† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Классификация людей


Классификация людей

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Нередко встречала высказывания, суть которых сводится к разделению людей на две полярные категории: "неформалы"-"гопники" либо же "неформалы"-"типичные люди". Критерий на первый взгляд ясен: первые - уникумы и нестандартные личности, отринувшие нормы, навязываемые обществом; вторые же и есть само воплощение серости и посредственности. И всё же, по моему мнению, это крайне неглубокая позиция, даже несмотря на предполагаемую уступку некой доле условности, ибо, для начала, есть области, в которых так называемый "обычный" смыслит поболе так называемого "нефора", равно как и наоборот.
А что вы думаете на этот счёт?
Если согласны с такой градацией, то почему?

+1

2

Ухъ, какая тема хорошая, много написать можно.))) Хотя об нее не мало копий сломано было.
Итак
Неформалы. Кто ж это блин такие? Года эдак 4 назад другого определения кроме как "всякие там панки, готы, металлисты" не знал. Однако! Изучение вопроса позволяет определить что неформалы принадлежат к неким неформальным объединениям. Откуда и пошло их прозвание. Вывод - гопник - тоже неформал! ВОт оспорьте. НО дабы не вносить путаницы, в посте ниже считаю что они разные.
Далее по сабжу)
Я думаю, да что там думаю, знаю, что среди гопов есть нормальные и вполне адекватные люди, которые нормлаьно общаются с волосатыми неформалами безо всяких предрассудков. Противопоставлять нефоров и гопов - типа одни тупые, другие умные - глупо. Скины вот нефора, а ктото их гопами называет. СРеди нефоров, отморозков меньше в силу определенных причин, которые мне влом вспоминать, но еси кто возьмется спорить, опять же напрягу мОзги).  Но в целом противопоставлять нефоров и гопов ихо глупо. Г..овна везед хватает.
Про обычных людей...Хм.. это все ЧСВ имхо и у меня ничего кроме смеха не вызывает. Хотя быдло есть, не спорю)

0

3

я не согласна с этой классификацией,признаю,что лет до 19 ти четко делила людей как написано выше и причем была уверенна в том что это именно так а не иначе.
Конечно же  это заблуждение огромное.Ибо не все кричат о себе или визуально выделяют себя из толпы посредством нестандартного имиджа.Огромное кол во бриллиантов скрыто в той "серой массе" которой мы таковой считаем.И как жестоко я порой ошибалась считая человека пустым,а в итоге сама перед ним была маленьким камешком или наоборот ,уважала человека,восхищалась ,а оказывался он слабым и никчемным.
"Серая масса" -это вообще относительно.Никто не знает ,да и не сможет узнать из за невозможности обхватить мир,каков каждый человек в отдельности.Да,есть никчемные люди,безразличные ко всему но их единицы...их можно назвать именно массой,не живущей,но существующей.
Остальные же нам не подвластны.И считаю,что любой человек не вправе указывать пальцем и ставить себя выше других ,хотя бы,пока чего нибудь не добъется в жизни сам.
Мудрее заниматься собой ,а не сравнивать с остальными,делить кто лучше кто хуже.Все мы можем быть и гениями,все можем быть и дураками.

+1

4

Selena MAD Darkness написал(а):

А что вы думаете на этот счёт?

Много чего думаю. Но, во первых, "не нефоров" объявлять поголовно "гопниками" не стоит, ибо большая часть их - "цивилы", не заморачивающиеся на внешний вид люди, серая масса, если угодно (далеки как от "нефорья", так и от "гопоты" с её "тюремной романтикой").
Во-вторых, большинство современного "нефорья" (коробит меня от этого слова...) вымораживает просто... Хотя среди оных товарищей встречаются порой и очень достойные сильные личности.
И в-третьих, о "гопниках": это люди с другой системой ценностей и мировоззрением, отсюда и столкновения с ними. В принципе, среди них так же попадаются сильные и умные люди, достойные уважения. То есть всё очень неоднозначно... Кстати, конфликты с ними для "нефоров" полезны, т.к. отпадают наиболее слабые представители. Можно сказать, агрессивные гопники - инструмент естесственного отбора.

Колдунья, очень хороший пост.

Отредактировано Testament (2009-02-21 16:10:23)

