† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ламия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ламия (лат. lamia) — общеупотребительное латинское слово, обозначающее ведьму.
Согласно классической греческому мифу, дочь Посейдона. Родила от Зевса Герофилу. Была возлюбленной Зевса, а Гера превратила ее в зверя, когда безумствует, она вынимает глаза и кладет их в чашку, чтобы заснуть; ест людей.
По другому сказанию, чудовище, жила в пещере в горе Корфида, у подножия Парнаса. С грязью между ног. Ее называли Сибарида. Ее убил Еврибат из земли куретов. Она ударилась головой о выступ скалы, забил источник Сибарида. Поедала детей.
По версии, видимо, историка Дурида, дочь Бела и Ливии, которую полюбил Зевс, а Гера лишила ее разума, и она убила своих детей). Ламия была царицей Ливии, любимая Зевсом и родившая ему нескольких детей. Гера из мести превратила красоту Ламии в безобразие, а детей убила. В отчаянии Ламия стала отнимать детей у других матерей. Ламия может возвращать свою прежнюю красоту, чтобы соблазнять мужчин и пить их кровь.
Пьесу Еврипида «Ламия» (где говорилось о ливийской сивилле) упоминает Лактанций.
Позднейшая традиция
Статуи Ламий были в Риме.
Ламиями называются также упыри (вампиры), по народному представлению современных греков привлекающие, под видом прекрасных дев, юношей и высасывающие у них кровь. Такими же существами были Эмпуса и Мормолика.
Слово «lamia» использовалось в Вульгате как эквивалент еврейского имени Лилит. Слово имеет многочисленные ассоциации в фольклоре и легендах. В сочинениях демонологов «lamia» обозначала вампира или ночной кошмар.
Колдунья по имени Ламия является героиней одноимённой поэмы Джона Китса.
Ламия Брон - героиня романов Дэна Симмонса «Гиперион» и «Падение Гипериона».
Ламии - немногочисленная разумная раса, аналог басков, в романе А.Ю. Пехова Под знаком мантикоры.
Песня группы Iron Maiden Prodigal Son (альбом Killers) в переводе представляет собой разговор с Ламией (Listen to me Lamia, listen to what I've got to say...)
Очень хорошо ламии описаны в романе "Сердце Пармы" Алексея Иванова. Там они предстают женщинами-оборотнями, исполняющими предначертанное Богами Судьбы и управляющими дикими зверями.
Картина «Ламия» Герберта Драпера.

0

2

Ест людей? Соблазняет мужчин и пьет их кровь?
Приятная ведьмочка.....  Пожалуй съесть меня довольно трудно (я же не с кролика размером), а вот соблазниться и стать донором для красивой ведьмочки - от такого трудно отказаться, т.е. я хотел сказать - это просто мечта!  Вот только сохранились ли эти Ламии сегодня?

0