† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Христианство: за и против


Христианство: за и против

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Сатори написал(а):

большая часть твоей жизни прожита даром )

Бугагагагага))))))))))))))) +1))

Testament написал(а):

ГЫ))) Еще в 4 веке иерархи церкви собрались и решили что из духовной литературы отнести к священному писанию, а что объявить апокрифом. А на Руси эти обрезаную версию вообше кастрировали и подсунули русским людям (с чисто политическими целями - власть княжескую усилить; об этом много говорить можно) А кто сие г*но жевать не хотел - огнем и мечем крестили...

Так оно все и было((
а что не вошло в русское издание этого бестселлера?оО

Пы.Сы. "Крещением огнем" секта скопцов называла собственно сам обряд скопования ...хз как он правильно называется - короче кастрации.

По теме - есть Учение Иисуса Христа.... есть эгрегор и опыт Христианской Веры...а есть институт Христианской Церкви.
1. Учение Христа - само по себе интересное. Но объективно мы знаем о нем только из немногочисленных Евангелии, посланий и т.п. которые в свою очередь во-первых субъективны (в отличии от Корана который был рассказан лично Духом бедному Мухеду, Евангелии писались самостоятельно), во-вторых переиздовались и переписывались столько раз, что смысл мог измениться очень сильно. Как в начале фильма "Большой куш"(по моему) - из за неправильного перевода слова "девушка" как "девственница" выросла целая религия.
Само по себе думаю это было очень забавное и сильное учение.
2. Эгрегор и Опыт Веры - 2ооо лет разные, в том числе неплохие люди молились, умирали за эту веру...в пользу этого эгрегора. Среди них были и сильные люди, и умные, и порядочные - так или иначе они создали ряд законов, норм и правил которые реально могут помогать людям. Та же молитва и чудотворные иконы.
3. Институт Церки - это власть. Власть - говна. И не важно мирская или духовная это власть - это очень часто говна в последней инстанции. Любой институт склонен к дисфункции - когда вместо того что он должен делать, он делает все что бы быть на вершине и не развалиться. Вот так и получается вся эта прелесть от алчности церкви и инквизиции до запрета Гари Потера и Страстей Христова. Бред, лож и глупость.
С другой стороны... от этого не застрахована ни одна религия или философское учение.

+2

62

Сатрап написал(а):

"Крещением огнем" секта скопцов называла собственно сам обряд скопования ...хз как он правильно называется - короче кастрации

Дык еще смешне получается)))-+
+1

0

63

Э...я не вовремя пост отредактировал) спс)

0

64

нет; Иисус знал, на что шел, знал, что с ним будет; при нем ведь не придумали нового способа казни; более того, зная те нравы, только дурак мог подумать, что ему за его разглагольствования ничего не будет
Kori отчасти подметила верно; не будь Иисус распят, изуверски измучан, об учении Христа забыли бы уже тогда, а точнее, оно бы даже и не распространилось; мученическая смерть - это всегда так громко
однако вот в чем загвоздка; Иисус погиб, потому что иначе его слова оказались бы забыты; а другие святые? погибали ли они ради своей веры? или они погибали ради себя, чтобы что-то доказать себе? везде нужна честность; когда исчезает "я", тогда этот поступок достоин подражания, а так - всего лишь игра и малопонятная жертва

0

65

Сатори написал(а):

не будь Иисус распят, изуверски измучан

Дык не было никакова Иисуса, его придумали. Распинали в то время убийц и прочих отмарозков.

0

66

VamPir написал(а):

Распинали в то время убийц и прочих отмарозков.

аха аха, только их и распинали... нуну))
А Христос - вполне реальная личность насколько мне известно. Не обязательно чтобы он чудеса творил, но что жил, проповедовал и был распят - исторический факт

0

67

У фактов должны быть доказательства, посущественней чем просто слова)

0

68

VamPir
ну вот, начинается)))
какие тебе нужны доказательства? Чтобы их было возможно предоставить мне. О себе: бедный студент со строго ограниченным количеством траффика в хабаровске без больших связей в научных, криминальных, правительственных кругах. То есть притащить очевидца тебе не смогу :)

0

69

Дык, если ты говоришь что это факт, значит ты сталкивался с фактами, вот и расскажи мне об этих фактах)

0

70

VamPir
ну нет, это софистика начинается уже))
Вот Наполеон например историческая личность и это - факт. Ты ведь спорить не будешь? А как я тебе приведу факт с которым я сталкивался? приведи мне пример на наполеоне и я попробую на христе так же отреагировать)
*гг, мне лик был во сне и огненные письмена от него в небе)))*

0

71

Ну дык о факте существования Наполеона говорят тысячи тысячи исторических документов. Которые создавались в разное время разными людьми со всего мира и которые по большому счёту не противоречат друг другу. На основании хотя бы этого, можно с полной уверенностью говорить о факте существования данной личности.
Его тело с 1840-го года находится в Доме Инвалидов в Париже.
Об иисусе же нет никаких сведений, кроме как из одной грязной книжки. Хотя некотрые верующие пытаются что-то напридумать, но доверять им нельзя ввиду их предвзятости)

0

72

а как же некоторые реликвии, хранящиеся в Ватикане?

0

73

Ну дык о факте существования Христа говорит тоже немало документов, вполне себе исторических и древних. Которые создавались в разное время разными людьми со всего мира и которые [b]по большому счёту[\b] не противоречат друг другу. На основании хотя бы этого, можно с полной уверенностью говорить о факте существования данной личности.
Где покоится его тело - я увы не знаю((( полагаю что после смерти на кресте ученики забарли его тело из гробницы и спрятали, придумав про воскрешение.
По части "грязных книжонок" и "непредвзятости" - позволю себе усомниться в предвзятости биографов Наполеона.)) Да и документы эти исторические... Их тоже можно назвать предвзятыми, учебники истории не 1 раз переписались с 19 века.
О Христе действительно написано в основном в Евангелиях и в нерелигиозных исторических документах он упоминается лишь однажды и то как обычный проповедник, а не посланник бога. Но я и не говорю о том что он бог.=)

0

74

Сатори написал(а):

а как же некоторые реликвии, хранящиеся в Ватикане?

