† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мифы и легенды. История и религия » Традиционная Готика и «новая»


Традиционная Готика и «новая»

Сообщений 1 страница 19 из 19

Опрос

Важно ли сохранить "Старую" Готику?
Традиционная Готика важнее новых ее стилей

90% - 9
Развитие гот стилей куда интересней, чем старая Готика

10% - 1
Голосов: 10

1

Ну, не хочется сильно углубляться и перечислять что есть традиционная, думаю различить между стилями средневековой, романской, вамп, морфи готики и кибер готики, а также новыми тенденциями в готическом стиле способен некоторый люд.
С одной стороны, видя что готика не умирает, а находит себя, хоть и в малом количестве в некоторых стилях одежды, искусстве, интерьере  и даже отношении к миру, радует. С другой же я нахожу некоторые недовольства традиционных, особенно «кладбищенских» готах о том, что тем самым раритетную готику все современное задавливает, приговаривая ее к уничтожению таким образом и созданию на этом прахе, совсем нового мира, не являющимся готическим.

Все чаще в интерьере, например, современный гот выбирает уже форму диктующего модой много стиля, ведаясь лишь черным стилем или темными тонами бордо или индиго. Когда другой в это время патриотично следует выбором архитектурного средневекового вида, либо же традиционных углов, атрибутов или символики.
Хочется узнать, что же важнее, сохранить традиционную готику или дать ей развиваться и воплощаться в разных современных тенденциях, сохраняя лишь мелкие намеки готического стиля.

0

2

Я не при делах но наверно надо принимать новое не забывая о старом.
Наверно ничего особо не изменится если готы будут одеватся по другому, готика изменится если изменится отношение к миру тогда наверно готика уже будет не совсем готикой...у всего есть определенные черты характерезующие стиль  так сказать комбинация. Если незначительно изменить комбинацию то  большого влияния на стиль не будет а вот если в этой комбинации изменить основу то есть тот самый *взгляд на мир* то изменится весь стиль целиком...но может я и не прав.

Верона Кали Пантократор написал(а):

Хочется узнать, что же важнее, сохранить традиционную готику или дать ей развиваться и воплощаться в разных современных тенденциях, сохраняя лишь мелкие намеки готического стиля.

можно сохранить традицию и на основе традиции создать что то еще и не обязательно называть это готикой раз уж это задевает сторонников традиции можно назвать новые стили как то иначе

+2

3

Традиции важнее, ..иначе течение может потерять смысл. Изменения,конечно,могут быть..но не координальные и не противоречащие истокам.

0

4

а вот я не вижу никакой проблемы
главное - выражать себя, развне за это всеми руками и ногами стоит неформализм и в особенности готика? разве готика - это внешняя атрибутика, а не чувствование, видение мира?
зачем создавать рамки? зачем чего-то придерживаться? если ты не следуешь внутреннему чутью, а всего лишь идешь за модой, значит, ты лжешь
пусть каждый одевается и чувствует себя так, как ему хочется, тогда он будет раскрывать свою индивидуальность (с подобными вопросами мы все попытки выразить себя течения под быдло-конвейер поставим)
с другой стороны, не каждая индивидуализированная личность после реформ в стиле и взглядах уже является готом ))

короче, изменений бояться не надо, главное - естественность

0

5

Атехъ написал(а):

короче, изменений бояться не надо, главное - естественность

подписываюсь

0

6

Если вопрос бы ставился о том, что важнее в самовыражении, я бы моментально ответил, что творчество личности ценнее каких-то рамок. Но если интересуемся - что нужнее сообществу, то я отвечаю - традиции, помогающие в самоидентификации составляющих его людей.

То-есть, если говорим конкретно о готике, то какие-то нормы помогают не только проникнуться новичкам какой-то идеей, атмосферой, влиться в эгрегор, но и распознать единомышленников, узнавать от них что-то интересное, ранее неизвестное. В данном случае чрезмерная тяга к экспериментам не движет сообщество вперёд, а растягивает в стороны, размывает идею, что у меня вызывает большие сомнения в полезности таких явлений.

Светозар написал(а):

у всего есть определенные черты характерезующие стиль  так сказать комбинация. Если незначительно изменить комбинацию то  большого влияния на стиль не будет а вот если в этой комбинации изменить основу то есть тот самый *взгляд на мир* то изменится весь стиль целиком

И сомневаться не стоит, совершенно верное утверждение.

0

7

если ставить вопросы о том, что нужнее сообществу, то я поставлю такой вопрос: а нужно ли такое сообщество?
все эти понятия, такие как общество, сообщество, - абсолютная абстракция, ибо если начнем копать глубже, то оказывается, что существует кучка людей, объединенная наиболее общими интересами, и этой кучке ты должен потакать
чем? своей обыденностью
что такое традиции? как они появились? разве это - не сиюминоутное следствие мировззрения или же - о боже! - желания чем-то выделиться?
что такое - сообщество готов?

