† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мифы и легенды. История и религия » Ветхий и Новый Завет - две разные религии.


Ветхий и Новый Завет - две разные религии.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Это мое ИМХО
Ветхий и Новый Завет - принципиально разные..на столько - что обьявить их частями однйо религии - просто нелогично. Ветхий Завет - это иудаизм, Новый - христианстов.

В них отличия начинаются с самого описания Бога. В Ветхом Завете - это Могучий Князь, которого не Любят а Боятся. Страх Божий... Бог - Альфа и Омега...у него просто не может быть протогонистов. Сатана, Самаэль - его слуги, как и все Архангелы и т.п. Они не любят людей (как и большая часть ангелов - по легенде Моисей должен был "пояснить" за род людской перед сомном ангелов, что бы Тора и Скрижали спустилась к Народу),и все...Бога они любят и боятся так же как и все остальные.
Бог Ветхого Завета - это Саваоф - водитель воинств. Этот Бог не прощате - он карает...а помто, если захочет - возвращает свою милость.

Бог Нового Завете - в первую очередь есть любовь. Он не посылает кары, Он прощает. У Него есть протогонисты - Сатана - теперь он едва ли не равен ему по силе.
Кроме того...почему в Христианстве нет собствено храмов Бога?оО ТОлько храм Софии - Божественной Мудрости, как одного из проявления Бога....и то это раннехристианские храмы.

Про то что Иисус сказал - "Я пришел не отмеянть законы, а вводить новые"...Он отменил Талмуд - основной сборник законов..... без него остались только Заповеди..это как отменить всю законодательную систему...и оставить только гольную конституцию.

Кроме того Иисуса едвали можно назвать Миссиахом... Миссия в Иудаизме - царь царей, великий воитель, который повергнит на земь другие народы и возвеличит Избранный Народ... а отнють не бродячий Философ который проповедует "Любовь к ближнему"....
Миссией Иисус является толко в "эзотерическом" смысле - он через свою смерть Богоизбранность распределил на все народы... и стал князям мира не материального а духовного...и поверг смерть.... ноевреям не это же надо было!!!
Это все равно что вместо Министра Обороны в период Войны избрать Хиппи.

+2

2

Сатрап написал(а):

Это все равно что вместо Министра Обороны в период Войны избрать Хиппи.

плюсег, аплодирую стоя.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

3

Религия основана на вере - рационализм, логика, непротиворечивость ей не к чему.
   Несовместимые вещи запросто сосуществуют в различных религиях?
   А разве различные части Нового Завета не противоречат друг другу (например, назаретянин Иисус  родился в ..... Вифлееме и пр.). Мешают эти несоответствия христианству?

   А то , что в исламе пророками, помимо Муххамеда, считаются и иудейские и христианские персонажи (царь Соломон - Сулейман, царь Давид - Дауд, Иисус - Изя, Дева Мария - Мариам.......) -  не противоречиво?

  Такова уж сущность религии, веры - алогичность, иррационализм...   Размышлять противопоказано - нужно просто верить...  (и что Земля, Солнце и планеты - созданы всего 6 тысяч с чем-то лет назад; и что зачатие может быть непорочным - а про овечку Долли тогда не слышали; и что все звери, птицы, гады, рыбы - созданы именно такими - и что других видов просто и существовать не могло, хорошо, что хоть про бактерии и прочие одноклеточные не знали тогда; и что........)

+1

4

rudoms написал(а):

назаретянин Иисус  родился в ..... Вифлееме

Тут есть два Но - 1. есть идея что ИИсус был назОреем - особый вид служения Богу
2. Вифлием и Назарет находятся как я понял рядом. Так что родился он в Вефлиеме...а возвращаясь из Египта семье его поселилась в Вифлиеме. Хз.

Про Ислам... почему это противоречия - Аллах методично посылал на землю своих пророков... но они или не так понимали, или их не правелньо понимали...или народ еще тупой и необрезаный был для понимания этих истин... короче только арабы правильно догнали что к чему. А что до религиозных воин... это уже позднее - арабы никогла не трогали не евреев, не христиан - те нормально жили при арабах в Испании, и так же нормально в Иерусалиме.

Развитие религии обычно идет другим образом - сначала это безусловная вера...а потом поиск логических оснований.
Как говорил Кант (точнее как я понял его мысль) - мы не можем "измерить" окружающий мир - по тому что все единицы измерений - это наши иллюзии. Мы можем только верить.

А не логичности в религии появляются так же как ошибки в Виндовсе - куча плохосовместимых приложений, поврежденные файлы.... а в результате капитальные сбои. Так например возникли Греческие Мифы - например был бог покровитель лошадей, и бог покровитель океана... в 2 разных пантеонах они занимал примерно одно и тоже место... патом пантеоны объединили - получился Нептун - бог морей и коней, или Аполлон - бог солнца и чумы....вроде мелочь - а какая ахинея в конце выйти может.

0

5

Сатрап,
это и есть 2 разние религии)-+
Ветхий завет - кастрированный вариант торы, предназначеный для неевреев. Новый завет - это вообще отдельная книга, появившаяся много позже. Поскольку корни этой дряни одни и те же, х-тиане признают обе. Что до пророков, советую посмотреть "Zeitgeist" (Дух времени). А лучше ознакомиться с К.О.Б. ("Мёртвая вода"), в видеозаписях желательно.
Ислам - это просто разросшаяся секта христиан. Их основное отличие в том, что магомет почитается превыше иисуса (который почитается как пророк, кстати).

