† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Пять Элементов


Пять Элементов

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Пять элементов определяют способ взаимодействия различных типов и, которые могут поддерживать, успокаивать или разрушать друг друга. Каждому из пяти типов ии соответствует определенный отрезок суток (он  меняется в зависимости от времени года), тогда человек может почувствовать чистую энергию одного из элементов: дерева, огня, земли, воды или металла.

АТРИБУТЫ ЭЛЕМЕНТОВ
* Энергия дерева идет вверх, она активна и полна новых надежд — это атмосфера весеннего утра. Она представляет солнце на востоке.
* Огонь движется наружу, он щедр и ярок - это характеристики жар¬кого летнего дня. Огонь представляет полуденное солнце на юге.
* Земля определяет движение вниз, это спокойная и надежная энергия солнца, спускающегося на юго-запад. Ее символизирует вто¬рая половина дня в конце лета.
* Металл заставляет ци двигаться внутрь, она становится концент¬рированной и содержательной. Так с чувством завершенности и удо¬влетворения вы смотрите на роскошный закат солнца на западе.
* ВОда символизирует течение потока; чтобы ее почувствовать, встаньте в январскую полночь лицом на север.

ПЯТЬ ЭЛЕМЕНТОВ В ДЕЙСТВИИ

Далее приводится несколько практических примеров, которыми можно восполь¬зоваться для работы с пятью элементами в реальной ситуации,
Вы чувствуете себя оторванным от жизни, одиноким и незамеченным? Скорее всего, на юге (огонь) вашего дома расположены туалет и ванная комната (вода), и совсем нет энергии дерева. Без дерева вода будет разрушать огонь. Совет: внесите в проблемное помещение больше ци дерева — поставьте расте¬ния, настелите деревянный пол или используйте больше зеленого цвета. Не можете ощутить романтику или полноту жизни либо накопить денег? Посмотрите, нет ли в западной части (металл) вашего дома камина, кухонной плиты, газовой колонки или духовки (огонь). Без земли огонь будет разрушать металл. Совет: внесите в западную часть дома больше ци земли — уголь в глиня¬ной миске, глиняные горшки и вазы, скульптуру из камня, используйте больше желтого цвета.
Ваша жизнь остановилась, и вы будто завязли в клейкой паутине? Значит, в северной части (вода) вашего дома расположены ванная комната, кухня, туалет (вода). Слишком много энергии воды. Совет: успокойте ци воды энергией дерева и ограничьте количество ци металла — принесите в ванную комнату больше рас¬тений (дерево) и уберите все металлические предметы.

0

2

Странно что металл)) Обычно 5 элемент это эфир (или Милла Йовововна)
Это Фен-Шуй?оО)

0

3

тоже подумала про фэн-шуй :)
в той же астрологии, например, выделяется всего четыре стихии, которых я и стараюсь придерживаться
так как в той или иной степени металл присутствует в земле (а из чего наша матушка и состоит, спрашивается),а  в чистом виде металла нет

0

4

Сатори написал(а):

так как в той или иной степени металл присутствует в земле (а из чего наша матушка и состоит, спрашивается),а  в чистом виде металла нет

Солнце мое - а что тако е Самородки?оО
Самые глубокие слои земли состоят из Расколенного Железа...однако Земля -как элемент- это скорее перегной, чернозем имеется в виду)

0

5

месяц мой ясный, количество этих самых самородков столь незначительно, что включать их в независимую стихию изначально не имеет смысла
к тому же вспомни то, как рождалась наша планета, вспомни первые тысячелетия ее жизни (как ты мог забыть такое, видел же!!)... раскаленная лава, вулканы... думаю, что перегной и чернозем как раз и не имеется в виду, поскольку всё это - продукт жизнедеятельности населяющих нашу планету или же мертвые деревья (ну и их листва)
:P
рассматриваются стихии в чистом виде; я не думаю, что миллионы лет назад во вселенной летали (да и летают) тонны перегноя и чернозем