PS. с ранних лет слышала эту странную фразу: надо служить обществу
плевать я хотела на современное общество, меня волнуют сами люди
ну это я так, отвлеклась

0

8

А почто картинок нет?   ведь об архитектуре речь то....    я люблю картинки, я без картинок не могу...   да и как мне без картинок определить то , что больше нравится? .....ну не будет, что ж -сам тогда поищу...

Отредактировано rudoms (2010-02-09 19:18:18)

0

9

А верно подмечено

rudoms написал(а):

ведь об архитектуре речь то....

не только вообще-то, и подразумевалась в последнюю очередь, а зря.

0

10

Без спорно готический стиль в архитектуре ПРЕКРАСЕН,+(преклоняюсь)+ ,но не нужно забывать старое,что бы было новое!!!

0

11

надо поддерживать традиции... без них как сказанно было выше и я согласен целиком и полностью.. не признаешь тех кто тебе близок... а почему готу желательно одеваться в традиционную одежду потому что одев её человек погружается в нужную атмосферу.. это все на психологическом уровне.. он начинает чувствовать себя по другому он начнет даже воспринимать мир по другому....

+1

12

Ух, как твердо сказано. Однако в современном урбанизированном мире приходится уже сменять традиционные одежды в более удобные, то есть современные, под современный мир. Лечу я так однажды в подолах развивающихся в своем мире и очаровании, хорошо мне, а тут бац и зацепилось подолом за автомобиль, не поснулось бы, не ударило кулаком по железяке, под колеса бы затянуть могло. Смешно и печально.

0

13

да согласен современная одежда на много удобнее и практичнее нежели классическая одежда но даже в новой одежде лучше чтоб был отголосок прошлого.. отголосок традиции.. потому что именно в традициях заложена вся философия готов...

0

14

если человеку нужна одежда, чтобы почувствовать себя готом, он уже не гот
впрочем, я никогда себя к оным не причисляла, хотя одно время мне это было очень интересно; самое забавное, что этот этап был намного раньше, чем я попала на этот форум
и вообще, я себя к индиго причисляю, и нефиг )

0

15

нет яне говорю о том что обязательно надо одеться в гот одежду.. я же одет по простому и ни когда не одевался как гот.. я в душе гот..

почему я говорю про традиции что их надо помнить и чтить.. потому что взять просто пример ... самолёты.. какие сейчас современные самолёты.. а ведь спроси подрастающее поколение они уж толком и не интресуются теми, самыми первыми самолётами..

так же и тут .. если забудут традиции, то абудутся и истоки, забудется все что относится к готике.. посмотрите на современных готов... выу любого спросите что для него готика он скажет что только мрак и музыка и больше ни чего, а это ведь не самое главное.. главное это то что внутри гот. его философия, мировосприятие, мироощущение!!!!!! вот что самое главное!!!!

0

16

Действительно, чего сразу набрасываться, одежда, это всего лишь один из атрибутов, мелочей так сказать, из коих, собственно и со стоит мир. В нашем случае Мир Готики. Кому-то возможно достаточно носить любую одежду, но под ней скрывать анкх на всю спину, петровский крест на пузо, мышку летучую на плече или пенту на затылке. Разве в этих мелочах дело.
Готику надо чувствовать, ею надо мыслить, уметь увидеть не тупо глазами по материальному миру, а мыслительными порцессами философии вещей энергетического и духовного мира  по вещам, ограниченных лишь материей.

0

17

пример с самолетами не самый удачный, а то можем дойти до того, чтобы каждый лампочку изобретал :)
традиции можно помнить, чтобы вынести что-то для себя, но традиций не нужно держаться
я вообще за глубокое реформирование всего и вся, Уран мой проявляется
готика - лишь одно из направлений, готическая суб-культура - одна из суб-культур
это как в фильме АДРЕНАЛИН 2, видели?
там один гей-негр просил помощи о своих собратьев геев-негров, и главный ему отвечал:
- конечно, поможем! мы же семья! странная, правда, но семья!
так и тут

0

18

Действительно... В самом деле красивая девушка красива и тогда, когда её обреют наголо... Хм, многие ли из тех, что кричат о своей трушной готичности будут проявлять себя как готы оставшись нагишом?

Побрить, умыть, раздеть, выстроить в ряд. Выделится ли гот на общем фоне? Выделится, как только появится возможность действовать, проявлять себя творчески, коммуникативно проявится. При прочих равных условиях гот остаётся готом. Позёр же прикроется прочим другим, что попадётся под руку, лишь бы прикрыть свою голость, свою уязвимую бестолковость.

Стиль только проявляется снаружи, должен же он быть внутри. Следует - стилю быть. Традиции же, как инструмент облегчающий передачу сигналов вполне пригоден, ни к чему отвергать работающую технологию.

0

19

[Молча наливает очередной стакан крепенького.]

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мифы и легенды. История и религия » Традиционная Готика и «новая»