† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Истинное сострадание


Истинное сострадание

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

так или иначе, но мы затрагивали этот вопрос во многих темах, а суть ее такова: что же такое истинное сострадание, каковым оно должно быть и насколько же отличается оно от жалости
эта тема о том, как часто общество прикрывает идеей гуманнизма собственные слабости

сострадание делает нас сильнее, жалость - слабее

0

2

Сострадание, в принципе со - вместе, страдание - страдать => вместе с индивидом страдать. Т.е. разделять его проблемы и неудачи и страдать вместе с ним, + можно накопить чужие обиды в себе и осуществить психическую атаку в последствии, - можно потерять некоторое собственное равновесие.

0

3

StabbZomb1e написал(а):

Т.е. разделять его проблемы

Сострадать, поставив себя на место человека, которому сочувствуешь. Но, способности пережить внутренервно максимально близко то же самое, что и страдающий не каждому дано, даже если сочувствующий искренне желает это.

0

4

мм, наверное, я всё же другое вкладываю в это
можно ли до конца понять другого человека? и стоит ли ставить себя на его место? мне кажется,  тут может возникнуть жалость, а наша жалость, пусть и будет вызвана самыми благими побуждениями, может принести только вред человеку
истинное сострадание моежт быть жестоким на первый взгляд: оставить кого-то в одиночестве навсегда, но лишь так он научится жить и быть сильным
сострадание - это сделать благо из любви

0

5

Согласно с последним постом. Люди обычно жалеют и делают своим близким только плохое. Например, мать и ребенок... Впрочем, об этом создам отдельную тему.
Нужно быть жестким, если действительно хочешь помочь человеку.

0

6

на двоих одно лишь дыхание....(с)

0

7

Сатори написал(а):

что же такое истинное сострадание, каковым оно должно быть и насколько же отличается оно от жалости

Настоящее сострадание безмолвно, ибо понимание присутствует во взгляде его, а не дрожь вопиющей жалости.
Со-переживание, со-чувствие есть поддержка - рука, на которую ты обопрёшься в трудный момент, и потому встанешь и найдёшь силы идти дальше.
Жалость же стоит с тобой на коленях да клонит опуститься ещё ниже, раздувая, словно жар в печи, приносящие в итоге успокоение мысли: "Как же я несчастен...", - медвежья услуга.

+2

8

крааааасивый пост, сама написала?
+1
PS. надо обдумать

0

9

Сатори написал(а):

крааааасивый пост

пасиб))

Сатори написал(а):

сама написала?

ога) если б процитировала, поставила бы (с) =)

Сатори написал(а):

+1

ммм... и где он?))

Отредактировано Selena MAD Darkness (2009-01-26 14:09:24)

0

10

Selena MAD Darkness написал(а):

ога) если б процитировала, поставила бы (с) =)

ну теперь спустись до моего быдловского уровня и поясни уже проще )

Selena MAD Darkness написал(а):

Настоящее сострадание безмолвно, ибо понимание присутствует во взгляде его

в чем выражается это понимание? и как сострадающий относится к тому, кто страдает?
многим кажется, что они понимают; как отделитьи истинное понимание от ложного? что - критерий?

0

11

Сатори написал(а):

поясни уже проще )

Копирайт)

Сатори написал(а):

в чем выражается это понимание?

Понимание лишено причитаний и демонстративности, хаотичной паники. Это умение тонко чувствовать человека и осознание, можно ли ему помочь (и чем) либо уже нельзя.

Сатори написал(а):

как сострадающий относится к тому, кто страдает?

Тут индивидуально, думаю... присутствие ли рядом, побуждение ли к действиям - зависит от ситуации. Но сострадание не вызывает у человека раздражения и не сподвигает упиваться своими проблемами - этим оно тоже от жалости отличается.

Сатори написал(а):

что - критерий?

Облегчение участи страдающего - если у человека затеплилась надежда, появился/вернулся смысл... со стороны понятно будет, пожалуй, по прошествии времени.

0

12

короче, разговор для аськи; когда ты уже появишься, сладенькая моя? )

0

13

Сегодня установить попрошу!!! Завести хочу новую)
И постараюсь тебе сегодня позвонить))

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Истинное сострадание