Ты ещё копьё Лонгина в пример приведи, их штук пять вроде)) Насчёт туринской плащаници: радиоуглеродный анализ показал, что она была создана гораздо позже, точно непоню когда, но спустя более чем тысячу лет.

something_in_the_dark написал(а):

Ну дык о факте существования Христа говорит тоже немало документов, вполне себе исторических и древних. Которые создавались в разное время разными людьми со всего мира и которые [b]по большому счёту[\b] не противоречат друг другу. На основании хотя бы этого, можно с полной уверенностью говорить о факте существования данной личности.

Ну что ты тут детский сад разводишь?

0

75

VamPir
да не развожу я детский сад! я пытаюсь тебе показать как со стороны твой пост выглядит) Я понимаю что библия не аргумент для тебя и все такое.
Вот из документа Флавия Иосифа выдержка, современник Христа почти, нарыл на сайте какомто щаз
«Около того времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он творил удивительные дела и учил людей, с удовольствием принимавших истину. Он привлек к Себе многих иудеев и многих эллинов. Это был Христос. По доносу первых у нас людей Пилат осудил Его на распятие, но те, кто с самого начала возлюбили Его, оказались ему верны. На третий день Он явился им живой. Пророки Божии предрекли это и множество других Его чудес. И поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени».

Но это все оказалось в итоге переправкой какогото христианина.

Однако в 1902 году в библиотеке монастыря св. Екатерины на Синае была обнаружена рукопись на арабском языке под названием «Всемирная история», принадлежавшая перу некоего сирийского епископа Агапия. Этот труд был написан в X веке и содержал обширные цитаты из произведений Иосифа Флавия, который, как уже сказано, был непререкаемым авторитетом в историческом мире. В рукописи был и рассматриваемый отрывок — «свидетельство Флавия о Христе», но совершенно в другой редакции. Долгое время на него не обращали внимания в научном мире, но в 1970-х годах он был все же исследован и опубликован. Вот перевод: «В это время жил мудрый человек, которого звали Иисус, образ жизни которого был безупречным и [который] был известен своей добродетелью. И многие из иудеев и из других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и смерть, но те, которые были его учениками, не отреклись от его учения. [Они] утверждали, что он явился им через три дня после своего распятия, и что он был живой. Поэтому-то, полагают, он был тем Мессией, о чудесных деяниях которого возвестили пророки».

это уже исторический документ всетаки)

0

76

Один документ сфальсифицировать нетрудно, если этот иисус действительно был такой чудесный и воскрес на 3 день, то документов было бы больше) К тому же неисключено, что именно он придумал иисуса))) Сам-то ты как относишься к его трудам? Разве можно вообще относиться серьёзно к этому: На третий день Он явился им живой? Я в принципе не исключаю, что был какой-то прототип христа, но разве можем мы назвать иисусом прототип? Жил был человек, которого казнили незаслужено, а потом всё это дело обрасло легендами, которуе злые евреи использовали в своих целях, вот и всё!

0

77

VamPir
там не написано что он так считает, там написано "они утверждали"=)
понимаешь что я хочу показать - Флавий писал о Христе, и о его божественной сущности дописка - явная фальсификация христиан от более поздного времени. Однако у Агриппа - тот же отрывок о Христе, но совершенно как об обычном человеке! Причем со ссылкой на Флавия. То есть это говори то том, что Христос жил и скорее всег оявлялся обычным человеком, ну может исключительно добродетельным)
Я не вижу причин не доверять Агриппу, ведь он не говорит о том что Христос был богом, он говорит о том, что был такой человек, с таким именем. Из этого можно сделать вывод что скорее всего(! именно скорее всего) такой человек жил на свете.

Про прототип Христа. Ну да, я про него и говорю) Был человек, чья жизнь легла в основу.

0

78

Ну я в принципе и не спорю, просто когда я говорю, что его не было я имею ввиду не было такого человека, который проповедовал такую религию, что учил кого-то и прочее.

0

79

VamPir написал(а):

проповедовал такую религию, что учил кого-то и прочее.

А может просто был чудачек от религии. Псих какой-нибудь. Ну и его, чтоб народ не мутил, того)-+
Вот только образ оказался удачным и был кое кем использован в своих целях.

Отредактировано Testament (2008-12-19 18:18:32)

0

80

Зная человеческую любовь к преувеличению и фантазиям,сложно относится ныне к религии,как к чему то достоверному(лично мне).Но допускаю,что не с пустого места началось подобная вера.Возможно и правда случались чудеса,возможно и правда есть Добро,которое побеждает Зло,возможно и правда кто то нас встречает на том свете.Верить или нет дело каждого.Эх..

0

81

не вздыхай так, всё будет хорошо ;)

0

82

Сначала я был верующим,потом ярым противником христианства,а сейчас мне всё равно.
Если человеку хочется пусть верит во что угодно,главное без фанатизма.

0

83

ухаха) я вначале был верующим, затем сатанистом, затем атеистом, а щас наверное агностик, хотя про свою веру могу сказать вот что: я не знаю что такое бог, но я точно знаю кем он не является :)

Хотя я убеждён, что православная религия нужна нашей стране и всему славянскому народу, независимо от того правдивы ли её догматы или нет )

0

84

А мне чесно говоря до одного места и страна и народ....))
Щас скорее всего тож агностик.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Христианство: за и против