0

6

Звезда моя, благоролные металы встречаються только в самородках. Они просто химически не могут вступить в соединения - руду.
Определения Земли - влажная, спокойная, теплая. Вспомни камни(метал похож на них) - они сухие и холодные.
Расколенная планета...как такое можно забыть)) Огненые блики от полыхающей планеты на твоем лице...да...это забыть невозможно)
Сомневаюсь что у создателей Фен Шуя были такие познания в геологии и истории Земли) Зато они могли находить остатки о цельно-металиических камет. Природная сталь. Как раз на Востоке ее по моему зхнали неплохо. Тем более чистый метал(серебро) как то был связан с Луной, священой для Китая. И на конец, металл сам по себе прекрасен и не похож не на что остальное...вспомни сталоное холодно оружее...
Хеви-МЕталл!!!!

0

7

да ты чоооо))))
между прочим, от себя добавлю, что настоящее, чистое железо имеет голубоватоый оттенок
насчет серебра и вообще металлов.... в качестве валюты данные металлы стали использоваться с века 16 или 17, по-моему для упрощения товарообмена
и почему, вспомни? потому, что этого металла не так уж и много... честно говоря, малоактивных металлов вообще не так уж и много, вспомни химию...
короче, прекрати разводить демагогию :))) насчет серебра и луны... есть отдельный элемент таблицы менделеева, названный в честь луны, и это - селена

0

8

Сатори написал(а):

насчет серебра и вообще металлов.... в качестве валюты данные металлы стали использоваться с века 16 или 17, по-моему для упрощения товарообмена

Давай договоримся - я те не загоняю про химию, а ты про историю) Металлические деньги использовали всегда) Собственно только из металла их восновном и делалии.(деревяшки, ракушки - это извращение некоторых народов) Серебрянные, медные золотые деньги, найденный в захоронениях - основа наших знаний об истории . с 16=17 вв. стали использовать Бумажные Деньги. Не веришь - могу показать монеты Др.Рима, Греции, Египта, Вавилона, Др.Китая...
Причем тут Менделеев. Я те говорю про древний Китай. На ДВ серебро ценилось выше золота. Всегда существовала связь (и у философов, и алхимиков и у жрецов) между Серебром-Луной и Золотом-Солнцем...это полупоэтическая, полу-мистическая связь...а ты про Менделеева((

Сатори написал(а):

между прочим, от себя добавлю, что настоящее, чистое железо имеет голубоватоый оттенок

И что с того?оО
С чего начался спор - Земля и Металл не могут быть одним элементом...это 2 разные стихии. Если так судить то Огонь - это процесс окисления вещества...т.е его реакция с кислородом с выбросом тепла. А кислород - важнейшая часть воздуха. Значит огонь и воздух -одно и тоже?оО

0

9

с чего спор, блин???? к теме это отношения не имеет
в 16 веке (или 17) аурум признан официальными деньгами, изфиняюсь за неправильный оборот... а аргентум постепенно перестал считаться таковой по многим причинам
ну аурум выбрали еше для упрощения товарообмена, поскольку различные биметаллические строи приводили к ряду спекуляций
но не будем вдаваться в финансы
кстати, насчет бумажных денег ты прав, но в 16-17 веках стали использовать банкноты
от золотого содержания стали отказываться лишь в начале 20 века, когда имеющиеся запасы металла не смогли удовлетворять темпам промышленности

САТРАП, ПРЕКРАТИ РАЗВОДИТЬ ДЕМАГОГИЮ, Я-ТО ЗНАЮ, КАК ТЫ ЛЮБИШЬ СО МНОЙ СПОРИТЬ

0

10

Сатрап написал(а):

Огонь - это процесс окисления вещества...т.е его реакция с кислородом с выбросом тепла.

ммм... а как горит солнце? не могу не использовать твой смайл - Оо, хехехе )))

0

11

Вот, а обзывались, что у нас на форуме одни сатанисты))+ Господа Сатори и Сатрап, Вы правы, но думаю Вам дало подсказку слово Ци.

