† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Важна ли для вас жизнь другого?


Важна ли для вас жизнь другого?

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

но ведь речь не об этом
нам есть к чему стремиться :)

Отредактировано Атехъ (2010-02-07 17:34:48)

0

32

Всегда есть к чему стремится..

0

33

кончай облучаться )

0

34

Атехъ написал(а):

ты же не Учитель, не Мастер, не раджа-йог

Не факт!))+ http://www.kolobok.us/smiles/rpg/vampire.gif

rudoms написал(а):

в этой массе каждого "незнакомого человека" я, тем не менее, желаю ему блага

А даешь ли ты подояния малоимущим с протянутой рукой в таком случае?

0

35

Верона Кали Пантократор я всегда был мезантропом и им останусь)
Я не могу ответить почему тот или иной человек меня заинтересовал почему я кого то выделил из толпы.
Мне часто плевать на происходящее и когда я выделяю человека одного или двух из толпы на остальных мне в этот момент все равно. Может это какие то обстоятельства может глаза или какие то иные детали что вьелись в глаза не знаю.
Даже вспомнить ту бабушку о которой я говорил ранее. Она умерла и не вызвала у меня сочувствия потому что я о ней совсем ничего не знаю и счел что ее время пришло. Может приди мне в голову в тот момент что эта бабушка была любящей матерью и опять же любящей бабушкой что отдала всю себя а теперь умерла никому не нужная в полном одиночестве это могло вызвать у меня сочувствие или если бы я подумал что она какая то бывшая спорстменка или человек наделенный опытом это могло вызвать и просто интерес как к человеку. Думаю вызывет человек интерес сочувствие или что то еще зависит от неких деталей а какие это будут детали зависит от личности.
А может я сам себя еще пытаюсь убедить что не стал злобным старикашкой который может только кряхтеть на всех подряд.

0

36

Почитало, кое каких результатов все таки добилось, однако остались еще незакрытые ячейки по теме. Да пора и честь знать;
-"А как у него/нее началось сегодняшнее утро?" и с последующим представлением оного...
-"А о чем она/он думает, умываясь?" и с последующими логическими предположениями...
- "А связана ли его напряженная гримаса с его событиями жизненными или это его постоянная маска?" и чем было вызывано у него/нее это?...
- "Улыбался ли он/она читая эти строки или оставался/лась нейтрален\льна, какие мысли или эмоции посетили?"
- и мн.др.

Такие вопросы-мысли посещают меня за каждого увиденного в сети или реали человека, в зависимости от характера его окружения и положения. Значит ли это, что я крайне любопытно и у меня нет своей личной жизни? Либо же мне не безразлична настоящая Жизнь любого человека?

0

37

Верона Кали Пантократор написал(а):

Значит ли это, что я крайне любопытно и у меня нет своей личной жизни?

наверно это значит что ты контактна открыта для восприятия окружающего. Мы ведь получаем инфу от всего окружающего увиденого или услышаного в том числе и от людей...возможно так и строится взаимодействие между людьми с его изучения.

Верона Кали Пантократор написал(а):

Либо же мне не безразлична настоящая Жизнь любого человека?

наше изучение может быть нечто большее чем получение информации потому что человек не только ее считывает но и может испытывать при этом эмоции.  Не безразлична и в том и в другом смысле...но  без чувств это все же интерес-любопытство а второе с эмоциями это более глубокий  интерес...
По вопросам опять же зависит от эмоций. Эти вопросы могут быть как просто вопросами из любопытства-интереса или это интерес глубокий.
Ну вобщем как то так))

0

38

ВеронаИштарПантократор написал(а):

А даешь ли ты подояния малоимущим с протянутой рукой в таком случае?

это не проявление любви, это жалость

0

39

ВеронаКалиПантократор написал(а):

Такие вопросы-мысли посещают меня за каждого увиденного в сети или реали человека, в зависимости от характера его окружения и положения. Значит ли это, что я крайне любопытно и у меня нет своей личной жизни? Либо же мне не безразлична настоящая Жизнь любого человека?

а может быть, это просто игра воображения, развитый ментал? может быть, просто нравится воображать? я проходила подобное... когда мысль становится змейкой и причудливым путем движется непонятно к чему

Не факт!))+

прекрасно знаешь, что факт; настоящий мастер полностью контролирует свое бытие и ни от чего не зависит

и наконец, история о сострадании
идет просветленный мастер со своими учениками, видят, - нищий сидит с протянутой рукой; мастер говорит:
- сейчас я вам покажу истинное сострадание
берет палку, накидывается на нищего, бьет его и говорит:
- иди работай!

