закрепление этот праздник получил, видимо, благодаря поддержке католической церкви в 8 и 9 столетии, когда христианский праздник День всех святых был перенесён с 13 мая на 1 ноября — при папе римском Григории III и затем окончательно — при Григории IV. Таким образом, есть два объяснения той традиции, что дети ходят от дома к дому: 1. Дети, переодеваясь в злых духов, собирают жертвы, которые должны этих духов умилостивить. 2. Жертва сладостей для детей есть доброе дело, которое с молитвами за мёртвых должно облегчить жизнь находящихся в аду. Закрепившись как праздник британских народных масс, Хеллоуин распространяется с британскими переселенцами по всей Британской империи, но в первую очередь в США и Канаде.

http://i049.radikal.ru/0810/05/a50f14985615.jpg http://s50.radikal.ru/i127/0810/6c/eb0bb3f2a9ea.jpg http://s44.radikal.ru/i105/0810/76/c091acab1fce.jpg http://s61.radikal.ru/i173/0810/6b/b6a4107b8aed.jpg
Пока что в России Хеллоуин, в  основном, клубный праздник. Люди собираются либо в  ночных заведениях, готовящих по этому случаю специальную программу и широко рекламирующих хэллоуинские вечеринки, либо в  кругу друзей, дома. Еще одна особенность празднования заключается в  том, что празднование растягивается на неделю. Многие предпочитают отмечать Хеллоуин  не 31 октября, а  в  ближайшие к нему пятницу и субботу – так удобнее, да и клубы, как правило, организуют вечеринки именно в  эти дни.
Определенная степень неофициальности Хеллоуину  только на пользу. Но немного огорчает запрет на отмечание его в  школах. И для взрослых, и для детей это просто игра, не более того, и довольно глупо искать здесь какие-то признаки бездуховности и заигрывания с нечистой силой. Наоборот, этот праздник выводит чудовищ на чистую воду. Зажатость, напряжение, комплексы и страхи, сидящие внутри создают почву для агрессии и даже ведут к совершению противоправных действий. Это же азбука! И спекуляция на теме духовности в  этом случае выглядит комично.
Прежде всего, конечно, это молодежь. Для них это возможность ненадолго вернуться в  детство, еще не ставшее мифом – не так давно оно и закончилось. Кроме того, молодые люди с большей готовностью принимают новое, делают его своим. С восторгом относятся к Хеллоуину  дети: их потрясает, что вечно занятые взрослые бросают свои дела и играют с ними на равных, получая от этого совершенно очевидное удовольствие. Надев карнавальный костюм взрослый человек снимает свою взрослость, рушит барьер между собой и ребенком. Детям это нравится!
http://s52.radikal.ru/i137/0810/3d/862a62c01e9b.jpg http://i065.radikal.ru/0810/92/eaebf058e7de.jpg http://i078.radikal.ru/0810/73/272e3f37b1eb.jpg http://i041.radikal.ru/0810/39/bcaa2344c46e.jpg http://s56.radikal.ru/i152/0810/f5/e0b9a8f1a65c.jpg http://s59.radikal.ru/i165/0810/35/0f6b972f151c.jpg http://s49.radikal.ru/i123/0810/62/02a91a969691.jpg

+2

2

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Но немного огорчает запрет на отмечание его в  школах

эхъ, немного огорчает что мы перенимаем западную культуру, в том числе и праздники
лучше б Купальскую ночь или там масленницу сделали нормальным праздником, а не на уровне детского сада

+1

3

something_in_the_dark написал(а):

эхъ, немного огорчает что мы перенимаем западную культуру, в том числе и праздники

Да, в пошлом году с Синхрофазатроном как раз раскручивали эту мысль по поводу того, что много славянских праздников забыто, также интересных и похожих.

0

4

Согласна с something_in_the_dark.Лучше б наши праздники отмечали,а не хэллоуин западный.Для меня сейчас этот праздник-работа.И не самая приятная.Так что даже расслабиться не могу.

0

5

а меня огорчает то что этот праздник используют как поход по каким то клубам...и совсем не вдумываються про значение этого праздника...

0

6

Где-то откапало свое старое фото)+ 2 года ему вроде)+ вот... на работе... проказничало в праздник так0+  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0

7

хихи, а в руках "безвозмездный дар гедеоновых братьев"?

0

8

Mizuki написал(а):

и совсем не вдумываються про значение этого праздника..

в него и не вдумываются,потому что не наш это праздник.Для Россиян это причина расслабиться и повеселиться.

0

9

Колдунья написал(а):

Для Россиян это причина расслабиться и повеселиться.

Для меня это причина карнавала, маскарада и театра.

0

10

ну по идее ,если верить всяким там америкосовским фильмам, у них хэллоуин тоже не повод для мировой скорби. там чтото типо наших колядок

0

11

something_in_the_dark написал(а):

у них хэллоуин тоже не повод для мировой скорби.

