† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Камни

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Камень имеет различной интенсивности желтый цвет, от светло-желтого до темно-бурого. В его палитре встречаются буро-красный, зеленый, оранжевый и почти белый цвета. Цвет зависит от присутствия примесей железа, марганца, магния, стронция и дисперсного органического вещества. Просвечивает, имеет полосчатый рисунок и радиально-лучистое строение в натечных формах. Наиболее декоративен в разностях с огненно-красными включениями перламутра перламутра и золотисто-черными включениями пирита. Симбирцит является уникальным поделочным камнем, найденным на территории Ульяновской области. Это горная порода, разновидность кальцита, основу которой составляют золотистые мраморные ониксы.

   Благодаря уникальным геологическим условиям, образование симбирцита проходило в раковинах моллюсков-аммонитов. Кристаллы мраморного оникса в течение 60-80 млн. лет заполняли полости раковин, перемежаясь с прожилками пирита, гематита и ископаемого перламутра, создавая неповторимый рисунок и цветовую гамму. Химическая формула СаСО3. Блеск - стеклянный, шелковый, жирный. Легко обрабатывается, принимает и сохраняет полировку. Хрупок, требует специальной обработки. Похож после обработки и полировки на янтарь. Из-за схожести по цвету с янтарем его называют волжский янтарь. Название симбирцит было дано Ефимовым В.М. в 1985 году в честь старого названия города Ульяновска - Симбирск.

   Жильный симбирцит - образовался в пустотах мергелевых конкреций путем гидротермального отложения из пластовых вод. Имеет полосчатый, почковидный рисунок. Толщина жил иногда достигает до 10 см. Встречается часто. Аммонитовый симбирцит - образовался в пустотах древних раковин головоногих моллюсков - аммонитов. Вместе с перламутром и пиритом создает удивительный рисунок и гамму цветов. Встречается редко.

   Магические свойства камней.

   Местные жители Поволжья издавна делали из этого камня обереги, амулеты, подвески и другие украшения. Симбирцит - теплый солнечный камень. Он отдает свою энергию человеку, который его носит. Издавна порошок из него использовался для заживления ран и лечения экзем. Он отдает свою энергию, и когда прикасаешься к нему, кажется, берешь в руки маленькое солнышко. Изделия из симбирцита ("волжского янтаря") являются символами достатка, семейного благополучия и счастья, способными восстановить душевное спокойствие и равновесие.

+1

2

Шунгит — докембрийская горная порода, метаморфизованный каменный уголь, являющийся переходной стадией от антрацита к графиту.

Свое название камень шунгит получил от заонежского селения Шуньга, вблизи которого были обнаружены крупные залежи этого чисто карельского полезного ископаемого, известного ранее под другими наименованиями. Честь открытия, этого удивительного камня принадлежит академику Российской Академии Н.Я. Озерецковскому, который первым, обратил внимание на необычайно черную почву острова Кижи и назвал ее «углистым сланцем». Ее описание составляет чуть ли не единственную тему заметок о Кижах и в трудах более поздних исследователей-геологов — Г.П. Гельмерсена и Б.3. Коленко. «Кижский чернозем», «северный антрацит» — все это названия одной и той же породы, из которой местные крестьяне издавна получали стойкую черную краску — «олонецкую чернедь», использовавшуюся в 1812 г. на Александровском заводе в Петровской слободе для окраски стволов артиллерийских орудий.

Другое название минерала шунгита, которое ему присвоили на Руси, — "аспидный камень".

Цвет шунгита черный.

Свойства шунгита. Электропроводен. Содержание углерода до 99%. Теплотворная способность 7500 кал. В золе шунгита содержится ванадий, никель, молибден, медь и др. Плотность 2,1 - 2,4 г/см3. Твердость — 3,5 - 4,0.

Месторождение шунгита. Чистый шунгит встречается в природе довольно редко, да и то в основном в виде тонких, до 30 см шириной, прожилок. Чаще он присутствует в качестве примеси в шунгитовых сланцах и доломитах, распространенных по всему Заонежью — от Гирваса на западе до Толвуи и Шуньги на востоке. Механическая и химическая работа воды и воздуха, нагревание и охлаждение производят глубокие изменения в изначально твердой породе — верхние плотные слои шунгитовых сланцев разрушаются и переходят в «рыхлую землистую массу», которая участвует в образовании «кижских черноземов» и окрашивает земли этого района в необычные для севера темные тона. Присутствие в шунгитах углерода и разнообразных примесей определяет высокое содержание гумуса и богатый минеральный состав местных почв, которые по своему плодородию действительно приближаются к настоящим черноземам.

Единственное месторождение шунгита находится в Карелии (Россия).