0

5

Кажется, серее меня не было в подрастковом возрасте. Слишком тихое, слишком неприметное, почти не заметное и полное отсутствие активности и живости. Тень, призрак, Нечто. Сейчас же как бы я не старалось держаться подальше от брутальности я все же порой слышу в свой адрес упреки о пафосе, о позерстве это круто для меня, но когда слышу, тоже смешно. Я не увешано металлом, шипами, черпами и могильными крестами, я не ношу +(редко)+ карсеты и камелоты, а "пальцем показывают" "гопы" и отворачиваются и косятся "типичные люди". Вывод. Это не моя мантия, это моя сущность, она была внутри и я ее показало. Теперь мне легче, ибо не надо врать, а это маска уверенного в себе человека. Мое обычное окружение, это "типичные люди", я не окружаю себя специально нефорами или гопотой, чтобы всем другим нефорам показать, что я и не такое как и они все. Мне важна суть человека, как бы он не выглядел и как бы темна не была его совесть.
Если человек выглядит брутально, типично для стандартного нефора, пусть даже вещи на нем не им разорваны, а Кутюрье, но он не выглядит в СЕБЕ уверенно при этом, то его вид не скажет мне о его открытости и стойкости. Если человек находится в галстуке, прекрасно подобранном к ремню и расцветке классического костюма, но ведет себя по-свински, я не могу его назвать дипломированной свиньей, но если при этом он добавит аморальных приправ, которые я расценю как ублюдство, а не крутость, без комментариев.
Полагаю меня можно тут понять уже этим абзацем, примеров можно много привести.
Одно время одним из моих развлечений и было как раз рука к той дороге, которую я прошло само. Помогать серым, никчемным людям, неуверенным в себе, трусливым к обществу и др. раскрыться, стать красивее, полюбить себя, принять тьму такой как она есть и научиться найти в ней положительные черты, которыми будет она платить за каждый день, прожитый им.
Любой гоп, «типичный людь» или нефор может может и испытывать и жестокое чувство беспредела и анархизма, печали и ничтожности мира как внешнего таки внутреннего, внутренние психологические конфликты, ровно также как и радость, внутренний рассвет, осознание того, что «а собственно все же в принципе-то заепато! Ну ведь правда!» и выпрямиться.
Так вот к чему я это все.
Гопник, нефор, типичный людь. Все это по сути своей слова-то серые, поверхностные, которые не стоят собственно ничего, пока не придем МЫ и не сделаем эту тему, глубокой и интересной.   

P.S> Серость стремится всех вписать в свои рамки, но личность никуда не вписывается, поэтому её заталкивают в рамки гроба.

0

6

в принципе не люблю слова о чьей-то исключительности...
я бы скорее стала применять как особенность характеристику степени свободы: насколько человек напичкан тем или иным бредом; тут-то и оказывается, что человек, одетый в рваные джинсы, корсеты, с длинными волосами и кольцами на всех и во всех местах может мыслить как самая обычная серая мышь; а может и не мыслить, но всё равно серой мышью стать; особенность - она должна временем подтверждаться, как минимум - три года
впрочем, знаю я таких нефоров, которые и до конца жизни остаются верны своей идеологии; раньше я бы назвала их не такими как все; теперь же понимаю, что протест должен быть не ПРОТИВ, а ЗА
тут-то и оказывается, что внешняя атрибутика, даже поведение не значат ничего; моя подруга тяжелее ХИМ пока не слушает ничего, но я ее планирую подсадить в скором времени на Тристанию :)
короче, серость - она внутри

0

7

По моему, "нефоры" и "гопники" - как два стада. Не спорю, что среди оных есть идеологи, а именно люди, следующие идеологии собственной субкультуры. Но ныне, большинство неформалов (в особенности от 12 до 15-16 лет) просто так одеваюстся и просто так себя называют, что бы выделиться - показать, что они не такие как все, для них - это признак продвинутости и "крутости".
Именно они сейчас ведут себя, в принципе, как и быдло - стадом.

Навеяло: БиоПсихоз - Стадный Инстинкт.
"заткнись, встань в строй - займи свое место
будь среди всех, будь таким, как все
в стаде баранов, в стране микрофонов
делай свое дело, делай..."

0

8

Похоже, тема выдохлась. Все повторяют одну и ту же мысль разными словами. Скучно...

0

9

Testament написал(а):

Скучно...

Гопники - это сверхчеловеки с совершенно иной системой ценностей, нежели у нас. Они не смущаются оркужающих людей. Один мальчик родился гопником и стал депутатом в госдуме, а другой родился нефором и вскрыл себе вены в 13лет. Ave Gopnicus!

0

10

угу..и кто умнее оказался?

0

11

ИМХО для меня гопник тот, кто не понимает и презирает тех, кто не похож на него!

P.S. Термин идеология тут вообще неуместен!

+1

12

VamPir написал(а):

ИМХО для меня гопник тот, кто не понимает и презирает тех, кто не похож на него!

и всё?

0

13

Читаю сейчас "Восстание масс" Х. Ортеги-и-Гассета. На самом деле, заставляет о многом задуматься.

0

14

something_in_the_dark написал(а):

и всё?

Вроде всё, а что ещё? :)

0

15

VamPir написал(а):

something_in_the_dark написал(а):

    и всё?

Вроде всё, а что ещё? :)

Действительно. Разве достойны лица большего, одного этого достаточно. А еще мусорят много и прутья от заборов отрывают, приваривать замучаешься, а поймать нельзя, только массово работают. Одна надежа на анархистов и партизанов.

0

16

VamPir
нуу... ээ... вот некоторые Ъ-неформалы не понимают и презирают тех, кто не похож на них. Но гопники ли они?

0

17

something_in_the_dark написал(а):

Но гопники ли они?

Неа, они мстители, за то, что их не поняли и с презрением смотрят)+

0

18

аха, недочеловеки)))

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Классификация людей