Отредактировано Testament (2008-12-19 14:07:10)

0

6

Testament написал(а):

Что до пророков, советую посмотреть "Zeitgeist" (Дух времени). А лучше ознакомиться с К.О.Б. ("Мёртвая вода"),

Ват из ит?ОО

0

7

Ветхий завет это руководство для евреев, как поставить на колени другие народы, они по этой книжке и живут, а христианство это религия слабых :)

Testament написал(а):

Что до пророков, советую посмотреть "Zeitgeist" (Дух времени).

В духе времени полная чушь про пророков, там просто напросто исказили факты :) Так как народ необразованый он поведётся на это :) А что такое мёртвая вода?

0

8

Коб сам говарит что история как хочу так и верчу))) Так что они тупо стороят цепочки основаные на нескольких фактах) А на счёт ветхого и нового завета согласен)) Просто прошло слишком много времени и многие утверждения из ветхого завета утратили актуальность)) Поэтому чтобы не потерять людей которые тупо отдают им деньги они написали новые которые более актуальны)) А последнее время я чёто начал всё больше слышать о трактованиях путешествия Христа от Иуды , так что не удевлюсь если они сново перепишут её))))

0

9

Религия - опиум народа)))))

0

10

А вообще то, и Ветхий и Новый завет - христианские книги....

0

11

Будучи в дороге скандворд отгадывало. Написано: "Пню покланяются", ответ - язычники. Вот почему христианам можно трупу покланяться, каннибалить +(плоть христа поедать)+, но писать про них в открытую нельзя, ибо грех? А про тех кто Право Славит я вообще молчу. Дошло до них таки, что такое Ветхий завет и, что по нему все, кроме евреев свиньи, и что даже новый завет уже не помогает. Давайте православие лучше славить, кабы шишек избежать. Ну мы же во имя добра и света! Люди мудреют, войны хотят, природа у них такая, да и гены исторические.
А вообще, будучи лояльно ко всем религиям, хочется спросить проповедников христианства, чего у них ума не хватило свою библию заистинить, вместо того, чтобы у иудеев идею отобрать и на свой лад перелатать.

0

12

Oberon написал(а):

А вообще то, и Ветхий и Новый завет - христианские книги....

да ты чооо )))
уже умерший Сатрап прав: по стилю книги написаны совершенно как разные; смею предположить, что иисус имеет отношение к иудеям такое же, как птицы - к млекопитающим
ну.. поймет тот, кто читал
впорчем, нельзя отрицать и того, что изначально написанные книги переписывались с целью использовать народ; ну посудите сами: живут евреи, ни кола, ни двора не имеют, библию одну почитывают; собрались умные дядьки-евреи, коих данный факт весьма достал, и решили изменить библию, дабы поднять в бомжах-евреях дух патриотизма и заставить уверовать в то, что они, дескать, богом избранная нация, а потому все вокруг козлы; а чтобы сами евреи, осознав собственную ничтожность, не бежали куда-нибудь далеко, из милостивого Бога, коему поклонялись сострадательные и терпеливые Авраам, Исаак, Иосиф и Моисей (их больше, конечно), сделали бога, жестоко карающего за изменение собственной вере
а ведь получилось-то у той кучки умных дядек-евреев; правда, национальная немобильность и фанатичная преданность глупым традициям привела евреев к тому, что их - чуть что - сразу во всем обвиняют (и при случае даже стреляли); гибче надо быть!
но это я увлеклась
короче, меньше надо верить истории и уж тем более старым книжкам, призванным влиять на массы

0

13

Гот'Ка, а чьи же Ветхий и Новый завет книги, если не христианские??

Именно Ветхий и Новый заветы  и составляют христианскую Библию.

И, ради бога, только не утверждайте, что Ветхий завет - это священная книга иудеев, поскольку он таковым никогда не был (священная книга в иудаизме - Танах)

0

14

Oberon написал(а):

а чьи же Ветхий и Новый завет книги, если не христианские??

не поняла вопрос, если честно
ну их вроде относят к христианству, у меня даже две книжки лежат дома, ога-ога; собственно, я разве говорила, что Заветы можно к эскимосам отписать? это вообще-то стеб был )))

"СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ ИУДАИЗМА

БИБЛИЯ – основная св. книга иудаизма
ТОРА – Пятикнижие Моисея. Первая часть Библии
ТАЛМУД – собрание книг Мишны и Гемары
МИДРАШ – раввинистическое толкование Писания
МИШНА – устный закон
ГЕМАРА – раввинистическое толкование Мишны
ГАЛАХА – книга иудейского закона и правил поведения
АГАДА – повествовательные части Талмуда и Мидрашей"

а тут (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi … atv/18.php) с вами не согласны :))) или снова плохой источник, а дядечка Oberon у нас самый умный? http://yoursmileys.ru/tsmile/religion/t0828.gif
вот вам ссылка для ознакомления (*http://ru.wikipedia.org/wiki/Танах)

Отредактировано Гот'Ка (2010-09-27 16:47:19)

0

15

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Будучи в дороге скандворд отгадывало. Написано: "Пню покланяются", ответ - язычники. Вот почему христианам можно трупу покланяться, каннибалить +(плоть христа поедать)+, но писать про них в открытую нельзя, ибо грех?

Вот тут один ролик торкнул, вдохновляющий и не без обличения "поклонениям". Видимо ролик хоть и христианами сделан, но протестантами (они вроде только в христианстве не являются идолопоклонниками)

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мифы и легенды. История и религия » Ветхий и Новый Завет - две разные религии.