а всё остальное - это жалость, которая в мировоззрении ошибочно зовется состраданием

0

40

Верона Кали Пантократор написал(а):

А даешь ли ты подояния малоимущим с протянутой рукой в таком случае?

Крайне редко - это же в основном профессионалы....

Атехъ написал(а):

- сейчас я вам покажу истинное сострадание
берет палку, накидывается на нищего, бьет его и говорит:
- иди работай!

вот-вот...  А знаете как Пиночет мгновенно извел  попрошайничество?
Он открыл создал систему выдачи товара для мелкоштучной торговли - и любой мог брать там товар (сигареты и пр.) и торговать им прямо на улицах...
А кто продолжал попрошайничать (не на тех же улицах попрошайничают?) - в турма..

0

41

и правильно делали
многие из них просто тупо уже ничего не хотят делать; подавая деньги, мы лишь укрепляем состояние апатии и лени; как ответил один бич на вопрос моего отца, а что же тот не работает, - "А мне и так хорошо"
деньги - это энергия, никому ничего просто так давать не надо

0

42

Перед 31 декабря прошлого года, захотелось мне тоже отметить НГ "по-человечески". Стол там, оливье, шампанское, икра. Всю ночь с 30 на 31-е ворочилось. Думало уже так, что напишу записку, чтобы очень стыдно не было с просьбой о помощи кто сколько может, вплоть до 2,5 рублей +(это стоимость глюконата натрия, с ним макароны вкуснее за 9.80р.)+, и пойду так в магазин например, там продавщице в 31-е число протяну, вдруг поможет чем и т.д. Отмечу НГ славно, а потом как все устроится у меня с финположением, обязательно вернусь и вспомню им тот день и их действие и отблагодарю. Я не буду рассказывать почему же все таки празднование НГ у меня удалось, это не так важно, да и в чудеса, я смотрю тут многие давно не хотят верить. Но точно знаю, что мне очень повезло бы, если бы я за просьбой с рукой протянутой не подошла к таким, что выше палкой по спине меня ударят и посоветуют работать, считая свой поступок мудрым и что помогли мне очень.

P.S. Прошу строго не судить, оскорбить ничьих святых я не хотело, а просто имхо.

0

43

Но точно знаю, что мне очень повезло бы, если бы я за просьбой с рукой протянутой не подошла к таким

мудро, а главное, осторожно

Отредактировано Атехъ (2010-02-15 18:23:05)

0

44

Жизнь любого другого, независимого, постороннего человека мне не только не важна, но даже в некоторой степени неприятна.

Предпочитаю избранное окружение, которым периодически интересуюсь, по мере возможностей поддерживаю. Могу в качестве одолжения заняться контактированием с кем-то, например по просьбе важных для меня личностей, либо из соображений деловых. В целом, по мне - на планете слишком тесно. Процентов 70 человеческой биомассы явно лишнее. Вот когда человеческая особь станет редкостью, стану интересоваться жизнью каждого, даже не буду размышлять больше о гекатомбах и прочих массово болезненных вещах.

0

45

Кощей написал(а):

В целом, по мне - на планете слишком тесно. Процентов 70 человеческой биомассы явно лишнее.

Не смотря на мой положительный ответ по теме, супротивный этому, с этим мнение я абсолютно согласно. есть предположение, что вирусов, болезней, катаклизмов и войн между расами уменьшится с уменьшением численности населения планеты, и не только потому, что будет некому.

0

46

Нужно на земле устроить Апокалипсис, ибо только тогда люди начнут ценить друг друга.

0

47

Истинная написал(а):

Нужно на земле устроить Апокалипсис, ибо только тогда люди начнут ценить друг друга.

ну ну ну....
я научилась ценить близких мне людей. Душой, истинно, каждым днем. Не знаю как у меня это получилось, но теперь мне в радость каждый день, ибо я осознаю ЦЕННОСТЬ всего что происходит со мной.

0

48

Истинная написал(а):

Нужно на земле устроить Апокалипсис, ибо только тогда люди начнут ценить друг друга.

Судя по книгам "Метро 2033", люди после апокалипсиса вообще звереют.

0

49

Kori написал(а):

Судя по книгам "Метро 2033", люди после апокалипсиса вообще звереют.

Это во время войны так звереют, а после масс трупных куч человеческая жизнь начинает цениться. А апокалипсис... перемать, я уже это слово эмоционально близко к празднику типа конечного экзамена воспринимать начинаю, серьезного испытания на всяческую стойкость, после которого хуже точно не будет.

0

50

ВеронаИштарПантократор написал(а):

человеческая жизнь начинает цениться

объясните мне какой смысл вкладывается в понятие "ценить человеческую жизнь" ? По мне - не убить ближнего своего, помогать, лечить - что то делать по мере своих возможностей для поддержания жизни человека, нуждающего в помощи. А как апокалипсис научит ценить человеческие жизни?