К настоящему времени разведано одно Зажогинское месторождение шунгита с запасами 35 млн.т.

Свойства загадочного камня - шунгита до конца не открыты. Вернее, можно сказать, что наука сделала лишь первые шаги в познании этого удивительного минерала, ведь его целительные возможности не изучены даже наполовину.

Отредактировано Skif48ru (2011-06-13 11:56:29)

0

3

Кварц
Название кварц произошло от немецкого слова quarz, происхождение которого неясно. Другие названия минерала и его разновидностей: мексиканский алмаз, ежиный камень, камень Тамерлана, стрелы Амура, волосы Венеры.

Кварц является двуокисью кремния. Состав - SiO2, (смесь кремния и кислорода). Может иметь примесь титана (розовый кварц).

Физические свойства:
1) Цвет, который может иметь кварц:
- бесцветный, прозрачный (горный хрусталь),
- желтый (цитрин), медовый, золотистый,
- фиолетовый (аметист),
- дымчатый (раухтопаз),
- черный (морион),
- розовый кварц,
- зеленый (празем),
- молочно-белый кварц,
- бурый (авантюрин),
- ярко-красный (гематит),
- голубой ("льдинистый кварц"),
- синий ("сапфировый кварц");
2) твердость - 7 баллов по шкале Мооса;
3) плотность - 2, 65 г/см3;
4) полупрозрачный.

Основные месторождения: Африка, Мадагаскар, Бразилия и др.

Лечебные свойства
Народные целители считают, что кварц может принести наибольшую пользу для организма, если из него сделать фильтр для питьевой воды. Они также рекомендуют применять кварцевую воду (воду, настоянную на кварце) в косметических целях. Если несколько раз в неделю перед сном умываться кварцевой водой, то можно омолодить кожу: повысить ее тонус и эластичность, избавиться от прыщей. Ванночки с кварцевой водой омолаживают кожу рук. Литотерапевты предполагают, что украшения из кварца благоприятно влияют на органы дыхания. Кулоны из кварца способны значительно облегчить течение простудных заболеваний.

Кварц влияет на теменную и лобную чакры.

Магические свойства
В старину верили, что через кварцы на землю попадает божественный огонь, поэтому из этого минерала изготавливали шары и линзы, через которые в храмах зажигали жертвенники. Жрецы при помощи кристаллов кварца узнавали прошлое, предсказывали будущее. Считалось, что все кварцы (особенно горный хрусталь) — это астральная кожа планеты, а кристаллы являются своеобразными записывающими устройствами, хранящими все сигналы, которые нам посылает Вселенная.

Современные специалисты утверждают, что кварц — камень иллюзий, поэтому использовать его в магических целях могут только опытные экстрасенсы, гадалки и маги. Обычного человека он запросто может запутать, выдавая желаемое за действительное, и даже свести с ума, показывая картины возможного будущего, которое рисует собственное воображение человека. При ношении кварца в качестве украшений человек получает несомненную пользу от минерала, который укрепляет память, развивает воображение, делает яркой и красочной речь, способствует активным мыслительным процессам. Астрологи рекомендуют носить изделия с кварцем Скорпионам и Весам. Хорошим помощником он станет и Водолеям. Людям, родившимся под другими знаками зодиака, его лучше носить не в изделии, а в виде кристалла за пазухой или в кармане. Совершенно противопоказано ношение кварцев Девам и Близнецам.

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана кварц следует оправлять в серебро — в сочетании с этим металлом он привлекает удачу, успех, материальное благосостояние, дарует верную любовь. Если же человек нуждается в мистической защите, например в помощи своего ангела-хранителя, кварц следует вставить в крестик из платины или серебра. Носимый в таком виде камень поможет наладить связь между человеком и высшим суидеством и станет посредником в их общении.

Применения. Относительно высокая прочность позволяет делать из кварца вставки в кольца, серьги, броши. Создают из него и более крупные изделия: пепельницы, чаши, вазы. Кварц применяется в стекольной промышленности, часовом деле.

0

4

Skif48ru написал(а):

Современные специалисты утверждают, что кварц — камень иллюзий, поэтому использовать его в магических целях могут только опытные

Вот интересно, что же это за специалисты такие)+

Skif48ru написал(а):

Совершенно противопоказано ношение кварцев Девам и Близнецам.

Я последнее прочитало как "мертвецам")+ Я так предполагаю, что этим двум знакам противопоказан кварц именно из-за его влиятельных свойств. Так как девы и близнецы ходят под двуполой планетой Меркурий, которая собственно отвечает за те свойства, на которые и влияет кварц, а перебор силы, это.. уже перебор, нарушение равновесия то бишь)+

0