это не скорбь.В первом сообщении этой темы все написано.

0

12

А я вот терпеть не могу наши славянские праздники, а Хэллоуин люблю! Что поделать, я западник  :dontknow:

0

13

VamPir написал(а):

А я вот терпеть не могу наши славянские праздники, а Хэллоуин люблю! Что поделать, я западник

Ничего нет в этом страшного, я совмещаю все вместе и запад и восток и нормально. Чего так патриотично конкретизировать-то и заморачиваться, крутым же тебя это не сделает, или сделает? Ну впрочем кому что. Я и за старое сохранить и родное оставить, и за новое вводить и превращать в традицию, где становися она старым.

0

14

ВеронаИштарПантократор написал(а):

крутым же тебя это не сделает, или сделает?

Да не в этом дело, я сам понять не могу, у меня патологическая неприязнь ко всему славянскому, к их культуре, традициям, даже именам... А запад я люблю, у них всё
как-то величественней...

0

15

У меня вот после праздника этого, в день всех святых 1 ноября состоится стык с "сатанистом" одним, возможна битва. если не вернусь, с Колдуньей и Сатори свяжется девушка по имени Любовь. Если в понедельник я вернусь, то точно буду в дальнейшем ежеготно отмечать этот праздник как свой)+

0

16

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Если в понедельник я вернусь, то точно буду в дальнейшем ежеготно отмечать этот праздник как свой)+

О_О
Не пугай ты нас так, епть!

ВеронаИштарПантократор написал(а):

. В эту ночь открывались двери тёмного мира, и обитатели ада проникали на землю.

Думаю можно сказать что у это Русско-Британский...или точнее Славяно-Кельтский праздник. Докахательство можно получить с помощью морфологического анализа названия.
Хеллоуин - Halloween. Думаю это измененное форма от Halo и win. Win - это победа, победитель. Но что такое  Halo... сделаем траскрипцию - Хайло. Вспомним, что значит на русском слово "Хайло" - хам, низкий человек, нечисть. Т.е. Хеллоуин перводиться как победа Хайла...т.е.  - Победа Нечисти!

0

17

VamPir написал(а):

Да не в этом дело, я сам понять не могу, у меня патологическая неприязнь ко всему славянскому, к их культуре, традициям, даже именам... А запад я люблю, у них всё
как-то величественней...

Кхм) Себя, судя по тексту, к славянам не причисляешь, понятно, почему любишь Запад...

0

18

ВеронаИштарПантократор написал(а):

если не вернусь

Ты чиво????  :huh:  :'(

Сатрап написал(а):

Думаю можно сказать что у это Русско-Британский

Хм, это ты сам придумал?

0

19

Вот и вступило в силу время долгих ночей, чистого воздуха. Посох сил темный взял правление в свои мощи. С праздником, дорогие мои форумчане! Снежных длинных теплых ночей Вам!
http://s56.radikal.ru/i153/0810/23/da591b46bbaa.gif http://s54.radikal.ru/i146/0810/40/800838021cf1.gif http://s60.radikal.ru/i167/0810/5d/c0eab39e96aa.gif http://i069.radikal.ru/0810/ac/634633ca72e3.gif http://s42.radikal.ru/i097/0810/fc/ffbaf5d2e3f0.gif

0

20

СЕГОДНЯ ИДЩУ НА ХЕЛОВВИНУ-ПАТИ!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))

БОЖЕ, СДЕЛАЙ ТАК ЧТО БЫ МНЕ ПОВЕЗЛО...

0

21

УРЯЯЯЯЯЯЯЯя мой любимый праздник!!!!!!!!!!!!!!!!!! после нг конечно)))

0

22

я праздновала его дома испекла тыквенный пирог, сварила компот, и сделали с отцом тыквенную рожицу, точнее он делала, так как отобрал ножик и вырезал пока я готовила пирог))))) воть) получился чистый семейный праздник)))

0

23

Приготовили ужин из овошей, злаков и бобовых, белое вино, свеча. Отметили скромно вдвоем с девушкой, живем с которой. после двух бокалов я ушло, оставив ее. Субботнее утро Дня всех святых встретило бодро, довольно, свежо. Одержало победу, отметило ее с компанией, фото вам не о чем не скажут, ну вот глухо-немой кавалер: это я ему прически делало от скуки:
http://s45.radikal.ru/i109/0811/c6/c7a882e34f8ft.jpghttp://s44.radikal.ru/i103/0811/66/9412aa8cd8det.jpg

0

24

точно глухо-немой?

0

25

Сатори написал(а):

точно глухо-немой?

Звуки произносит, иногда даже слово получается произнести, редко. Говорить скорее всего не будет, но надеемся, что предстоящая операция на слух даст не плохой результат. А вообще-то, прости, дорогая, но это очень некультурный, не компетентный и личный вопрос.

0