0

51

Колдунья написал(а):

По мне - не убить ближнего своего

эм.. речь наверное не о ближнем, а в принципе

Колдунья написал(а):

объясните мне какой смысл вкладывается в понятие "ценить человеческую жизнь" ?

Это всё разные вещи, пусть и слегка. Можно запутаться.
Одно дело ценить жизнь ближнего своего, то есть любимого и другое в целом, жизнь любого представителя человекообразных.

0

52

умение ценить человеческую (и вообще любую) жизнь приходит со зрелостью. На своем примере покажу. В детстве для меня жизнь другого существа ничего не значила, убивала мелких животных для развлечения. Иногда зверски пытала, пойманных мной, зверушек. Дети жестоки, умение сочувствовать приходит только со временем. Когда умер мой дед, отнеслась к этому совершенно спокойно и удивлялась почему все вокруг плачут. Мне казалось, что это естественное явление для старика. Человеческую боль утраты тогда не понимала. Свою жизнь также не ценила. Попытки суицида тому свидетельство.
Чем старше становлюсь, тем больше начинаю ценить жизнь любого существа.

0

53

Люди ценят, когда что то теряют. Вот и жизнь они ценят после воин, когда потеряно много людей. Но  если для одних своя и чужая жизнь во время войны дорожает, то для других она резко дешевеет.

0

54

Соглашусь с Kori. Важна самоценность жизни вообще, нет такого права - забирать жизнь, не важны взгляды/социальный статус или похуизм по жизни. В этом смысле, женщины наделены особым даром - давать эту жизнь. Но опять-таки каждый сам для себя определяет границы за которые можно или нельзя выходить. В наше время так называемой "свободы" многие считают лишение кого-то жизни естественным, необходимым и оправданным.

0

55

хз, может, с возрастом начинаешь ценить жизнь другого лишь потому, что задумываешься о своей? я веду к следующему: не завуалирован ли под словами "ценю жизнь других людей" собственный страх перед смертью?
и тут вытекает следующее: когда первопричина - страх, можно ли назвать все разговоры о ценности жизни гуманизмом? или же стоит употребить куда более приземленное определение - эгоизм?
эгоизм бывает разный
чтобы научиться ценить чужую жизнь, надо осознать всю глубину и ценность своей и не променять ее на существование, иначе же и другим мы будем желать не жизни, но лишь существования, унылого потребительства, а в смерти родных и близких видеть тоску прежде всего о себе любимых

о как....

0

56

Что-то я прошлом своем ответе не особо как-то ответил.=)  По-этому:
Жизнь другого человека мне безразлична, но если, скажем, он будет умирать у меня на глазах, прям натурально умирать, быстро и энергично, а не пить, колоться etc., то я, возможно (сколько оговорок-то, а?:)), попытаюсь его спасти. Ну, например, человек тонет, а я тут на лодке рядом.
Кстати, жизнь постороннего человека приобретает ценность, если тебе по работе приходится за нее отвечать, посодют жеж)

0

57

Kori написал(а):

Чем старше становлюсь, тем больше начинаю ценить жизнь любого существа.

У меня наоборот процесс происходит, чем дольше живу в этом мире, тем проще начинаю относиться к смерти любого рода и это мягко сказано. Порой даже для меня это скорее хорошая новость...
Спасать буду, только если человек попросит, впрочем и наоборот возможно также. Недавно у знакомой наблюдало слезы за умершую бабушку в 80 лет, порадовалось за старушку. В итоге, все равно разговоры разговаривая утешительные, зная, что людям это надо, оказалось, что внучка попрощаться просто не успела.
Нельзя сказать, что пропагандирую смерть, так как само не стремлюсь к ней, как было намного ранее, даже наоборот, ценю и благодарно за возможность каждый рассвет и новолуние. Но человеческая жизнь как понятие, для меня все больше приобретает расплывчатую значимость, впрочем как и смерть соответственно.

0

58

Гот'Ка написал(а):

не завуалирован ли под словами "ценю жизнь других людей" собственный страх перед смертью?

Может быть... Если раньше я к смерти относилась проще, а часто даже желала, то сейчас умирать не хочу и даже боюсь. Хотя и бывает временами суицидальное настроение.
Где-то читала фразу: "Дети хотят быть взрослыми, взрослые - детьми, старики не хотят умирать, а подростки желают сдохнуть".
Чем старше человек, тем желание жить и страх смерти становятся сильнее.

0

59

Kori написал(а):

желание жить и страх смерти становятся сильнее.

А если желание жить есть, но и к смерти "всегда готов", то наверное это уже психическое нарушение, да?

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Важна ли для вас жизнь другого?