† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Размышления о прогрессе


Размышления о прогрессе

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Предвидя ваш вопрос о том что я понимаю под прогрессом я заранее отвечаю на него, а именно,- под прогрессом я понимаю процесс превращения невозможного в возможное.
Примеры?
Они есть у меня:
Человек не может летать.... получите воздушный шар, дирижабль, самолёт, вертолёт.
Человек не может плавать на тысячи километров.... получите корабли, подводные лодки.и.т.д. в таком роде.
Человек не может погружатся на тысячи метров в глубь океана.... получите батискафы.
Человек не может дышать под водой.... получите водолазные и аква костюмы.
Человек не может летать в космос..... получите космические корабли.
Человек не может сам справлятся с многими болезнями.... получите медицину.
Человек не может общатся со своими собеседниками которые от него за тысячи километров и следить за тем, что находится в других частях планеты и вне её.... получите телеграф, телефон, радио, телевидение, компьютеры и компьютерные сети, мобильную и спутниковую телефонию, телескопы.и.т.д. в таком роде.
Человек не может видеть микроорганизмы и вирусы.... получите микроскопы.
И примеров таких можно приводить тысячи и тысячи.
Вот это прогресс, а всё остальное это игра в бисер.

0

2

Хм, а в чём собсно смысл темы?

0

3

это всё технический и технологический прогрессы, которые в конечном итоге приведут в тупик
настоящий прогресс  - это пргресс вовнутрь, когда человек, развивая свои возможности, может обходиться без вертолетов, без диагностирующих состояние здоровья препаратов, - без всего )

0

4

Сатори
мне кажется, надо гармонично все сочетать, держать золотую середину типа

0

5

VamPir написал(а):

Хм, а в чём собсно смысл темы?

В размышлении о превращении невозможного в возможное.

Сатори написал(а):

это всё технический и технологический прогрессы, которые в конечном итоге приведут в тупик
настоящий прогресс  - это пргресс вовнутрь, когда человек, развивая свои возможности, может обходиться без вертолетов, без диагностирующих состояние здоровья препаратов, - без всего )

Пока что технический прогресс это оптимальный путь превращения невозможного в возможное.
Не нравиться НТП?
Предложите более эффективную альтернативу ибо не стоит критиковать тезис в отсутствии антитезиса.

0

6

разве я говорю, что это плохо? посредством интернета  (слава Тесле) я познакомилась с очень интересными людьми, в той же Чите целая банда живет!
интернет сделал общене на расстоянии реальным, а музыку я, например, люблю ) а еще мне душ по утрам нравится и компьютер )
я писала о мере; ударившись в технику и технологию, почему-то мы мы стали забывать о духовном, о своем физ. теле (с другой стороны, сейчас просто период такой, всё обусловлено этапом)

0

7

Он и  здесь эту ахинею про можно не можно несёт.Нафиг эту тему создал,когда я тебе всё объяснил?

rassudok написал(а):

невозможного в возможное

НЕВОЗМОЖНЫЙ- Неосуществимый, невыполнимый.(Ожегов)
Вы его не слушайте,он потом съезжать начинает на технические возможности.А про то,чтобы изменить физические законы.т.е. сделать действительно невозможное возможным он отмалчивается.И даёт совам значения,которые сам придумал.

rassudok написал(а):

Предложите более эффективную альтернативу ибо не стоит критиковать тезис в отсутствии антитезиса.

Ещё как стоит.Поставивший диагноз не обязан лечить.

0

8

Синхрофазатрон написал(а):

НЕВОЗМОЖНЫЙ- Неосуществимый, невыполнимый.(Ожегов)
Вы его не слушайте,он потом съезжать начинает на технические возможности.А про то,чтобы изменить физические законы.т.е. сделать действительно невозможное возможным он отмалчивается.И даёт совам значения,которые сам придумал.