0

12

нелогично это - пять стихий
четыре стороны света, как-никак
короче, надо почитать кабалистику (не помню, как это слово пишется)

0

13

Мдаа как Сатори и Сатрап друг друга любят... И во всем этом присутствует фэн-шуй! Какая ЭКСПРЭССИЯ!
А на мой взгляд фэн-шуй это круто... :D  (Сам когда-то изучал!)

0

14

Dark Romeo написал(а):

фэн-шуй это круто...

Не расценили бы уважаемые модераторы это за оффтоп, но вроде в тему. фэн-шуй это слишком просто, чтобы я считало это крутым, но слишком разумно просто, чтобы признать его крутость как учение и философию жизни. Меня же больше интересует именно магическая сторона пяти.

0

15

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Меня же больше интересует именно магическая сторона пяти.

Вот поэтому и круто! Не каждый поймет что в фэн-шуе накалякано! :D

0

16

Dark Romeo написал(а):

Не каждый поймет что в фэн-шуе накалякано

Сомневаюсь, для меня это показалось очень даже логичным и простым для средних умов.

0

17

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Сомневаюсь, для меня это показалось очень даже логичным и простым для средних умов.

Значит большинвство моих друзей умвственно отсталые... :D  Ну или просто тормозы! :lol:

0

18

нелогично это - пять стихий
четыре стороны света, как-никак

13 знаков зодиака тоже нелогично(Змееносца открыли)

0

19

Сатори написал(а):

ммм... а как горит солнце?

я бы сказал как оно горит, но тут дети)Солнце не горит. На солнце происходи распад Гелия2 на Гелий3 и водород. Грубо говоря расщипления ядра атома с самой большой энергией, связывающей элементы ядра. По сравнению с этим атомное оружее, которым обладает человечество - жалкая тень. В результатер выбрасываеться огромное количество энергии...оно  и есть свет солнца...вот)))
Разрешаю тебе использовать свой смайл)) это что то типо свадебного подарка)

Сатори написал(а):

короче, надо почитать кабалистику

с двумя бб) не путай каббалу и фен-шуй...это те не Кастанеда с Бадхисатвой мешать((

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Вам дало подсказку слово Ци.

Да)) Ну и тем более, кроме фен-шуя, я не знаю других учений о правельном рассположении вещей)
Вообще пятиконечная свезда - была тайным символом пифагорийцев. Пифагорийцы - мистическое учение с едва ли не террарестическим уклоном. Нумерология введеная в ранг религии. Пятиконечная звезда вписанная в круг - символ идеальной гармонии.

0

20

Была забавная передача про ффен-шуй. В Китае застройка идет с соблюдением законах фен шуя. Там было два забавных момента.
1. Строили огромное здание на берегу моря. Оно должно было закрыть море и солнце у половины города. Это дико вредно для Фена..по этому сделал огромное "окно" в центре сдания...в результате получился огромный бублик
2. Специалист по фену показывал бизнес-центр одной из компаний. Он состоит из трехугольных сегментов. Специалист по фену говорил, что внешне оно похоже на клинок меча, тем самым агресивно направленно к окружающем. По этому организации, занимающей это сдания житья нет от налоговых праверок и подстав со стороны партнеров)

0

21

Сатрап написал(а):

я бы сказал как оно горит, но тут дети)Солнце не горит. На солнце происходи распад Гелия2 на Гелий3 и водород. Грубо говоря расщипления ядра атома с самой большой энергией, связывающей элементы ядра. По сравнению с этим атомное оружее, которым обладает человечество - жалкая тень. В результатер выбрасываеться огромное количество энергии...оно  и есть свет солнца...вот)))
Разрешаю тебе использовать свой смайл)) это что то типо свадебного подарка)

вот-вот :) а теперь прочти то, что ты называл огнем :)))
в общем, как всегда, при встрече поспорим )))
нвсчет свадебного подарка ))) ты мне индию обещал и ашрамом!
ну и много чего еще ))) короче, как всегда я с тобой не согласна ))
Бодхисатву я не путаю с Кастанедой, ибо плохо разбираюсь в буддизме
Верона, прости, пожалуйста, за флуд

магическая сторона... блин, Блаватскую читала?

Отредактировано Сатори (2008-01-19 19:51:03)

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Пять Элементов