Невозможное делиться на:
1) невозможное физически(абсолютно невозможное).
Примеры:
а) существовать и одновременно несуществовать.
б) создание пятиугольного круга.
в) создание семнадцатиугольного треугольника.
г).и.т.д. в таком роде.
2) относительно невозможное(невозможное технически(из-за отсутствия потребных для этого знаний и технологий)), но фозможное физически(не противоречащее физическим законам).
Примеры:
а) невозможность построения ядерной субмарины в древнем Египте.
б) невозможность построения космического корабля в средневековье.
в) невозможность создания ядерного оружия в 18-м веке.
г).и.т.д. в таком роде.
Как видно из вышеизложенных примеров невозможное физически и невозможное технически это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ НЕВОЗМОЖНОГО.

Синхрофазатрон написал(а):

Ещё как стоит.Поставивший диагноз не обязан лечить.

Аналогия неуместна ибо мы не врачи, а исследователи.

Отредактировано rassudok (2008-12-05 21:03:01)

0

9

Сатори написал(а):

ударившись в технику и технологию, почему-то мы мы стали забывать о духовном, о своем физ. теле (с другой стороны, сейчас просто период такой, всё обусловлено этапом)

А что ты понимаешь под духовным?
Можешь привести непротиворечивое определение духовности?

0

10

эм, сложный вопрос, потому как понимание этого слов у многих неоднозначное; это тот человек, который готов бороться со своими слабостями и стереотипами во имя своей души; для многих развиваться духовно - это весело и увлекательно, однако недостатки челвоека кроются не только в том, что он спит много или кушает, порой - это состроенная картина мира, которую нужно разрушить, чтобы на ее место пришла истинная; настоящий духовноый путь - это не весело, не увлекательно, это каждодневные усилия над собой, над своей злостью, эмоциями, мыслью послать всех куда подальше и просто посидеть в компании
это еще и вера
тут есть одна опасность: зачастую люди, которым уже невесело, их что-то пугает, могут уйти, сказав, что это не для них, что это секта и тд;  на самом деле причина - в их слабости, а может, в "неготовости"
в конце концов, духовный путь заключается в том, что ты помнишь о Высшем, о том, что обязан стремиться стать таким, как Высшее; для тебя это зовется ИГБ, для Востока - просветление; хотя, наверное, каждый вкладывает в это слово свой смысл; я верю, что просветлевший человек сливается с Божественным и становится сам Высшим, то есть Высшее - это не ОДИН, ОДНА, ОДНО, но, повторюсь, это мое понимание, вряд ли я смогу это аргументировать, мне так кажется
хотя человеку много чего может казаться, моя картина мра уже рушилась )

0

11

Сатори написал(а):

эм, сложный вопрос, потому как понимание этого слов у многих неоднозначное; это тот человек, который готов бороться со своими слабостями и стереотипами во имя своей души; для многих развиваться духовно - это весело и увлекательно, однако недостатки челвоека кроются не только в том, что он спит много или кушает, порой - это состроенная картина мира, которую нужно разрушить, чтобы на ее место пришла истинная; настоящий духовноый путь - это не весело, не увлекательно, это каждодневные усилия над собой, над своей злостью, эмоциями, мыслью послать всех куда подальше и просто посидеть в компании
это еще и вера
тут есть одна опасность: зачастую люди, которым уже невесело, их что-то пугает, могут уйти, сказав, что это не для них, что это секта и тд;  на самом деле причина - в их слабости, а может, в "неготовости"
в конце концов, духовный путь заключается в том, что ты помнишь о Высшем, о том, что обязан стремиться стать таким, как Высшее; для тебя это зовется ИГБ, для Востока - просветление; хотя, наверное, каждый вкладывает в это слово свой смысл; я верю, что просветлевший человек сливается с Божественным и становится сам Высшим, то есть Высшее - это не ОДИН, ОДНА, ОДНО, но, повторюсь, это мое понимание, вряд ли я смогу это аргументировать, мне так кажется
хотя человеку много чего может казаться, моя картина мра уже рушилась )

То есть для тебя духовность = потребность в самосовершенствовании?
Я правильно тебя понял?

0

12

это не потребность скорее, хотя если и потребность, то самая важная из всех, как, например, можно кушать мороженое килограммами, но организму полезна овсяная каша
это осознание необходимости, невозможность предать себя, Бога в себе

0

13

rassudok написал(а):

Аналогия неуместна ибо мы не врачи, а исследователи.

Я и не говорил,что мы врачи.Что по-твоему аналогия?

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Размышления о прогрессе